Функции государства

Автор: Нелли Ермолаева, 30 Августа 2010 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение. В функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие и классификация функции государства. 4
3. Основные внутренние функции государства на современном этапе. 8
4. Содержание внешних функций государства. 18
5. Формы осуществления функций государства. 25
6. Заключение. 27
7. Список использованной литературы. 29

Работа содержит 1 файл

мой готовый 2.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

      В современных условиях, когда  неизмеримо умножились и усложнились хозяйственные связи, демократическое государство не остается наблюдателем со стороны. Оно активно разрабатывает и проводит экономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства.

      Государство использует самые различные рычаги воздействия на экономику: налоговую и таможенную политику, займы и субсидии частным производителям, контроль за производством, контроль за ценами, качеством продукции, прежде всего продуктов питания, лекарств и.т.п.; регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности, в частности использование заградительных пошлин и более жестоких мер – установление государственной монополии на всю внешнюю торговлю или на торговлю отдельными товарами, установление винной и табачной монополии, использование государственных заказов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

      В периоды экономических кризисов, состояния депрессии, на переходных  этапах вмешательство государства  в экономику увеличивается. Это  характерно, например, для современного этапа развития России. Как показывает опыт, экономические реформы, которые в настоящий момент реализуются в нашей стране, не могут быть результативными без адекватного воздействия государства на развитие экономических процессов. Отсюда - большой массив законодательных актов в этой области и экономические мероприятия, проводимые государством, например, приватизация жилого фонда, государственной и муниципальной собственности, земельная реформа и т.д.

      Социальная  функция  

      Социальная функция многообразна по содержанию и масштабна по объему деятельности. Главное ее назначение - обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении. 8

      Так в Конституции Российской Федерации в частности сказано: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях предусмотренных законом».9

      В реализации социальной функции  значительное место принадлежит проведению эффективной государственной политики в области образования, культуры, здоровья граждан, в жилищной сфере. Социальная функция в данных сферах общественной жизни осуществляется в форме государственной поддержки (материальной, финансовой, программной и др.) образовательных, воспитательных, научных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения. Например, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. (в редакции Федерального закона от 13 января 1996г. № 12-ФЗ) «право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования».10

      В Российской Федерации финансируются  федеральные программы охраны  и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

      Поощряются добровольное социальное  страхование, создание дополнительных  форм социального обеспечения  и благотворительность. Кроме  этого в РФ принят ряд важнейших  законов и других актов, направленных  на социальную защиту отдельных категорий граждан, например, Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991. Таким образом, государство принимает различные меры для повышения жизненного уровня граждан.

      В реализации социальной функции  большое место принадлежит проведению государственной политики в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. В указанных сферах социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой,  материальной, программной и др.) образовательных, воспитательных и научных учреждений, а так же учреждений культуры. Что касается управления и организации их работы, то они автономны, свободны в своей деятельности, и вмешательство государства здесь недопустимо.

      Общество в целом и государство  заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Без образования в настоящее время немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи, с чем во многих государствах образование является обязательным.

      Государство поощряет и развивает  искусство, обеспечивает для граждан  свободу творческой деятельности. Не может быть сильного, процветающего  государства без  уважения  и сохранения исторических традиций и культурного наследия. Воспитание граждан в духе патриотизма, уважения к историческому прошлому - непременная составная часть воспитательного процесса.

      Большое значение имеет правовое  воспитание. Каждый гражданин Российской  Федерации обязан знать законы своего государства и строго их соблюдать. 

       Экологическая функция

      Непосредственно примыкает к  социальной функции - экологическая  функция, которая обусловлена  социальной обязанностью государства  обеспечивать экологическое благополучие граждан, их экологическую безопасность. Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

      В современную эпоху, проблемы  охраны и рационального использования  природных богатств, приобрели большое  экономическое, социальное и политическое  значение. Они затрагивают интересы  всех народов и государств.

      Право на благоприятную окружающую среду является одним из фундаментальных прав человека. В Конституции Российской Федерации сказано, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещении ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».11

Государственными  гарантиями соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду  являются:

· обеспечение  благоприятных условий для жизнедеятельности  человека;

· научно обоснованное планирование и государственное нормирование качества окружающей среды;

· предотвращение экологически вредной деятельности, предупреждение и ликвидация аварий, стихийных бедствий, катастроф;

· государственное  и общественное страхование граждан, образование резервных фондов помощи, возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в результате загрязнения природы и иных вредных воздействий;

· охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

· государственный контроль за соблюдением природоохранительного законодательства;

· ответственность  органов государственной власти и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

· ответственность  за нарушение законодательства в  области охраны окружающей среды.12

      Чем разумнее использовать богатства,  тем больше успехов добьются  промышленность и сельское хозяйство.  Охрана природы выдвигается в  число наиболее острых социальных проблем и представляет собой одну из важнейших общегосударственных задач. Деятельность по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органов.

      Так, Конституции Российской Федерации говорится: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов проживающих на соответствующей территории».13 Многие нормы, регулирующие природоохранительную деятельность, содержатся в основах земельного законодательства, основах законодательства о недрах, а также в земельных и водных кодексах. В основе осуществления функции лежат следующие принципы: 

  1). Природные  богатства подлежат охране со  стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет. 

    2). Использование  природных богатств должно быть  рациональным, соответствовать развитию  государства. 

    3). Неукоснительное  соблюдение природоохранительных  законодательств и строгая ответственность  за его нарушение.

      В России действует Закон “Об  охране окружающей среды” от  10.01.2002г, которым определены обязательства государства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Также существуют общепринятые меры по совершенствованию охраны окружающей среды, в частности принятие 13.06.1996г., Уголовного кодекса Российской Федерации, который рассматривает экологические преступления как самостоятельный вид.14 Они являются общественно опасными и распространенными видами противоправных деяний граждан.15

       Налогообложение

      Данная функция обусловлена тем,  что бюджет государства, как  и бюджет его структурных и  региональных единиц состоит  целиком из различного рода  налогов, сборов, пошлин и иных  обязательных платежей.

      Налог – основная категория налогового права и налогового законодательства. Именно специфика правовой природы названной категории во многом предопределяет особенности и возникновения налоговых отношений, и правового регулирования этих отношений. Право устанавливать налоги, было, есть и будет исключительным правом государства, поскольку и цель сбора налогов, и способы их установления и

взимания  всегда обусловлены правовым статусом государства как специфического субъекта права.16

      Возможно в 1993 году, когда Л.А.Морозова предложила ввести эту функцию, ситуация с налогообложением была критической. В советском государстве просто не было налоговой системы как таковой. В настоящее время создана налоговая система государства, в большинстве своем имеется соответствующая законодательная база.

      Существует Налоговый кодекс Российской Федерации принятый Государственной Думой 16 июля 1998г., где регламентируются права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, порядок установления и отмены налогов и других платежей, объекты налогообложения, льготы по налогообложению, виды налогов и контроль за взиманием налогов на территории Российской Федерации. Созданная централизованная независимая Государственная налоговая служба, подчиненная Президенту и Правительству РФ, которая контролирует правильность исчисления налогов, полноту и своевременность их уплаты.

      Принадлежащего на праве собственности (или ином вещном праве) имущества (денежных средств) в пользу публичного субъекта, денежная форма налога; целью указанных обязательных платежей является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных

образований.

       Правоохранительная функция

      Переход России от тоталитаризма  к демократическому правовому  государству возвел в ряд приоритетных, функцию защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка, защите и охране прав организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств.

      Важным аспектом правозащитной  деятельности является борьба с правонарушениями и преступностью, осуществление соответствующих профилактических мероприятий. Осуществление правозащитной деятельности - одна из самых главных обязанностей государства. Согласно Конституции РФ (ст.2), «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства».

      Обеспечение внутреннего мира  и согласия в обществе, урегулирования  общественных отношений, снятие  социальных противоречий, неизбежных  в обществе, состоящем из различных  классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.

      Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, благоприятную окружающую среду, жилище, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

      Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и не правового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.)

      Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются главным образом в общественных местах и по-своему обеспечивают свободу  и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций.

      Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции.

Информация о работе Функции государства