Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении понятия инфляции, рассмотрении антиинфляционной политики государства и выявлении особенностей такой политики в Республике Беларусь.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…4
1. Инфляция: сущность, виды, типы, социально-экономические последствия……......................................................................................................7
2. Антиинфляционная политика и экономический цикл ……………….……..18
3. Особенности реализации антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………………………………….….38
Список использованных источников………………………………………………………….……………...41
Приложения…….………..………………………………………….……………..43

Работа содержит 1 файл

Антиинфляционная политика.doc

— 389.00 Кб (Скачать)

Согласно данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, по сравнению с декабрем 2004 года потребительские цены выросли на 8%, что соответствует нижней границе запланированного показателя на 2005 год. Напомним, в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2005 год инфляция в нашей стране прогнозировалась на уровне 8-10%. В 2004 году потребительские цены увеличились на 14,4%. Цены производителей промышленной продукции в декабре 2005 года по сравнению с ноябрем возросли на 0,8%, с декабрем 2004 года - на 11,2%. Цены на строительно-монтажные работы в декабре увеличились на 2,8%, а по сравнению с декабрем 2004 года - на 13,9%. [12, с. 13]

По данным Министерства экономики Республики Беларусь, экономический рост и существенное снижение уровня инфляции способствовали в 2005 году опережающему росту реальных денежных доходов населения. Их прирост в январе-ноябре 2005 года составил 16,1% к аналогичному периоду 2004 года (прогноз на - год 13-14%). При этом основными источниками доходов оставались заработная плата работников и социальные трансферты населению, которые составили около 81% от общего объема доходов. Реальная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2005 года по сравнению с январем-ноябрем 2004 года увеличилась на 21,6% при прогнозе на год 15-17%. [21]

Напомним, инфляция в Беларуси в 2005 году была на уровне 108%. При этом рост цен в России в прошлом году составил 110,9%, или 100,9% в среднемесячном исчислении, в Украине - соответственно 110,3% и 100,8%. Резкое снижение цен в Беларуси в 2005 г. можно объяснить рядом причин. С одной стороны, проведение в течение года относительно жесткой денежно-кредитной политики и фиксация обменного курса белорусского рубля способствовали стабилизации цен. С другой стороны, в стране продолжилась административная практика регулирования цен (себестоимости, наценок, прибыли, темпов роста цен в месяц).  

Обратными явлениями обоих этих процессов стало снижение рентабельности, затоваривание, большое количество убыточных предприятий. Так, государство в январе 2005 г. «реструктуризировало» долги устойчиво убыточных государственных предприятий. Просроченная кредиторская задолженность 300 хронически убыточных предприятий (около 20% всех убыточных предприятий на начало октября 2005 г.) реструктуризируется путем предоставления отсрочки ее погашения на 5 лет. По оценкам, сумма просроченной кредиторской задолженности, которая подлежит реструктуризации, составляет порядка 500 млрд. BYR, в том числе около 50% – по платежам в бюджет, по кредитам банков – порядка 13-14% суммы задолженности, за потребленные энергоресурсы – 23%. Т.е. в минусе от такой помощи не только бюджет (Министерство финансов), который мог бы направить эти деньги на адресную помощь или в социальный сектор, но и банки, предприятия концернов «Белэнерго» и «Белтопгаз». На очереди «за помощью» – так называемые негосударственные убыточные предприятия, т.е. ОАО, где есть доля государства. [22]

В январе-марте 2006 г. ценовая ситуация на потребительском рынке страны характеризовалась стабильностью. Так, если в январе индекс потребительских цен составил 101,3%, то в феврале – 100,2 %, в марте – 100,1%. Всего за  I квартал 2006 г. цены потребительского рынка выросли на 101,6% (в среднемесячном исчислении – 0,53%), что несколько меньше годового прогноза на 2006 г. Уровень инфляции в указанный период свидетельствует о закреплении положительной тенденции снижения темпов роста потребительских цен. Основными факторами позитивного влияния на ценовую ситуацию выступили: умеренно жесткая денежно-кредитная политика, устойчивость курса национальной валюты, стабильность цен на импортируемые энергоносители, отсутствие резких колебаний спроса населения на товары и услуги. [13, с. 16]

В Республике Беларусь инфляция должна быть снижена до 5% в год. Такой рост будет почти незаметен для граждан страны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании. Как констатировал президент, чаще всего граждане задают вопросы о росте цен. "Их беспокоит, не получится ли так, что весь запланированный прирост зарплаты будет съеден инфляцией". По словам главы государства, это в принципе невозможно. Потому что цены сегодня достигли того потолка, выше которого они уже не могут подняться. Иначе наша продукция на рынке не будет реализовываться. Ведь подъем цен на рынке грозит обвалом производства, если не будет "нащупана" та опасная грань, за которую нельзя переступить.

На белорусском рынке появляются аналогичные товары из-за рубежа. Страна не может закрыть их доступ. Потому что точно так же могут поступить и по отношению к ней. В Беларуси открытая экономика и большую часть производимой продукции республика экспортирует, поэтому закрывать свой рынок для импорта не будет, подчеркнул глава государства.

В проблеме роста цен есть еще один нюанс. Президент пояснил, что повышение цены предприятием на свою продукцию дает ему возможность получить прибыль. Но что будет, если, например, производитель сельхозтехники повысит цену на свою продукцию? В этом случае следует ожидать рост цен на хлеб, другие продукты, потому что потребитель вынужден выкладывать большую сумму на приобретение техники. Так что работникам машиностроительных предприятий нужно это понимать, прежде чем поднимать цену на свою продукцию. Иначе ее рост повлечет за собой и повышение цен на продукты питания.

В то же время государство берет ценообразование под контроль, когда речь идет о монополистах. Так было с ростом цен на коммунальные услуги, когда ограничили рост цен на уровне не более $5 в год. Вообще остановить рост цен в сфере ЖКХ нельзя, иначе обвалиться экономика тех или иных предприятий, отметил Александр Лукашенко. Потому что инфляция сегодня существует не только в Беларуси, но и во всем мире. Такая "ползучая" инфляция была всегда. Предусматривается, что рост цен в 2007 году в Республике Беларусь не превысит 6% - 8%. Девальвация национальной валюты к российскому рублю не будет более 4%, в то же время может произойти и укрепление до 4%. По отношению белорусского рубля к доллару США предполагается от 2,5% девальвации до 2,5 % укрепления национальной валюты. [23]

Годы упорной, последовательной работы в Республике Беларусь в конечном итоге привели к снижению инфляции, стабилизации обменного курса национальной денежной единицы и росту сбережений. При выходе на рост инфляции до 5% в год, то это будет победа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          В ходе проведения исследования по данному вопросу были получены следующие выводы:

1. Инфляция - это процесс переполнения каналов   обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

2. Наиболее типичными причинами инфляции являются: проведение необоснованной денежной политики; система налогообложения, подрывающая стимулы роста производства; монопольное положение на рынке крупных производителей, искусственно завышающих цены; инфляционные ожидания; внешние факторы, например, повышение цен на импортируемые товары, торговая дискриминация; рост внутреннего и внешнего долга, обостряющий дефицит государственного бюджета и др.

3. Выделяют количественные и качественные критерии инфляции. С позиции темпа роста цен различают следующие виды инфляции: умеренная (ползучая) инфляция (характеризуется незначительными темпами прироста цен – менее 10% в год); галопирующая инфляция (определяется относительно высокими темпами обесценения денег в размере 20-200% в год); гиперинфляция (характеризуется астрономическими темпами роста цен, достигая порой нескольких тысяч процентов в год). С учетом степени расхождения роста цен по различным группам товаров, т.е. степени сбалансированности роста цен, выделяют сбалансированную (цены различных товаров относительно друг друга неизменны) и несбалансированную инфляцию (цены постоянно изменяются по отношению друг к другу). По ожидаемости и предсказуемости инфляции выделяют ожидаемую инфляцию (может предсказываться, прогнозироваться с достаточной степенью надежности) и неожидаемую инфляцию (возникает стихийно, поэтому прогноз ее невозможен).

4. Различают инфляцию спроса (в силу роста денежной массы и неоправданного расширения денежного спроса) и инфляцию издержек (в ее основе лежит рост производственных издержек – затрат на сырье, зарплату, комплектующие, что и провоцирует взлет цен). Структурной называют инфляцию, сочетающую элементы инфляции спроса и инфляции издержек.

5. Последствия инфляции в целом носят негативный характер. Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства. Кроме того, она снижает реальную способность сбережений. Инфляция перераспределяет доходы также между дебиторами и  кредиторами, и вместе с тем облегчает правительству реальное бремя долга. Высокая инфляция эффективно противодействует экономическому росту.

6. Антиинфляционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Цель данной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор антиинфляционных мер: погашение инфляционных ожиданий; укрепление покупательной способности национально валюты; снижение бюджетного дефицита; ограничительные меры по вывозу валюты за рубеж; стимулирование денежных сбережений населения; совершенствование и упрощение системы налогообложения; проведение денежной реформы и т.п.

