Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 19:48, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является ознакомление с предприятием и его финансовый анализ, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения, а также сбор, анализ, и накопление материала для последующей дипломной работы. Чтобы достичь поставленной цели, был проведен экспресс - анализ его финансового состояния, основой для которого была использована бухгалтерская информация за исследуемый период 2007 - 2008 г.г. Также в настоящей работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены выводами и практическими расчетами.

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия ООО «Стройсервис»

2. Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

2.1 Общие положения

2.2 Организационные аспекты учетной политики

2.3 Организация документооборота и технологи обработки данных учетной информации

3. Финансовый анализ предприятия

3.1 Значения финансового анализа в современных условиях

3.2 Виды финансового анализа

3.3 Классификация методов и приемов анализа

3.4 Формирование финансовых результатов предприятия

3.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

3.5.1 Показатели оценки имущественного положения

3.5.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

3.5.3 Оценка финансовой устойчивости

3.5.4 Оценка деловой активности

3.5.6 Оценка рентабельности

3.6 Анализ баланса предприятия и его структуры

3.7 Стратегия предотвращения несостоятельности предприятия и методы ее прогнозирования

4. Характеристика основных показателей экспресс-анализ

4.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

4.2 Анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств вложенных в него

4.3 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятии

4.4 Анализ структуры капитала и финансовой устойчивости

4.5 Оценка деловой активности предприятии

4.6 Анализ рентабельности

5. Цели и задачи дипломной работы

Заключение

Литература

Работа содержит 1 файл

ООО “Стройсервис”.rtf

— 988.82 Кб (Скачать)

     Таким образом, в этой главе были рассмотрены теоретические основы финансового анализа, то есть виды, приёмы и методы финансового анализа, методика анализа финансового состояния, то есть основные показатели оценки финансового состояния, их структура и коэффициенты их определяющие, а также факторы, от которых зависят данные показатели. Была рассмотрена структура баланса предприятия и направления, по которым он анализируется.  

     3.7 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятия и методы её прогнозирования 

     Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ, услуг, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет, во внебюджетные фонды в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

     Внешним признаком банкротства (несостоятельности) является приостановление текущих платежей, когда предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов (по российскому законодательству в течении трёх месяцев со дня наступления срока их исполнения ).

     Существуют признаки, указывающие на возможное ухудшение положения предприятия. Важную информацию даёт сопоставление данных финансовых отчётов фирмы с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса предприятия. Анализ с предоставлением отчётности, её низкое качество должны стать поводом для анализа процесса её составления. Опоздания могут говорить о неэффективной работе финансовых служб предприятий, неудачном построении информационной системы, что увеличивает вероятность принятия неэффективных решений.

     Признаком банкротства могут быть как неожиданная система аудиторов, тик и длительное сотрудничество с одной и той же аудиторской фирмы.

     О неблагополучии в финансах предприятия могут говорить изменения в статьях баланса как со стороны пассивов, так и со стороны активов. Причём для каждой статьи баланса существуют оптимальные размеры, и опасным может быть как увеличение, так и уменьшение балансовых сумм, вообще резкое изменение в структуре баланса. Безусловно, отрицательным является уменьшение наличности на текущем счёте предприятия. Но и резкое увеличение также может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях, например , о снижении возможностей роста и эффективности инвестиций.

     Тревожным фактором является повышение относительной доли дебиторской задолженности в активах предприятия, т.е. долгов покупателей, старение дебиторских счетов. Это значит, что либо предприятие проводит неразумную политику коммерческого кредита по отношению к своим потребителям, либо сами потребители задерживают платежи. За внешними изменениями статей дебиторской задолженности может скрываться неблагоприятная концентрация продаж слишком малому числу покупателей, банкротство клиентов фирмы или уступки клиентам и т.д.

     Для оценки состояния фирмы необходимо проанализировать данные о материальных запасах. Подозрительно не только увеличение запасов, которое нередко означает затоваривание, но и резкое их снижение. Последние может означать перебои в производстве и снабжении и иметь следствием невыполнение обязательств по поставкам. Всякие резкие изменения в инвестициях в товарно-материальные запасы говорит о нестабильности производства.

     Вообще, необходимо контролировать тенденции к ликвидности предприятия, т. е. его способности выполнить текущие обязательства. Поводом для дополнительных изысканий должно быть не только снижение ликвидности, но и ее резкое повышение.

     Со стороны пассива баланса сигналом неблагополучия могут быть увеличение задолженности предприятия своим поставщикам и кредиторам, старения кредиторских счетов, явная замена дебиторской задолженности кредиторской задолженностью. Более подробный анализ может выявить не благоприятное изменение в политики кредитования по отношению к предприятию со стороны отдельных кредиторов и поставщиков. Увеличение за должности служащим, акционерам, финансовым органам должны служить поводом для беспокойства о несостоятельности.

     Статьи счетов о доходах и прибыли предприятия также могут сигнализировать о неблагополучии. Плохо, когда снижаются объем продаж, но и подозрителен их быстрый рост. Последнее может означать увеличения долговых обязательств, повышение напряженности с наличностью. Беспокойство также может вызвать увеличение накладных расходов и снижение прибили, если оно происходит медленнее роста продаж.

     Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей. Однако для экспресс-анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта потребность в большинстве из них от падает. Рассмотрим три основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства предприятия: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) прогнозирование показателей платежеспособности.

     Индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истёкший период. В общем виде индекс кредитоспособности ( Z ) имеет вид: 

      , 

     где показатели К1, К2, К3, К4, К5 рассчитываются по следующим алгоритмам:  

       

     Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статической выборки и составило 2,675. С этой величиной сопоставляется расчетное значение индекса кредитоспособности для конкретного предприятия. Это позволяет провести границу между предприятиями и высказать суждения о возможном в обозримом будущем (2-3 года) банкротстве одних (Z<2,675) и достаточно устойчивом финансовым положения других (Z>2,675).

     Расчет индекса кредитоспособности в наиболее законченном виде возможен лишь для компаний, котирующих свои акции на фондовых биржах. Кроме того, ориентация на какой-то один критерий, даже в весьма привлекательный с позиции теории, на практике не всегда оправдана. Поэтому многие крупные аудиторские фирмы и другие компании, занимающиеся аналитическими обзорами, прогнозирование и консультирование, используют для своих аналитических оценок системы критериев. Безусловно, в этом есть и свои минусы -- гораздо легче принять решение в условиях однокритериальной, чем в условиях многокритериальной задачи. Вместе с тем любое прогнозное решение подобного рода независимо от числа критериев является субъективным, а рассчитанные значения критериев носят скорее характер информации к размышлению, нежили побудительных стимулов для принятия немедленных решений волевого характера.

     В качестве примера можно привести рекомендации Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания), содержащие перечень критических показателей для оценки возможного банкротства предприятия. Основываясь на разработках западных аудиторских фирм и преломляя эти разработки к отечественной специфике введения бизнеса, можно рекомендовать следующую двухуровневую систему показателей.

     К первой группе относятся критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения которых и складывающаяся динамика изменения свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве. К ним относятся:

     - повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности;

     - превышение некоторого кредиторского уровня некоторой кредиторской задолженности;

     -чрезмерное использование краткосрочных заёмных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;

     - устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;

     - хроническая нехватка оборотных средств;

     - устойчиво увеличивающаяся до опасных пределов доля заёмных средств в общей сумме источников средств;

     - неправильная реинвестиционная политика;

     - превышение размеров заёмных средств над установленными лимитами;

     - хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);

     - высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности;

     - наличие сверхнормативных и залежных товаров и производственных запасов;

     - ухудшение отношений с учреждениями банковской системы;

     - использование (вынужденное) новых источников финансовых ресурсов на относительно невыгодных условиях;

     - применение в производственном процессе оборудования с истекшими сроками эксплуатации;

     - потенциальные потери долгосрочных контрактов;

     - неблагоприятные изменения в портфеле заказов.

     Во вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое; вместе с тем они указывают, что при определённых условиях, обстоятельствах или непринятии действенных мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся:

     - потеря ключевых сотрудников аппарата управления;

     - вынужденные остановки, а также нарушение ритмичности производственно - технологического процесса;

     - недостаточная диверсификация деятельности предприятия, т.е. чрезмерная зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от какого-то одного конкретного проекта, типа оборудования, вида активов и др.;

     - излишняя ставка на возможную и прогнозируемую успешность и прибыльность нового проекта;

     - участие предприятия в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом;

     - потеря ключевых контрагентов;

     - недооценка необходимости постоянного технического и технологического обновления предприятия;

     - неэффективные долгосрочные соглашения;

     - политический риск, связанный с предприятием в целом или его ключевыми подразделениями.

     Не все из рассмотренных критериев могут быть рассчитаны непосредственно по данным бухгалтерской отчётности, нужна дополнительная информация. Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена после накопления определённых статических данных.

 

      Характеристика основных показателей экспресс- анализа 

     4.1 Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы 

     Период анализа: с 2007 год по 2008 год

     Документы бухгалтерской отчетности: «Бухгалтерский баланс» (форма 1) и «Отчет о прибылях и убытках» (форма 2).

     Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяется имеющимся в распоряжении предприятия имуществом и источниками его финансирования, а также финансовыми результатами деятельности предприятия.

     Ниже рассмотрим технико-экономические показатели работы предприятия за 2007 - 2008 года и проведён сравнительный анализ.

     Технико-экономические показатели специализированного строительного управления за 2007 - 2008 год. 

     Таблица 4.1

     
Показатели 2007 2008 Отклонение: Прирост ( + ) снижение (-)
2007 к 2008 тыс руб. в % 1995г - 100%
1 2 3 4 5
1. Выручки от реализации (работ, услуг). 2145743,5 4939310 2793565,5 130,2
2. Прибыль от реализации 776592,1 1687671 911078,9 117,32
3. Себестоимость (работ и услуг) 1369151,5 3251639 1882487,5 137,49
4. Рентабельность основной деятельности. 56,7 51,9   -8,47
5. Затраты на один рубль выручки от реализации. 0,64 0,66   3,13
7. Производительность труда 17445 51451 34006 194,93
8. Затраты на оплату труда 378253 1276102 897849 237,37
9. Основные фонды 1946262 1911930 -34332 -1,76
10. Фондоотдача 1,1 2,5   1,48
11. Среднесписочная численность 123 96 -27 -21,95

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия деревообрабатывающей промышленности в ООО “Стройсервис”