Функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:49, реферат

Описание работы

Существует множество определений понятия «государство», а также его функций. Вот одно из них: государство – это суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая всё население в пределах определённой территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения. Функции государства – основные направления его деятельности, в которых выражается сущность государства, назначение, цели и задачи.

Работа содержит 1 файл

функции государства.doc

— 56.50 Кб (Скачать)

  Введение

  Существует  множество определений понятия  «государство», а также его функций. Вот одно из них: государство –  это суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая всё население в пределах определённой территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения. Функции государства – основные направления его деятельности, в которых выражается сущность государства, назначение, цели и задачи. Среди этих направлений одним из важнейших является государственное регулирование экономики и происходящих в стране экономических процессов. Государственное регулирование охватывает все сферы общественной жизни. Экономика, в свою очередь, наряду с внешней и внутренней политикой, культурой, социальным регулированием занимает главенствующее положение в государственном устройстве общества и аппарата управления.

  Цель  этой работы – отразить сущность, генезис, виды и способы реализации экономической функции государства.

  Основные  задачи данной работы:

  ·          Кратко описать основные функции государства;

  ·          Раскрыть сущность экономической функции государства;

  ·          Описать виды экономических функций государства;

  ·          Проследить генезис экономической функции государства;

  ·          Обозначить необходимость государственного регулирования экономики;

  ·          Дать определение государственному регулированию экономики и определить его границы;

  ·          Сделать выводы о роли государственного регулирования экономики в происходящих в стране экономических процессах.

  Эта тема была актуальна с первых дней существования государства, остаётся таковой и сейчас. В современном  мире экономика составляет базис  общественных отношений, являясь одним из факторов определяющих стратегию развития государства. В изменяющихся условиях жизни изменяется и понятие о деятельности государства в различных сферах общественного регулирования, в том числе и экономического. Вот почему так важно изучить и понять направление деятельности государства, связанное с вмешательством в экономические процессы. Тема, затронутая в данной работе, изучается не только в рамках теории о государстве, но также и экономической наукой, поэтому некоторый материал, использованный в этой работе, носит исключительно экономический характер. Учитывая эту особенность данной темы, она будет интересна не только для тех, кто изучает право, но и для тех, кто изучает экономику.

  Глава I. Функции государства

  Экономическая функция тесно связана с другими функциями, которые выполняет государство, поэтому важно рассмотреть их виды.

  Функции государства обусловлены его  задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого  порядка. Функции государства – это основные направления его деятельности, определенная работа, круг его деятельности, осуществляемой по установленной в законе или договоре обязанности. Необходимо отличать функции государства от функций отдельных его органов. В осуществлении функции государства, так или иначе, в большей или меньшей степени участвуют все его органы. Напротив, функцию определенного органа не может подменять никакой другой. В то же время все составные части органа (управления, отделы, сектора и т.п.) должны через свои непосредственные обязанности обеспечивать общие функциональные задачи органа. Исходя из названных выше задач можно выделить внутренние и внешние функции.[8,с.44] С учетом современного характера общественных отношений, на которых должно основываться социальное демократическое государство к внутренним функциям белорусского государства следует отнести экономическую, идеологическую, социальную, экологическую, культурную функции и функцию охраны конституционного строя, прав и свобод граждан.

  1. Экономическая функция заключается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Это выражается в кредитной, налоговой, эмиссионной, инвестиционной политике государства. При этом важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономические отношения, особенно в сферу предпринимательства.

  В учебных изданиях некоторые исследователи  в качестве самостоятельной внутренней функции государства выделяют функцию  налогообложения (или функцию финансового контроля). На наш взгляд, осуществление управленческой деятельности в области сбора и распределения денежных средств в целом примыкает к экономической функции государства, и выделять в качестве самостоятельной функцию налогообложения нецелесообразно.

  2. Идеологическая функция выражается  в деятельности государства по  научной разработке и поддержке  определенной идеологии, в том  числе политической, нравственной, религиозной направленности образования,  развития культуры, деятельности  средств массовой информации. (Ст. 4, 16, 31 Конституции Республики Беларусь.)

  3. Социальная функция призвана  обеспечить социальную защищенность  каждого человека, нормальные условия  жизни для всех членов общества  независимо от их непосредственного  участия в производстве материальных и духовных благ.

  Существует  даже концепция «социального государства». Под ним понимается государство, которое постоянно заботится  о благополучии своих граждан. Не случайно эта теория нашла отражение  в законодательстве многих современных  государств, в том числе в Конституции Российской Федерации. Так, согласно части первой ст. 7 Основного Закона России «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Статья 1 Конституции Республики Беларусь гласит: «Республика Беларусь - ... социальное правовое государство». В Беларуси как социальном государстве «...каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий». (Ст. 21 Основного Закона Республики Беларусь.)

  4. Функция охраны конституционного  строя, прав и свобод граждан  выражается в обеспечении принципа  разделения властей, создании  условий для точного и неуклонного исполнения норм Конституции страны, закрепляющих права и свободы человека, гарантировании равенства всех перед законом, во всемерной охране существующего правопорядка.

  5. Экологическая функция состоит  в установлении государством  правового режима природопользования, в его обязательствах перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. (Ст. 45, 46 Конституции Республики Беларусь.)

  6. Культурную функцию составляет  разносторонняя государственная поддержка развития культуры всех национальных общностей, литературы, искусства, кино, средств массовой информации, науки, образования и др. (См. ст. 15, 49, 51 Конституции Республики Беларусь.)[5,с.109-111] 

  Глава II. Понятие и виды экономических функций государства

  Существование стабильного государства невозможно без эффективно развитой экономики, поэтому важно отметить взаимосвязь  между этими общественными явлениями. С давних времён лучшие умы человечества бились над поисками «золотой середины» в отношениях государства и экономики. В разные эпохи отношение к экономике было неоднозначным, ведь с развитием общества развивалась и наука. Подходы были усовершенствованы и больше не строились на предположениях, как, например, в период формирования первых государств. Современные государства в большинстве своём стремятся к установлению и развитию в масштабах своей страны рыночной экономики, поэтому большинство современных авторов рассматривают вопросы экономической функции государства и вмешательства его в экономику именно на примере рыночного уклада хозяйства. Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике определяют выполняемые государством экономические функции. Для решения задач, стоящих перед государством в процессе выполнения этих функций в его распоряжении имеется ряд инструментов, к важнейшим из которых относятся: фискальная и денежная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешнеэкономическая политика; и другие. Функциональный подход к деятельности государства, во-первых, помогает глубже усвоить само понятие государства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления. 

  § 2.1 Эволюция взглядов на роль государства  в экономике

  Государственное регулирование экономики имеет  долгую историю. Государство и экономика  существует с давних времён, но вопрос вмешательства государства в экономку и исполнение им экономической функции стал рассматриваться с научной точки зрения лишь в средних веках. Практика здесь опережает теорию. В период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

  По  мере того, как все больше увеличивается  разрыв между тем, что государство  может сделать, и тем, что ждет от него население, государство начинает постепенно разрушаться изнутри, лишая граждан самых элементарных условий стабильного существования: законности и безопасности, доверия к контрактам и надежного средства обращения.

  Меркантилисты XVII века писали о том, что только детальное руководство со стороны  правительства способно обеспечить порядок в хозяйственной сфере. Они видели в государственном руководстве средство, обеспечивающее социальную справедливость. [2,с.15]

  С переходом к капитализму, свободной  конкуренции многие заповеди меркантилистов канули в Лету. Существенной ступенью развития представлений о роли государства стала теория, нашедшая отражение в работе А. Смита (1723-1790 гг.) «Исследование о природе и причинах богатства народов», в которой он утверждал, что «свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство». В соответствии с этим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, т.е. делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. Подход основоположников классической экономики (XVIII век), ограничивавших государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, имеет историческое объяснение. Ведь к тому времени вершителями судеб в экономике стали рынок и свобода выбора. В экономическом смысле свобода предполагает две главных составляющих: защищенное законом право частной собственности и самостоятельность принятия решений. В XVIII — XIX веках экономическая роль государства сводилась, в основном, к охране этих первичных прав. Практическая политика государства, по А. Смиту, должна быть проникнута духом компромисса, что немало содействует ее быстрому успеху.[13,с.88]

  В XIX веке, учёные классического направления  считали, что государство должно, во-первых, гарантировать права собственности  и незыблемость договоров, во-вторых, защищать экономические свободы граждан. Классики считали, что вмешательство наносит ущерб хозяйственной деятельности и препятствует экономическому росту. В промышленных странах государство осуществляло регулирование в полном соответствии с концепцией «невидимой руки». В понимании классиков государство должно устанавливать и контролировать соблюдение законов, определяющих рамки частной предпринимательской деятельности, в том числе коммерческие кодексы для частных контрактов, законов о создании новых фирм и банкротстве, антимонопольное законодательство, создающее условия для конкуренции.

  В XX веке под влиянием социалистических идей перераспределения доходов  и кейнсианской теории (кейнсианское направление исходит из необходимости вмешательства государства в рыночную систему) поддержания доходов граждан в периоды циклических колебаний роль государства в экономике была существенно повышена: расширен госсектор, появились программы общественных работ, увеличились госрасходы на образование и здравоохранение, введены государственные пенсионные системы перераспределительного типа и программы социальной помощи, появилось субсидирование товаров первой необходимости.

  Ориентация  рыночной системы на извлечение прибыли  обеспечивает экономическую эффективность, но вступает в противоречие с системой ценностей государства, которое основное внимание уделяет благосостоянию его граждан. В результате этого все государства сталкиваются с необходимостью одновременного содействия рыночному развитию для поддержания экономического роста и обеспечения при этом справедливого распределения общественных благ среди всех своих граждан, как богатых, так и бедных. Вместе с тем эти две задачи рыночной эффективности и социальной справедливости не обязательно являются взаимоисключающими. Задача обеспечения социальной справедливости должна быть четко определена в государственной политике с тем, чтобы экономический рост сопровождался справедливым в общественном понимании распределением его благ. Рыночная экономика может приводить к появлению неприемлемо высокого уровня неравенства по доходам и потреблению. Только государство может определять, какую часть рыночного дохода передавать «бедным семьям» и по рекомендациям ученых создавать эффективные системы перемещения доходов. На протяжении XIX и XX столетий понятие «государственное управление» получило беспрецедентное распространение и стало рассматриваться как исключительно важная цель участия государства в экономике. Термин «государственное управление» стал широко использоваться в современной теории государства. В результате к 50–60-м годам размеры государства в развитых странах выросли. Вместе с тем выяснилось, что конфликт интересов чиновников госаппарата и общественных интересов ведет зачастую к неэффективным решениям и коррупции. Опыт показал, что в большинстве случаев прямое государственное вмешательство в экономику сохраняет неравномерность в распределении доходов, тормозит экономический рост. Расширение обязанностей государства вело к разбуханию госаппарата и неэффективной его работе. Расширение спектра производства общественных благ и совмещение функций государственного управления и оказания публичных услуг органами власти создали предпосылки для неравных условий конкуренции и злоупотребления властными полномочиями. В результате в 1950–1960 гг. сформировалась теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, Д. Мюллер, Р. Толлисон, и др.), в рамках которой изучалось экономическими методами поведение рациональных политиков с учетом явных и неявных их издержек и выгод. Прикладное значение теории общественного выбора состоит в выработке рекомендаций по организации властных институтов с целью повышения их эффективности. В итоге, в конце XX века в очередной раз произошла эволюция взглядов на государство – от концепции большого государства перешли к концепции эффективного государства. Ученые пришли к мнению, что государство должно не подменять административными решениями рынок в деле распределения ресурсов, а косвенно стимулировать его работу и повышать эффективность конкуренции.  

Информация о работе Функции государства