Акция как ценная бумага

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

Акция—эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера)на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества,остающегося после ликвидации общества.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Понятие и основные свойства акций……………………………………….5

2. Типы и виды акций………………………………………………………...10

3.Рынок акций в России……………………………………………………...14

Заключение………………………………………………...…………………16

Список использованной литературы………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

реф хоз прав.doc

— 107.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Хозяйственное право».

на тему: «Акция как ценная бумага».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Альметьевск,2011г.

Оглавление.

    Введение………………………………………………………………………..3

     1.Понятие и основные свойства акций……………………………………….5

     2. Типы и виды акций………………………………………………………...10

     3.Рынок акций в России……………………………………………………...14

    Заключение………………………………………………...…………………16

     Список использованной литературы………………………………………..18

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Важнейшим источником привлечения финансовых ресурсов для фирм, основанных на корпоративных началах(по российскому законодательству это закрытые и открытые акционерные общества),является выпуск акций.

Акция—эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права  ее владельца (акционера)на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества,остающегося после ликвидации общества.

Количество  акций,которыми владеет инвестор, характеризует  его вклад в уставный капитал  и показывает его долю в имуществе фирмы.В акционерном обществе могут выпускаться разнообразные виды и типы акций,различающихся свойствами,номинальной стоимостью,размером выплачиваемого дивиденда, объемом прав, предоставляемых акционерам, и другими параметрами. Приобретая акции, инвестор становится совладельцем предприятия,разделяет с ним успехи роста и риск в случае неудовлетворительной работы компании.Уставный капитал акционерного общества поделен на определенное число акций.При выпуске акций в наличной форме на лицевой стороне указывается номинальная стоимость этой ценной бумаги.Поэтому ее иногда называют лицевой или нарицательной стоимостью.В ряде стран не предъявляются жесткие требования к определению номинальной стоимости.Например,в США многие акционерные  компании  выпускают безноминальные акции,т.е. на них не указана номинальная стоимость.Согласно российскому законодательству в уставе акционерного общества должны быть оговорены количество акций и их номинальная стоимость.Это обусловлено тем,что установлены определенные требования к минимальной величине уставного капитала.В свою очередь,предусмотрено, что уставный капитал равен сумме номинальных стоимостей размещенных акций,т.е. акций, приобретенных акционерами.

В зависимости  от стадии выпуска акций в обращение и их оплаты различают следующие виды акций:объявленные, размещенные, полностью оплаченные.

Объявленные акции — это предельное число  акций соответствующего типа, которые  могут быть выпущены компанией дополнительно  к уже размещенным акциям. Количество объявленных акций фиксируется в уставе акционерного общества или принимается решением общего собрания акционеров квалифицированным большинством голосов.На практике акционерное общество может никогда не выпустить в обращение такого числа акций, которые объявлены в уставе. Количество объявленных акций никак не связано с размером уставного капитала и может быть больше или меньше его величины.

1.Понятие  и основные свойства акций.

    Акция-ценная бумага,удостоверяющая внесение средств  на цели развития акционерного общества и дающая право ее владельцу на участие в управлении, на часть собственности общества при его ликвидации,на получение части прибыли хозяйствующего субъекта в форме дивидендов,на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права.Особенность акции заключается в том, что она в наибольшей мере среди всех ценных бумаг несет на себе регулирующие функции в системе общественного воспроизводства.Именно акция в максимальной степени способствует переливу капитала в перспективные и стабильна развивающиеся отрасли экономики из увядающих отраслей и производств.Регулирующие свойства акции связаны, в первую очередь, с такими ее свойствами,как:ликвидность, потенциал прироста курсовой стоимости и доходность.Ликвидность-способность ценной бумаги к реализации, степень ее обратимости в денежные средства; другими словами - это возможность быстро и без потерь продать ценные бумаги по разумной, реальной рыночной цене. Доходность - это отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к инвестициям в нее. Обычно выражается в процентах. Курс - это цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на фондовом рынке (обычно выражается в денежных единицах).

    Акция обладает эмиссионными и инвестиционными качествами, а также спекулятивными свойствами.Эмиссионные качества акции задаются: условиями выпуска, учредительными документами и действующим законодательством.К ним относятся: обозначения выпуска, серии, номера, условия и особенности выпуска, размещения и обращения, статуса акции и другие.Некоторые эмиссионные качества акции отражаются в ее обязательных реквизитах, к которым относятся: фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение, наименование ценной бумаги - "акция", ее порядковый номер, дата выпуска, вид акции и ее номинальная стоимость, имя держателя, размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых акций, срок выплаты дивидендов (для префакции), подпись председателя правления и печать акционерного общества. Инвестиционные качества акции - это ее способность служить объектом инвестирования. Спекулятивные свойства - это способность акции приносить спекулятивную прибыль.К внутренним свойствам акции относится ее неделимость.Когда на одну акцию приходится несколько владельцев, то все они считаются одним держателем ее и могут осуществлять сои права либо через одного из них, либо через полномочного представителя.Однако существует такое понятие как дробление акции 1- это уменьшение ее номинала и последующая замена одной акции большего номинала на несколько акций меньшего номинала (такие акции называются "распакованными").Наряду с дроблением акций существует возможность их консолидации - это операция, противоположная по своему содержанию дроблению акций (две или более акций общества конвертируются в одну новую той же категории, типа).

    Покупка акций означает для их владельца  получение определенных прав: право  голоса, право на участие в прибылях компании или корпорации, преимущественное право на покупку новых акций, права при ликвидации корпорации, права на инспекцию. Уставом организации, выпустившей акции, в полной мере определяются права их держателей. Часть прибыли акционерного общества предназначается для распределения между акционерами, поэтому доход владельцев акций зависит от массы и нормы прибыли эмитента. Размер распределяемой части прибыли, приходящийся на одну акцию, называется дивидендом. Дивиденды по простым акциям колеблются в широком диапазоне, в отдельные годы могут не выплачиваться.Преимущество акции по сравнению с частными и государственными облигациями - это ее контрольная функция за собственностью. Именно на основе акции и развития акционерного капитала в капиталистических странах возникла система участия, то есть владении так называемыми контрольными пакетами акций. Юридические и физические лица, владеющие контрольными пакетами, осуществляют реальный контроль над корпорациями, компаниями и предприятиями. В настоящее время не обязательно иметь 50% акционерного капитала для контроля той или иной компании, достаточно располагать сравнительно небольшим пакетом акций (3-10%), так как остальные рассредоточены среди большого числа мелких акционеров.Акция обладает номинальной, балансовой и рыночной стоимостью. Номинальная стоимость обозначена на акции. Балансовая (бухгалтерская) стоимость определяется ежегодно отношением стоимости чистых активов акционерного общества к количеству оплаченных акций. Рыночная стоимость равна реальной цене покупкипродажи акций. Движение фиктивного и реального капиталов неодинаково, что проявляется в несовпадении балансовой и рыночной стоимости ценных бумаг. Основные влияющие факторы - циклические колебания экономики, состояние рынка ссудных капиталов, изменение процентных ставок, степень информированности потенциальных инвесторов.

    Основной  интерес для инвесторов представляет рыночная стоимость акций. Она может  измениться в любой момент. Все  зависит от состояния рынка, поведения  инвесторов и множества других факторов, которые порой трудно поддаются учету. Именно вследствие постоянного изменения цен инвестор получает прибыль, продавая активы на пике их роста и приобретая, при их падении до минимума. При этом он может выбрать долгосрочное инвестирование, то есть в течении нескольких недель или месяцев ждать, пока котировки не достигнут необходимого уровня, либо выбрать спекулятивный метод работы и совершать сделки в течение торгового дня, играя на краткосрочном изменении цены.

    В Республике Беларусь до 1998 года торговля корпоративными ценными бумагами осуществлялась довольно активно, но в 1998 году Декретом Президента РБ №3 был введен мораторий на продажу акций, приобретенных физическими лицами в процессе проведения льготной приватизации. Сегодня реализуются, в основном, незначительные пакеты, каждый из которых содержит по несколько десятков акций. По данным Комитета по ценным бумагам, в 2003 году в 103 акционерных обществах были зарегистрированы сделки с крупными пакетами, размер которых превышает 5% уставного фонда2. В РБ акции пока сложно назвать привлекательным объектом для инвестирования по ряду причин. Во-первых, выплаты дивидендов, которые приносят основной доход, далеко не у всех акционерных обществ носят регулярный характер. Во-вторых, величина выплачиваемых дивидендов слишком мала для того, чтобы они стали серьезным источником дохода для владельца. В третьих, не представляется возможной игра на понижение или повышение стоимости акций, так как сделки с ними осуществляются разово и нерегулярно. Сегодня заработать на рынке акций в Республике Беларусь может только тот, кто обладает эксклюзивной информацией о ситуации на конкретных предприятиях (например, если стало известно о предстоящем вложении инвестиций в компанию, то можно предположить, что ее акции поднимутся в цене. С точки зрения перспективы представляется наиболее выгодной покупка акций ОАО "Белтрансгаз", предприятий концерна "Белнефтехим" (ОАО "Азот", ОАО "Нафтан", ОАО "МНПЗ" и др.). Но сегодня операции с данными акциями не осуществляются.

    Таким образом акцию можно определить как:  
- выражающую отношения между участниками акционерного общества, регулирующими органами и финансовыми посредниками;  
- самостоятельно обращающуюся на фондовом рынке, а также имеющую свой курс;  
- обладающую регулирующими, информационными, инвестиционными, спекулятивными и другими свойствами.

2. Типы и виды акций.

    С точки зрения качественной  определенности и особенностей  выпустившего их эмитента различаются  акции: новых компаний; компаний  традиционных отраслей; стабильно  развивающихся корпораций; поисковых (венчурных) компаний; предприятий увядающих отраслей.Можно выделить акции:коммерческих предприятий; некоммерческих (например, бирж); инвестиционных институтов (инвестиционных фондов, компаний); банков; институциональных инвесторов (например, пенсионных фондов); прочих эмитентов.Выделяются также акции открытых акционерных обществ и закрытых акционерных обществ.В зависимости от особенностей эмиссии и размещения акций выделяют акции первого, второго и последующих выпусков.При этом акции первого называются акциями основного выпуска.В зависимости от особенностей обращения выделяют акции, котирующиеся на фондовой бирже или зарегистрированные и некотирующиеся (незарегистрированные).

С позиции  видов различают акции простые (именные или на предъявителя) и  привилегированные (префакции).Простая акция-это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, обеспечения прироста курсовой стоимости, участия в управлении и получения части имущества, остающегося после ликвидации корпорации.Привилегированные акции дают первоочередное право на получение дохода от акционерного общества по сравнению с другими классами акций.По ним фиксированный процент.Владельцы привилегированных акций лишены права голоса, то есть права участия в общем собрании акционеров, по всем вопросам.В случае ликвидации акционерного общества привилегированные акции как часть собственного капитала юридического лица подлежат распределению, которое осуществляется после погашения всех текущих обязательств и долгов, но до выплат по обыкновенным акциям.

Привилегированные акции дифференцируются на подвиды: + кумулятивные акции - наиболее распространенный вид акций, при которых не полностью  выплаченные дивиденды3 (относительно размера, определенного в уставе) накапливаются для последующих выплат; в течение срока задолженности ОАО перед владельцем кумулятивной акции по выплатам накопленных дивидендов ее держатель приобретает право голоса; + некумулятивные акции - по этим акциям за какой-то период держатели теряют дивиденды, так как совет директоров компании не объявил их выплату; + конвертируемые акции - эти акции обмениваются на установленное количество простых акций по обговоренной ставке; динамика курсов этих акций близка к динамике курсов простых акций по сравнению с другими привилегированными акциями; + акции с корректируемой ставкой дивидендов - эти акции отличаются от акций с фиксированной ставкой дивидендов тем, что дивиденды изменяются ежеквартально в зависимости от комбинации процентных ставок по краткосрочным государственным облигациям или финансовым инструментам; + отзывные акции - это акции, которые имеют право быть отозванными корпорацией, то есть она их может выкупить по цене с надбавкой к номиналу.Такое деление привилегированных акций применяется в США, Канаде, Англии и ряде других стран. Все виды привилегированных акций могут комбинироваться в зависимости от намерений корпораций. Кроме того, если выпускается несколько видов привилегированных акций, то они могут подразделяться на акции класса А, несущие больше преимуществ по выплате дивидендов и при погашении в случае ликвидации компании, и класса В, которые не имеют таких льгот.

Информация о работе Акция как ценная бумага