Эффект дохода и эффект замещения. Перекрестная эластичность спроса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 08:54, контрольная работа

Описание работы

Понятие предельной полезности помогло объяснить основной закон убывающей величины спроса. Но в течение последних десятилетий экономисты разработали альтернативный подход к анализу спроса, в котором не используется это понятие. В этом альтернативном подходе используются «кривые безразличия», которые позволяют строго и последовательно сформулировать основные предположения о поведении потребителя. Этот подход помогает объяснить факторы, от которых зависит чувствительность величины спроса к изменению цены, то есть, ценовая эластичность спроса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1Основные понятия ……………………………………………………………….5
1.1 Кривая безразличия ……………………………………………………...5
1.2 Закон замещения ………………………………………………………….5
1.3 Карта кривых безразличия ………………………………………………7
1.4 Бюджетная линия или бюджетное ограничение ..…………………………8
1.5 Равновесная точка касания …………………………………………………..8
1.6 Изменения дохода ………….…………………………………………...9
1.7 Нормальные и низкокачественные товары ………………………………11
1.8 Кривые Энгеля……………………………………………………………...12
2 Эффект дохода и эффект замещения ………………………………..……..14
2.1 Эффект замены и эффект дохода по Хиксу………………………………....15
2.2 Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому….………………………….18
2.3 Обобщение …………………………………….………………………….19
3 Перекрестная эластичность спроса по цене …………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованных источников………

Работа содержит 1 файл

КР _Микроэкон _Эффект дохда и замещения.doc

— 308.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

Контрольная работы

на  тему «Эффект дохода и эффект замещения. Перекрестная эластичность спроса» 
 

                                    Дисциплина      Микроэкономика 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2012 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение  ………………………………………………………………………….3

1Основные понятия ……………………………………………………………….5

    1.1 Кривая безразличия ……………………………………………………...5

    1.2 Закон замещения ………………………………………………………….5

    1.3 Карта кривых безразличия ………………………………………………7

    1.4 Бюджетная линия или бюджетное ограничение ..…………………………8

    1.5 Равновесная точка касания …………………………………………………..8

    1.6 Изменения дохода ………….…………………………………………...9

    1.7 Нормальные и низкокачественные товары ………………………………11             

    1.8 Кривые Энгеля……………………………………………………………...12

2 Эффект дохода и эффект замещения ………………………………..……..14

    2.1 Эффект замены и эффект дохода по Хиксу………………………………....15

    2.2 Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому….………………………….18

    2.3 Обобщение …………………………………….………………………….19

3 Перекрестная эластичность спроса по цене …………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………….25

Список  использованных источников……………………………………….…..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              
                     

    Ведение

    Понятие предельной полезности помогло объяснить основной закон убывающей величины спроса. Но в течение последних десятилетий экономисты разработали альтернативный подход к анализу спроса, в котором не используется это понятие. В этом альтернативном подходе используются «кривые безразличия», которые позволяют строго и последовательно сформулировать основные предположения о поведении потребителя. Этот подход помогает объяснить факторы, от которых зависит чувствительность величины спроса к изменению цены, то есть, ценовая эластичность спроса. Анализ кривых безразличия связан с рассмотрением действия эффекта дохода и эффекта замены при изменении цены. Обратившись к ним, мы поймем, почему величина спроса на благо снижается при росте цены.

    Мы  сможем лучше понять происхождение  убывающей кривой спроса посредством разделения общего эффекта повышения цены на эффект дохода и эффект замены, (а) Эффект замены (замещения) возникает тогда, когда повышение цены приводит к замещению данного блага другими благами с целью повышения удовлетворения, (б) Эффект дохода представляет собой понижение реального дохода при росте цены, в результате чего снижается желаемая величина потребления большинства благ. Для большинства благ при росте цены эффект дохода и эффект замены взаимно усиливают друг друга, что приводит к появлению закона убывающей кривой спроса.

    Их специфика проиллюстрирована графически, где присутствует исходная бюджетная линия и два товара. Потребитель максимизирует полезность, выбирая рыночную потребительскую корзину, тем самым достигая уровня полезности, обозначенного кривой безразличия.

    В микроэкономической теории существуют два подхода для выделения  эффекта дохода и эффекта замены: в соответствии с теорией Дж. Хикса и Е. Е. Слуцкого. Существование этих подходов объясняется спецификой интерпретации реального дохода этими двумя экономистами.

    По  мнению Хикса, разные уровни денежного дохода позволяют достичь одной и той же кривой безразличия (одинаковой кривой безразличия) и представляют собой одинаковый уровень реального дохода.

    По  мнению Слуцкого, одинаковый уровень реального дохода обеспечивает только тот уровень денежного дохода, который достаточен для потребления одного и того же набора товаров.

    Свою контрольную работу начала с рассмотрения основных понятий (кривая безразличия, бюджетная линия, равновесная точка касания, изменения дохода и др.), которые используются в анализе эффекта дохода и эффекта замены.

    Эффект  дохода и эффект замещения рассматриваются  во второй главе, в которой сначала рассматриваю версию, предложенную Хиксом, как более общую (классическую). Затем покажу особенности решения, предложенного Слуцким. И завершу главу обобщением, где анализируются различия в подходах Хикса и Слуцкого.

    Для того, что бы количественно измерить чувствительность спроса к изменению цен рассмотрим в третей главе коэффициент перекрестной эластичности, характеризующий степень изменения спроса на один товар при изменении цены другого товара на 1%.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Основные понятия

    1.1 Кривая безразличия

    Предположим, что потребитель, покупающий различные комбинации двух благ, скажем, продуктов питания и одежды, при заданной системе цен. Имел пару комбинаций из двух благ, потребитель выбираете более предпочтительную комбинацию или находитесь в состоянии безразличия. Например, когда потребителя просят выбрать между комбинацией А, состоящей из 1 единицы продуктов питания и 6 единиц одежды, и комбинацией В, представленной 2 единицами продуктов питания и 3 единицами одежды, он можете (1) выбрать комбинацию А как более предпочтительную, (2) выбрать комбинацию В, или (3) находиться в состоянии безразличия между А и В.

    Теперь  предположим, что потребитель считает комбинации А и В совершенно одинаковыми, и что ему безразлично, какую из них получать. Рассмотрим несколько других комбинаций благ, являющихся одинаково предпочтительными для потребителя. 

    Таблица 1

    Равнопредпочтительные комбинации

  Продукты питания Одежда
A 1 6
B 2 3
C 3 2
D 4 11/2
 

    На  рисунке 1 эти комбинации представлены в графическом виде. На одной оси отложено число единиц одежды, на другой — число единиц продуктов питания. Каждая из четырех комбинаций благ представлена одной из точек А, В, С, D. Но эти комбинации ни в коем случае не являются единственно возможными. Другие комбинации, например, 1,5 единицы продуктов питания и 4 единицы одежды и множество других, не показанных на рисунке, могут получить ту же оценку, что и А, В, C, D. Кривая на рисунке 1, связывающая четыре точки, является кривой безразличия. Точки кривой задают наборы потребления, по отношению к которым потребитель находится в состоянии безразличия. Все они одинаково желательны. 
 

    1.2 Закон замещения

    Кривые  безразличия имеют чашеобразную форму или выпуклы относительно начала координат. Следовательно, по мере продвижения вниз и вправо вдоль кривой, что связано с увеличением количества продуктов питания и снижением числа единиц одежды, кривая становится более пологой. Такая форма кривой связана со свойством, очень часто подтверждающимся на практике - закон замещения:

    Чем реже встречается  благо, тем больше относительная стоимость его замены. Предельная полезность такого блага возрастает по отношению к предельной полезности блага, имеющегося в избытке. 

    Рисунок 1. Кривая безразличия для пары благ 
 

    Так, перемещаясь из точки А в точку В (см. рисунок 1), мы меняем 3 из 6 единиц одежды на 1 добавочную единицу продуктов питания. Н о перемещаясь из В в С, жертвуем только 1 единицей из остающихся запасов одежды для того, чтобы получить третью единицу продуктов питания, т. е. меняем 1 единицу одежды на 1 единицу продуктов питания. Для получения 4 единицы продуктов питания отказываемся только от 1/2 единицы сокращающегося запаса одежды.

    Если  соединим точки А и В на рисунке 1, то обнаружим, что наклон линии (если опустить отрицательный знак) равен 3. На отрезке ВС наклон равен 1, а на отрезке CD наклон равен 1/2. Числа 3, 1, 1/2 представляют собой нормы замещения (иногда называемые предельными нормами замещения) одного блага другим. Чем меньше величина сдвига вдоль кривой, тем меньше норма замещения отличается от действительного наклона кривой безразличия.

    Наклон  кривой безразличия задает относительные  предельные полезности благ или условия замещения (при незначительных изменениях), желательные с точки зрения потребителя, стремящегося несколько уменьшить количество одного блага в обмен на незначительное увеличение другого блага.

    Выпуклая, как на рисунке 1, кривая безразличия соответствует закону замещения. При увеличении количества продуктов питания и уменьшении количества одежды, потребляемых, продукты питания должны становиться относительно дешевле для того, чтобы немного увеличить количество продуктов питания в обмен на уменьшение количества одежды. Конечно форма и наклон кривых безразличия у каждого потребителя будет разной, но типичная кривая будет иметь форму, показанную на рисунке 1 и рисунке 2. 
 

    

    Рисунок 2. Семейство кривых безразличия 
 

    1.3 Карта кривых безразличия

    Можно построить бесконечное множество  таблиц содержащих возможные комбинации благ, являющихся одинаково предпочтительными для потребителя. Скажем, начав с более предпочтительного потребительского набора, мы могли бы перечислить несколько комбинаций, каждая из которых давала бы потребителю этот повышенный уровень удовлетворения. Одну из таких таблиц можно было бы начать с комбинации, состоящей из 2 единиц продуктов питания и 7 единиц одежды, другая бы начиналась с набора из 3 единиц продуктов питания и 8 единиц одежды. Каждую из таблиц можно было бы изобразить графически, каждая бы имела соответствующую кривую безразличия.

    На  рисунке 2 показаны четыре такие кривые, причем, кривая U3 соответствует кривой, показанной на рисунке 1. Рисунок  2 имеет тот же смысл, что и географическая контурная карта. Человек, прогуливающийся вдоль линии, соответствующей на данной карте которой высоте, не будет ни взбираться вверх, ни спускаться вниз. Точно так же, удовлетворение индивида, потребляющего различные наборы благ, находящихся на одной кривой безразличия, не будет ни увеличиваться, ни уменьшаться. Причем, на рисунке 2 показа лишь немногие из возможных кривых безразличия.

    Обратим внимание на то, что в то время, как количество обоих благ возрастает и мы сдвигаемся по карте в северо-восточном направлении, мы последовательно пересекаем кривые безразличия. Следовательно, мы достигаем все более высокого уровня удовлетворения (предполагается, что удовлетворение потребителя возрастает при росте потребляемого количества обоих благ). Значит, кривая U3 задает более высокий уровень удовлетворения, чем кривая U2, кривая U4 соответствует более высокому уровню удовлетворения, чем кривая U3, и так далее.

    1.4 Бюджетная линия или бюджетное ограничение

Информация о работе Эффект дохода и эффект замещения. Перекрестная эластичность спроса