Бюджетная политика РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы - изучение бюджетной политики РФ, ее сущность, цели и инструменты, а также ее особенности в современных условиях. Бюджетная политика является ключевым элементом государственного финансового регулирования.
Ныне экономисты самых различных школ безоговорочно признают, что
бюджетная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему.
Рассмотрим глубже, что же из себя представляет бюджетная политика в Российской Федерации.

Работа содержит 1 файл

Курсовая 2003(печать)идеал.doc

— 232.00 Кб (Скачать)

   Введение

   В данной курсовой работе  мне  хотелось  бы  раскрыть  роль  бюджетной  политики в государственной  экономике  и  рассмотреть  её  цели  и

структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика,  бюджет и налоговая  сфера,  в  частности,  находятся   ещё  в  неустойчивой  стадии формирования.

   В прошлом, в течение длительного  времени, экономисты понимали  лишь тот факт, что государство через бюджетную политику определяет, в  какой

пропорции  объем  производства  страны   должен   быть   распределен   между коллективным и частным потреблением, а также каким  образом  бремя  платежей за коллективные  блага  следует  разделить  среди  населения. Бюджет играет важную роль  в жизни каждого государства.  Он  является статьей доходов и  расходов  государства,  в  большей  или  меньшей  степени волнующей  каждого  гражданина,  оказывающей   влияние   на   благосостояние каждого. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и  процветании  государства,   продвижении  научно-технического   прогресса (бюджетные финансирования исследований  и разработок),  развитии  экономики (особенно  не  прибыльных,   но   социально-значимых   отраслей   экономики) посредством инвестирования, дотаций и т.д

   Цель  моей курсовой работы - изучение бюджетной политики РФ, ее сущность, цели и инструменты, а также ее особенности в современных условиях.  Бюджетная политика  является  ключевым  элементом  государственного финансового регулирования.

   Ныне  экономисты  самых  различных  школ  безоговорочно  признают,  что

бюджетная политика оказывает сильнейшее воздействие  на любую  экономическую систему.

   Рассмотрим  глубже, что же из себя представляет бюджетная политика в Российской Федерации. 

Глава 1. Сущность, роль и цели бюджетной политики

   Бюджетная политика государства - это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

   Бюджетная политика предполагает определение  целей и задач в области  государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.

   Бюджетная политика является ядром экономической  политики государства и отражает все его финансовые взаимоотношения  с общественными институтами и гражданами. От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан.

   Бюджетная политика - совокупность принимаемых  и осуществляемых органами представительной и исполнительной государственной  власти решений, касающихся выработки  направлений развития бюджетной  сферы.  
Бюджетная политика - это часть общей политики государства, инструмент осуществления экономической и социальной государственной политики. 
Первый из этапов осуществления бюджетной политики - определение концепции развития бюджета государства. После определения концепции развития бюджета необходимо сформировать цели и задачи бюджетной политики государства. 
С точки зрения функций бюджетная политика включает следующие аспекты:               

   1)политику расходной части бюджета;

   2)политику  доходной части бюджета;

   3) политику установления сбалансированного  бюджета;

   4) политику эффективного управления  государственными и муниципальными долгами; 

   5) политику в сфере отношений  между бюджетами различных уровней. 
С точки зрения временного аспекта бюджетная политика предусматривает: 
1) бюджетную стратегию, которая рассчитывается на перспективу; 
2) бюджетную тактику, которая ориентирована на проведение близких по времени мероприятий.

   Бюджетная политика осуществляется на трех уровнях - государственном, региональном и муниципальном.

   При разработке бюджетной политики любого уровня, чтобы обеспечить ее наибольшую эффективность, необходимо учитывать достижения экономической науки в данной области, а так же реальное состояние экономической, финансовой и бюджетной системы.

   Степень результативности функционирования бюджетной  политики в государстве во многом зависит также от таких факторов, как политическая стабильность в государстве и профессионализм работников бюджетной сферы.

   Бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства. Так как наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом, то и эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях. Состояние государственных финансов оказывает весьма сильное воздействие на реальную экономику, поэтому динамика основных макроэкономических показателей также может выступать одним и критериев успешности варианта осуществляемой бюджетной политики.

   Основу  бюджетной политики составляют стратегические направления экономии, и социальной политики государства; именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных экономии, и социальных задач. В условиях рынка бюджетной политики - главный рычаг определения основных направлений экономии, воздействия государства на общественное производство. Для обеспечения эффективности бюджетной политики при ее разработке должны соблюдаться определенные требования. Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Бюджетная политика не может быть эффективной, если четко не определены основные ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы главные цели и первоочередные задачи. При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответстветствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность бюджетная политика во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы. В разработке бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, причем полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий и т.п. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ. 

   Составными  частями бюджетной политики являются:

     · фискальная или налоговая  политика;

     · инвестиционная политика.

   Эффективность функционирования бюджетной политики в существенной степени зависит от бюджетного потенциала, характеризующего потенциальную возможность аккумулирования финансовых ресурсов в бюджет (возможный бюджетный потенциал). Наряду с этим следует выделять реальный бюджетный потенциал, который фактически способно организовать государство (фактический объем денежных ресурсов, аккумулируемых в руках государства). На основе категории бюджетного потенциала следует оценивать возможности реализации функций государства, включая функции государственного регулирования экономики. Рост и падение бюджетного потенциала сказывается на инвестиционной, социальной, оборонной, регулирующей функциях бюджета и всего государства. Как правило, в условиях экономического и финансового кризиса, происходит существенное уменьшение бюджетного потенциала и наличие большого разрыва между возможным потенциалом и фактическим бюджетом в основном в силу низкой собираемости налогов.

   Бюджетная политика государства как часть  фискальной политики ориентируется  в основном на достижение уравновешенного  бюджета, сбалансированного по государственным  доходам и расходам на протяжении всего бюджетного периода. К сожалению, на протяжении всего периода реформ цели, которые ставились перед бюджетной политикой, так и не были достигнуты. Трудно назвать другое направление работы всех ветвей власти, где с таким же постоянством срывались бы задания и обязательства, а успехи были бы столь относительны и скромны.

   Для дальнейшего совершенствования  бюджетной политики необходимо осуществить  реконструкцию основных ее принципов:

   •   реалистичности, т.е. исключения ошибок в прогнозировании социально-экономического развития;

   •   ответственности государства за безусловное выполнение взятых на себя обязательств;

   •   жесткости бюджетов, превращения их в действенный инструмент финансового оздоровления экономики;

   •   увеличения доходов, причем не за счет роста налогового бремени, а за счет легализации частнопредпринимательской инициативы;

   •   усиления результативности бюджетной политики в достижении определенных параметров в экономике.

   При планировании бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения финансовой и социальной стабильности. Предсказуемость бюджетной политики – ключевой фактор общей макроэкономической устойчивости. Федеральный бюджет должен стать надежным финансовым фундаментом сильного демократического государства.

   В основу формирования и реализации бюджетной политики положены стратегические целей развития страны, определенных в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации.  Главной целью является повышение уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья. В сфере его прямой ответственности - удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленные социальных гарантий, в том числе - пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи.

  • Основа для решения социальных проблем - высокие темпы устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, рост заработной платы в экономике, расширению финансовых возможностей государства. Для этого, прежде всего, необходимо поддерживать финансовую стабильность (низкую инфляцию и стабильность национальной валюты), определяющей степень доверия людей к государству и готовность. Важное значение имеет снижение налоговой нагрузки на экономику и административных барьеров, защита прав собственности, обеспечение экономическую свободы и условий равной конкуренции. Государство должно поддерживать развитие транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, авиа- и судостроения, экспорта интеллектуальных услуг, космической отрасли и других стратегических отраслей экономики.
  • Обеспечение обороноспособности и безопасности - необходимое условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране, граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства - сделать все для защиты граждан от этих угроз. Обеспечение высокой боеготовности Вооруженных сил, их техническое переоснащение, создание профессиональной, мобильной армии, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, предупреждение локальных конфликтов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий входят в число основных приоритетов бюджетных расходов.
  • Создание условий для будущего развития - важнейшая миссия социально ответственного государства. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, убеждены в том, что их дети и внуки будут благодарны старшим поколениям, заложившим основы будущего процветания страны в целом, а значит и каждой семьи в отдельности. Развитие природного и научного потенциала, конкурентоспособной системы образования, формирование инновационной среды, поддержка передовых технологий, обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, эффективная организация самого государства, борьба с коррупцией -необходимые предпосылки для достижения этой цели. Непосредственный вклад в ее достижение должно внести комплексное решение демографической проблемы.
  • Достижение многих из них определяется не только их финансовым обеспечением, но и эффективностью правового регулирования, способностью государства принимать справедливые законы и добиваться их исполнения. Значительный вклад вносят, в рамках законодательно установленных полномочий и ответственности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Целый ряд публичных обязательств исполняется за счет государственных внебюджетных фондов.
  • Однако решающий вклад в реализацию стратегических целей развития страны вносит федеральный бюджет. Основные его параметры существенно влияют на уровень инфляции, динамику валютного курса, налоговую нагрузку и другие условия экономического развития. Финансовое обеспечение деятельности государства в стратегических сферах деятельности и наиболее значимых социальные гарантии осуществляется за счет средств федерального бюджета. Наконец, из федерального бюджета предоставляются значительные объемы трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Информация о работе Бюджетная политика РФ