Европейский союз

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:03, реферат

Описание работы

Характерной чертой современных международных отношений являются интеграционные процессы, которые развиваются в разных регионах мира в последние десятилетия и охватывают различные сферы отношений государств. Важное значение в развитии этих процессов принадлежит международным организациям, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА…………………….....4
1.1 Политическая карта………………………………………………………......4
1.2. Флаг…………………………………………………………………………5
1.3. Что такое Европейский Союз ?...................................................................5
1.4. Этапы развития ЕС…………………………………………….…………..6
1.5. Хронология расширения Сообщества……………………………….…...7
1.6. Страны-члены Европейского Союза……………………………………..8
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ………..…………………………………………….…10
2.1. Официально провозглашённые цели ЕС……………………………….10
2.2. Деятельность Союза предусматривает……………………………….…11
2.3. Программа Тасис …………………………………………………………11
3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕС……………………………………………12
3.1. Совет Европейского союза ………………………………………………12
3.2. Комиссия ЕС………………………………………………………………13
3.3. Европейский парламент…………………………………………………..13
3.4. Европейский суд…………………………………………………………..13
3.5. ФЕОГА…………………………………………………………………….13
3.6. Европейский социальный фонд………………………………………….13
3.7. Европейский фонд регионального развития…………………………….13
3.8. Европейский инвестиционный банк……………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Европейский союз.doc

— 310.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

             

ВВЕДЕНИЕ             

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА…………………….....4

1.1 Политическая карта………………………………………………………......4

1.2.              Флаг…………………………………………………………………………5

1.3.              Что такое Европейский Союз ?...................................................................5

1.4.              Этапы развития ЕС…………………………………………….…………..6

1.5.              Хронология расширения Сообщества……………………………….…...7

1.6.              Страны-члены Европейского Союза……………………………………..8

2.              ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ………..…………………………………………….…10

2.1.              Официально провозглашённые цели ЕС……………………………….10

2.2.              Деятельность Союза предусматривает……………………………….…11

2.3.              Программа Тасис              …………………………………………………………11

3.              ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕС……………………………………………12

3.1.              Совет Европейского союза ………………………………………………12

3.2.              Комиссия ЕС………………………………………………………………13

3.3.              Европейский парламент…………………………………………………..13

3.4.              Европейский суд…………………………………………………………..13

3.5.              ФЕОГА…………………………………………………………………….13

3.6.              Европейский социальный фонд………………………………………….13

3.7.              Европейский фонд регионального развития…………………………….13

3.8.              Европейский инвестиционный банк……………………………………..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой современных международных отношений являются  интеграционные процессы, которые развиваются в разных регионах мира в последние десятилетия и охватывают различные сферы отношений государств. Важное значение в развитии  этих процессов принадлежит международным организациям, которые  содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных  прав. Одной из таких  международных региональных организаций является Европейский Союз (ЕС). Эта международная организация привлекает  особое внимание, так как именно она является фундаментом общеевропейского  дома. Основное отличие ЕС от других организаций состоит, прежде всего, в  глобальности поставленных задач и в комплексном подходе к их решению.

     Актуальность данной темы заключается в той огромной роли, которую играет на сегодняшний день Европейский Союз в международных отношениях нового типа в XXI веке - как в социально-экономической, так и в военно-политической сферах. Это объясняется целым рядом  причин. Одной из основных, несомненно, является изменившаяся картина  миропорядка. Уход из политической жизни СССР, коллапс биполярной системы,  создание целого ряда новых государств и, следовательно, новых проблем - все это  вместе взятое подвигло многие страны искать утерянную сбалансированность в новых формах коллективной безопасности и экономического сотрудничества - так  называемых региональных организациях. И одной из ярчайших примеров такой организации, безусловно, является ЕС. История имеет множество примеров  различного рода альянсов, союзов и т.п. Однако ЕС, без сомнения, образец  абсолютно иных мотивов интеграции.

     Достижение определённых целей и их поэтапная реализация в Сообществе  тесно связаны с интеграционными процессами в политике и праве, и  закрепляются созданием единообразных норм права государств-членов.

 

1.      ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЕС

 

Политическая карта

В Европейский союз входят27государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания,Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия,Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Количество стран, участвующих в союзе, выросло с начальных шести — Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции — до сегодняшних 27 путём последовательных расширений: присоединяясь к договорам, страны ограничивали свой суверенитет в обмен на представительство в институтах союза, действующих в общих интересах.

Для вступления в Европейский союз страна-кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям, принятым в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене и утвержденным в декабре 1995 года на заседании Европейского совета в Мадриде. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства. Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Ни одно государство не покидало союза, однако Гренландия, автономная территория Дании, вышла из состава в 1985-м. Лиссабонский договор предусматривает условия и процедуру выхода какого-либо государства из союза.В настоящий момент 6 стран имеют статускандидата: Исландия, Македония, Сербия, Турция, Хорватия и Черногория, при этом Македония и Черногория ещё не начали переговоров по присоединению. Остальные государства Западных Балкан, Албания и Босния и Герцеговина, входят в официальную программу расширения. Косово также входит в эту программу, но Европейская комиссия не относит его к независимым государствам, т. к. независимость страны от Сербии признана не всеми членами союза.

30 июня 2011 года Хорватия завершила переговоры о вступлении. Присоединение к Евросоюзу должно совершиться 1 июля 2013 года, при этом государство станет 28 участником организации. Договор о вступлении был подписан 9 декабря 2011 года. После подписания договора его должны ратифицировать страны — участницы Евросоюза..

Три государства Западной Европы, которые предпочли не присоединяться к союзу, частично участвуют в союзной экономике и следуют некоторым директивам: Лихтенштейн и Норвегиявходят в общий рынок через Европейскую экономическую зону, Швейцария имеет сходные отношения, заключив двусторонние договоры. Карликовые государства Европы, Андорра, Ватикан, Монако и Сан-Марино, используют евро и поддерживают отношения с союзом через различные договоры о кооперации.

Флаг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Что такое Европейский Союз ?

 

Европейский Союз объединяет 27 европейских стран с целью обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономической и социальной интеграции и учреждения экономического и валютного союза. Создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев обеспечивает свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики по вопросам безопасности.

 

1.4             Этапы развития ЕС

 

Уже после первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Процесс начался 9 мая 1950 года речью Роберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Эта концепция была реализована в 1951 году Парижском Договором, установившим Европейское сообщество угля и стали с шестью странами-членами: Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Успех Договора воодушевил эти шесть стран расширить процесс на другие сферы.

В 1957 году Римский Договор установил Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Они, соответственно, были нацелены на создание таможенного союза и ломку внутренних торговых барьеров внутри Сообщества, а также развитие ядерной энергии в мирных целях.

В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех Сообществ, в результате чего была создана базовая структура, признаваемая сегодня, с такими основными институтами, как Европейская Комиссия, Совет, Парламент и Суд.

Следующим краеугольным камнем в процессе европейской интеграции стал Маастрихтский Договор 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый - это Европейское Сообщество, два новых - это межправительственное сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для единой валюты и большей политической интеграции.

Дальнейшие шаги обсуждались на Межправительственной конференции, которая началась в 1996 году в Турине и завершилась подписанием Амстердамского договора в июне 1997 года. Задачей следующего века будет расширение Европейского Союза и включение новых стран-членов - особенно из Центральной и Восточной Европы.

 

 

 

1.5             Хронология расширения общества

История расширения

Дата

Страна

Общее
количество
членов

25 марта 1957

Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция

6

1 января 1973

Великобритания, Дания, Ирландия

9

1 января 1981

Греция

10

1 января 1986

Испания, Португалия

12

1 января 1995

Австрия, Финляндия, Швеция

15

1 мая 2004

Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония

25

1 января 2007

Болгария, Румыния

27

Основные события в истории углубления евроинтеграции

                    1951 — подписание Парижского договора о создании Европейского объединения угля и стали.

                    1957 — подписание Римского договора о создании Европейского экономического сообщества и Евратома.

                    1965 — подписание договора о слиянии, в результате которого был создан единый Совет и единая Комиссия для трёх европейских сообществ ЕОУС, ЕЭС и Евратома. Вступил в силу с1 июля 1967 года.

                    1973 — первое расширение ЕЭС (присоединились Дания, Ирландия, Великобритания).

                    1978 — создание Европейской валютной системы.

                    1979 — первые общеевропейские выборы в Европейский парламент.

                    1981 — второе расширение ЕЭС (присоединилась Греция).

                    1985 — подписание Шенгенского соглашения.

                    1986 — третье расширение ЕЭС (присоединились Испания и Португалия).

                    1986 — Единый европейский акт — первое существенное изменение учредительных договоров ЕС.

                    1992 — подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза на основе Европейского экономического сообщества.

                    1995 — четвёртое расширение (присоединение Австрии, Финляндии и Швеции).

                    1999 — введение единой европейской валюты — евро (в наличном обращении с 2002 года).

                    2004 — пятое расширение (присоединение Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты).

                    2004 — подписание Договора о введении Конституции для Европы (в силу не вступил).

                    2007 — подписание Договора о реформе в Лиссабоне.

                    2007 — вторая волна пятого расширения (присоединение Болгарии и Румынии). Отмечается 50-летний юбилей создания ЕЭС.

                    2009 — вступление в силу Лиссабонского договора.

В настоящее время действуют три соглашения, предполагающие разную степень интеграции внутри Евросоюза: членство в ЕС, членство в зоне евро и участие в Шенгенском соглашении. Членство в ЕС не обязательно влечёт за собой участие в Шенгенском соглашении. Не все страны-члены ЕС входят в зону евро. Примеры разной степени интеграции:

                    Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение на условиях ограниченного членства. Великобритания также не сочла нужным вступать в зону евро.

                    Дания и Швеция в ходе референдумов также решили сохранить национальные валюты.

Информация о работе Европейский союз