Великобритания и Европейский Союз

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 18:38, реферат

Описание работы

Великобритания в международном разделении труда выступает как поставщик промышленной продукции. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном мире определяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовой и другой коммерческой деятельностью. Около 30 % ее валового национального продукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45 % - от сферы обслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование, банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование.

Работа содержит 1 файл

Мой.doc

— 106.00 Кб (Скачать)

     В Великобритании существует свой независимый институт стандартизации, который является членом как европейских, так и мировых организаций, занимающихся вопросами стандартов и стандартизации. Работая с потребителями, производителями и правительствами, он создает стандарты, соответствующие требованиям рынка, торговли и регулирования экономики.

Подготовка  кадров.

    

     Подготовка квалифицированных, умелых и быстро приспосабливающихся кадров - залог повышения конкурентоспособности Великобритании на мировом рынке. Правительство объявило о нескольких мерах, которые оно предпримет, чтобы повысить уровень подготовки работников, открыть новые возможности для переподготовки и повышения квалификации, включая создание нового университета промышленности, который при обучении будет использовать новые информационные и коммуникационные технологии, и новую стратегию, согласно которой будет поощряться широкое использование компьютеров в бизнесе, образовании и обществе.

Развитие  региональной экономики.

    

     Региональная экономическая политика разработана для того, чтобы повысить экономический рост и конкурентоспособность на всей территории Великобритании. 34% всей рабочей силы работает на территориях, получающих дополнительную помощь от государства.

     Основными целями региональной политики являются:

-создание и сохранение рабочих мест;

-привлечение иностранных капиталовложений;

-улучшение конкурентоспособности более слабых регионов.

     В 1998-99 годах на эти цели было истрачено около 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Одной из важных задач региональной политики является помощь в создании связей между различными отраслями экономики. Предприятия могут получить взаимную выгоду от создания общей инфраструктуры и поддержания тесных связей с исследовательскими институтами, такими, как Кембридж и Оксфорд. Примером такого "срастания" науки и производства может быть сектор биотехнологий.

Англия.

    

     В Англии находится девять регионов, которые подпадают под программу помощи, включая Лондон.

     Меры по подъему предпринимательства в Англии включают:

-поощрение инноваций и использования новых технологий;

-обеспечение предприятий финансами, включая создание местных фондов помощи -небольшим компаниям с перспективой роста;

-поощрение внутренних капиталовложений;

-поощрение стратегического использования фондов Европейского Союза.

Шотландия.

    

     В Шотландии акцент делается на связи между системой образования и сектором экономики.

     Меры региональной политики Шотландии включают:

-поощрение эффективного производства и конкурентоспособности;

-привлечение внутренних капиталовложений и поощрение экспорта;

-финансовую поддержку новых предприятий и помощь в расширении уже существующим;

-улучшение состояния окружающей среды;

-увеличение числа рабочих мест и повышение квалификации работников.

Уэльс.

    

     Задачами региональной экономической политики Уэльса являются дальнейшее экономическое и социальное развитие, поощрение эффективного производств и международной конкурентоспособности, улучшение экологической обстановки. Особенное внимание фокусируется на развитии тесных связей между предприятиями и секторами экономики, а также на внедрении новых технологий.

Северная  Ирландия.

    

     Поддержка регионального предпринимательства в Северной Ирландии включает:

-привлечение иностранных инвестиций и развитие среднего бизнеса;

-развитие малого бизнеса;

-консультации и помощь компаниям, включая помощь в переходе на новые технологии;

-повышение квалификации управленческого персонала.

Конкуренция и антимонопольный  закон.

   

     Правительство стремится улучшить открытость и эффективности рынка, как внутреннего, так и международного, и считает, что эффективная конкуренция является лучшим стимулом для разработки новых технологий и повышения эффективности. Новый закон о конкуренции вступает в силу 1 марта 2000 года, который направлен на обеспечение лучшей защиты, как потребителей, так и производителей.

     Этот закон будет более успешно бороться с монополией и поддерживать здоровую конкуренцию. Он скопирован с закона о конкуренции Европейского Союза, который регулирует действия, наносящие урон конкуренции и предотвращает злоупотребление доминирующей позицией на рынке. Подпавшие под этот закон компании могут быть оштрафованы на сумму до 10% от оборота компании на территории Великобритании, а пострадавшие от монополистов компании могут подать на обидчика в суд и требовать компенсации убытков.

     Слияния и поглощения компаний не будут рассматриваться антимонопольным комитетом в тех случаях, когда они не повлияют на конкурентную обстановку на рынке. Таким образом, компании, осуществляющие безобидное слияние или поглощение, не будут обращаться в комитет за разрешением на совершение сделки, что избавит и тех, и других от значительного груза бюрократии. В общем, соглашение будет считаться значительными, влияющими на рынок, если объединенная доля обеих компаний будет составлять более 25% рынка. Тем не менее, соглашения о фиксировании цен или разделении рынка будут подпадать под закон, даже если доля компаний составляет менее 25%.

Частное предпринимательство.

    

     На территории Великобритании зарегистрировано почти 1,4 миллиона компаний. Все компании, действующие на территории страны, как британские, так и иностранные, обязаны зарегистрироваться. Большинство предприятий являются организациями с ограниченной ответственностью, где ответственность собственников ограничена долей акций, которой они владеют.

     Компании могут быть как частными (private), так и публичными (public). Чтобы стать публичной, компания должна удовлетворять определенным требованиям. Она должна быть организацией с ограниченной ответственностью, обладать акционерным капиталом и иметь минимальный необходимый уставный капитал. Только публичные компании имеют право выставлять свои акции на продажу на фондовой бирже. 

3. Структура финансовой системы. 

     

     Банковская система Великобритании - одна из наиболее развитых в мире. Финансовые учреждения страны предоставляют широчайший спектр услуг - консультационных, юридических, бухгалтерских, управленческих. Дерегулирование усилило тенденцию к диверсификации финансовых услуг, оказываемых банками, универсализации их деятельности. Так, коммерческие банки оказывают услуги, которые раньше предоставляли торговые банки, вторгаются в сферу страхования, присоединяют компании, специализирующиеся на выдаче потребительского кредита.

     В целях привлечения средств вкладчиков банки предоставляют им разнообразные услуги, фактически превращаясь в финансовые супермаркеты. В последнее время возрастает значение деятельности таких небанковских финансовых учреждений, как строительные общества, страховые и финансовые компании, инвестиционные фонды. Быстро расширяется деятельность компьютерных фирм, оказывающих самые различные услуги. Среди них на первом месте – консультирование в области информационных технологий. Среди деловых услуг – исследование рынка, управленческие услуги, реклама.

     После некоторого спада экономической активности в послевоенные годы в конце XX – начале XXI в. произошла относительная стабилизация экономического положения Великобритании. В частности, усилилась концентрация банковского и промышленного капитала. Особенностью финансовых структур страны является большой удельный вес банковского капитала, гибкие организационные структуры финансово-промышленных группировок, которые часто представляют собой консорциумы, контролирующие самые разнообразные сферы хозяйства.

     В сфере финансов занято около 4 млн. человек (12% трудовых ресурсов страны). Лондон остается крупнейшим после Нью-Йорка мировым финансовым центром, хотя британские банки и не играют сегодня былой роли на финансовых рынках и рынках капиталов. В этом качестве его определяют четыре рынка: золота, валюты, краткосрочного и среднесрочного кредита и страхования. Располагая самой эффективной в Европе финансовой инфраструктурой, Лондон удерживает лидирующие позиции в мире по сумме оборота на международных финансовых рынках и рынках капиталов и по числу действующих иностранных банков. В британской столице расположена 3-я в мире по объему операций фондовая биржа. На лондонский рынок капиталов приходится до 60% мировой торговли иностранными акциями, в Сити осуществляется более 30% мировых валютных операций. Через Лондон проходит самый большой объем (примерно 20% мирового рынка) страховых операций и операций перестрахования. Мощь финансового капитала Великобритании сегодня намного превышает потенциал ее экономики.

     Самый старый в мире Центральный банк Bank of England (создан в конце XVII в.) в настоящее время изменяет свою организацию и функции, которые подразделяются на прямые профессиональные обязанности (депозитно-ссудные, расчетные и эмиссионные операции) и контрольные функции с участием государства. Специфика взаимоотношений между государством и его Центральным банком позволяет правительству осуществлять свободную денежно-кредитную политику более гибкими средствами, а финансовой олигархии Сити дает уверенность в том, что ее интересы будут отстаиваться при любом правительстве и любом экономическом курсе.

     По объему собственного капитала 1-е место в банковско-кредитной системе Великобритании занимает банк «Holding Hong Kong and Shanghai Banking Corporation» («HSBC» - Холдинг банковской корпорации Гонконга и Шанхая). Этот банк вместе с американскими Citibank и Bank of America составляет тройку крупнейших банков мира.

     Первоначально банк «HSBC» (основан в 1865 г.) действовал преимущественно в Гонконге, Шанхае и Лондоне, занимаясь главным образом обслуживанием торговли опиумом. В 80-е годы XIX в. он получил статус банка британского правительства на Востоке. После окончания Второй мировой войны компания начала экспансию в страны Запада: в 1981 г. учрежден дочерний банк в Канаде, в 1986 г.– в Австралии, в 1987 г. под его контроль перешел нью-йоркский Marine Midland Bank. В 1991 г. все принадлежавшие «HSBC» банки были объединены в холдинг. В лидеры мировой финансовой системы эта банковская корпорация вышла в 1992 г. после слияния с Midland Bank, одним из старейших английских банков.

     Успех британских банков обусловлен сочетанием нескольких благоприятных факторов. Главную роль сыграло изменение общей ситуации в мировой экономике. Некоторый подъем экономики в 2001–2002 гг. увеличил потребности в финансовых услугах. Имели значение и деятельность британских банков за пределами страны, и удешевление кредита. Одной из причин успехов британских банков в последние годы является их активное участие в процессе слияний и поглощений компаний. 
 

4. Валюта страны  и ее курс. 

Валюта страны - GBP "английские фунты стерлингов".  

Курс:

           Наименование:          Ед. Букв.  Курс,             Абс. изм., Отн. изм,

                           изм.      код       GBP                 GBP                  %

           

 ЕВРО                                     1 EUR 0.71757   -0.0029 -0.4035 

 доллары США             1 USD 0.48361   -0.0016 -0.3348 

 российские рубли             1 RUB 0.01989   -0.0001 -0.3393 

 австралийские  доллары 1 AUD 0.42412   0.0016              0.3761 

 венгерские форинты 1 HUF 0.00279   -0.0000 -0.6921 

 воны Республики  Корея 1 KRW 0.00052   0.0000              0.1059 

 гонконгские доллары 1 HKD 0.06214   -0.0002 -0.3861 

 датские кроны             1 DKK 0.09624   -0.0004 -0.4175 

 индийские рупии             1 INR 0.01216   -0.0001 -1.0975 

 канадские доллары             1 CAD 0.48967   -0.0014 -0.2947 

 новозеландские доллары 1 NZD 0.36546    0.0007  0.1824 

 новые турецкие лиры 1 TRY 0.40177   -0.0037 -0.9327 

 норвежские кроны             1 NOK 0.08943   -0.0003 -0.2807 

 польские злотые             1 PLN 0.19484   -0.0006 -0.3284 

 риалы Саудовской Аравии 1 SAR 0.13051   0.0001              0.0561 

 сингапурские доллары 1 SGD 0.33530   0.0007              0.2175 

 чешские кроны             1 CZK 0.02681   -0.0001 -0.4589 

 шведские кроны             1 SEK 0.07735   0.0000              0.0533 

 эстонские кроны             1 EEK 0.04586   -0.0002 -0.4024 

 юани Женьминьби (Китай)1 CNY 0.06539   -0.0001 -0.1309 

 японские иены             1 JPY 0.00447   -0.0000 -0.0575 

Информация о работе Великобритания и Европейский Союз