Безработица и ее виды. Особенности безработицы в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 699.50 Кб (Скачать)

Введение

     В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

     Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей и как следствие появляется незанятость населения, т.е. безработица. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны. Поэтому данная тема очень актуальна, ведь в любой стране мира существует безработица, а значит и существуют связанные с ней определенные проблемы: недопроизводство товаров и услуг, потребность выплат по безработице, затраты на борьбу с безработицей, привлечение дополнительных средств для переподготовки безработных и т.д. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

     Безработица очень тесно связана с экономикой, и нужно знать, какова будет ситуация в периоды экономических кризисов и как себя вести, чтобы не остаться без работы.

     Помимо  чисто экономических издержек, нужно  учитывать и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потере квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои и растет преступность.

     Эта проблема заинтересовала меня, потому что также могу оказаться в числе безработных, чего не хотелось бы, поэтому изучение данного вопроса, особенности безработицы, а также тенденции и планы развития мне помогут. Поэтому для меня важно изучить этот вопрос. Хоть в Беларуси уровень официально регистрируемой безработицы достаточно низкий – 37,3 тыс. чел., однако для нашей страны характерна скрытая безработица. Следует разобраться в чем причины такой ситуации на рынке труда и как ее можно разрешить, а также необходимо разобраться почему с каждым годом число экономически активного населения падает и с чем это связано, ведь с увеличением прироста ВВП, занятость должна увеличиваться. Поэтому для меня очень важно разобраться в этом вопросе и внести ясность. Также я провела изучение вопроса безработицы на примере г. Осиповичи.  
 
 
 

1. Безработица: основные теоретические положения

1.1. Сущность и причины безработицы

     Безработица в общетеоретическом плане представляет собой отражение несовпадения предложения  рабочей силы и спроса на нее, их количественное и качественное несоответствие, она присуща любой экономической  системе, осуществляющей товарное производство. Безработица есть своеобразный синтез экономики, политики, идеологии, традиций и морали данного общества.

     Под безработицей часто подразумевают  безвозвратные потери людских ресурсов, которые можно было бы использовать для производства товаров и услуг, чтобы удовлетворить потребности общества. В то же время она может означать исключительные житейские трудности для безработных, а потому это серьезная социальная проблема [6, c.550].

     Термин  «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Министерства труда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в разных объемах, формах, продолжительности. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занято в производстве товаров и услуг. Безработица выступает как вынужденная  незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между предложением рабочей силы и спросом на нее как на интегрированном рынке труда, так и в его различных сегментах [12, с.139-141].

     Согласно  Закону «О занятости населения Республики Беларусь» от 1 июля 2006 г., безработица – это «явление в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающая работать на условиях трудового, гражданско-правового договоров или заниматься предпринимательской

     

     "Безработица  - это не просто  отсутствие денег у человека, а одна из форм духовной смерти" -  Папа Римский Иоанн-Павел II

деятельностью, не может применить свою рабочую силу»; безработным является – «трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органах государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней» [17].

     Безработица – явление, характерное для всех стран с рыночной экономикой. Отношение к ней с момента ее возникновения по сию пору     менялось,   прежде  всего,   в   зависимости   от  ее  масштабов.   С середины XX века, в связи с успехами обществ с так называемой социальной экономикой (например, шведская модель развития), безработица стала рассматриваться как социальное явление, носящее эпизодический характер. В настоящее время, когда вновь стали ощущаться значительные потери от различных форм безработицы, основные усилия направляются на недопущение застойной безработицы.

     Повышение или понижение экономической  активности (цикличность развития экономики) являются основными причинами роста  и снижения занятости и уровня безработицы. Но развитие общества предполагает развертывание всех его потенций, которые дают не только количественное увеличение, но и порождают новое качество жизни. Можно сказать, что в конечном счете безработица всегда дает снижение темпов экономического роста, не говоря уже об ущербе для социальных отношений в широком смысле слова [5, с.180].

     Существует  четыре основных теоретических направления объясняющих причины безработицы: 

  • Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т. е. безработица. Получается, что безработица возникает по вине самих работников (требование повышения заработной платы). Следовательно, регулируя (снижая) заработную плату, можно регулировать занятость.
  • Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строения капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления. В условиях частной собственности на средства производства собственнику выгодно иметь резервную армию труда. Ею можно манипулировать как угодно, преследуя интересы капитала. Безработица представляет собой с социологической точки зрения нарушение нормального взаимодействия людей по поводу купли-продажи рабочей силы, поскольку,  спрос на рабочую силу зависит от многих непосредственно с ним не связанных факторов, которые, тем не менее, поддаются регулированию и даже формированию, и обусловливают экономическое поведение людей.
  • Кейнсианское объяснение: совокупный спрос управляет производством, а значит, и занятостью. Дж. Кейнс не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода. Он предлагал, чтобы государство противостояло безработице путем активной финансовой политики (налоги, государственные инвестиции), направленной на увеличение совокупного спроса, что в итоге должно привести к повышению спроса на рабочую силу.
  • Современное объяснение: безработица – следствие деформации и инерционности рынка труда. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определятся многими обстоятельствами [5, с.181-184].

     Государственное воздействие на занятость и безработицу  является неотъемлемой частью общей  системы экономической и социальной политики любого цивилизованного государства. В молодом советском государстве первые биржи труда, занимавшиеся трудоустройством населения и предоставлением гражданам, потерявшим работу, гарантий социальной поддержки стали создаваться в 1918 году. В функции бирж труда входил: учет безработных, распределение безработной рабочей силы, учет потребности хозяйственных органов в рабочей силе, учет совместительства, проверка правильности приема на работу учреждениями и предпринимателями, вербовка рабочей силы. Уже в 1927 - 1928 годах биржи удовлетворяли спрос предприятий в рабочей силе на 75 процентов.

     Шесть десятилетий (с 1931 по 1991 годы) органа, подобного  бирже труда, в стране не было. Все  вопросы найма рабочей силы были переданы непосредственно организациям. Общее количество рабочих мест в большинстве регионов страны превышало объем трудовых ресурсов. Основной проблемой в этот период был поиск резервов рабочей силы для замещения вакансий. Начавшиеся процессы реформирования экономики привели к появлению значительного числа граждан, потерявших работу и заработок. Возникла необходимость создания структуры, занимающейся вопросами регулирования трудовой занятости населения. В 1988 году в областях республики и в нашей области был создан областной хозрасчетный центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения, аналогичные центры - в городах областного подчинения, хозрасчетные бюро по трудоустройству населения - в районах. В 1991 году в целях создания условий для реализации права граждан на труд, получения ими бесплатной государственной помощи в трудоустройстве, профориентации, подготовке и переподготовке, повышении квалификации, а также для социальной защиты временно незанятых граждан в соответствии с постановлением Верховного Совета Белорусской ССР от 5 июня 1991 года № 845 – VII был введен в действие Закон "О занятости населения Белорусской ССР". Законом был определен порядок признания неработающего гражданина республики безработным, определены права и обязанности безработного. В этот период хозрасчетные центры и бюро были переименованы в областной, городские и районные центры занятости населения, а также образован областной фонд содействия занятости населения.

  1. Безработным  признавался трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

     Законом о занятости населения было утверждено Положение о государственной  службе занятости. В период перехода экономики Республики Беларусь к  рыночным отношениям служба занятости претерпела ряд преобразований. В ноябре 2006 года комитет был переименован в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома [28]. 

1.2. Виды, формы безработицы и ее показатели.

     Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

     Фрикционная безработица обусловлена движением работников. Это поиск нового места работы в связи с переездом на новое место жительства, окончанием обучения, с целью получить дополнительные преимущества в условиях найма — оплате труда, режиме работы, перспективах карьеры и пр. Этот вид безработицы связан со свободой выбора профессии, места и времени работы и имеет добровольный характер. В каждый отдельный момент времени часть людей вступает  на рынок труда после окончания обучения, часть – находится в процессе смены места работы в силу субъективных причин. Кроме того, система распространения информации о вакантных местах является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. Она непродолжительна –  период между увольнением с одного места работы и поступлением на другое  не  превышает 1-2  месяца [5, с.198-199].

     Как разновидность фрикционной выделяют порой сезонную безработицу, характерную для отраслей, спрос на труд в которых колеблется по сезонам года (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, строительство и т. п.).

     Структурная безработица обусловлена структурной несбалансированностью рынка труда. На рынке возможно превышение предложения над спросом на труд в одном регионе или сфере деятельности, а в другом может быть наоборот. Получается, что для ищущих работу имеются вакансии, но по другим профессиям в других отраслях и сферах деятельности или в других городах и регионах. По продолжительности она может длится от 3 месяцев и до 1 года в периоды, связанные с серьезными структурными изменениями.

Информация о работе Безработица и ее виды. Особенности безработицы в Республике Беларусь