Экономические функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 08:47, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы: проанализировать основные экономические функции государства в современной рыночной экономике.
В связи с целью работы я поставила перед собой следующие задачи:
Изучить литературу по исследуемому вопросу.
Выявить роль государства в рыночной экономике.
Рассмотреть основные экономические функции государства.
Проанализировать необходимость вмешательства государства в рыночную экономику.
Именно оттого, что рыночный механизм не способен наиболее полно удовлетворять потребности общества, экономика должна регулироваться государством.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность государства в рыночной экономике…..................6
Роль государства в рыночной экономике……………………………….6
Задачи государственного регулирования……………………………….8
Глава 2. Функции государства в рыночной экономике …………………..9
2.1. Стабилизационная функция государства………………………………..9
2.2. Аллокационная функция государства…………………………………….10
2.3. Распределительная функция государства………………………………11
2.4. Регулирующая функция государства……………………………………...13
3. Глава 3. Экономическая роль государства в современной России…..16
3.1. Социально-экономический кризис России: основные черты..……17
3.2. Роль государства в кризисной экономике……………………………………19
3.3. Основные причины возникновения мирового экономического кризиса в России……………………………………………………………………………………………24
Заключение

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования РФ

ФГАОУ ВПО  «Северо-Восточный федеральный университет  им. М. К. Аммосова»

Финансово-экономический  институт

Кафедра «Экономической теории» 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему: «Экономические функции  государства»

по дисциплине «Экономическая теория» 
 
 
 

 Выполнила:

       ст. I курса

гр. ФК-10,

                                                                                Иванова Л.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Проверил:

 д.э.н., профессор

 Попов А.А. 
 

Якутск, 2011

Содержание:

    Введение

  1. Глава 1. Сущность государства в рыночной экономике…..................6
    1. Роль государства в рыночной экономике……………………………….6
    2. Задачи государственного регулирования……………………………….8
  2. Глава 2.  Функции государства в рыночной экономике …………………..9

    2.1.     Стабилизационная функция государства………………………………..9

    2.2.     Аллокационная  функция государства…………………………………….10

    2.3.     Распределительная  функция государства………………………………11

    2.4.      Регулирующая функция государства……………………………………...13

      3. Глава 3. Экономическая роль государства в современной России…..16

           3.1. Социально-экономический кризис России: основные черты..……17

           3.2. Роль государства в кризисной  экономике……………………………………19

           3.3. Основные причины возникновения мирового экономического   кризиса в России……………………………………………………………………………………………24

          Заключение

            
 
 
 
 

«Люди, никогда систематически не изучавшие экономическую теорию, похожи на глухих, которые пытаются оценить звучание оркестра.»

П. Самуэльсон

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении  нормального функционирования любой  экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство  на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и т.п. выполняло определенные функции в сфере экономики: организация денежного обращения, сбор налогов и т.д. В современных условиях любая развитая рыночная экономика является экономикой смешанной уже в силу существования наряду со свободным предпринимательством государственного регулирования, государственного сектора в национальном хозяйстве.

Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики  не отрицает никто. Разногласия же возникают по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства. Тут мнения разделяются от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть экономика только в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства. Всё это и определило актуальность данной курсовой работы.

Проблема  государственного вмешательства в экономику, по моему мнению, является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать. В таком случае речь идет о замещении всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос "Что, как и для кого производить?" одной единственной формой собственности - государственной, а ответ на основной экономический вопрос - строгой централизацией и распределением. Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. По моему мнению, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Рыночная система - это прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений как со стороны как потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

Цель моей курсовой работы: проанализировать основные экономические функции государства  в современной рыночной экономике.

 В связи  с целью работы я поставила  перед собой следующие задачи:

  1. Изучить литературу по исследуемому вопросу.
  2. Выявить роль государства в рыночной экономике.
  3. Рассмотреть основные экономические функции государства.
  4. Проанализировать необходимость вмешательства государства в рыночную экономику.

Именно оттого, что рыночный механизм не способен наиболее полно удовлетворять потребности общества, экономика должна регулироваться государством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Сущность государства в рыночной экономике.

Прежде  всего, необходимо определить, что включает в себя понятие государственное регулирование.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного  воздействия на поведение хозяйственных  субъектов и тем самым на экономику  в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

1.1.Роль  государства в рыночной экономике.

Целесообразно рассмотреть причины государственного вмешательства в экономику. Еще  в XVIII в. А. Смит определил следующие функции правительства:

  • обеспечение национальной обороны;
  • отправление правосудия;
  • организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;
  • образование юношества;
  • сбор налогов для оплаты нужд государства.

     По  мере развития рыночных хозяйств возникли и обострились экономические  и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически  на базе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали общегосударственной экономической политики.

     По  сей день никто не оспаривает необходимость  этих функций, кроме того, к ним  добавились и новые. Но что особенно показательно, центральные органы вмешиваются  сегодня даже в процесс ценообразования. Конечно, в условиях рыночной экономики они не устанавливают прямо цен на от­дельные товары, как при центральном планировании. Но, регулируя, скажем, процент, взимаемый банками за кредит, они могут ускорять или замедлять общий темп роста цен. Спрашивается, зачем государство берет на себя такие экономические функции, которые в теории «идеально» должен решать рынок? Реальный рынок далек от абстрактной модели совершенной конкуренции, а значит, и от самого совершенства. Поэтому государство вынужденно вмешиваться.

     Стоит отметить, что среди экономистов  нет единого мнения о том, в  какой мере и в какой форме  государству следует это делать. Одни считают, что оно должно отчасти  решать за рынок проблему эффективного распределения ресурсов. Другие, напротив, предостерегают, что ничего путного из такого прямого вмешательства не получится, и функции государства должны сводиться исключительно к поддержанию правил «рыночной игры», например ограничению власти «диктаторов» на рынке.

     В плановой экономике государство  играет решающую роль в определении всех экономических пропорций. При построении системы государственного регулирования экономики здесь господствует принцип «максимальной возможности»: все экономические процессы, которые в принципе поддаются централизованному регулированию, должны управляться центральными органами. Общим для всех стран с плановой экономикой является то, что система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных пропорций, тогда как в странах с рыночной экономикой оно всегда выполняет вспомогательные функции.

     В рыночной экономике основным регулятором  экономических пропорций является рынок. Государственное регулирование  играет вспомогательную роль. Оно  строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

     Как уже отмечалось представления различных  экономистов и политиков о  том, какие именно процессы могут  регулироваться государством и какие  – рынком, не совпадают. Поэтому степень государственного вмешательства в экономику неодинакова в различных странах с рыночным хозяйством. Так, например, в Швеции или Голландии государство активнее влияет на экономические процессы, чем в США. В каждой стране сложилась своя модель госрегулирования. Так, в США преобладают налогово-бюджетные методы при небольших размерах собственности. Для Западной Европы характерно сочетание высокой доли государственных расходов в ВВП с наличием (особенно в 50–80-х гг.) значительного госсектора, прежде всего в финансовой сфере и отраслях инфраструктуры. В Японии при относительно небольшой доле бюджетных расходов в ВВП и незначительных размерах госсектора сложилась уникальная система взаимодействия государственных органов и крупнейших корпораций для реализации стратегических целей в экономике.

     1.2. Задачи государственного регулирования.

     Государственное регулирование экономики решает различные задачи, выступающие на передний план в тот или иной период. Это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержание внешнеэкономического равновесия путем активизации или сдерживания экспорта либо импорта разных товаров или капитала.

     Уровень государственного (макроскопического) регулирования сложился после самого глубокого в истории капитализма кризиса 1929–1933 гг. (так называемого великого кризиса), особенно после второй мировой войны. Этот кризис показал, что существовавший в то время “двухслойный” хозяйственный механизм не способен был обеспечивать более или менее стабильное состояние и развитие капиталистической экономики, а, следовательно, и общества в целом. Стало очевидным, что без резкого усиления экономической роли государства традиционный капитализм не имеет будущего. Заметное повышение роли государства в экономике отчетливо выразилось, например, в увеличении совокупных расходов по отношению к ВВП.

     После второй мировой войны во всех странах  Запада в полной мере сформировались многогранные системы госрегулирования. Причем в организации этих систем преобладает общее, а не частное, хотя последнее немаловажно. 

ГЛАВА 2. Функции государства в рыночной экономике

2.1СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Эта функция  предполагает обеспечение сохранности рыночного механизма и условий его нормальной работы. Во всех странах с давними рыночными традициями это достигается путём осуществления комплекса мер по борьбе с монополизацией, инфляцией и безработицей. Как показывает практика всех развитых стран, рыночный механизм не содержит в себе иммунитет против этих болезней, резко снижающих эффективность экономических процессов, вплоть до их полной дезорганизации. Чтобы снизить монополизацию рыночной экономики государство должно проводить антимонопольную политику, а именно:

       1) разработать и принять специальное  антимонопольное законодательство;

       2) сформировать системы органов,  осуществляющих антимонопольное  регулирование и контролирующих  соблюдение антимонопольного законодательства, используя административно-организационные методы.

Информация о работе Экономические функции государства