Функции государства

Автор: Нелли Ермолаева, 30 Августа 2010 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение. В функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие и классификация функции государства. 4
3. Основные внутренние функции государства на современном этапе. 8
4. Содержание внешних функций государства. 18
5. Формы осуществления функций государства. 25
6. Заключение. 27
7. Список использованной литературы. 29

Работа содержит 1 файл

мой готовый 2.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

       Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем 

      В основе этой функции заложены интересы каждого государства. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со всеми странами.

      В современных условиях развитие государств определяется процессом интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни. Этот процесс углубляется в программе совершенствования сотрудничества.

     Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации, деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

  Как уже было сказано выше, каждое государство  связано с другими государствами  различными отношениями: политическими, экономическими и культурными. Эти  отношения необходимо устанавливать, развивать и регулировать. 

  1) Политические отношения: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами».24 Для поддержания международных политических отношений государства обеспечиваются представителями в лице дипломатов, служащих-послов, консулов и др. 

   2) Экономические отношения: Государство, являясь членом мирового сообщества, вовлекается в систему мирового хозяйства. Экономическое развитие, природные ресурсы определяют место государства на мировом рынке. Ни одно государство не может существовать без экологических связей с другими государствами. Внешняя торговля, кредиты и займы, инвестиции, совместные проекты - это наиболее распространенные составляющие внешнеэкономической деятельности государства. 

  3) Культурные отношения: Культура каждого народа, государства является достоянием всего человечества. Она не может развиваться обособленно, так как связана с мировой культурой. Государство поддерживает и развивает культурные связи, что служит взаимному духовному росту и обогащению. Конкретными видами деятельности государства в этом направлении являются: международные выставки, фестивали, олимпиады, международный туризм и многое другое.

  4) Участие в охране окружающей  Среды: В настоящее время остро  встал вопрос об охране окружающей  среды. Данный вопрос постоянно  находится в центре внимания всего мира. Охрана окружающей среды становится составной частью программы завершения строительства материально- технической базы в государстве.

      В ряде государств это проявляется в особой мере, в связи со сложными климатическими условиями.

      Крупные ученые ряда государств обеспокоены экологическим состоянием природы в различных уголках мира. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. В ряде государств правительство принимает различные меры к нарушению нормативных актов по охране природы. Главенствующее положение занимает убеждение, а также штрафы и уголовные наказания. 
 
 
 
 
 
 

4. Формы осуществления функций государства.

      Формы осуществления функций характеризуют связь государства с правом как  одним из основных средств властвования. Через право государство проводит в жизнь свои  функции, свои экономические, политические, идеологические задачи. В одних случаях государство издает юридические нормы, в других - организует их  исполнение, в-третьих - обеспечивает, охраняет их. В зависимости от этого и различают три основные формы осуществления функций 

      1. Правотворческая - государственная деятельность, выражающаяся в разработке и принятии юридических норм, в которых закрепляются программы деятельности людей. Она заключается в издании нормативных актов, т.е. актов, которые устанавливают новые нормы, изменяют или отменяют старые. 

      2. Правоисполнительная - государственная деятельность, выражающаяся в принятие мер по исполнению норм права. Она состоит главным образом в издании властных  индивидуальных актов, т.е. актов, рассчитанных только на данный, индивидуальный случай (например, издание разового планового акта по строительству, назначение гражданина на должность.) 

      3. Правообеспечительная (правоохранительная) - государственная деятельность, выражающаяся  главным образом в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применение принудительных мер к их нарушителям. В процессе осуществления данной функции решаются юридические дела, связанные с применением юридических санкций, спорами между отдельными лицами и т.д.

      К организационным формам относят создание органов государственной власти, их материально-техническое и информационное обеспечение и т. д.

    Методами осуществления функций государства являются:

· метод  нормативно-правового регулирования;

· метод  убеждения;

· метод  принуждения;

· метод  надзора и контроля.

      Используя метод нормативно-правового регулирования, государство закрепляет конкретные права и обязанности участников общественных отношений, тем самым, с одной стороны, поощряя общественно полезную деятельность субъектов правоотношений, а с другой стороны, в случае нарушения общеобязательных предписаний, принимая меры государственного принуждения.

      Государство в своей деятельности  в основном использует метод  убеждения. Сознательное добровольное выполнение требований государства, убежденность граждан в справедливости его требований становится основным методом осуществления государством своей деятельности. Принуждение как один из методов осуществления государством своей деятельности имеет место в тех случаях, когда есть нарушения предписаний норм права и необходимо привлечь виновных к юридической ответственности.25

      Осуществляя функции защиты прав и свобод личности, обеспечения социальной безопасности, законности и правопорядка, государство активно использует метод надзора и контроля. Например, органы прокуратуры осуществляют высший надзор за исполнением действующего законодательства; финансово-контрольные органы государственной власти (Счетная палата, налоговая инспекция) – финансовый контроль. Функции государства позволяют увидеть, что с момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются не измененными. Одни осуществляются до конца, на смену им приходят другие, более сложные.

             
 

  5. Заключение.

      На основании моей работы можно сделать обобщающий вывод, что функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления и развития государства. Так как, функции проецируют определенные цели, поставленные задачи государством, поэтому на определенном этапе формирования какие-либо функции становятся глобальными, тем самым занимают особое место. Исчезают одни функции, возникают другие. На характер и содержание функций государства оказывают влияние многие факторы социально-экономического, политического, экологического характера. Бурный рост экономики, ее научно-технический прогресс, стабильная политическая обстановка во многом определяют направления деятельности государства, связанные с обеспечением прав и свобод человека, экологической безопасностью, разрешением межнациональных конфликтов, борьбой с преступностью и т. д. На содержание функций государства большое влияние оказывает и международная обстановка, международный правопорядок, экологическая безопасность, борьба с международным терроризмом и т. д.). Возрастает значение международного права, международных организаций в решении всех этих вопросов.

      По данной теме существует много вопросов, ряд которых я раскрыла в своей работе это:

  - понятие функции, имеет многоплановое значение. Она отвечает за характеристику государства в целом, как во внешнем ее развитии, так и внутреннем. Функции государства изменяются со временем, их возникновение и утрата обуславливается текущими задачами государства, а значит и изменениями в мире; в этом плане для современного этапа развития человечества характерно решение глобальных проблем – терроризм, экология, наркотики и многих других;

- раскрытие  классификации функций государства.  Производится по многим основаниям, наиболее общепринятым из которых  является деление функций на  внутренние и внешние; кроме  того в последнее время появились новые критерии классификации согласно принципу разделения властей;

- принимая, как за стандартную классификацию  разделение на внешние и внутренние  функции, их полное раскрытие.  Внешние функции в себя включают: экономическую, социальную, экологическую, обеспечение народовластия, налогообложение, защита прав и свобод граждан. Внутренние состоят из: интеграции в мировую экономику, поддержки иностранных инвестиций, функция обороны, функция поддержки мирового порядка, функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем. Таким образом, из рассмотренных нами функций, мы видим, что государство является не только аппаратом подавления, представителем интересов господствующего класса, но и организацией выражающей интересы всего общества.

  - существуют три формы осуществления  функций государства: правотворческая,  правоисполнительная и правообеспечительная.

      Данная тема  “функции государства”  будет актуальной и через несколько  лет, пока существует такой  институт как государство.  Я  думаю, что данная тема еще не “исчерпала” себя, и еще будет развиваться и дополняться научными исследованиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Список использованной литературы.

  1. Абдуллаев М.И.  Теория государства и права: учебник для высших учебных заведений / Абдуллаев М.И. – М. : Финансовый контроль, 2004.
  2. Абрамов В.И.  Правовая политика российского государства в области защиты прав детей / Абрамов В.И // Государство и право. – 2004. - №8.
  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебное пособие / Венгеров А.Б. – М. : Новый юрист, 1998.
  4. Винницкий Д.В. Юридическая конструкция элементов налогообложения в российском налоговом праве // Государство и право / Винницкий Д.В. – 2004. - №9.
  5. Марченко М.Н. Теория государства и права: элементарный курс / Марченко М.Н. – М. : Зерцало, 2002.
  6. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах / Марченко М.Н. – М. : Проспект, 2007
  7. Морозова Л.А. Функции Российского государства  на современном этапе/ Морозова Л.А. // Государство и право. – 1993. - №6.
  8. Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник для вузов / Нерсесянц В.С. – М. : Норма, 2001.
  9. Чертов Н.А. Объективные признаки преступлений против экологической безопасности водной среды и пути их совершенствования / Чертов Н.А. // Государство и право. – 2004. - №8

Список  нормативных актов:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993.
  2. Закон об образовании Российской Федерации от 10 июля 1992.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996.
 

                                                                                                             06.12.2008 

Информация о работе Функции государства