Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении понятия инфляции, рассмотрении антиинфляционной политики государства и выявлении особенностей такой политики в Республике Беларусь.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…4
1. Инфляция: сущность, виды, типы, социально-экономические последствия……......................................................................................................7
2. Антиинфляционная политика и экономический цикл ……………….……..18
3. Особенности реализации антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………………………………….….38
Список использованных источников………………………………………………………….……………...41
Приложения…….………..………………………………………….……………..43

Работа содержит 1 файл

Антиинфляционная политика.doc

— 389.00 Кб (Скачать)

1) Ортодоксальный подход основан на том, что причиной инфляционных процессов является бюджетно-денежная несбалансированность. Исходя из этого, подавление инфляции осуществляется преимущественно мерами денежно-кредитной и бюджетной политики, сопровождаясь либерализацией цен и заработной платы;

2) Неортодоксальный подход подчеркивает инерционный характер инфляционных процессов, обусловленный индексированием заработной платы и наличием значительных инфляционных ожиданий у производителей и потребителей. Для преодоления хронической инфляции, помимо ужесточения денежной политики предлагается использование политики доходов в качестве дополнительного стабилизирующего «якоря». Меры политики  доходов включают установление временного   контроля  над  зарплатой  и ценами, в том числе  и  их  «замораживание». [9, с. 11]

На современном этапе государство стремится подавить или предупредить заметные отклонения рыночной экономики от равновесного экономического роста посредством контрциклической политики. Так, когда подъем начинает переходить в бум, грозящий перейти в спад, государство проводит ограничительную бюджетную и денежную политику (например, увеличивая налоги и учетную ставку). При наступлении спада государство проводит расширенную бюджетную и кредитно-денежную политику. Такие действия приводят к тому, что спад становится менее глубоким и относительно быстро переходит в новое оживление или подъем.

Действия государства ведут к таким последствиям, как рост бюджетного дефицита и государственного долга, усилению инфляции, связанной с подавлением дефляционного механизма выхода из спада. В результате цены при подъеме растут, а при спаде не падают. Т.е. более гладкое и интенсивное развитие в периоды циклов оплачивается ростом инфляции и значительным государственным долгом.

Задачей государства является не просто манипулирование бюджетной и денежной политикой, а проведение активной структурной политики, направленной на увеличение потенциального выпуска и на повышение конкурентоспособности национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках (поддержание высокого уровня конкуренции, совершенствование инфраструктуры и т.д.). [8, с. 134]

В связи с тем, что антиинфляционная политика в первую очередь направлена на устранение причин инфляции, главными ее составляющими является контроль и регулирование совокупного спроса и совокупного предложения. Основными инструментами воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение являются налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, контроль над заработной платой и ценами, индексация долгосрочных контрактов.

При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. Однако такая политика может привести к возникновению инфляции, сопряженной со спадом.

В условиях спада налогово-бюджетная политика направляется на повышение совокупного спроса путем наращивания государственных капитальных вложений, снижения налогов. Недостатками стимулирования совокупного спроса является опасность возникновения инфляционного спроса и ограниченная возможность маневрирования налогами и расходами вследствие большого бюджетного дефицита.

Денежно-кредитная политика отличается более гибким косвенным воздействием на совокупный спрос путем изменения ставки ссудного процента и количества денег в обращении. С помощью денежно-кредитной политики можно добиться замедления инфляционных процессов, однако ей присущи те же издержки, что и налогово-бюджетной политике.

Довольно эффективной временной мерой по преодолению инфляции, сопряженной со спадом, является контроль над заработной платой и ценами. Такой контроль при наличии доверия к правительственным мерам должен сократить уровень ожидаемой инфляции. Не ожидая повышения цен на привлекаемые факторы производства, фирмы не смогут сокращать объем производства и повышать цены. Проблема практического применения контроля над заработной платой и ценой и состоит в том, что им часто подменяют управление спросом, вместо того, чтобы его дополнять.

Существует мнение,  которое поддерживает и такой известный экономист, как М. Фридмен, что инфляция, связанная с избыточным спросом, может сдерживаться индексацией. Индексация предполагает, что все долгосрочные контракты-договоры с профсоюзами о заработной плате, контракты на поставку промышленной продукции и предоставление ссуд должны синхронно корректироваться вместе с изменением цен. В этом случае существует вероятность более быстрой реакции темпа инфляции на замедление роста совокупного спроса и ответное его замедление.

Перечисленные меры воздействуют на изменение совокупного спроса с целью сдерживания темпа инфляции. Такого же эффекта можно добиться, воздействуя и на совокупное предложение. Такого рода политика получила название «концепция предложения». [Приложение В]

Предположим, что экономическая система находится в равновесии в точке Е0, а естественный уровень реального объема национального производства равен Q1. При увеличении совокупного спроса с AD0 до AD1 экономическая система переместилась бы в новое равновесное состояние в точке Е1 при одновременном инфляционном росте уровня цен. Если же допустить, что проводимая экономическая политика приведет к росту совокупного предложения с AS0 до AS1, т.е. естественный уровень реального объема национального производства достигнет уровня Q2, то экономическая система переместится в новое равновесное состояние в точке E2, избежав инфляционного повышения цен.

Экономическая программа в рамках «концепции предложения» должна включать комплекс мероприятий, в частности уменьшение предельных ставок налогообложения, способствующее усилению трудовой мотивации, росту сбережений и инвестиций, развитию конкуренции. [10, с. 459]

Многолетний опыт борьбы с инфляцией в развитых и развивающихся странах, а также в тех, где экономика имеет переходный характер, показывает: во-первых, необходимость осуществления смешанных антиинфляционных программ, включая меры как монетаристского, так и немонетаристского плана; во-вторых, целесообразность сочетания долговременной (стратегии) и кратковременной (тактики) политики.

Антиинфляционную стратегию образуют механизмы долгосрочного действия. Их эффект экономика ощутит не сразу, а лишь по истечении продолжительного времени.

Первостепенное значение здесь отводится уменьшению инфляционных ожиданий, в частности адаптивных ценовых. Это достигается 2 наборами методов: во-первых, всемерным укреплением механизмов рыночной системы; во-вторых, формированием и реализацией курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и повышение доверия большинства населения.

Второй компонент антиинфляционной стратегии – долгосрочная денежная политика. Целью последней является регулирование прироста денежной массы, а методами – введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы.

Третьим важнейшим компонентом антиинфляционной стратегии является бюджетная политика. Основной ее целью служит принятие и исполнение сбалансированного, бездефицитного бюджета. Методы сокращения бюджетного дефицита с перспективой ее полной ликвидации опять же двояки. Во-первых, увеличение доходов бюджета. Во-вторых, уменьшение доходов государства.

Еще одним блоком антиинфляционной стратегии является защита национальной экономики от внешних инфляционных воздействий (политика ограничения импорта инфляции). Основными методами решения этих стратегических задач являются методы регулирования платежного баланса, а также регулирование валютного курса.

Антиинфляционная тактика выступает как совокупность методов краткосрочной антиинфляционной политики, рассчитанных не на устранение глубинных причин инфляции и демонтаж ее основных механизмов, а на сильные, но краткосрочные эффекты. Эти методы носят, как правило, чрезвычайный характер и направлены на уменьшение текущего инфляционного давления. Они могут подготовить почву для применения долгосрочных, стратегических мер. Методы антиинфляционной тактики позволяют резко нарастить предложение без адекватного повышения спроса либо способствуют резкому снижению текущего спроса без соответствующего падения предложения. [8, с. 135]

В зависимости от теоретических основ проводимой правительством антиинфляционной политики принято отличать 3 относительно различных блока в пакете антиинфляционных мер: дефляционная политика, политика доходов и политика валютного курса.

Дефляционная политика сводится к ограничению денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает краткосрочное замедление экономического роста.

Ограничение денежной массы представляет собой важнейший элемент этой политики. Данное ограничение наиболее выпукло проявляется в установлении лимитов ежегодного прироста денежной массы.

Введение режима денежных ограничений обычно осуществляется комплексом мер, находящихся в распоряжении центрального банка. Первая из них – регулирование ставки межбанковского кредита. Под ней понимается процент за кредит, который центральный банк предоставляет всем прочим банкам.

Вторым важным инструментом антиинфляционной политики центрального банка по ограничению прироста денежной массы является норма обязательных резервов. В соответствии с ней рассчитывается денежная сумма, которую коммерческий банк не имеет права давать взаймы, и обязан временно держать на своем счете в центральном банке.

Третий антиинфляционный инструмент – операции центрального банка на открытых финансовых рынках (продажа и покупка государственных ценных бумаг) с целью регулирования денежной массы. Продавая государственные долговые обязательства, центральный банк сокращает денежную массу, а покупая – увеличивает.

В рамках дефляционной политики важную роль играет также балансирование и бездефицитность государственного бюджета за счет роста его доходов и снижения расходов.

Политика доходов как мера антиинфляционной политики делает акцент на контроле над заработной платой и ценами. Данная политика используется тогда, когда инфляция в стране инициируется необоснованно высокими и быстро растущими производственными издержками. Главной целью этой политики является достижение стабильности цен. Среди антиинфляционных мер в рамках такой политики обычно используются следующие:

1) длительное и целенаправленное регулирование государством цен на отдельные (важнейшие) товары и услуги, зачастую производимые в условиях монополии или олигополии. Это регулирование может быть прямым или косвенным, т.е. через государственные закупки, займы, субсидии, калькулирование производственных затрат, недопущение ценовых сговоров, количественные ограничения на импорт, экспортные премии и импортные пошлины. В том или ином виде косвенное регулирование сегодня существует во всех странах мира;

2) добровольное регулирование доходов. Здесь государство направляет свои усилия на успешное завершение ежегодных  переворотов между трудящимися и работодателями, т.е. на установление реальных границ роста цен и заработной платы в зависимости от ожидаемого повышения производительности труда и общего состояния экономики страны. Оно активно воздействует на обоих партнеров по переговорам, подталкивает их к достижению взаимоприемлемых трудовых соглашений или коллективных договоров на всех уровнях (национальном, отраслевом, в рамках предприятия).

Политика валютного курса представляет собой комплекс мер, направленный на стабилизацию обменного курса национальной валюты. Она применяется в станах, открытых внешнему миру и сильно зависящих от внешней торговли. Фиксация обменного курса становится здесь фактически основным заслоном на пути инфляционной волны. Такая антиинфляционная политика представляется оправданной, особенно если процесс долларизации экономики зашел слишком далеко, а доверие к национальной валюте сильно подорвано. Основными антиинфляционными мероприятиями здесь являются:

1) гласное и широкое разъяснение через средства массовой информации намеченной антиинфляционной стратегии с целью завоевания общественного доверия и поддержки;

2) создание специального стабилизационного фонда (золотовалютных резервов) путем внутреннего и внешнего заимствования;

3) ужесточение бюджетной политики, направленное на значительное сокращение или ликвидацию существующего бюджетного дефицита;

4) введение фиксированного валютного курса и ряда сопутствующих ограничений во внешнеэкономической и валютной сфере;

5) стимулирование экспорта и торможение импорта различными средствами;

6) по мере подавления инфляции и роста золотовалютных резервов снятие введенных ограничений и либерализация соответствующих сфер экономической деятельности.

Несколько особняком стоят институциональные меры антиинфляционной политики и денежная реформа. К институциональным относятся меры, формирующие общие условия и предпосылки для эффективного осуществления антиинфляционной политики. Иными словами это процедуры создания и укрепления институтов рыночной системы. Эффективно функционирующие рыночные механизмы создают стимулы для расширения предложения товаров и услуг, замедляя или останавливая рост цен и формируя ту среду, в которой возможно эффективное применение иных антиинфляционных мер. Основным направлением институциональных преобразований в экономике является либерализация государственного регулирования рыночной деятельности, и в частности ослабление контроля над ценами и экспортно-импортными операциями. Эти меры нацелены на более эффективное регулирование местных ресурсов, в том числе их перелив в экспортный сектор экономики.

Информация о работе Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь