Акция как ценная бумага

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

Акция—эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера)на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества,остающегося после ликвидации общества.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Понятие и основные свойства акций……………………………………….5

2. Типы и виды акций………………………………………………………...10

3.Рынок акций в России……………………………………………………...14

Заключение………………………………………………...…………………16

Список использованной литературы………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

реф хоз прав.doc

— 107.50 Кб (Скачать)
align="justify">Акции делятся также по форме распоряжения или принципу собственности на предъявительские, то есть без указания собственника, и именные - на конкретное лицо. Эти виды акций использовались в момент зарождения акционерных обществ. Кроме того, акции бывают с правом голоса и без права голоса.Появилось несколько разновидностей привилегированных акций в результате приватизации. В частности, на приватизируемых предприятиях появились привилегированные акции типа А и Б. Первые бесплатно передаются работникам предприятия при выборе ими первого варианта предоставления льгот при приватизации. Держатели типа Б являются соответствующие фонды имущества. Владельцы акций типа А и Б имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда.

"Золотая  акция" - особое право управления  капиталом, стало широко применяться в 80-х годах прошлого века в Великобритании, когда правительство Маргарет Тэтчер успешно осуществляло программу приватизации. С этого времени во многих странах, особенно с переходной экономикой используется "золотая акция", под которой понимается специальные права правительства по управлению приватизированным предприятием, используемые в целях защиты национальных и общественных интересов. Применение "золотой акции" в Европе не ограничивается только сферой управления государственным имуществом. Нередко при продаже компании в договор вписывался пункт о "золотой акции", которая позволила бы прежним владельцам контрольного пакета сохранить определенные традиции, блокировать некоторые решения правления, а также иметь преимущества при распределении дивидендов.Европейский суд - высший арбитражный орган Евросоюза - признал незаконным использование государством "золотой акции" с помощью которой правительства стран вмешивались в решения частных компаний.Такая практика была признана противоречащей принципу свободного движения капитала внутри ЕС.В Республике Беларусь применение "золотой акции" регламентируется различными нормативными актами.С 5 июня вступил в силу Указ Президента от 1 марта 2004 года №125 " Об особом праве ("Золотая акция") государства на участие в управлении хозяйственными обществами". По этому Указу вводить "золотую акцию" можно при появлении у предприятия определенных недостатков в управлении, а именно: при несвоевременной выплате заработной платы, в случае неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса предприятия на протяжении нескольких месяцев, при нарушении прав и свобод граждан4.Также в Указе говориться, что государство имеет право вмешиваться в управленческий процесс только того хозяйственного общества, которое создавалось в результате приватизации государственной собственности.Право вводить "золотую акцию" предоставляется соответствующим республиканским органам государственного управления, государственным органам, подчиненным правительству, или местным исполнительным и распорядительным органам (раньше это право принадлежало Совету Министров).

Таким образом, "золотая акция", выпускаемая  в количестве одного экземпляра, дает владельцу все права, предусмотренные  для владельцев простых акций, а  также право "вето" при рассмотрении общим собранием акционеров таких вопросов, как: изменение устава, реорганизация и ликвидация предприятия, продажа имущества, участие в других предприятиях - ради обороноспособности и безопасности государства, и защиты его экономических интересов.

3.Рынок  акций в России.

      Российские акции демонстрируют в четверг запоздалую реакцию на динамику зарубежных рынков, поверивших в скорое разрешение европейских проблем, что некоторые участники торгов связывают с приостановкой крупных продаж в РФ иностранными инвесторами.Накануне местный рынок заметно проигрывал европейским и американским площадкам в оптимизме и закрылся в небольшом минусе.Сегодня расклад поменялся: российские индексы прибавляют по 4 процента на фоне более скромных результатов зарубежных аналогов. Индекс ММВБ поднялся до 1.314 пунктов, Индекс РТС - до 1.262 пунктов.Преодоление индексом ММВБ отметки 1.300 пунктов, которую можно воспринимать как низшую точку на этот год, позволяет надеяться на продолжение восстановления рынка и на то, что ниже сформированного "дна" индекс уже не упадет, сказал портфельный управляющий Грандис Капитала Дмитрий Иванов.Участники торгов отмечают существенные продажи российских акций иностранными инвесторами в предыдущие дни.

"Не  исключаю того, что многие американские институты, у которых с октября начался новый финансовый год, это касается банков и хедж-фондов, решили сократить лимиты на Россию. Такие крупные объемы акций сложно реализовать за один день, поэтому можно предположить, что брокеры занимались этими приказами вплоть до вчерашнего дня. И сегодня наш рынок уже смог догнать зарубежные", - сказал Алексей Суров из банка Зенит.Сильное падение российский рынок пережил во вторник: многие акции и основные индексы обновили минимальные отметки года.

Стратегии некоторых зарубежных фондов не предполагают инвестирование в активы государства  в предвыборный период, отметил Иванов. Эта тактика может применяться  и по отношению к России, несмотря на отсутствие политической интриги, добавил  он. Президент Дмитрий Медведев недавно предложил премьеру Владимиру Путину поменяться местами и выдвинуть свою кандидатуру от тандема на президентских выборах в 2012 году.Трейдер западного банка сказал, что не слышал о каких-либо сокращениях лимитов на российский рынок5, и отмечает небольшие продажи местных акций от зарубежных фондов, из которых вкладчики продолжают выводить деньги.

Избавляться от рискованных активов, в первую очередь, заинтересованы западные банки, которые сейчас испытывают дефицит  ликвидности из-за сложной экономической ситуации в Европе и неопределенной судьбы греческих долговых обязательств, говорят участники рынка.Подъем котировок в четверг затронул все сектора российского рынка.Наиболее выраженный отскок котировок в горнорудном сегменте, который пострадал от распродаж существеннее остальных в силу более высокого коэффициента "бета", то есть цены металлургических бумаг более изменчивы по сравнению с рынком в целом. Акции Распадской подорожали на 9 процентов, практически компенсировав вчерашнее падение. Котировки Северстали поднялись на 6 процентов, ММК - на 8 процентов.

Даже  в случае продолжения восстановления котировок общий тренд остается понижательным в свете мрачных  настроений в глобальном инвестсообществе, говорят трейдеры.Сегодня инвесторы  будут ждать решения Европейского центробанка (ЕЦБ) относительно изменения монетарной политики. Экономисты, опрошенные Рейтер, склоняются к тому, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 1,5 процента годовых, но может снизить ее уже в ноябре.Реакцию рынков, и российских акций в частности, стоит ожидать только в том случае, если ЕЦБ хоть немного сократит ставку, полагает Суров.Итоги совещания ЕЦБ станут известны в 15.45 МСК, а до этого (15.00 МСК) свой взгляд на политику процентных ставок озвучит Банк Англии.В США во второй половине дня выйдут данные об обращениях за пособиями по безработице (16.30 МСК).

Заключение.

    Если у Вас есть свободные  средства, всегда возникает вопрос  о том,как разумно ими распорядиться.  Традиционные ответы на этот вопрос тоже прекрасно известны: банковский депозит,драгоценные металлы, недвижимость, антиквариат. Считается, что все эти методы позволяют не только защитить сбережения от инфляции, но и получить дополнительный доход.Однако не все так просто.Ставки по депозитам далеко не всегда справляются даже с задачей перекрыть рост инфляции.В лучшем случае Вы ничего не потеряете, о реальных же доходах говорить не приходится. Вряд ли можно всерьез рассматривать депозит как метод заработать.Что касается рынков драгметаллов и недвижимости, они не отличаются стабильностью и порой переживают затяжные периоды падения.Таким образом, собравшись заработать, Вы можете, наоборот, потерять.Каков же выход?Присмотритесь к рынку акций. Во всех развитых странах инвестирование в рынок акций является весьма распространенным способом не только сохранить свободные сбережения, но и приумножить их.

Акция – это финансовый инструмент, удостоверяющий право его владельца (акционера) на владение долей в акционерном обществе.С целью привлечения дополнительных инвестиций предприятие может осуществить выпуск акций, и каждый, кто приобретает хотя бы одну акцию, становится совладельцем предприятия – акционером – и получает равные права со всеми другими его акционерами. Совокупность всех акций предприятия составляет его уставной капитал.

Из того, что мы уже рассказали о рынке  акций, видно, что он открывает три  варианта получения прибыли:

  • прибыль от дивидендных выплат;
  • прибыль от роста стоимости акций;
  • прибыль от спекулятивных операций.

Если  Вы предпочитаете получать стабильный, пусть и небольшой доход, то можете купить акции ряда крупных надежных предприятий, которые регулярно выплачивают неплохие дивиденды своим акционерам. Но основные возможности заработка на рынке акций все-таки связаны не с дивидендами.Даже у очень крупных компаний дивиденды относительно невелики.Основную часть дохода акционеров составляет подорожание приобретенных ими акций.

Акции ведущих российских компаний

  • Газпром – одна из крупнейших компаний в мире энергетики
  • Лукойл – одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний
  • ВТБ – один из лидеров российского банковского сектора
  • Сбербанк – самый крупный банк на всем постсоветском пространстве
  • Роснефть – одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира
  • Ростелеком – одна из самых крупных российских компаний телекоммуникационного сектора
  • Автоваз – самый крупный производитель легковых автомобилей на рынке всей Восточной Европы
  • Аэрофлот – лидирующая компания гражданской авиации в России

Как известно, любая предпринимательская деятельность связана с риском. Это в полной мере относится и к работе на рынке  акций.Риски нельзя устранить, но можно  минимизировать.С этой целью разработаны  специальные правила и стратегии торговли.

Список  использованной литературы.

1. Конституция РФ (в ред. от 25.07. 2003).

2. ГК РФ (часть первая - от 30.11. 94 № 51 –ФЗ, в ред. от 10.01. 2003; часть вторая от 26.01.96 №14 – ФЗ, в ред. от 26.03. 2003; часть третья – от 26.11.2001 №146 –ФЗ).

3. Налоговый Кодекс РФ. Часть первая от 31.07.98 №146 –ФЗ; часть вторая от 05.08.2000 №117 – ФЗ (в ред. от 07.07. 2003).

4.Бюджетный кодекс РФ от 31. 07. 98 №145 –ФЗ (в ред. от 07.07.2003).

5.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 07.08.2001 №120 –ФЗ (в ред.от 31.10 2002 №134 – ФЗ).

6. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39 – ФЗ (в ред. от 28.12.2002 № 185 – ФЗ).

7.Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» от 11. 11.2003 №152 – ФЗ.

8.Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 №36 – ФЗ.

9.Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости) от16.07 1998 г.»102 - ФЗ» от 11.

11.2003 №152 – ФЗ (ред. от 29.06.2004г. «58 – ФЗ.

10. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

11.Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: МЭСИ, 2002.

12.Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг.-М Финансы и статистика,2005.

13.Базовый курс по рынку ценных бумаг в вопросах и ответах. – М.: ИАУЦ ПАУФОР, 2009.

14.Благодатин А.А. Рынок ценных бумаг и биржевой анализ: Учебно – практическое пособие. –М.: МЭСИ, 2000г.

15.Белов В.А. Практика вексельного права. – М.: ЮнИнфор, 2008.

16.Белов В.А. Государственное регулирование ценных бумаг. Высшая школа, 2005.

Информация о работе Акция как ценная бумага