Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, выявить преимущества данных операций и определить условия, при которых применение аренды и лизинга как способов использования капитала экономически оправдано.
При раскрытии темы курсовой работы были затронуты следующие вопросы:
* теоретические аспекты аренды и лизинга;
* цели применения аренды и лизинга;
o преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
o экономическая выгода использования аренды и лизинга;
o современное состояние и перспективы развития рынка аренды и лизинга в России.

Содержание

Введение…………………………….................................................................………..3
1. Аренда: сущность, виды и реализация операций……………………………….5
1. Экономическая сущность арендных отношений. Виды аренды……………….5
2. Предмет и субъекты арендных отношений……………………………………...8
3. Арендные отношения в современных условиях……………………………….10
2. Лизинг: сущность, виды и методы реализации отношений…………………..13
1. Экономическая сущность Лизинга. Предмет и субъекты лизинга…………...13
2. Организационные формы, типы и виды современного лизинга……………...17
3. Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов……………..23
3. Анализ состояния рынка лизинга на конец 2009 года………………………...27
Заключение…………………………………………………………………………….35
Список литературы……………………………………………………………………37
Приложение……………………………………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.46 Мб (Скачать)

      Объектами аренды могут быть не все вещи. Гражданское  законодательство четко характеризует  объекты как непотребляемые вещи, т.е. те вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Таковой может являться как движимая, так и недвижимая индивидуально определенная вещь. Согласно ГК РФ основные объекты договоры аренды - это земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент и другие непотребляемые вещи. Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Так, оружие может сдаваться в аренду только при наличии специального разрешения у сторон. Аренда природных объектов должна осуществляться с учетом положений специальных законов. Например, арендатор должен соблюдать целевое назначение полученного им земельного участка. Природные объекты арендуются при наличии специальных лицензий у арендаторов.

      В договоре аренды должны быть указаны  данные, позволяющие определенно  установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Если данные об объекте отсутствуют, то условие об объекте считается несогласованным, и такой договор не считается заключенным. Денежные средства, равно как и имущественные права, не могут выступать объектом арендных правоотношений.

 

       1.3. Арендные отношения  в современных  условиях.

      В хозяйственном обороте в последние годы арендные отношения заняли значительное место.

      Эффективное ведение производственной и другой предпринимательской деятельности, вне зависимости от формы ее организации, требует значительного стартового капитала, существенных единовременных первоначальных затрат. Сами условия функционирования большинства предприятий, ужесточающаяся конкуренция требуют новых вложений в обновление производства, укрепление его материально-технической базы.

      Именно  необходимость инвестиционных вложений создает барьеры входу на рынок и не позволяет на нем закрепиться многим предприятиям, особенно средним и малым. В этих условиях едва ли не единственной возможностью преодоления указанных препятствий являются такие специфические механизмы привлечения ресурсов, как аренда и ее разновидность - лизинг.

      Причина роста популярности аренды состоит  в том, что она представляет собой весьма простую финансовую сделку. Аренда позволяет вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, а также предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них. Особая историческая роль аренды в том, что, с одной стороны, она способствует становлению новых форм собственности, а с другой - непременно ведет к преодолению их, к подлинной демократизации экономических отношений. В процессе аренды происходит саморазвитие государственной собственности, а при определенных экономических условиях - и превращение ее в общую совместную или долевую. Возможность и необходимость широкого распространения аренды при многоукладной экономике изначально заложена в самом многообразии видов собственности и форм организации предпринимательства. Мировая практика свидетельствует о том, что на каждом историческом этапе аренда всегда адекватно включалась в3господствующие производственные отношения, способствуя более эффективному использованию накопленного потенциала. Эволюционное становление рыночной экономики в современной России замедлено из-за недооценки аренды. Историческая практика свидетельствует о том, что оптимальному развитию арендных отношений препятствуют механизмы, порожденные недостаточной теоретической разработкой экономической природы и особенностей развития арендных отношений в условиях многообразия форм собственности. В контексте такого подхода становятся актуальными поиски и обоснования универсальных способов преодоления этих механизмов, обеспечивающих эффективное развитие арендных отношений в российской экономике.

      В настоящее время аренда активно  используется на сезонных работах - в  сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве, а также для временного увеличения производственных мощностей с целью  выполнения отдельных крупных заказов. Также в последнее время арендные отношения стали очень актуальны на рынке недвижимости. Большинство начинающих предпринимателей не имеют достаточно средств для приобретения недвижимого имущества в собственность и единственным выходом для них является аренда такого имущества. Таким образом, рынок аренды недвижимого имущества на сегодняшний день достаточно разнообразен. Арендовать можно практически любой тип недвижимости: торгово-офисные помещения, складские и производственные помещения, гаражи, земельные участки, а также жилую недвижимость.

      Можно выделить следующие преимущества аренды:

  • договоренность основных отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит и устойчивый характер;
  • фиксированная арендная плата, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;
  • полная самостоятельность арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;
  • возможность улучшения и приращения основных средств, с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).
  • арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.

      Таким образом, можно сказать, что аренда играет огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяйствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расширения сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способ минимизации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложений средств.

 

2. Лизинг: сущность, виды и методы реализации отношений.

2.1. Экономическая сущность  лизинга. Предмет  и субъекты лизинга.

      Слово «лизинг» является русской транскрипцией соответствующего английского термина «lease», что в переводе означает «аренда». Возникает естественный вопрос, зачем появилось слово «лизинг», и чем он отличается от аренды, хорошо известной в нашей стране.

      При аренде вступают в договорные отношения  арендодатель и арендатор по поводу сдачи имущества во временное владение и пользование за определенную плату. Как известно, эти отношения в российской практике возникли давно. Использование термина «лизинг» связано с необходимостью выделения особого вида аренды — финансовой. Импульс к развитию лизинговых отношений в России дал Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».

      В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и использование для предпринимательских целей. При этом выбор продавца и приобретенного имущества осуществляется арендатором.

      В Федеральном законе от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»  отмечается, что «лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретение предмета лизинга».

      Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Однако не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законом запрещено для собственного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

      Субъектами  лизинга являются:

       • лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга. Эти функции выполняют лизинговые компании, коммерческие банки, другие кредитно-финансовые организации, а также производители лизингового имущества; [2, с.8]

       • лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга; [2, с.8]

       • продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового соглашения (ст. 4 Закона о лизинге). [2, с.8]

       Постепенно  наряду с количественным увеличением лизинговых фирм, ростом конкуренции, изменением конъюнктуры рынка лизинговых услуг происходит дальнейшее усложнение взаимоотношений между субъектами лизинга. На рынке лизинговых услуг появляются субъекты, с новыми функциями и экономическими интересами:

       1) брокерские лизинговые компании, услуги которых очень разнообразны. Поначалу их функции ограничиваются лишь сведением потенциального потребителя (будущего лизингополучателя), производителя и собственно лизинговой фирмы, т.е. брокерская фирма участвует в лизинге, способствуя осуществлению сделки между лизингодателем и лизингополучателем. Однако часто брокерская лизинговая фирма становится агентом как производителя имущества, так и потенциального лизингополучателя, выбирая для него необходимое оборудование и оптимальные условия контракта;

       2) непосредственно фирмы-производители. Промышленные компании, производящие оборудование, стали активно заниматься лизингом в основном в целях продвижения своего товара на рынки. Для осуществления сдачи в лизинг производимого имущества эти предприятия часто используют свои сбытовые подразделения и создают специализированные филиалы, занимающиеся только лизингом;

       3) торговые фирмы-посредники (дилеры, агенты, дистрибьюторы). Лизинговые услуги иногда предлагают фирмы, не являющиеся официально лизинговыми и осуществляющие лизинг в качестве дополнения к основной деятельности. Как правило, такие фирмы осуществляют операции лизинга наряду с непосредственной продажей машин и оборудования;

       4) инвестиционные компании, страховые компании и другие, в том числе государственные, имеющие средства для инвестирования, оказывающие услуги, предусмотренные их уставом и участвующие в схемах лизинга. Страховые компании обычно предоставляют страховую защиту по предмету лизинга и сопутствующим рискам, связанным с использованием предмета лизинга;

       5) финансирующие организации. В современных условиях финансовое обеспечение лизинговых компаний усложняется из-за растущей конкуренции и изменяющихся условий. Появляются такие формы лизинговой деятельности, когда сам лизингодатель вынужден использовать заемные средства для приобретения оборудования, которое предполагает в последующем сдать в лизинг. В качестве источника финансовых средств могут быть использованы заемные средства, предоставляемые различными кредитными организациями (в том числе банками). В этом случае между лизингодателем и финансирующей организацией возникают особые кредитные' отношения, определяющие успех деятельности лизинговой фирмы на рынке. Это обусловлено тем, что лизинговая фирма должна не только приобретать фонды, (имущество, сдаваемое в лизинг), но и осуществлять финансирование своего повседневного оборотного капитала, а часто и других операций по финансовым активам;

       6) группа акционеров. При крупномасштабных сделках лизингодатель пользуется услугами различных финансирующих организаций, для учета интересов которых существует практика создания различных специальных фондов (корпораций, трестов и т.д.) — единого донора финансовых средств. Такая организация становится одним из субъектов лизинга, так как ее функции сводятся к обеспечению финансовыми средствами (частично или полностью) лизингодателя для покупки оборудования, предназначенного для сдачи в лизинг.

      Экономические отношения, возникающие между сторонами  договора лизинга, проявляются через следующие функции:

        производственно-снабженческие — приобретение во временное использование необходимого имущества;

      • финансово-экономические — более  целесообразное использование имеющихся  финансовых ресурсов и экономия за счет лизинговых налоговых льгот.

      Поскольку отношения по договору лизинга являются разновидностью кредитных отношений, они реализуются на основе трех принципов: 1) возвратность, 2) платность и 3) срочность. Согласно Закону о лизинге лизингом является «инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

      В лизинге как форме инвестирования ссудодатель и заемщик используют капитал не в денежной, а в товарной форме. При этом реализуется система таких отношений, как поручение, аренда, купля-продажа, товарное кредитование, инвестирование, страхование и др. Таким образом, лизинг включает в себя кредитные, инвестиционные и арендные отношения.

 

2.2. Организационные  формы, типы и  виды современного  лизинга.

      Согласно  мировой практике схемы, включающие передачу имущества во временное  пользование, и соответствии со степенью окупаемости этого имущества (предмета договора) разделяют на две группы — финансовый и оперативный лизинг (с полной и с неполной окупаемостью).

      Схемы, включающие полную (или близкую к  полной) окупаемость имущества, называют «финансовый лизинг» («лизинг», «финансовая аренда») (finance leasing). [1, с.23]

       В общем случае по такой схеме лизинговой фирмой осуществляется покупка имущества  для передачи его пользователю за плату согласно договору на определенный срок, продолжительность которого близка к нормативному сроку службы имущества. Предметом лизинга обычно является дорогостоящее оборудование с большим сроком физического износа.

Информация о работе Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала