Безработица и антиобщественные проявления

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы выяснить причины безработицы, определить ее масштабы, антиобщественные проявления и ее перевес в той или иной области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3

Глава 1. БЕЗРАБОТИЦА………………………………………………………….5

1.1. Понятие безработицы ее типы………………………………………………...5
1.2. Причины возникновения безработицы……………………………………….8
1.3. Уровень безработицы………………………………………………………….9
1.4. Социально-экономические последствия безработицы в России ………….11
1.5. Пути преодоления кризиса на рынке труда………………………………....13

Глава 2. МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»
КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………….....16

2.1. Общие положения МОУ СОШ №3»………………………………………....16
2.2. Управление школой …………………………………………………………..16
2.3. Порядок комплектования персонала, условия оплаты и охраны труда …..18


Глава 3. БЕЗРАБОТИЦА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОУ «СОШ №3»………………..21

3.1. Недостаток педагогических кадров на рынке труда………………………..21
3.2. Безработица на молодежном рынке труда…………………………………..24

Заключение………………………………………………………………..29
Список используемой литературы…………………………………...……..30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.doc

— 253.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

  
 

Финансово-экономический факультет 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Экономическая теория» 

на  тему: Безработица  и антиобщественные проявления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Студентка 1 курса

                М 12 группы

                заочного  отделения             

                Соболева

                Анастасия Владимировна 
                 

                Руководитель:

                Доцент к.т.н

                Мишанова

                Валентина Григорьевна 
                 
                 
                 
                 
                 

г. Ступино 2006

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..…3 

Глава 1. БЕЗРАБОТИЦА………………………………………………………….5 

    1. Понятие безработицы  ее типы………………………………………………...5
    2. Причины возникновения безработицы……………………………………….8
    3. Уровень безработицы………………………………………………………….9
    4. Социально-экономические последствия безработицы в России ………….11
    5. Пути преодоления кризиса на рынке труда………………………………....13
 

      Глава 2. МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» 

        КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………….....16 

    2.1. Общие положения МОУ СОШ №3»………………………………………....16

    2.2. Управление школой …………………………………………………………..16

2.3. Порядок комплектования персонала, условия оплаты и охраны труда …..18 
 

Глава 3. БЕЗРАБОТИЦА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

         НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОУ «СОШ №3»………………..21 

3.1. Недостаток педагогических кадров на рынке труда………………………..21

3.2. Безработица на молодежном рынке труда…………………………………..24 

Заключение………………………………………………………………..29

Список  используемой литературы…………………………………...……..30  
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В системе рыночных отношений важное место занимает рынок – один из основных факторов производства труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

     Безработица сегодня является одной из центральных  проблем во всем мире. И обостряется  в тех странах, где происходит переходный период к иной системе  экономики.

     В настоящее время такой переходный период к рыночным отношениям осуществляется в России. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании, уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.

     Изучение  безработицы позволяет определять ее причины, последствия, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость. По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

     На  протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задачам преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами. Три миллиона дипломированных специалистов "распределялись" в СССР ежегодно и число вакантных мест не уменьшалось.

     В 1980 году в СССР бурно праздновалось  пятидесятилетие "крупнейшего социального завоевания трудящихся - ликвидации безработицы". А спустя десять  лет, 1 июля 1991 года в СССР началась официальная регистрация безработных. В 1992 году, всего через год и 18 дней после провозглашения независимости России, на биржах труда были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных. Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с переходом к рыночной экономике.

     Переход к рыночной экономике неизбежно  привёл к большим переменам в  использовании трудовых ресурсов.

     Цель  данной работы выяснить причины безработицы, определить ее масштабы, антиобщественные проявления и ее перевес в той или иной области. 

Глава 1. БЕЗРАБОТИЦА 

    1. Понятие безработицы и  ее типы
 

       По определению «безработица» - это социально-экономическое состояние, при котором часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.1 Безработица обусловлена повышением количества людей, желающих найти работу, над количеством рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая.

     Структурная безработица - связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала. Например, в нашей стране закрываются некоторые нерентабельные угольные шахты в Воркутинском бассейне и Кузбассе. Теряющие работу шахтеры не могут найти себе рабочее место по специальности. Возможность переквалифицироваться и получить другую профессию, также очень ограничена, потому что городки, в которых они живут, были построены вокруг шахт. Высвобождаемые кадры не сразу могут решить свои проблемы на рынке труда, и некоторые из них попадают в состав безработных. Это происходит потому, что люди, как правило, медленно реагируют на появление новых профессий, в результате чего структура предложений труда не отвечает структуре рабочих мест и оказывается, что у некоторых работников нет таких навыков, которые нужны работодателем, и эти граждане становятся безработными. В этой ситуации инициатором увольнения выступает работодатель.

     Фрикционная безработица - связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина этой формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определённое время для "взаимного поиска". Например, человек только вступает на рынок труда либо решает сменить профессию или место жительства, он какое-то время может оставаться без работы: ответственный выбор и поиски требуют времени. Поскольку инициатором увольнения в данном случае исходит от самого человека, то фрикционная безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной так как многие работники, добровольно оставшиеся без работы, переходят с низкооплачиваемой, малоэффективной на более высокооплачиваемую и продуктивную работу, а это, в свою очередь, означает повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение ресурсов для труда.

     По  существу фрикционная безработица является добровольной, а возникающая при этом временная незанятость гражданина не носит принудительного характера. В промышленно развитых странах фрикционной безработицы охвачено 2–3 %  экономически активного населения. Фрикционная безработица считается неизбежной, так как обусловлена естественным ходом жизни.

     Совокупность  структурной и фрикционной безработицы  определяет, по мнению большинства  экономистов, уровень естественной безработицы.

     Циклическая безработица – связана с экономическими циклами. Изменение ситуации на рынке товаров и услуг, усиление конкуренции между товаропроизводителями ведут к тому, что часть производств уменьшает или даже прекращает выпуск продукции, увольняя при этом часть работающих и порождая серьезные проблемы на рынке труда. В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет, появляется значительная армия безработных. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8 – 10 % и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы. Отсутствие циклической безработицы в стране определяет естественный уровень безработицы. Занятость в этом случае определяется как полная.   

     Сезонная  безработица - связана с неодинаковыми объёмами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растёт, в другие - уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объёмов производства относятся прежде всего сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в год, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ – массовые увольнения. Например, в сельском хозяйстве и в сфере услуг, связанных с курортным обслуживанием в зимние месяцы (речь идет о Северном полушарии), возникает значительная сезонная безработица. 
 
 

1.2. Причины возникновения безработицы 

     1.Высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.

     Поведение покупателя (работодателя) на рынке  рабочей силы определяется в данных условиях соотнесением затрат на покупку  рабочей силы и дохода, который  он получит от ее использования в  течение определенного периода  времени с теми затратами, которые он понесет на покупку машины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель окажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машине. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технический прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин роста безработицы в современных условиях.

Информация о работе Безработица и антиобщественные проявления