Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 19:48, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является ознакомление с предприятием и его финансовый анализ, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения, а также сбор, анализ, и накопление материала для последующей дипломной работы. Чтобы достичь поставленной цели, был проведен экспресс - анализ его финансового состояния, основой для которого была использована бухгалтерская информация за исследуемый период 2007 - 2008 г.г. Также в настоящей работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены выводами и практическими расчетами.

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия ООО «Стройсервис»

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

2.1 Общие положения

2.2 Организационные аспекты учетной политики

2.3 Организация документооборота и технологи обработки данных учетной информации

3. Финансовый анализ предприятия

3.1 Значения финансового анализа в современных условиях

3.2 Виды финансового анализа

3.3 Классификация методов и приемов анализа

3.4 Формирование финансовых результатов предприятия

3.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

3.5.1 Показатели оценки имущественного положения

3.5.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

3.5.3 Оценка финансовой устойчивости

3.5.4 Оценка деловой активности

3.5.6 Оценка рентабельности

3.6 Анализ баланса предприятия и его структуры

3.7 Стратегия предотвращения несостоятельности предприятия и методы ее прогнозирования

4. Характеристика основных показателей экспресс-анализ

4.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

4.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств вложенных в него

4.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятии

4.4 Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости

4.5 Оценка деловой активности предприятии

4.6 Анализ рентабельности

5. Цели и задачи дипломной работы

Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

ООО “Стройсервис”.rtf

— 988.82 Кб (Скачать)
 

     Типы текущей финансовой устойчивости и ликвидности

     1. Абсолютная финансовая устойчивость ЗЗ<СОС

     2. Нормальная финансовая устойчивость СОС<ЗЗ<ИФ. ПЗ

     3. Неустойчивое финансовое положение ЗЗ>ИФ и ПЗ

     Из таблицы видно, что рассматриваемое предприятие принадлежит к типу обусловливающему абсолютную финансовую устойчивость. Это подтверждает то, что предприятие ведёт неразумную финансовую политику, либо действительно испытывает трудности, связанные с основной производственной деятельностью анализируемого предприятия.

     В рамках углублённого анализа в дополнение к абсолютным показателям рассчитаем ряд аналитических показателей - коэффициентов ликвидности.  

     Динамика коэффициентов ликвидности.

     Таблица 4.11

     
Показатели На начало года (%) На конец года (%)
1 2 3
1. К общей ликвидности (покрытия).

2. К текущей ликвидности.

3. К уточнённой ликвидности (быстрой).

4. К абсолютной ликвидности (срочной).

5. Маневренность собственных оборотных средств.

1,43 

1,01 

1,38

0,14 

0,09

2,02 

1,11 

3,38

0,09 

0,04

 

     В объяснение выше произведённым расчетам представим след. описание.

     Коэффициент покрытия отражает, достаточно ли у предприятия оборотных средств для погашения своих краткосрочных обязательств в течении года. Обще принятый стандарт значения данного показателя находится в пределах от 1 до 2. Т. е. можно сказать, что данному предприятию достаточно оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств, это ещё раз подтверждает коэффициент текущей ликвидности.

     Частным показателем коэффициента текущей ликвидности является коэффициент уточнённой ликвидности, раскрывающий отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (без учёта материально-производственных запасов) к краткосрочным обязательствам. Необходимость расчёта этого показателя вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств далеко неодинакова, и если например денежные средства могут служить непосредственным источником погашения текущих обязательств, то запасы могут быть использованы для этой цели непосредственно после их реализации, и зачастую по пониженной цене. А эта процедура в свою очередь предполагает не только наличие покупателя, но и наличие у него денежных средств.

     Обобщив данные расчета коэффициента быстрой ликвидности можно сказать, что с помощью дебиторской задолженности предприятия в состоянии расплатится по своим долгам, но при условии, что расчеты с дебиторами будут произведены в предусмотренные сроки.

     Очевидно, что коэффициент об салютной ликвидности к концу периода снизился до 0.09. Это значит что предприятие не сможет в срочном порядке погасить все свои долговые обязательства. Отраслевые особенности (значительная длительность производственного цикла обращения и производств на предприятии, условия инфляции, обесценивающие обратные средства, выраженные должной массой, ухудшают и без того низкую платёжеспособность исследуемого хозяйствующего субъекта). 

    Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости 

     Одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия является стабильность его производственно-хозяйственной деятельности в свете долгосрочной перспективы. Стабильность деятельности валкого предприятия связанна с общей структурой капитала, Степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Дело в том, что многие фирмы предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. А имея стабильную финансовую структуру собственных средств, предприятие имеет возможность притягивать к себе инвесторов.

     Текущая финансовая устойчивость, как и в долгосрочном плане, характеризуется соотношением собственных и заёмных средств. Нужно заметить, что данный показатель даёт лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому проведём анализ по нижеследующей расширенной системе пок.:

     1. Коэффициент концентрации собственного капитала - характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво и стабильно предприятие. В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большей вероятностью может погасить долги за счет собственных средств.

     2. Коэффициент финансовой зависимости является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заёмных средств в финансировании предприятия. Если его значение равно единице (100%) это означает, что владельцы полностью финансируют своё предприятие.

     3. Коэффициент манёвренности собственного капитала показывает нам какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение данного показателя может ощутима варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

     4. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств, как и вышеприведённые показатели, этот коэффициент даёт наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Он имеет довольно простую интерпретацию - сколько заемных средств приходится на каждый рубль собственного капитала. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.

     Необходимо сказать, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др. Можно сказать лишь одно, что владельцы предприятия (акционеры, инвесторы и т. д.) предпочитают разумный рост в динамике доли заёмных средств и напротив, кредиторы (поставщики сырья, банки, контрагенты и т. д.) отдают предпочтение предприятиям с высокой долей собственного капитала.

 

      Динамика показателей финансовой устойчивости.

     Таблица 4.12

     
Показатели 2007 

на начало на конец

 года года

2008 

 на начало на конец

 года года

1 2 3 4 5
1. Коэффициент концентрации собственного капитала.

2. Коэффициент финансовой зависимости.

3. Коэффициент концентрации привлеченного капитала.

4. Коэффициент зависимости соотношения привлеченных и собственных ср-в.

0,96 
 

1,04 
 

0,04 

0,03

0,66 
 

1,44 
 

0,34 

0,49

0,78 
 

1,22 
 

0,29 

0,25

0,88 
 

1,12 
 

0,12 

0,13

 

     На основании результатов приведённых в выше представленной таблице (Таблица 4.12) сделаем следующие заключения. Коэффициент концентрации собственного капитала (указан нижний предел 60%) повысился за отчетный год с 0,78 до 0,88 но если рассматривать этот показатель в динамике за 2 года прослеживается, что доля собственного капитала в источниках средств снизилась на 8% хотя и остается на достаточно высоком уровне. Коэффициент финансовой зависимости указывает нам на то, что доля заёмных средств в финансировании предприятия выросла в рассматриваемой динамике. Если на начало 1995 года. в каждой тысяче рублей имущество предприятия - 38,5 рублей были заёмными, то на конец 2008 года. в каждой тысяче рублей всех хозяйственных средств сумма заёмных выросла до 107 рублей. Это говорит о том, что финансовая зависимость предприятия увеличилась. Если учесть то, что рассматриваемое предприятие фондоёмкое и оборачиваемость активов за отчетный период снизилась (смотри раздел 2.5), а также если взять во внимание то, что значение показателя коэффициента абсолютной ликвидности имеет низкое значение на конец отчетного периода (0,09 на конец 2008 года) можно сказать, что данная тенденция может привести предприятие на грань банкротства, если несколько крупных кредитов одновременно потребуют в срочном порядке погасить долги. Коэффициент манёвренности собственного капитала за 2007 год значительно снизился, а с учетом переоценки доля основных фондов в собственном капитале на начало 1996 года составила 9%. К концу 2008 года значение данного коэффициента повысилась почти до 1/3. Но по результатом ранее проведенного анализа большая часть собственных оборотных средств была капитализирована в производственные запасы, которые, как известно, имеют низкую ликвидность. По этому рост данного показателя нельзя расценивать как улучшение финансовой устойчивости в целом. Как показывает коэффициент привлеченного капитала доля заёмных средств по сравнению с началом 1996 года. значительно выросла. Рост показателя коэффициента соотношения привлеченных и собственных средств в динамике свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. говорит о некотором снижении финансовой устойчивости данного предприятия. Проведя вышеизложенный анализ финансовой устойчивости специализированного монтажно-строительного управления можно сказать, что в целом по предприятию складываются отрицательные тенденции в общем, финансовом состоянии. При падении ликвидности и достаточно низкой платёжеспособности в дальнейшем при необходимости данному производственно-хозяйствующему субъекту всё труднее будет иметь возможность пользоваться средствами на заёмной основе. 

     Оценка деловой активности предприятия 

     Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной деятельности предприятия, такой анализ может проводиться как на качественном уровне, так и с помощью количественных критериев. В первом случае неформальными критериями широта оказываемых услуг и рынков сбыта продукции, наличие прогрессивных форм управления и репутация предприятия, условия работы и отдыха работников, вплоть до наличия автостоянки и удобных подъездных путей.

     Так как данная дипломная работа заключается в анализе финансового состояния предприятия, то рассмотрим производственно-хозяйственную деятельность анализируемого предприятия в данном аспекте, и дадим количественную оценку позволяющую проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои ресурсы.

     Для реализации данного направления могут быть рассчитаны различные показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основными из них являются показатели выработки, фондоотдачи и показатели оборачиваемости. Данные показатели имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность, кроме того, увеличение скорости оборота средств отражаются на повышении производственного потенциала фирмы, что в целом влияет на эффективность всего производства.

     Проведём оценку текущей производственной деятельности специализированного строительно-монтажного управления с помощью показателей оборачиваемости и определим уровень эффективности использования собственных и заёмных средств предприятием. Для облегчения расчётов приведу вспомогательную таблицу средних величин собственных и заёмных средств предприятия за анализируемый период 2007 - 2008 года.

     Сумма средних величин собственных и заёмных средств.

 

      Таблица 4.13

     
Показатели 2007

ср. значение

2008

ср. значение

1 2 3
Актив
  1. Текущие активы

 В том числе:

  1. Денежные средства
 
  1. Расчёты с дебиторами
  2. Производственные запасы

2. Основные средства и прочие внеоборотные активы

 
579160,5 

75561

376946

111359,5 

567676,5

 
998615 

67505,5

501778,5

414595 

1398121,5

Пассив
  1. Привлечённый капитал (кредиторская задолженность ).
  2. Собственный капитал
  1. 290805
  2. 856057
  1. 479591,5
  2. 1942145
Баланс 1146862 2396736,5

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”