Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, выявить преимущества данных операций и определить условия, при которых применение аренды и лизинга как способов использования капитала экономически оправдано.
При раскрытии темы курсовой работы были затронуты следующие вопросы:
* теоретические аспекты аренды и лизинга;
* цели применения аренды и лизинга;
o преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
o экономическая выгода использования аренды и лизинга;
o современное состояние и перспективы развития рынка аренды и лизинга в России.

Содержание

Введение…………………………….................................................................………..3
1. Аренда: сущность, виды и реализация операций……………………………….5
1. Экономическая сущность арендных отношений. Виды аренды……………….5
2. Предмет и субъекты арендных отношений……………………………………...8
3. Арендные отношения в современных условиях……………………………….10
2. Лизинг: сущность, виды и методы реализации отношений…………………..13
1. Экономическая сущность Лизинга. Предмет и субъекты лизинга…………...13
2. Организационные формы, типы и виды современного лизинга……………...17
3. Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов……………..23
3. Анализ состояния рынка лизинга на конец 2009 года………………………...27
Заключение…………………………………………………………………………….35
Список литературы……………………………………………………………………37
Приложение……………………………………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.46 Мб (Скачать)

      

      Рис. 6. Объемы лизинга в различных регионах.

      Частичный уход лизингодателей из регионов связан с переоценкой стратегий развития. Помимо необходимости оптимизации  структуры расходов и отказа от масштабных вложений в организацию нового бизнеса, компаниями движет ужесточение подходов к оценке рисков. Территориальная удаленность повышает уровень имущественных рисков. Лизингодатели закрывают свои региональные представительства – филиальная сеть лизинговых компаний в 2009 году уменьшилась на 8%.

      Только 38 компаний из опрошенных 73 имеют территориальные подразделения других регионах.

      В то же время на всей территории России нет региона, где бы не использовались услуги лизинга.

      Тенденция роста объемов лизинга в центральной  части страны происходит на фоне сокращения доли остальных федеральных округов в объемах бизнеса. Следует отметить продолжающийся рост доли рынка лизинга в Сибирском федеральном округе. Крупные проекты в СФО осуществляют «Сбербанк Лизинг» (в Иркутской и Кемеровской областях), «Росагролизинг», который сосредоточил свою активность в Новосибирске, и «ВЭБ-Лизинг».

      На  рисунке 7 представлена структура рынка  лизинга по объему нового бизнеса, из которой видно, что по состоянию  на конец 2009 года лидирующие позиции  занимают Москва, Центральный федеральный  округ (без Москвы), а также Приволжский  и Сибирский федеральные округа.

      Рис. 7. Региональная структура рынка лизинга по объему нового бизнеса.

      При этом рынок сохраняет структуру  по доле численности лизингополучателей. Доли регионов практически не изменились в сравнении с прошлым годом. Что в совокупности с изменившейся структурой по объему нового бизнеса указывает на миграцию всех крупных сделок из регионов в центр, и уменьшение объемов бизнеса независимых региональных компаний. Структура рынка лизинга по объемам лизингополучателей представлена на рисунке 8.

      Рис. 8 Распределение лизингополучателей по регионам.

      Структура финансирования лизинговой деятельности не претерпела за год значительных изменений. Сохраняется тенденция  к увеличению роли собственных средств  компаний. Если в конце 2008 года только 7,4% деятельности компании осуществлялось за счет собственного капитала, то в конце 2009 этот показатель равнялся уже 13%. При этом доля авансовых платежей практически прекратила расти на уровне в 20%, что указывает на исчерпанность данного ресурса. Сократилась доля кредитов, полученных от российских банков с 54,5% до 47%. В то же время ситуация с финансированием лизинговых операций немного изменилась к лучшему. Средневзвешенная ставка привлечения заемных средств в 2009 году равнялась 15,7%. По данным Центрального Банка в среднем организации из нефинансового сектора привлекали в 2009 году рублевые кредиты на срок свыше 1 года под 15,3%. [12, с. 27]. Сравнительно небольшой разрыв свидетельствует о повышении уровня банковской лояльности к кредитованию лизинговых сделок в сравнении с серьезным замораживанием операций в этом направлении в конце позапрошлого начале прошлого годов. Долю различных источников в общей структуре финансирования лизинговой отрасли можно определить по диаграмме, представленной на рисунке 9.

      Рис. 9. Структура финансирования лизинговой отрасли.

      В целом в отношении процентных ставок налицо значительная дифференциация по условиям финансирования для компаний из различных категорий. Кэптивные  и аффилированные с банками компании имеют возможности для привлечения средств под проценты в среднем на 3-4 пункта ниже средневзвешенных по рынку. Основной массе небольших и средних независимых компаний приходится привлекать средства под 18-20 процентов годовых.

 

Заключение 

      В ходе написания курсовой работы были рассмотрены теоретические и методологические основы сущности аренды и лизинга, основные понятия, используемые в данной сфере финансово-экономических отношений, определена роль аренды и лизинга на современном этапе развитии экономики.

      Таким образом, можно сказать, что и аренда и лизинг играют огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяйствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расширении сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способов минимизации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложений средств.

      В данной курсовой работе были рассмотрены  основные типы аренды, предмет и  субъекты арендных отношений, а также  определена роль аренды в современных  условиях экономики. Было установлено, что арендные отношения, не смотря на стремительное развитие в последние годы лизинга,  занимают значительное место в современной системе финансово-экономических отношений.

      Что же касается лизинга – проведенный  анализ сегодняшнего состояния лизинговой отрасли позволяет утверждать, что данные сегмент российской экономики еще недостаточно развит по сравнению с западными странами, но в то же время прослеживается тенденция к постепенному увеличению роли лизинга в нашей экономике. Однако, все еще существуют факторы,  тормозящие развитие отрасли, такие как:

      • низкая доступность долгосрочного финансирования;
      • неразвитость системы защиты прав собственника в суде;
      • низкий уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей;
      • неразвитость вторичных рынков оборудования.

      Преодоление данных факторов является совместной задачей, как государственных институтов, так и непосредственно специалистов лизингового сектора.

      Анализ  рынка лизинга позволил выявить  основные преимущества лизинга в  сравнении с другими способами финансирования капитальных вложений:

  • гибкий подход, разрешенный по отношению к учету имущества, переданного в лизинг (возможность выбора на чьем балансе будет учитываться имущество);
  • отношение лизинговых платежей лизингополучателем на расходы (на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль) в полном объеме.

      Изучив  состояние и перспективы развития лизинга, можно сказать, что он становится гибким и многообещающим экономическим  рычагом, способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т.п.

      Таким образом, при выполнении курсовой работы были выполнены следующие задачи:

  • рассмотрены теоретические аспекты аренды и лизинга;
  • установлены цели применения аренды и лизинга;
  • выявлены преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
  • установлена экономическая выгода от использования аренды и лизинга для различных субъектов;
  • оценено состояние арендной и лизинговой отраслей в России и перспектива их развития.

      В заключении можно сказать, что цель курсовой работы, состоявшая в оценке состояния и перспективы развития аренды и лизинга в России, а  также выявлении преимуществ данных операций и определении условий, при которых их применение как способов использования капитала экономически оправдано была реализована, что нашло отражение в разделах работы.

 

Список  литературы

  1. Философова, Т.Г. Лизинг: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. экономики и управления/ Т.Г. Философова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 191с.
  2. Шабашев, В.А. Лизинг: основы теории и практики: учеб. пособие/ В.А. Шабашев, Е.А, Федулова, А.В, Кошкин; под ред. проф. Г.П. Подшиваленко. – 2-е изд. – М.:КНОРУС, 2007. – 184с.
  3. Горемыкин, В.А. Лизинг: учебник/ В.А, Горемыкин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 944с.
  4. Лещенко, М.И. Основы лизинга: учеб. пособие/ М.И. Лещенко. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 344с.
  5. Адамов, Н.А, Лизинг: Правовая сущность; экономическая сущность; учет и налогообложение: учеб. пособие/ Н.А. Адамов, А.А. Тилов. – СПб.: Питер, 2007. – 160с.
  6. Шеленков, В.Г. Учет лизинговых операций и анализ их эффективности: учеб. пособие для вузов/ В.Г. Шеленков; под ред. В.Г. Гетьмана. – М.: Экзамен, 2005. – 128с.
  7. Красева, Т.А. Основы лизинга: учебник/ Т.А. Красева. – М.: Феникс, 2003. – 224с.
  8. Александров, А.Д. Аренда: учеб. пособие/ А.Д Александров [и др.] – М.: Эксмо, 2009. – 272с.
  9. Карп, М.В. Лизинг: Экономические и правовые основы: Учеб. пособие / М. В. Карп [и др.]; Под ред. Н. М. Коршунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 191 с.
  10. Леонтьев, А. Жесткий контроль / А. Леонтьев // Эксперт Северо-запад. – 2009 - № 5 (403).
  11. Ивалишкин, А. Правовая природа и проблемы классификации договора финансовой аренды (лизинга)/ А. Ивашкин// Хозяйство и право. – 2008. - № 11.
  12. http://www.rosleasing.ru/news/ - Обзор ранка лизинга за 2009 год.
 

 

Приложение

 

 
 
 
 
 
Глоссарий
 

      Аренда – это соглашение (договор), посредством которого собственник имущества (арендодатель) передает нанимателю (арендатору) имущество во владение и пользование или во временное пользование в течение оговоренного срока и за согласованную между сторонами арендную плату.

      Арендатор – физическое или юридическое лицо получающее имущество в аренду.

      Арендодатель - это собственник имущества, обладающий правом сдачи имущества в аренду.

      Внутренний  лизинг – лизингодатель и лизингополучатель находятся в одной стране.

      Косвенный лизинг – лизинговая сделка, при которой имущество в лизинг сдает не поставщик, а финансовый посредник, в качестве которого выступает лизинговая компания.

      Левередж  лизинг – вид лизинга, при котором для реализации сделки лизингодатель привлекает дополнительные финансовые ресурсы у одного или нескольких кредиторов.

      Лизинг (финансовая аренда) - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя

      Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга.

      Лизингополучатель физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга

      Международный лизинг – лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах.

      Мокрый  лизинг – вид лизинга, при котором техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции выполняются лизингодателем.

      Оперативный лизинг – представляет собой сдачу в лизинг имущества на срок, который меньше нормативного срока службы имущества, и лизинговые платежи по одному договору не покрывают полной стоимости имущества.

      Прямой  лизинг – сделка, в которой поставщик  имущества и лизингодатель выступают  в одном лице.

      Сублизинг – сделка, по которой лизингополучатель сдает имущество в лизинг третьему лицу, при этом лизинговая сделка между двумя первыми партнерами остается в силе.

      Чистый  лизинг – сделки, в которых лизинговые платежи не включают расходы, связанные с использованием имущества, в частности, техническое обслуживание, страхование. Их осуществляет лизингополучатель.

      Финансовый  лизинг – это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачи его во временное владение и пользование за определенную плату на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества

Информация о работе Аренда и лизинг как формы хозяйствования и эффективного использования капитала