Анализ финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 14:15, курсовая работа

Описание работы

Современные условия, при которых общество вступило в новые рыночные отношения, полностью изменили среду функционирования предприятия. Предприятиям, действующим на данный момент времени, необходимо всеми силами попытаться проявить некоторые усилия и бережливость, с целью повышения уровня эффективности своей деятельности, что в свою очередь способствует предотвращению возможности предприятия оказаться на грани разорения. Одним из основных критериев выполнения данного условия является его финансовая устойчивость, которая характеризуется тем, чт

Содержание

Введение

Глава 1.Значение и сущность анализа финансового состояния предприятий как инструмента принятия управленческого решения

1.1. Значение финансового анализа в современных условиях
1.2. Формирование финансовых результатов предприятия
1.3. Анализ баланса предприятия

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере строительной организации СП «Алтын»

2.1.Технико-экономические показатели работы СП «Алтын»
2.2. Анализ финансовых показателей

Глава 3.Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Джаманкулова.docx

— 84.30 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ им. И. РАЗЗАКОВА

 

 

КАРАБАЛТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Экономический анализ»

 

на тему:

 

«Анализ финансового состояния предприятия»

                                 

 

 

 

 

 

                                          Выполнила: студ. гр. БУХз 1-06

                                                                  Джаманкулова Ж.

                                                Проверила:  пр.Асабаева Ж.Дж.

 

 

 

 

Кара- Балта 2010г.

Содержание

 

Введение

 

Глава 1.Значение и сущность анализа финансового состояния  предприятий как   инструмента принятия управленческого решения

 

1.1. Значение финансового анализа в современных условиях

1.2. Формирование финансовых результатов предприятия

            1.3. Анализ баланса предприятия

 

Глава 2. Анализ финансового  состояния предприятия на примере       строительной организации    СП «Алтын»

 

2.1.Технико-экономические показатели  работы СП «Алтын»

2.2. Анализ  финансовых показателей

 

Глава 3.Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

 

3.1 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования

 

 Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современные условия, при которых  общество вступило в новые рыночные отношения, полностью изменили среду  функционирования предприятия. Предприятиям, действующим  на данный момент времени, необходимо всеми силами попытаться проявить некоторые усилия и бережливость, с целью повышения уровня эффективности своей деятельности, что в свою очередь способствует предотвращению возможности предприятия оказаться на грани  разорения.  Одним из основных критериев выполнения данного условия является его финансовая устойчивость, которая характеризуется тем, что предприятие имеет в своем распоряжении определенные денежные средства и таким образом ими управляет, что может не только осуществлять свою деятельность, но и при этом получать определенную прибыль.

C переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также  кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки  зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования  и оперативного управления финансами.

Основным методом определения  финансовой устойчивости предприятия  является проведение своевременного анализа  финансового состояния. Его задача состоит еще и в том, что мы постоянно должны регулировать наши показатели, анализировать и стараться улучшать их состояние, используя те или иные приемы и методы. Так же наш анализ способствует тому, что  внешние  пользователи информации могут определить уровень нашей надежности, конкурентоспособности и т.д.

  Целью данной работы является  анализ финансового состояния  предприятия, как инструмента  для проведения мероприятий по  улучшению его финансового состояния  и стабилизации положения. Чтобы  достичь поставленной цели, в  настоящей дипломной работе были  рассмотрены наиболее важные  моменты и направления в проведении  финансового анализа, как теоретически, так и практически.  Основой данной работы стала бухгалтерская информация за период с 2008 по 2009 года. 

Рыночная экономика в  нашей  республике  набирает всё большую  силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его

функционирования. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в нынешних условиях, руководству необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние  -  важнейшая  характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы  экономические интересы самого предприятия  и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Конкурентоспособность может обеспечить предприятию только правильное управление движением финансовых ресурсов и  капитала, находящихся в его  распоряжении.

В рыночной экономике давно уже  сформировалась самостоятельное направление  позволяющее решать ряд поставленных  задач, известное как “Финансовое  управление” или “Финансовый  менеджмент”.

Глава 1. Значение и сущность анализа финансового состояния  предприятия как инструмента  принятия управленческого решения.

 

    1. Значение финансового анализа в современных условиях.  

 

Содержание  и основная целевая  установка финансового анализа - оценка финансового состояния и  выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод  оценки и прогнозирования финансового  состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности . Исходя из этого, финансовая работа на предприятии прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

Анализ финансового состояния  показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность  выявить наиболее важные аспекты  и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Данный вид анализа может  проводиться не только персоналом предприятия, но и лицами, не имеющим к данной организации прямого отношения, т.к.  он проводится на данных, которые  не являются тайными.

Финансовое состояние предприятия  можно оценивать  как на долгосрочную, так и краткосрочную перспективу.

Оценка финансового состояния  может быть выполнена с различной  степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.

Финансовый анализ дает возможность  оценить:

  • имущественное состояние предприятия;
  • степень предпринимательского риска;
  • достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных  инвестиций;
  • потребность в дополнительных источниках финансирования;
  • способность к наращиванию капитала;
  • рациональность привлечения заемных средств;
  • обоснованность политики распределения и использования  прибыли.

Основными данными для проведения анализа финансового состояния  предприятия является бухгалтерская  отчетность. Она состоит из следующих форм бухгалтерской отчетности утвержденной Министерством  финансов  Кыргызской Республики:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1)
  • приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)
  • отчет о движении денежных средств (форма № 4)
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

 

Результаты финансового анализа  позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания,  разработать мероприятия по их ликвидации и являются основой для принятия  управленческих решений, которые дополняются также интеллектом, логикой, опытом, личными симпатиями   и антипатиями лиц, принимающих эти решения. Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Необходимость сочетания формализованных  и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание смысла финансового анализа является наиболее соответствующим смыслу функционирования предприятия в условиях рыночной  экономики.

Финансовый анализ  включает в  себя:

  • анализ финансового состояния;
  • анализ финансовой устойчивости;
  • анализ финансовых коэффициентов:
  • анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и    деловой активности.

 

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный 

( прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий

( ретроспективный)  анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

Текущий (ретроспективный) анализ базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа - объективная  оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся  резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального  и морального стимулирования по результатам  труда и качеству работы.

Текущий анализ осуществляется во время  подведения итогов хозяйственной деятельности, результаты используются для решения  проблем управления.

Особенность методики текущего анализа  состоит в том, что фактические  результаты деятельности оцениваются  в сравнении с планом и данными  предшествующих аналитических периодов. В этом виде анализа имеется существенный недостаток - выявленные резервы навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т. к. относятся к прошлому периоду. Текущий анализ является  наиболее полным анализом финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

Оперативный анализ приближён во времени  к моменту совершения хозяйственных  операций. Он основывается на данных первичного

(бухгалтерского и статического) учёта. Оперативный анализ представляет  собой систему повседневного  изучения выполнения плановых  заданий с целью быстрого вмешательства  в процесс производства и обеспечения  эффективности функционирования  предприятия. 

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных  значений в будущем.

Раскрывая картину будущего, перспективный  анализ обеспечивает управляющему решение  задач стратегического управления. В практических методиках и исследованиях  задачи перспективного анализа конкретизируются по: объектам анализа; показателям деятельности; наилучшее обоснование перспективных  планов.

Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы  показателей, выявление и изменение  взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа  применяется ряд специальных  способов и приемов.

К традиционным методам финансового  анализа относятся: использование  абсолютных, относительных и средних  величин; прием сравнения, сводки и  группировки, прием цепных подстановок.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной  или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами  роста или снижения. Но, следует  отметить, что в условиях инфляции ценности результатов горизонтального  анализа снижаются. Он является  сравнением  каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение  структуры итоговых финансовых показателей  с выявлением влияния каждой позиции  отчётности на результат в целом. Он показывает структуру средств предприятия и их источников. Как правило, показатели структуру рассчитываются в процентах к валюте баланса. Относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно затрудняют сопоставление абсолютных показателей в динамике.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия