Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 19:48, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является ознакомление с предприятием и его финансовый анализ, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения, а также сбор, анализ, и накопление материала для последующей дипломной работы. Чтобы достичь поставленной цели, был проведен экспресс - анализ его финансового состояния, основой для которого была использована бухгалтерская информация за исследуемый период 2007 - 2008 г.г. Также в настоящей работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены выводами и практическими расчетами.

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия ООО «Стройсервис»

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

2.1 Общие положения

2.2 Организационные аспекты учетной политики

2.3 Организация документооборота и технологи обработки данных учетной информации

3. Финансовый анализ предприятия

3.1 Значения финансового анализа в современных условиях

3.2 Виды финансового анализа

3.3 Классификация методов и приемов анализа

3.4 Формирование финансовых результатов предприятия

3.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

3.5.1 Показатели оценки имущественного положения

3.5.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

3.5.3 Оценка финансовой устойчивости

3.5.4 Оценка деловой активности

3.5.6 Оценка рентабельности

3.6 Анализ баланса предприятия и его структуры

3.7 Стратегия предотвращения несостоятельности предприятия и методы ее прогнозирования

4. Характеристика основных показателей экспресс-анализ

4.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

4.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств вложенных в него

4.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятии

4.4 Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости

4.5 Оценка деловой активности предприятии

4.6 Анализ рентабельности

5. Цели и задачи дипломной работы

Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

ООО “Стройсервис”.rtf

— 988.82 Кб (Скачать)

     Главной задачей финансовой стратегии является достижение самоокупаемости предприятия.

     Самоокупаемость - это способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами производства, обеспечивая тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах.

     В процессе достижения самоокупаемости решаются две важнейшие для предприятия проблемы:

     а) борьба с убыточностью;

     б) повышение прибыльности.

     Предприятие не только должно покрывать свои расходы доходами, но и быть рентабельным, т. е. получать прибыль.

     Самоокупаемость - это неотъемлемый момент самофинансирования предприятия.

     Самофинансирование - способность предприятия из заработанных средств не только возмещать производственные затраты, но и финансировать расширение производства, решение социальных задач.

     Самофинансирование осуществляется за счет прибыли и амортизации. В процессе накопления объем прибыли подвергается уменьшению за счет налогов и различных платежей из прибыли. В конечном итоге остается перераспределенная прибыль. Из не распределенной прибыли и амортизации формируется финансовый фонд или источники самофинансирования предприятия.

     Финансирование может осуществляться и путем привлечения средств рынка ссудных капиталов, к которым относятся: кредит банка, выпуск ценных бумаг (акций и облигаций). Однако остановимся более подробно на собственных источниках финансирования предприятия (собственном капитале).

     Собственный капитал - капитал, безусловным и исключительным владельцем которого является собственник (или собственники) предприятия.

     К собственному капиталу следует отнести уставной фонд (акционерный капитал), т. е. первоначальные и последующие вложения собственных средств собственниками, акционерами, и приращение капитала за счет прибыли.

     Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйствования предприятия и слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В практической деятельности её принято называть валовой прибылью.

     Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

     Определение прибыли связано с получением валового дохода предприятия от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. В этом случае валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат и представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, включая в себя оплату труда и прибыль.

     Масса прибыли и валового дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, такому объёму прибыли, который бы позволил предприятию не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и услуг, но и обеспечивать динамическое развитие его производства в условиях конкуренции. Для этого необходимо знание источников формирования прибыли и методов по лучшему их использованию.

     В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеется три основных источника получения прибыли :

     первый - получение прибыли за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта;

     второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью;

     третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия.

     Величина средств для финансирования расширения производства зависят от ряда факторов: 1) налогообложения; 2) величины амортизационных отчислений; 3) поведение предприятия на рынке банковских ссуд; 4) поведение предприятия на рынке ценных бумаг. 

 

      3.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 

     Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели.

     Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам.

     Финансовые коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

     Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе. Правда, дополнительный анализ может не подтвердить негативную оценку в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики предприятия. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учёта, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Необходимо понимать ограничения, которые накладывают их использование, и относятся к ним как к инструменту анализа.

     Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют особое значение, поскольку являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчётности, акционерами и кредиторами. Целевые ориентиры проводимого финансового анализа зависят от того, кто его проводит: управляющие, налоговые органы, владельцы (акционеры ) предприятия или его кредиторы.

     Налоговому органу важен ответ на вопрос способно ли предприятие к уплате налогов. Поэтому с точки зрения налоговых органов финансовое положение характеризируется следующими показателями:

     - балансовая прибыль;

     - рентабельность активов = балансовая прибыль в % к стоимости активов

     - рентабельность реализации = балансовая прибыль в % к выручке от реализации;

     - балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.

     Исходя из этих показателей, налоговые органы могут определить и поступление платежей в бюджет на перспективу.

     Банки должны получить ответ на вопрос о платёжеспособности предприятия, т. е. о его готовности возвращать заемные средства, ликвидации его активов.

     Управляющие предприятием главным образом интересуются эффективностью использования ресурсов и прибыльностью предприятия. 

     3.5.1 Показатели оценки имущественного положения

  1. “ Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий ” - это показатель обобщенной стоимости оценки активов, числящихся на балансе предприятия.
  2. “ Доля активной части основных средств ”. Согласно нормативным документам под активной частью основных средств понимаются машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя оценивается положительно.
  3. “ Коэффициент износа ” - обычно используется в анализе как характеристика состояния основных фондов. Дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является “ коэффициент годности ”.
  4. “ Коэффициент обновления ” - показывает, какую часть от имеющихся на конец отчётного периода основных средств составляют новые основные средства.
  5. “ Коэффициент выбытья ” - показывает, какая часть основных средств выбыла из-за ветхости и по другим причинам.
 

     3.5.2 Оценка ликвидности и платёжеспособности

  1. “ Величина собственных оборотных средств ” - характеризирует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов. Величина собственных оборотных средств численно равна превышению текущих активов над текущими обязательствами.
  2. “ Манёвренность функционирующего капитала ” - характеризирует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств. Для нормального функционирования предприятия этот показатель меняется в пределах от 0 до 1.
  3. “ Коэффициент покрытия ” (общий) - даёт общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств, это рассматривается как успешно функционирующее.
  4. “ Коэффициент быстрой ликвидности ” по смыслу аналогичен “ коэффициенту покрытия ”, однако из расчёта исключены производственные запасы. В западной литературе он ориентировочно принимается ниже 1, но это условно.
  5. “ Коэффициент абсолютной ликвидности ” (платёжеспособности) - показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно.

     В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 - 0,25

     “ Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов ” - характеризирует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами, рекомендуется нижняя граница 50%.

     “ Коэффициент покрытия запасов ” - рассчитывается соотношением величин “ нормальных ” источников покрытия запасов, и суммы запасов. Если значение показателя < 1, то текущее финансовое состояние неустойчивое.  

     3.5.3 Оценка финансовой устойчивости

     Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы.

  1. “ Коэффициент концентрации собственного капитала ” - характеризирует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво предприятие.
  2. “ Коэффициент финансовой зависимости ” - является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает заемных средств.
  3. “ Коэффициент манёвренности собственного капитала ” - показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства.
  4. “ Коэффициент структуры долгосрочных вложений ” - коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих вне оборотных активов профинансирована внешними инвесторами.
  5. “ Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств ” - характеризирует структуру капитала. Чем выше показатель в динамике, тем сильнее предприятие зависит от внешних инвесторов.
  6. “ Коэффициент отношения собственных и привлечённых средств ” - он даёт общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Рост показателя свидетельствует об усилении зависимости от внешних инвесторов. ( Расчёт коэффициентов приведён в приложении 2 ).

     Нужно сказать, что единых нормативных критериев для рассмотренных показателей не существует. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств и др.

     Поэтому приемлемость значений этих показателей лучше составлять по группам родственных предприятий. Единственное правило которое “работает” : владельцы предприятия ( инвесторы и другие лица, сделавшие взносы в уставной капитал ) предпочитают разумный рост в динамике заемных средств, а кредиторы отдают предпочтение предприятиям с высокой долей собственного капитала, с большей финансовой автономностью. 

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”