7. В функционировании экономики и характере антиинфляционной политики Республики Беларусь с момента обретения ею государственности можно выделить 4 периода. Первый период (1991 – 1994 гг.) характеризовался спонтанностью и отсутствием осознанной антиинфляционной политики. Второй период (ноябрь 1994 г. – 1996 г.) - в результате осуществленного комплекса стандартных антиинфляционных мер была достигнута финансовая стабилизация на макроэкономическом уровне. Третий период (1997 – 1999 гг.) – наблюдалась высокая инфляция и девальвация. Четвертый период (2000 – 2001 гг.) - произошел переход к более взвешенной умеренно-жесткой денежно-кредитной политике.

Темпы инфляции в республике, начиная с 2000 года, постоянно снижались. И в 2005 году среднемесячный уровень инфляции составил 0,6% и был самым низким за последние 15 лет. Резкое снижение цен в Республике Беларусь в 2005 г. можно объяснить рядом причин. С одной стороны, проведение в течение года относительно жесткой денежно-кредитной политики и фиксация обменного курса белорусского рубля способствовали стабилизации цен. С другой стороны, в стране продолжилась административная практика регулирования цен (себестоимости, наценок, прибыли, темпов роста цен в месяц).  Стране остается только сохранить и приумножить эти процессы, обеспечить мощную динамику экономического роста.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учеб. Мн.: Книжный дом, 2004. 608 с.

2. Макроэкономика: Учеб. пособие / П.Г. Никитенко, Э.А. Лутохина,                              В.В. Козловский и др.; Под общ. ред. Э.А. Лутохиной. Мн.: ОДО «Равноденствие», 2004. 296 с.

3. Николаева И.П. Экономическая теория: Учеб. М.: Проспект, 2001. 448 с.

4. Прогнозирование и планирование экономики: Учеб. пособие /                                В.И. Борисевич, Г.А. Кандаурова, Н.Н. Кандауров и др.; Под общ. ред.                     В.И. Борисевича, Г.А. Кандауровой. Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000. 432 с.

5. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учеб. М.: Экономист, 2005. 861 с.

6. Грязнова А.Г., Думная Н.Н., Юданов А.Ю. Экономическая теория. Экспресс-курс: Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005. 608 с.

7. Симкина Л.Г. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. СПб.: Питер,   2002. 224 с.

8. Микро- и макроэкономика: Учеб. пособие / М.И. Плотницкий, Л.В. Воробьева, Н.Н. Сухарева и др.; Под общ. ред. М.И. Плотницкого. Мн.: Книжный Дом: Мисанта, 2005. 224 с.

9. Антиинфляционная политика: пути реализации / В.В. Пинигин,                              Г.Л. Вардеванян, В.Г. Василега и др.; Под общ. ред. В.В. Пинигина. Мн.: НИЭИ Минэкономики, 2002. 176 с.

10.  Экономическая теория: Пособие для преподават., аспирантов и стажеров / Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под общ. ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. Мн.: Книжный дом; Экоперспектива, 2004. 637 с.

11. Лазарев Р. Специфика развития белорусской экономики и особенности ее интеграции в современные международные экономические отношения // Международная экономика. 2006. № 2. С. 69-78.

12. БелТа. Инфляция в Беларуси в 2005 году составила 8% // Вечерний Минск. 2006. № 1. С. 13.

13. Инфляция и цены // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. 2006. №5. С. 15-18.

14. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит: Учеб. М.: Юристь, 2001. 784 с.

15. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики. СПб.: Питер, 2003. 576 с.

16. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учеб. М.: Высшее образование, 2005. 654 с.

17. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М.: ИНФРА-М, 2004. 972 с.

18. Василенко А. Петр Прокопович об итогах выполнения основных направлений денежно-кредитной политики в 2005 г. и задачах на 2006 г. // Вестник Ассоциаций белорусских банков. 2006. № 6. С.15-17.

19. Желиба Б. Проблемы поддержания стабильности белорусского рубля// Вестник Ассоциаций белорусских банков. 2006. № 6. С.19 -21.

20. www.ncpi.gov.by/minfin

21. www.news.belta.by

22. www.nmnby.org/pub/130203/inflation

23. www.president.by

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

 

 

 

 

Рисунок А.1. Инфляция спроса

 

Примечание. Источник [2, с. 109]


 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Информация о работе Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь