Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении понятия инфляции, рассмотрении антиинфляционной политики государства и выявлении особенностей такой политики в Республике Беларусь.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…4
1. Инфляция: сущность, виды, типы, социально-экономические последствия……......................................................................................................7
2. Антиинфляционная политика и экономический цикл ……………….……..18
3. Особенности реализации антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………………………………….….38
Список использованных источников………………………………………………………….……………...41
Приложения…….………..………………………………………….……………..43

Работа содержит 1 файл

Антиинфляционная политика.doc

— 389.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь

 

 

 

 

 

Студент

ФЭУТ, 2 курс, ДГХ-2                                                                     Н.А. Ермалинская

 

Руководитель

Ассистент                                                                                         М.М. Третьяк

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа:  39с., 4 рис., 23 источника, 4 прил.

При написании курсовой работы были использованы следующие основные термины:

ИНФЛЯЦИЯ, ИНФЛЯЦИЯ СПРОСА, ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК, ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ, АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ, АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ТАКТИКА.

Предметом исследования является инфляция. Объектом исследования выступает непосредственно антиинфляционная политика государства.

Цель работы заключается в изучении понятия инфляции, рассмотрении антиинфляционной политики государства и выявлении особенностей такой политики в Республике Беларусь.

При выполнении работы использовались методы диалектической логики, приемы системного подхода, критического анализа и синтеза, а также экономические методы. В совокупности эти методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

                                                        ­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...…4

1. Инфляция: сущность, виды, типы, социально-экономические последствия……......................................................................................................7 

2. Антиинфляционная политика и экономический цикл ……………….……..18

3. Особенности реализации антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...28

Заключение…………………………………………………………………….….38

Список использованных источников………………………………………………………….……………...41

Приложения…….………..………………………………………….……………..43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

                                                      

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

         Инфляция – один из наиболее значительных аспектов нестабильности экономики. Она представляет собой  обесценивание денег, и в силу этого идет процесс повышения общего уровня цен. Но это внешнее проявление процесса. Инфляция сопряжена с состоянием экономики, ее спадом, нарушением финансов, разбалансированностью бюджета, кредитно-денежной системы, лихорадкой в фискальной политике и т.д. Инфляция блокирует стимулы сберегать и инвестировать, планировать и принимать взвешенные долгосрочные экономические решения, она перераспределяет доходы от кредиторов к должникам, от производства к торговле… список можно продолжать бесконечно. От инфляции проигрывают люди с низкими и фиксированными доходами, и выигрывает правительство. Вот почему инфляция является одним из показателей, принимаемых во внимание при расчете индекса экономической свободы. Короче говоря, инфляция порождает все стороны и все звенья экономики.

Особую опасность инфляция представляет для страны с переходной экономикой. Переход от ситуации жесткой фиксации цен в течение долгого периода времени, когда цены не имели ничего общего с затратами и устанавливались административно, к их либерализации, т.е. свободе производителей и продавцов устанавливать цены исходя из спроса и предложения, неизбежно сопровождается резким и разнопорядковым ростом цен. Либерализация цен в любой трансформационной стране начиналась с трех-четырехзначной инфляции в год.

 Однако, несмотря на очевидные недостатки, для любой трансформационной страны требуется какое-то время для обуздания роста цен и снижения инфляции сначала до 40% в год, а затем до 10% и 2%. Эффективно снижать инфляцию можно только экономическими способами: печатая меньше денег, стимулируя производство и конкуренцию, снижая налоги и другие элементы издержек предприятий. Все эти мероприятия государство должно проводить в рамках антиинфляционной политики.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что вопрос проведения антиинфляционной политики является  весьма актуальным. Особенное значение антиинфляционные мероприятия государства имеют в настоящее время в связи с переходом государства к рыночной экономике, когда, как свидетельствует мировой опыт, уровень инфляции достигает самых больших размеров.

Целью данной работы является изучение понятия инфляции и причин ее возникновения, исследование основных видов и типов инфляции, определение ее социально-экономических последствий, рассмотрение антиинфляционной политики, проводимой государством, а также выявление особенностей ее проведения в Республике Беларусь.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1) Изучить понятие инфляции;

2) Выделить причины ее возникновения;

3) Охарактеризовать основные виды инфляции;

4) Исследовать типы инфляции;

5) Определить ее социально-экономические последствия;

6) Рассмотреть антиинфляционную политику, проводимую государством;

7) Выявить особенности ее проведения в Республике Беларусь.

Теоретической и методологической основой  исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу, различного рода периодические издания. Касательно основных мероприятий, проводимых государством в рамках антиинфляционной политики, были использованы работы ведущих экономистов страны, которые занимаются  исследованием данного вопроса на протяжении длительного времени. Все это позволило сделать работу более достоверной и точной.

При изучении вопроса особенностей проведения антиинфляционной политики в Республике Беларусь были использованы периодические издания последних лет, в которых данную проблему исследовали не только ведущие ученые и экономисты нашей страны, но и представители других стран. В ходе анализа данных источников были сделаны соответствующие выводы по современному положению антиинфляционных мер в Беларуси, а также намечены основные перспективы ее дальнейшего развития.


1.      ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ТИПЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

            Инфляция -  одно из наиболее заметных и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономическое явление. Для того чтобы выработать действенную программу оздоровления экономики, необходима четкая концепция инфляции. Во-первых, такая программа должна базироваться на отношении к инфляции как к макроэкономической категории, присущей рыночному хозяйству; во-вторых, необходимо учитывать специфический характер экономики отдельно взятой страны.

Понятие «инфляция» происходит от латинского слова infljatio, что означает «вздутие», т.е. наполнение каналов обращения избыточными денежными знаками, не обеспеченными товарами. [1, с. 387]

Это экономическое явление существует много веков. Еще античному миру были известны процессы обесценения металлических денег, вызванные порчей монет либо снижением стоимости производства золота. Подобные явления были типичны и для эпохи феодализма. Монеты стирались, теряли свой вес в ходе обращения. Часто они сознательно портились: обрезались, чеканились более «легкими», к благородным металлам добавлялись дешевые примеси. Целью таких действий было увеличение количества денег, необходимых для решения финансовых проблем правителей. В ходе обращения они начинали обмениваться не по номиналу, а по фактическому содержанию благородных металлов, т.е. обесценивались.

Уменьшение покупательной способности денег вызывалось также снижением стоимости производства золота. Известно, что приток в Европу огромного количества золота и серебра из Америки в XVI в. вызвал так называемую «революцию цен»: произошел резкий рост цен на все товары, деньги обесценились, их покупательная способность значительно сократилась.

Качественно новый этап в развитии инфляционных процессов начинается с появлением бумажных денег. Первоначально к эмиссии бумажных денег государства были вынуждены прибегать в экстраординарных экономических ситуациях – во время войн и революций. Необходимость финансирования огромных государственных расходов заставляла правительства выпускать бумажные деньги в объемах, многократно превышающих их золотое обеспечение, и прекращать свободный обмен денег на золото.

Термин «инфляция» впервые стал употребляться для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения в период гражданской войны              1861-1865 гг. в Северной Америке, когда была выпущена огромная масса бумажных долларов, а их покупательная способность упала на 60% через 2 года. Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широкое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х гг. [2, с. 105]

Наиболее общим, традиционным является следующее определение инфляции: инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Проявлением инфляции является повышение цен, однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Например, энергетический кризис 70-х гг. повлиял на общее повышение цен: общий уровень цен поднялся в 1973 году на 7%,а в 1979 году - на 9%. [3, с.307]

Таким образом, более корректным является определение инфляции как дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением. Оно подчеркивает, что инфляция отражает повышение уровня цен в стране, а не на рынке какого-то отдельного товара.

Следует также помнить, что не всякий рост цен приводит к инфляции. На последний могут оказывать влияние изменения в динамике производительности труда, циклические и сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки ее слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика, перепады рыночной конъюнктуры и т.п.

В мировой экономической литературе выделяют 3 основные причины, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

1) государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и прочие) расходы;

2) профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

3) монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Все эти причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту и падению спроса и предложения, нарушая их баланс. [4, с. 151]

Отечественные экономисты делят причины инфляции на внутренние и внешние. К внутренним причинам относят следующие:

1) дефицит бюджета, если он покрывается государственными займами и дополнительной эмиссией денег. Основой его возникновения являются высокие государственные расходы. Особую роль здесь играют военные расходы, которые существенно деформируют структуру общественного воспроизводства. Военные ассигнования создают дополнительный платежеспособный спрос лиц, занятых  в военных отраслях или на военной службе, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Высокие социальные расходы, не соответствующие возможностям национальной экономики, также способствуют инфляционному росту цен;

2) монополизация экономики и произвольно-волевое ценообразование. Большинство отраслей в современной рыночной экономике представлено олигополистическими структурами – в них господствуют несколько крупных фирм. Ценовая конкуренция в таких отраслях подменяется соглашениями и сговорами, практикой «лидерства в ценах», при которой фирмы ориентируются на цены, установленные лидером. Такая практика создает потенциальные условия для всеобщего взвинчивания цен.

3) инфляционные ожидания населения, которое вынуждают людей приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Во время инфляции человек планирует свое поведение, ожидая дальнейшего роста цен. Пытаясь избежать потерь от ожидаемой инфляции, население стремится избавиться от «лишних» денег. Порождаемый таким поведением ажиотажный спрос стимулирует рост цен. Кроме того, в условиях высокой инфляции профсоюзы активно добиваются повышения номинальной заработной платы, тем самым, подталкивая текущий спрос. Производители же исходят из того, что сырье и комплектующие будут дорожать и дальше, а потому им следует устанавливать все более высокие цены на свою продукцию;

4) кредитная экспансия – увеличение масштабов банковского кредитования сверх потребностей национального хозяйства. Кредитная экспансия развивается в условиях проведения государством политики «дешевых денег» - системы мероприятий, облегчающих доступ предпринимателей к кредитным ресурсам (понижение реальной процентной ставки, норм резервирования и др.);

Информация о работе Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь