Анализ экономической функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:11, реферат

Описание работы

Существует множество определений понятия «государство», а также его функций. Вот одно из них: государство – это суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая всё население в пределах определённой территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения.

Содержание

Введение;
Функции государства;
Эволюция взглядов на роль государства в экономике;
Экономическая функция государства;
Государственное регулирование как реализация экономических функций государства;
Определение границ государственного регулирования экономики;
Цели, инструменты и методы осуществления государственного регулирования экономики;
Заключение;
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Анализ экономической функции государства.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

     Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

     Факультет менджмента и маркетинга

     Кафедра маркетинга 
 
 
 
 
 
 

     Реферат:

     «Анализ экономической функции государства» 
 
 

     Выполнила: студентка 1 курса 101 группы

     Ваганова  Ю.П.

     Рецензент: Горбунов М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2011

 

План

 

Введение;

Функции государства;

Эволюция  взглядов на роль государства в экономике;

Экономическая функция государства;

Государственное регулирование как реализация экономических функций государства;

Определение границ государственного регулирования экономики;

Цели, инструменты  и методы осуществления государственного регулирования экономики;

Заключение;

Список  литературы.

 

Введение

 

     Существует  множество определений понятия  «государство», а также его функций. Вот одно из них: государство – это суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая всё население в пределах определённой территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения. Функции государства – основные направления его деятельности, в которых выражается сущность государства, назначение, цели и задачи. Среди этих направлений одним из важнейших является государственное регулирование экономики и происходящих в стране экономических процессов. Государственное регулирование охватывает все сферы общественной жизни. Экономика, в свою очередь, наряду с внешней и внутренней политикой, культурой, социальным регулированием занимает главенствующее положение в государственном устройстве общества и аппарата управления. 
 

Функции государства

 

Экономическая функция тесно связана с другими  функциями, которые выполняет государство, поэтому важно рассмотреть их виды.

     Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка. Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, которые вытекают из его социальной природы и связаны с решением задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе его развития. Функции государства по-разному классифицируются в юридической науке. Самым распространенным является деление функций на внутренние и внешние. Внутренние функции характеризуют деятельность государства внутри данной страны. Внешние функции направлены на решение задач государства вовне - на международной арене. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, дополняют друг друга. Различают также постоянные и временные функции: постоянные, это те, которые осуществляются на всех этапах развития общества и государства, а временные функции связаны с решением задач, которые обусловлены временным стечением обстоятельств (борьба со стихийными бедствиями, эпидемиями и т.д.).  Рассматриваемая нами экономическая функция заключается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Это выражается в кредитной, налоговой, эмиссионной, инвестиционной политике государства. При этом важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономические отношения, особенно в сферу предпринимательства.

 Эволюция взглядов на роль государства в экономике

 

     В любой современной стране государство, правительство играют серьезную  роль в функционировании и развитии национальной экономики.

     Экономические системы развитых стран мира прошли через следующие исторические этапы:

     - эпоха свободной конкуренции;

     - эпоха массового производства;

     - постиндустриальная эпоха.

     В мировой экономической литературе представлен разнообразный спектр мнений относительно места, роли, целей и возможностей государственного вмешательства в рыночную экономическую систему. При этом взгляды ученых менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства.

     Основные  экономические теории государственного регулирования экономики:

     1. Меркантилизм:

     а) поле конкуренции – внешняя торговля;

     б) протекционизм.

     2. Физиократы:

     а) источник богатства страны – сельское хозяйство;

     б) первая макроэкономическая схема потока продуктов, регулирование в пользу сельского хозяйства.

     3. Классическая политэкономия (А.  Смит):

     а) свободный рынок (гармония рынка);

     б) государственные финансы: оборона, социальная поддержка (государство - ночной сторож).

     4. Марксизм (капитализм):

     а) рыночные основания получения прибавочной стоимости;

     б) государство вне экономической  системы отношений – политический институт защиты класса капиталистов – предпринимателей.

     Марксизм (социализм):

     а) исходное и всеобщее отношение системы  – планомерность;

     б) на стадии социализма: государственная и колхозно-кооперативная собственность – управление из единого центра;

     на  второй стадии (коммунизм): государство  отмирает, но остаются функции регулирования  пропорций воспроизводства.

     5. Кейнсианство:

     а) саморегулирующийся рынок не решает проблемы оптимальности распределения ресурсов (провалы рынка);

     б) государственное регулирование  экономики, активная бюджетно-налоговая  политика.

     6. Монетаризм (неоконсерваторы):

     а) рыночное хозяйство функционирует  на основе саморегулирования;

     б) антиинфляционная политика монетарными  методами.

     7. Неоинституционализм:

     а) теория контрактов и трансакционных издержек;

     б) государство устраняет «провалы рынка», систематизирует «провалы государства». 

Экономическая функция государства

 

     Экономические функции государства многообразны и сложны. Единого понятия «экономическая функция государства» не существует ни в правовой, ни в экономической литературе. Современные исследователи определяют экономическую функцию государства с точки зрения характеристики роли и места государства в регулировании экономических отношений, выражающейся в выработке и координации государством развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

     Что же касается самого государства, то эта  его функция, по существу, выражается не только в приоритетной защите основных правовых ценностей рыночной экономики (таких как свобода предпринимательства, конкуренция, собственность вне зависимости от формы), но и в государственно-правовой помощи новым рыночным институтам. Переход от плановой командно-административной экономики к рынку привел к почти полному отказу государства от координации управления экономической сферой жизни общества. Экономически самостоятельным субъектам было предоставлено право координировать свою хозяйственную деятельность. Тем не менее, представляется, что самоустранение государства от координации управления процессами приватизации государственных и муниципальных предприятий, жилья приводит к разбазариванию государственной и муниципальной собственности, социальной несправедливости. Принимаемые государством меры к управлению государственной и муниципальной собственностью явно недостаточны, зачастую сводятся к формальным проверкам и заседаниям многочисленных комиссий и комитетов, без какой-либо реальной координации. Определенные координационные мероприятия осуществляются государством в области защиты прав потребителя, создания условий для свободной конкуренции и ограничения монополистической деятельности, управления хозяйственной деятельностью естественных монополий, однако, эти мероприятия до настоящего времени неэффективны.

     Неотъемлемыми функциями государства в любой  экономике являлось и является непосредственное (окончательное) принятие решения:

     1) относительно формирования и  распределения бюджетных средств и государственного имущества;

     2) обеспечение выполнения законов  и правил поведения экономических  агентов (домашних хозяйств и  фирм), принятых также государством;

     3) создание фондов пособий по  безработице и стимулирование  создания новых рабочих мест.

     Важнейшей функцией государства является создание правовой основы функционирования и развития экономической системы. Это реализуется через законодательство о собственности, налогах, предпринимательстве, внешнеэкономической деятельности, антимонопольные законы и др.

     Одна  из главных функций государства - активизация, интенсификация, прежде всего инвестиционной, инновационной  и предпринимательской деятельности, при обеспечении стабильности национальной валюты. Это достигается мерами финансовой, денежной и кредитной политики.

     Наряду  с минимальной (обязательной всегда) границей существует и максимальная (максимально допустимая) граница  вмешательства государства в  экономику и ее регулирование. Сюда относятся следующие функции, выполняемые  государством:

     - мобилизация ресурсов в экстремальных условиях;

     - ориентация экономики на перспективу,  на долговременный экономический  рост;

     - обеспечение перспективных структурных  преобразований в производстве;

     - проведение региональной политики;

     - решение социальных проблем, не решаемых в должной мере рынком;

     - реализация национальных интересов  в мировой экономике.

 

Государственное регулирование  как реализация экономических функций государства

 

     Государственное регулирование экономики (госрегулирование) — процесс воздействия государства  на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется  экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции). При этом для достижения поставленных целей используется определенный набор средств (инструментов). Теория экономической политики объясняет необходимость государственного регулирования экономики различными проявлениями несовершенства рынка, предоставленного самому себе. При этом речь идет, по меньшей мере, о следующих проявлениях:

     1. Несостоятельность конкуренции,  выражающаяся в том, что возникают  монополии, которые, если этому  не противодействует государство,  своим ценообразованием наносят ущерб благосостоянию общества.

Информация о работе Анализ экономической функции государства