Функции государства

Автор: Нелли Ермолаева, 30 Августа 2010 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение. В функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие и классификация функции государства. 4
3. Основные внутренние функции государства на современном этапе. 8
4. Содержание внешних функций государства. 18
5. Формы осуществления функций государства. 25
6. Заключение. 27
7. Список использованной литературы. 29

Работа содержит 1 файл

мой готовый 2.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

     Юридический факультет

     Кафедра теории и истории государства  и права 

Курсовая  работа 

     По

     Теории  государства и права

на тему:

     «Функции государства» 
 

Выполнил:  

          Хабаровск, 
           

Хабаровск 2008 

План: 
 

1. Введение                                                                                                          3   
 

2. Понятие и  классификация функции государства.                                        4     
 

3. Основные внутренние  функции государства на современном 

 этапе.                                                                                                                    8 
 
 

4. Содержание внешних функций государства.                                               18 
 
 

5. Формы осуществления  функций государства.                                             25  
 
 

6. Заключение.                                                                                                      27 
 
 

7. Список использованной  литературы.                                                             29

 

1. Введение.

      Подробное изучение данной темы  поможет глубже развить представления  о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение. В функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве.

      Вопрос о функциях государства  позволяет взглянуть на государство,  изучить тем самым его характер, деятельность, его приоритеты.

      Цель моей работы – наиболее  полно раскрыть понятие функций государства, с учетом специфики российского государства, изложить его внутренние и внешние функции.

      Раскрытие цели данной работы, влечет за собой выполнение  следующих задач:

      - раскрытие понятия «функции  государства», проблемные стороны решения данного определения;

      -  раскрытие сущности функций  государства с учетом тенденций  изменения самого государства  в последние десятилетия;

    -   характеристика классификаций  функций государства;

      -   осуществления функций государства их формы.  

      Данная тема, несомненно, актуальна  на сегодняшнем этапе, ей занимаются  и занимались многие известные  ученые и по сегодняшний день. В период СССР зарождались  основные теории, точки зрения  по данному вопросу, излагались  различные мнения, именно этот период был наиболее спорным. С начала 90-х годов 20века, над вопросом о функциях государства, работали такие ученные, как М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров в своих изложениях они не были формальны и уделяли большое значение спорным вопросам. 
 

2. Понятие и классификация функции государства.

      Под функциями государства понимают основные направления его деятельности, вытекающие из его сущности и роли в общественной жизни. Функции современных развитых демократических государств направлены на осуществление общесоциальных проблем, связанных с защитой прав и свобод личности, поддержанием общественного порядка, обеспечением мира и безопасности и т. д.

      На характер и содержание функций государства оказывают влияние многие факторы социально-экономического, политического, экологического характера. Бурный рост экономики, ее научно-технический прогресс, стабильная политическая обстановка во многом определяют направления деятельности государства, связанные с обеспечением прав и свобод человека, экологической безопасностью, разрешением межнациональных конфликтов, борьбой с преступностью и т. д. На содержание функций государства большое влияние оказывает и международная обстановка.1

      Термин «функция» имеет в отечественной  и зарубежной научной литературе далеко не одинаковое значение.      Применительно к государству термин, а вместе с ним и понятие «функция» приобретают несколько иной смысл и значение. Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением.2

      Функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно в этом смысле говорится о функции государства, правительства, министерства, других государственных органов.

      Еще раньше названного варианта  трактовки функций государства  в западной, а отчасти и в отечественной юридической литературе, широко допускалось их отождествление как основных направлений деятельности государства с самой его деятельностью.3

      Следовательно, функция государства  – это рассматриваемые в комплексе  предмет и содержание деятельности государства, и обеспечивающие ее средства и способы.4 Функция государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменения по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого порядка.

      Функции государства постоянно эволюционируют, но при этом они не имеют строгой причинно-следственной связи. Основные функции чувствительны к сущностным изменениям государства, другие, подвергаются мощному влиянию и поэтому государство может, в явной или скрытой форме сохранять и иногда развивать некоторые старые функции.      Государство, как и право, действует во всех сферах социальной жизни людей, определяя соответствующий порядок отношений и способ разрешения задач в этих разнообразных сферах.5

      В научных и практических целях функции государства могут быть классифицированы по самым различным критериям.

      По времени действия функции делятся на: 

  - постоянные (осуществляемые государством  на всех этапах его существования); 

     - временные (появление которых  вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение - их исчезновения).

      К числу критериев также можно отнести принцип разделения властей и попробовать классифицировать функции государства на основе этого принципа. Здесь соответственно функции подразделяются на: законодательные (правотворческие); исполнительные; судебные информационные. Особенность данной классификации состоит в том, что она отражает процесс реализации государственной власти. Эту классификацию можно с полным основанием назвать чисто формальной, привязанной к совокупности ветвей государственной власти - законодательной (представительной), исполнительной, судебной, но, тем не менее, весьма часто используемой в научных и практических целях. Здесь следует обратить особое внимание на информационную функцию, которая характеризует деятельность четвертой власти - средств массовой информации.

      По сферам политической направленности (внутренняя и внешняя политика) функции государства делятся на: 

      - внутренние (представляющие его деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества); 

      - внешние (деятельность за ее  пределами, в которой проявляется  роль государства во взаимоотношениях  с другими государствами).

      Внутренние и внешние функции  любого государства тесно связаны, поскольку внешняя политика, определяющая линию поведения с другими государствами, во многом зависит от внутренних условий существования данного государства. На сегодняшний день это классическая классификация функций, она позволяет сделать вывод, что современному Российскому государству присущи следующие внутренние функции:  обеспечение народовластия; экономическая; социальная функция; налогообложение; экологическая функция; правоохранительная.

      К внешним функциям следует отнести: функция интеграции в мировую экономику; функция поддержки иностранных инвестиций; функция обороны страны; функция поддержки мирового правопорядка; функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.) 

3. Основные внутренние  функции на современном  этапе.

      Внутренние функции государства  представляют собой основные  направления деятельности государства,  внутренней разнообразной деятельности, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним задач. Задачи эти многочисленны и разнообразны. Они затрагивают практически все сферы жизни общества и самого государства: экономическую, социальную, политическую, духовную, финансовую и др. Кроме того, государство зачастую решает задачи, далеко выходящие за пределы одной, отдельно взятой сферы.

      Тесная взаимосвязь функций государства  и сфер жизни общества служит  иногда причиной отождествления  их друг с другом. Однако такое  отождествление имеет, как правило,  не полный, а частичный характер. Дело заключается в том, что при классификации внутренних функций и выделении их  из общей системы основных направлений деятельности государства наряду с такими функциями, как экономическая, социальная, политическая, полностью совпадающими со сферами жизни общества, рассматриваются и такие, которые не совпадают с ними. Среди них в различных источниках называются такие внутренние функции, как установление и охрана правопорядка в обществе; охрана прав собственности, прав и свобод граждан; функция оказания социальных услуг; обеспечения народовластия; культурно-воспитательная; природоохранительная (экологическая); функция финансового контроля и др.

      Обеспечение народовластия 

       Теория государства и права  до самого последнего времени пытается обойтись без понятия функций государства в политической сфере. Безусловно, все функции государства носят политический характер, однако в политической области действует целая система политических институтов, учреждений государственных органов, через которые осуществляется функция народовластия. Это, прежде всего, представительные органы, выбираемые народом и уполномоченные от имени народа осуществлять государственную власть в стране, органы местного самоуправления, а так же осуществление народом своей власти непосредственно, через референдум.7

      Обладая верховенством в системе  государственной организации, представительные  органы сосредотачивают в своих  руках государственное руководство  обществом, выполняют функцию  публичной власти, защиты конституционного строя. Содержание данной функции составляют: 

      1) реализация волеизъявления народа  в форме законодательства (правотворчества); 

      2) обеспечение государственного  суверенитета, определение правового  положения конкретных территорий и управление ими;

      3) официальное представительство  общества, т.е. будучи носителем  политической власти, государство  представляет собой юридическую  личность, субъект права. Вместе  с тем осуществление функции  обеспечения народовластия предполагает  наличие правовых отношений между государством и обществом, зависимость государства от общества, ответственность перед ним. 

      4) защита конституционного строя,  которая реализуется как специальными  органами (Конституционным судом), так  и непосредственно народом, путем осуществления права на сопротивление любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.  

       Экономическая функция

      Деятельность государства в области  экономики направлена на поддержание  приоритетных направлений экономического развития, охрану существующих форм собственности, обеспечение свободы экономической деятельности, организацию внешнеэкономических связей,

      Эта функция государства сильно изменилась в ходе исторического существования государства от полного невмешательства в экономику до полного контроля всей хозяйственной деятельности и регулирования всех вопросов экономической жизни (тоталитарные государства социалистического типа).

Информация о работе Функции государства