Функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 16:33, курсовая работа

Описание работы

Познание функций государства рассматривается в научной литературе с разных позиций, но стержень и определение понятия функций государства остается главным и определяющим условием в государстве, которое выявляет его социальный смысл, несет в себе отличие от других социальных явлений и главенствует в выражении его сущности.
Цель данной работы: попытаться осветить формы методы осуществления функций государства, а также основные функции государства.
Для достижения поставленных целей в работе, прежде всего необходимо решить следующие задачи:
Дать характеристику самого понятия « Функции государства» и определить их основные признаки.
Дать представление об основных внутренних и внешних функциях современного государства.

Работа содержит 1 файл

Курсавик.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

Введение

Данная курсовая работа посвящена такой теме Теории государства и права, как “Функции государства”.

Познание функций  государства рассматривается в  научной литературе с разных позиций, но стержень и определение понятия  функций государства остается главным и определяющим условием в государстве, которое выявляет его социальный смысл, несет в себе отличие от других социальных явлений и главенствует в выражении его сущности.                                                                                                                         Цель данной работы: попытаться осветить формы методы осуществления функций государства, а также основные функции государства.                                                      Для достижения поставленных целей в работе, прежде всего необходимо решить следующие задачи:  

  1. Дать характеристику самого понятия « Функции государства» и определить их основные признаки.
  2. Дать представление об основных внутренних и внешних функциях современного государства.
  3. Рассмотреть формы и методы осуществления функций государства.                                                                      

Вопрос  о функциях государства имеет  не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть  на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но рассмотреть его с разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития  приоритетов, уровень его организованности и эффективности.

Предметом исследования нашей курсовой работы являются функции государства. Объектом исследования функций государства  являются основные направления его  деятельности, а так же сущность и социальное назначение функций государства.

Функции государства следует отличать от функций органов государства. Функции  органов государства определяются самим государством и закрепляются специальным актом о правовом статусе данного органа. А функции государства определяются ни волей законодателя, а его природой, обусловлены самой жизнью общества.

Каждая  функция государства должна рассматриваться  как элемент единой системы функций, вне такой системы понятие  функции не имеет реального смысла.

Обзор литературы по теме: данная тематика получила широкое распространение как в научной, так и в периодической литературе. Использовался нормативно – правовой акт – Конституция РФ. При написании данной работы мы использовали труды таких ученых как: А.Б. Венгерова, С.В. Клименко, А.Л. Чичерина, Л.А. Морозовой, В.К. Бабаева, С.С Алексеева.

Методологическую  основу нашей курсовой работы составляют: логический, исторический, системно –  структурный и сравнительно –  правовой методы.

Данная  курсовая работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Я считаю очень важным и актуальным изучить  этот вопрос, потому что, если до конца  не разобраться в том,  «что и  как государство делает», нашей  стране невозможно будет найти пути выхода из сложившегося кризиса. Без глубокого понимания функций государства невозможно правильное и квалифицированное управление им.  В истории развития человечества имело место множество случаев, когда государством управляли без достаточных  о нем знаний, на основе проб и ошибок. Отрицание и нарушение объективных законов развития общества и государства приводили нередко к плачевным результатам. Поэтому среди предложенных тем к написанию курсовой работы я выбрала именно эту, т.к. хочу сама изучить и сделать для себя некоторые выводы, касающиеся функций государства.

Кроме этого, мне кажется, что подробное  изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве  как о социальном институте, о  том, как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятия, признаки и социальное назначение функций государства.

В юридической  науке под функциями государства  принято понимать основные направления  его деятельности, в которых выражаются сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и методах.1

В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, и структура  государства, т.е. его внутреннее строение, которое определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.2

 Теория  государства для описания, объяснения  и прогнозирования деятельной  стороны государства использует  понятие функции государства  - характеристики именно того, что  и как государство "делает".

Функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно в этом смысле говорится о функции государства, правительства, министерства, других государственных органов.

Следовательно, функция государства – это  рассматриваемые в комплексе  предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие ее средства и способы. Функции государства  обусловлены его задачами, зависят  от его сущности и изменяются по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого порядка.

Следует, однако, отметить, что современной  юридической наукой предложена трактовка  функций государства не только как  направлений его деятельности, но и механизма государственного воздействия  на общественные процессы. И это представляется правильным, так как, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно посредством проводимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усиливать кризисное его состояние.

С учетом вышеизложенного предпочтительной, на мой взгляд, является следующая трактовка функций государства:

Функции государства — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

В этом определении выделены наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функции  государства непосредственно выражают  и предметно конкретизируют его  классовую и общечеловеческую  сущность. Их содержание учитывает  классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества.

2. В  функциях государства воплощается  и раскрывается его активная  служебная роль как важнейшей  части надстройки по отношению  к своему базису, реализуется  разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Функции  государства возникают и развиваются  сообразно его историческим задачам  и целям. Государство выполняет  свое социальное назначение посредством  осуществления соответствующих  ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.

4. В  функциях государств различных  исторических типов проявляются  и объективируются присущие им  особенности и закономерности  развития, динамика социально-экономических,  политических и духовных преобразований в жизни общества.

В определении  направленности деятельности государства  решающими факторами являются: сущность государства и его социальное назначение,  в постановке его  целей и задач на соответствующем  этапе развития общества.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления, укрепления и развития государства. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии, целей, которые оно преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными.

Итак, функции  государства – это рассматриваемые  в комплексе предмет и содержание деятельности государства на определенном направлении и обеспечивающие ее средства и способы.

В процессе исторического развития государства в его функциях происходят изменения: одни из них отпадают, другие — углубляются и видоизменяют свое содержание, третьи — возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственными определенной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции конкретного государства должны рассматриваться с учетом его принадлежности к определенному типу государства.

В классовом  обществе, где классы и другие социальные группы противостоят друг другу, прежде всего по экономическому признаку, где коренные интересы классов непримиримы, государство становится политической организацией власти экономически господствующего класса, обслуживает его интересы. Отсюда главная функция такого государства — подавление сопротивления эксплуатируемых классов или социальных групп, имеющая четко выраженную классовую направленность. Но и другие его функции также приобретают определенную классовую окраску. Сказанное относится к рабовладельческому, феодальному и капиталистическому (XIX и первой четверти XX в.) обществу.

Многоплановое изменение функций происходит при  переходе обществ к капиталистическим  и социалистическим типам государственной  организации. Изменяются характеристики, в том числе устройство государства, и в зависимости от этого изменяются и их функции. Например, в экономической области происходят переходы от невмешательства государства в экономическую жизнь до тотального регулирования производства, распределения у социалистического государства, а в социальной жизни - от защиты прав и свобод человека до полного фактического попрания этих прав и свобод под лозунгами диктатуры, подавления классовых противников, ликвидации эксплуатации.

Вместе  с тем надо обратить внимание и на следующее. Теоретическое описание, обобщение выполняемых функций различными государствами позволяют отнести различные стороны деятельности государства именно к функции.

  Классификация функций.

В познании государственно-правовых явлений и процессов в теории государства и права используется метод классификации, ибо без этого метода упорядочить и сопоставить все многообразие государственно-правовых явлений и процессов попросту невозможно.

Эффективно  используется метод классификаций  и при изучении непосредственно функций самого государства. 

Классификационные критерии, то есть признаки (их сумма), позволяющие отнести те или иные функции к конкретному классу, группе, имеют разный характер. Выделяют, например:

  • объекты и сферы государственной деятельности;
  • территориальный масштаб;
  • способ государственного воздействия на общественные отношения;
  • взаимоотношения государств;
  • содержание функций.

Действительно, в научных и практических целях  функции государства могут быть классифицированы по самым различным критериям.

По  времени действия функции делятся на:

  • постоянные (осуществляемые государством на всех этапах его существования);
  • временные (появление которых вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение - их исчезновения).

По  сферам политической направленности (внутренняя и внешняя политика) функции государства делятся на:

Информация о работе Функции государства