Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 19:48, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является ознакомление с предприятием и его финансовый анализ, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения, а также сбор, анализ, и накопление материала для последующей дипломной работы. Чтобы достичь поставленной цели, был проведен экспресс - анализ его финансового состояния, основой для которого была использована бухгалтерская информация за исследуемый период 2007 - 2008 г.г. Также в настоящей работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены выводами и практическими расчетами.

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия ООО «Стройсервис»

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

2.1 Общие положения

2.2 Организационные аспекты учетной политики

2.3 Организация документооборота и технологи обработки данных учетной информации

3. Финансовый анализ предприятия

3.1 Значения финансового анализа в современных условиях

3.2 Виды финансового анализа

3.3 Классификация методов и приемов анализа

3.4 Формирование финансовых результатов предприятия

3.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

3.5.1 Показатели оценки имущественного положения

3.5.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

3.5.3 Оценка финансовой устойчивости

3.5.4 Оценка деловой активности

3.5.6 Оценка рентабельности

3.6 Анализ баланса предприятия и его структуры

3.7 Стратегия предотвращения несостоятельности предприятия и методы ее прогнозирования

4. Характеристика основных показателей экспресс-анализ

4.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

4.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств вложенных в него

4.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятии

4.4 Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости

4.5 Оценка деловой активности предприятии

4.6 Анализ рентабельности

5. Цели и задачи дипломной работы

Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

ООО “Стройсервис”.rtf

— 988.82 Кб (Скачать)
 

     На основании таблицы 4.13 произведём расчёт коэффициентов общей оборачиваемости капитала, дающих общее представление о хозяйственной активности предприятия. 

     Коэффициенты оборачиваемости капиталов.

     Таблица 4.14

     
Показатели 2007г. 2008г. С учётом роста цен
1 2 3 4
Оборачиваемость активов (ресурсоотдача)

Фондоотдача

Оборачиваемость собственного капитала

Коэффициент устойчивости экономического роста

1,86 

3,77

2,50 

0,54

2,06 

3,53

2,54 

0,53

1,68 

2,89

2,08 

0,43

 

      Проанализировав данные таблицы 4.14, можно сделать следующие обобщающие выводы.

     Показатель оборачиваемости активов характеризует эффективность использования всех имеющихся ресурсов предприятия независимо от источников их привлечения, т. е. показывают сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая стоимостная единица активов. Судя по результатам расчетов, наблюдается увеличение оборачиваемости активов предприятия. Оборачиваемость собственного капитала также увеличилась. Можно было бы сделать вывод, что наблюдается повышение производственно-технического потенциала предприятия, но данное заключение весьма необъективно, т.к. в данном расчете не был учтен существенный фактор переоценки основных фондов, напрямую связанный с инфляционными процессами, влияющий в свою очередь на объем собственного капитала и накладывающий таким образом большие искажения на расчеты оборачиваемости с использованием данных баланса. Приведенные в пересчете, с учетом индекса роста потребительских цен, показатели позволяют судить нам о том, что в действительности наблюдается снижение оборачиваемости по всем рассмотренным пунктам. Результаты расчета показателя фондоотдачи говорят о том, что данный факт (снижение оборачиваемости основных фондов) может быть связан с устареванием и износом производственного оборудования, т.е. можно сказать, что технический уровень основных средств исследуемого объекта находится на низком уровне.

     Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившегося соотношения между различными источниками финансирования. Обобщив сравнительные данные, можно заключить, что , если руководство данного предприятия намерено наращивать свой производственный потенциал с целью увеличения объемов производства, необходимо изменить финансовую политику. Например за счет повышения оборачиваемости , сокращения издержек производства, либо повышения доли привлеченных средств в общей сумме авансированного капитала.

     Рассмотрев общие показатели оборачиваемости, нужно сказать, что данные результаты (хотя и имеют существенные погрешности в связи с искажающим действием различных факторов: инфляция, переоценка, и т.д.) могут быть основанием для принятия управленческих решений.

     Для уточнения выводов об оборачиваемости средств и финансовом состоянии в целом данного исследуемого субъекта, рассмотрим ряд частных показателей оборачиваемости текущих активов и текущих обязательств. 

     Показатели оборачиваемости текущих активов и обязательств.

     Таблица 4.15

     
Показатели 1995 год 1996 год
1 2 3
1. Оборачиваемость текущих активов

 1.1. в днях

3,70

97,21

4,05

72,80

  1. Оборачиваемость
дебиторской задолженности

 2.1. в днях

7,50 

48,00

10,97 

32,80

3.Оборачиваемость производственных запасов

 3.1 в днях

0,20 

73,56

3,03 

118,80

4. Оборачиваемость кредиторской задолженности

 4.1 в днях

5,09 

70,72

6,46 

55,72

 

     Нужно заметить, что оборачиваемость текущих активов возросла в 1,09 раза. В целом данная тенденция является положительной, но в том случае когда эта оборачиваемость обусловлены ростом оборачиваемости средств в расчётах и оборачиваемости производственных запасов, при одновременном снижении или некотором сдерживании оборачиваемости кредиторской задолженности. Однако на общей оборачиваемости текущих активов отразилось влияние действия разнонаправленных факторов, таких как оборачиваемость дебиторской задолженности, которая увеличилась почти в 1,5 раза и оборачиваемость производственных запасов которая сократилась в 1,6 раза, увеличившись с 73,5 до 119 дней в отчётном периоде. Следует также сказать, что на оборачиваемость текущих активов оказывает большое влияние движение денежных средств. Очевидно, что существуют оптимальные сроки периода хранения денежных средств на расчётных счётах предприятия. Как покажет дальнейший анализ, период хранения денежных средств на анализируемом предприятии за отчётный год, по сравнению с прошлым годом , резко сократился, что вызвало недостаточность абсолютно ликвидной части оборотных средств для текущих расчётов.

     На основании выше рассмотренных показателей произведём расчёт показателей характеризующие основные этапы обращения денежных средств в ходе производственной деятельности предприятия.

     Данными показателями являются:

     - продолжительность операционного цикла

     - продолжительность финансового цикла. 

     Показатели, характеризующие основные этапы денежных средств.

     Таблица 4.16

     
Показатели 1995 год 1996 год
1 Продолжительность операционного цикла

2 Продолжительность финансового цикла

125,56 

50,84

151,60 

95,88

 

     Увеличение полного цикла производства в будущем может повлечь за собой отрицательные тенденции развития предприятия в целом т.к. данный фактор прежде всего отразиться на величине получаемой прибыли, которая отражается на росте эффективности всего производства.

     Очевидно, что различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимается временный период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того, чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Как показали исследования ликвидности данного предприятия, исследуемый объект имеет достаточно низкую платежеспособность, обусловленную малой долей денежных средств в активах, поэтому небольшой дополнительный приток их мог быть крайне полезным.

     В подтверждение вышесказанному имеет смысл провести более детальное обследование данного предприятия посредством анализа движения денежных средств.

     Как показывает практика иногда встречаются довольно парадоксальные ситуации, когда предприятие является прибыльным, но не имеет средств расплатиться со своими работниками и контрагентами. Анализ движения денежных средств как раз и позволяет с известной долей точности объяснить расхождения между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью. Логика анализа достаточно очевидна - необходимо выделить по возможности все операции, затрагивающие движение денежных средств. Это можно сделать различными способами, в частности путем анализа всех оборотов по счетам денежных средств ( счета 50, 51, 52, 55, 56, 57 ) либо с применением прямого или косвенного методов анализа движения денежных средств. Далее рассмотрим все вышеперечисленные методы. Прямой метод основывается на исчислении притока ( выручка от реализации продукции, работ и услуг, полученные авансы и др.) и оттока ( оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов, и др. ) денежных средств, т.е. исходным элементом является выручка.

     Движение денежных средств в разрезе видов деятельности

 

      Прямой метод.

     Таблица 4.17

     
Показатели Сумма
1 2
1. Выручка от реализации продукции, работ, услуг, авансы полученные от заказчиков.

2. Бюджетные ассигнования или иное целевое финансирование.

  1. Из банка в кассу организации.

Прочие поступления ( расчеты по претензиям - счет N63, расчеты с подотчетными лицами - счет N71, расчеты с дебиторами - счет N71)

5936098 

5023

1227415 

1030188

 

Поступило денежных средств всего : 8198724
Платежи:
  1. Расчеты с поставщиками
  2. На оплату труда
  3. Отчисление на социальные нужды (соц. страхование )
  4. Выдача подотчетных сумм
  5. Расчеты с бюджетом
  6. Сдано в банк из кассы предприятия
  7. Прочие выплаты ( внебюджетные платежи - счет N 67, кредиторы - счет N 76, расчеты с персоналом по прочим операциям - счет N 73
 

Отток денежных средств всего :

 
2191242

1124898

497661 

25718

1936763

158442 
 

2276111 
 

8210835

Общее изменение денежных средств за период - 12111
Денежные средства на начало периода

Денежные средства на конец периода

73561

61450

 

     На основании таблицы 4.17 можно сказать, что основной отток и приток денежной массы происходил в рамках осуществляемой предприятием основной производственно-хозяйственной деятельности. Движение денежных средств связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью не происходило.

     Рассмотренный метод позволяет судить о ликвидности предприятия, раскрывая движение денежных средств на его счётах. На основании этого можно сказать, что к концу года ликвидность данного предприятия снизилась, т.к. совокупное сокращение денежных средств за анализируемый период составило 12111 тыс. рублей (8198724 - 8210835= -12111).

     Следует отметить, что прямой метод не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменение величин денежных средств на счётах предприятия. Для определения этой взаимосвязи используем косвенный метод, который основывается на идентификации и учете операций, связанных с движением денежных средств и последовательной корректировке чистой прибыли, т.е. исходным элементом является прибыль.

     Как было выявлено ранее, предприятие в отчетном году получило прибыль в сумме 1031995 тыс. рублей ( данные формы отчета N 2 “отчет о финансовых результатах”). В то же время в балансе зафиксировано сокращение денежных средств предприятия к концу отчетного периода в размере 12111 тыс. рублей. Для объяснения данного факта используем косвенный метод анализа движения денежных средств. 

     Движение денежных средств. Косвенный метод.

     Таблица 4.18.

     
Показатели Сумма
1 2
1. Прибыль в распоряжении предприятия.

2. Капитальные вложения.

3. Приобретение основных средств.

4. Выбытие основных средств.

  1. Начислённый износ основных средств.
  2. Приобретение нематериальных активов.
  3. Начислённый износ нематериальных активов.

 8. Изменение производственных запасов.

9. Начисление износа по материальным ценностям и МБП.

10Изменение кредиторской задолженности.

11.Изменение кредиторской задолженности по нетоварным операциям.

12.Изменение кредиторской задолженности поставщикам и прочим контрагентам.

13. Использование прибыли на различные цели ( штрафам, пени и т.д. )

1031995

-23951

-29308

+5303

+83816

-2750

+1222

-512801

+51861

-56183

-281441

+110902

-389600

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”