Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, выявить преимущества данных операций и определить условия, при которых применение аренды и лизинга как способов использования капитала экономически оправдано.
При раскрытии темы курсовой работы были затронуты следующие вопросы:
* теоретические аспекты аренды и лизинга;
* цели применения аренды и лизинга;
o преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
o экономическая выгода использования аренды и лизинга;
o современное состояние и перспективы развития рынка аренды и лизинга в России.

Содержание

Введение…………………………….................................................................………..3
1. Аренда: сущность, виды и реализация операций……………………………….5
1. Экономическая сущность арендных отношений. Виды аренды……………….5
2. Предмет и субъекты арендных отношений……………………………………...8
3. Арендные отношения в современных условиях……………………………….10
2. Лизинг: сущность, виды и методы реализации отношений…………………..13
1. Экономическая сущность Лизинга. Предмет и субъекты лизинга…………...13
2. Организационные формы, типы и виды современного лизинга……………...17
3. Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов……………..23
3. Анализ состояния рынка лизинга на конец 2009 года………………………...27
Заключение…………………………………………………………………………….35
Список литературы……………………………………………………………………37
Приложение……………………………………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.46 Мб (Скачать)

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Экономика, финансы и бухгалтерский  учет» 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

ТЕМА: «Аренда  и лизинг как формы хозяйствования и 

эффективного использования капитала» 
 
 
 
 
 
 

Студент: А.В. Суханкина, гр. БУ-331

Научный руководитель: к.э.н., доцент Ю.А. Анисимова 
 
 
 
 
 

Тольятти 2010

 

Содержание 

Введение…………………………….................................................................………..3

  1. Аренда: сущность, виды и реализация операций……………………………….5
  2. Экономическая сущность арендных отношений. Виды аренды……………….5
  3. Предмет и субъекты арендных отношений……………………………………...8
  4. Арендные отношения в современных условиях……………………………….10
  5. Лизинг: сущность, виды и методы реализации отношений…………………..13
  6. Экономическая сущность Лизинга. Предмет и субъекты лизинга…………...13
  7. Организационные формы, типы и виды современного лизинга……………...17
  8. Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов……………..23
  9. Анализ состояния рынка лизинга на конец 2009 года………………………...27

Заключение…………………………………………………………………………….35

Список литературы……………………………………………………………………37

Приложение……………………………………………………………………………38 

 

Введение

 

      В результате начала рыночных преобразований многие финансовые инструменты, которые раньше отсутствовали в нашей экономике, стали использоваться банками, кредитными учреждениями и просто предприятиями.

      Одним из таких инструментов является аренда, а также один из ее видов –  финансовая аренда или финансовый лизинг.

      Данная  курсовая работа посвящена вопросам организации арендных и лизинговых отношений.

      В настоящее время большинство  российских предприятий не имеет  достаточной суммы собственных  денежных средств для приобретения необходимого производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств. Конечно, самым распространенным способом в настоящее время все еще остается получение банковских кредитов, однако, одними из альтернативных видов организации финансирования являются аренда и лизинг.

      Предметом исследования курсовой работы являются теоретические и методологические основы сущности и функции аренды и лизинга, основные понятия, используемые в теории и практике финансово-экономических  отношений, а также роль аренды и  лизинга в воспроизводстве основных фондов.

      Объектом  исследования работы являются операции, связанные с передачей объектов в аренду и лизинг, субъекты инфраструктуры арендной и лизинговой деятельности, различные типы и методы реализации отношений в данной сфере.

      Цель  данной курсовой работы – оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, выявить преимущества данных операций и определить условия, при которых применение аренды и лизинга как способов использования капитала экономически оправдано.

      При раскрытии темы курсовой работы были затронуты следующие вопросы:

  • теоретические аспекты аренды и лизинга;
  • цели применения аренды и лизинга;
    • преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
    • экономическая выгода использования аренды и лизинга;
    • современное состояние и перспективы развития рынка аренды и лизинга в России.

      При раскрытии этих вопросов были использованы различные учебные пособия, затрагивающие  вопросы аренды и лизинга, публикации из журналов «Хозяйство и право», «Эксперт Северо-запад», а также статистическая информация из официальных данных Госкомстата РФ и Российской ассоциации лизинговых компаний (Рослизинг).

 

      

1. Аренда: сущность, виды  и реализация операций.

1.1. Экономическая сущность  арендных отношений.

      Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению  с любой другой. Этот потенциал  выражается в разнообразии способов использования собственности.

      Аренда - это один из способов использования  частной собственности.

      Арендные  отношения известны с древности, в первую очередь в сельском хозяйстве. Но в современном мире аренда имеет  совершенно иной экономический смысл, чем раньше. Если прежде она служила  средством эксплуатации и закабаления  арендаторов, вела экономику по экстенсивному пути развития, то ныне аренда наоборот повышает степень экономической свободы, дает шанс малому бизнесу на успех, интенсифицирует развитие экономики.

      Аренда  как вид торговли получила развитие под влиянием изменений уровней  спроса и предложения на рынке машин и оборудования. Производители сложных и дорогостоящих машин, комплексных технологических линий и оборудования, сооружений и транспортных средств столкнулись с проблемами сбыта своей продукции на мировом рынке. В то же время потенциальных покупателей сдерживали высокие цены на эту продукцию и быстрое моральное старение техники в связи с высокими темпами НТП.

      Договор аренды или имущественного найма  является одним из важнейших договоров, занимающим не последнее место в  регулировании имущественных отношений. Аренда сыграла в свое время и продолжает играть важную роль в развитии экономики государства.

      Аренда  – это соглашение (договор), посредством  которого собственник имущества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владение и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату. [8, с.4]

      Можно выделить отдельные виды имущества, по которым распространено заключение договора аренды: транспортные средства, здания и сооружения, предприятие в целом.

      По  договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время) арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование  и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

      По  договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство за плату во временное владение и  пользование без оказания услуг  по управлению им и его технической эксплуатации.

      По  договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование  или во временное пользование  арендатору здание или сооружение. Передача здания или сооружения арендодателем  и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

      По  договору аренды предприятия в целом  как имущественного комплекса, используемого  для осуществления предпринимательской  деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства; передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружением и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

      Право собственности остается у арендодателя. Продукция, доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

      Арендованное  имущество может переходить в  собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения, в случае оплаты арендатором обусловленной договором выкупной цены. Отдельные виды арендованного имущества могут быть запрещены законом к выкупу. Это касается, главным образом, тех объектов государственной и муниципальной собственности, приватизация которых запрещена. В перечень не подлежащих приватизации объектов включены, в частности: недра, лесной фонд, водные ресурсы; предприятия по производству радиоактивных материалов, ядерного оружия, космических аппаратов; предприятия, обеспечивающие выпуск денежных знаков, облигаций, других государственных ценных бумаг и некоторые другие.

      Различают краткосрочную аренду (текущую) и  долгосрочную аренду основных средств.

      Краткосрочная (текущая) аренда – аренда отдельного объекта основных средств (станка, специального оборудования, автомобиля) или его  части (помещения, склада) на кратковременный срок (до пяти лет). По истечении срока аренды объект возвращается арендодателю. В последнее время стала широко применяться краткосрочная аренда автомобильных средств. Также очень часто в качестве объекта краткосрочной аренды выступает жилая недвижимость.

      Долгосрочная  аренда – это аренда объектов основных средств вплоть до момента их полной амортизации, или аренда с правом последующего выкупа арендуемых объектов.

      В договоре долгосрочной аренды объект оценивается по договорной, согласованной  стоимости в сумме арендной платы за весь период аренды. Объектами долгосрочной аренды обычно выступают объекты недвижимости (различные здания и сооружения), а также различные станки и оборудование, т.к. предполагается их использование в течение длительного периода. 

 

       1.2. Предмет и субъекты  арендных отношений.

      В ходе реализации всего процесса арендных отношений в них участвует  всего два субъекта: арендодатель и арендатор.

      Арендодатель - это собственник имущества, обладающий правом сдачи имущества в аренду. Арендодателем также признается лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду (например, аренда объектов государственной и муниципальной собственности). В этом случае в качестве арендодателя могут выступать предприятия и учреждения, за которыми имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. [8, с.7]

      В данном договоре могут участвовать  специально уполномоченные органы. До 2004 года специальными уполномоченными органами признавались Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом, а также территориальные комитеты по управлению государственным имуществом субъектов Федерации. Однако согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004г. № 314 функции по управлению имуществом переданы Федеральному агентству по управлению имуществом, подведомственному Министерству экономического развития и торговли РФ. Федеральное агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

      Еще одним субъектом арендных правоотношений выступает арендатор. Им может быть физическое лицо, обладающее полной дееспособностью. Арендатором может выступать и юридическое лицо, для которого, как известно, правоспособность возникает в момент его регистрации. Точного определения арендатора ГК РФ не дает. Но в силу самого договора арендатора можно охарактеризовать как лицо, получающее во временное владение и пользование или во временное пользование имущества и осуществляющее определенную договором арендную плату.

      Таким образом, субъектами договора аренды могут быть и физические (как предприниматели, так и граждане) и юридические лица, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

Информация о работе Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала