Функци государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 11:03, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования – существование государства как института публичной власти и его трансформация в современных условиях;

Предмет исследования – функции государства;

Цель и задачи работы – изучение функций современного государства и исследование их содержания и направления развития в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что определение функций государства как направлений его деятельности имеет несколько модификаций.

Содержание

Содержание 2

Введение 3-4

Глава I Функции государства

1.Понятие функции государства 5-6
2.Признаки функции государства 7-8
3.Классификация функций государства 9-11
4.Формы и методы осуществления функций государства 11-12
Глава 2 Внутренние функции государства

2.1 Политическая функция 13-14

2.2 Экономическая функция 14-15

2.3 Социальная функция 15-17

2.4 Экологическая функция 17-18

2.5 Финансовая функция 18-19

2.6 Функция защиты прав и свобод человека и гражданина 19-20

Глава 3 Внешние функции государства

3.1 Функция обороны страны 21

3.2 Функция интеграции в мировую экономику 22

3.3 Функция сотрудничества с другими государствами 23-24

3.4 Функция поддержания мирового порядка и борьбы с терроризмом 24-26

Заключение 27-28

Список использованной литературы 29-30

Работа содержит 1 файл

Копия КурсоваяФункцииГос.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

                                    Содержание 
 

Содержание                                                                                                2      

Введение                                                                                                  3-4

Глава I Функции государства

    1. Понятие функции государства                                                                         5-6
    2. Признаки функции государства                                                                       7-8
    3. Классификация функций государства                                                             9-11
    4. Формы и методы осуществления функций государства                              11-12

Глава 2 Внутренние функции государства

2.1 Политическая  функция                                                                                   13-14

2.2 Экономическая  функция                                                                                14-15

2.3 Социальная  функция                                                                                      15-17

2.4 Экологическая  функция                                                                                 17-18

2.5 Финансовая функция                                                                                      18-19

2.6 Функция защиты  прав и свобод человека и  гражданина                           19-20

Глава 3 Внешние функции  государства

3.1 Функция обороны  страны                                                                                   21

3.2 Функция интеграции в мировую экономику                                                    22

3.3 Функция сотрудничества с другими государствами                                 23-24

3.4 Функция поддержания мирового порядка и борьбы с терроризмом       24-26

Заключение                                                                                         27-28

Список  использованной литературы                                            29-30 

 

Введение. 

    Государство, его роль и функции на различных  стадиях формирования общества претерпевали изменения, как связанные с представлениями общества  о необходимости и функционировании этого института, так и с отношением самого государства к своей роли и функциям по отношению к объединяемым им общностям.

   На  современном этапе развития общества, характеризуемом стремлением к глобализации отношений и демократизации государственного управления возникают множественные проблемы функционирования государственных институтов и одна из них неприятие определенной частью общества последних тенденций, что сопровождается и экстремистскими проявлениями в виде , например движения антиглобалистов, практика и методы деятельности которого далеки от демократических принципов и методов. Однако в основной своей массе это связано с правовым нигилизмом определенных групп и слоев общества, непониманием функций государства на современном этапе.

   Актуальность  рассматриваемой темы определяется наличием различных точек зрения и подходов к рассмотрению и определению  функций государства, является вполне естественным и понятным, имея в виду сложность и многогранность рассматриваемой темы.

    Это вытекает из того, что, несмотря на разнообразие теорий, объясняющих (доказывающих) причины  и основания происхождения государства, изначально оно возникло как организация, основным предназначением которой является обязательное выполнение разнообразных функций публичного характера.

    Многообразие  взглядов обусловливается также  тем, что при выработке единого  определения в нем невозможно отразить все специфические стороны  и свойства исследуемого явления. Научность этих взглядов определяется степенью зрелости исследований, объективностью методологических подходов к изучению определенной проблемы и другими факторами.

    Учитывая  степень изученности и разработанности темы, можно определить объект, предмет, цель и задачи данной дипломной работы как:

     Объект  исследования – существование государства  как института публичной власти и его трансформация в современных  условиях;

     Предмет исследования – функции государства;

     Цель и задачи работы – изучение функций современного государства и исследование их содержания и направления развития в Российской Федерации.

      Необходимо отметить, что определение функций государства как направлений его деятельности имеет несколько модификаций.

    Так, Н.В. Черноголовкин понимает под функциями "направление и сторону деятельности государства по решению исторических задач, стоящих перед государством на главных этапах его развития"1. Подобное определение функций государства дает также А.В. Мелихова.2 В данном определении разграничены, с одной стороны, способность и возможность государства к определенной деятельности, то есть объективно необходимое направление деятельности, а с другой - активная реализация данной способности, то есть стороны в практической деятельности государства.

    Для написания данной работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и монографии таких  авторов как....и других, статьи из периодических изданий.

    Методологическую  основу исследования составили формально-логические методы: индукции, дедукции, системного анализа, синтеза, аналогии и моделирования.

      Структурно  работа состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 30 страницах  машинописного текста. 

 

   Глава I Функции государства

    1. Понятие функций государства
 

    Функция, как и многие другие общечеловеческие понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием – оно заимствованно из других наук. Так, в математике, физике под функциями понимается зависимость одной величины от другой.

    Но  таково уж свойство юридического языка – он заимствует чужие понятия и наполняет их своим смыслом, порой понятным лишь посвященным, специально обученным лицам, прежде всего юристам.

    Вот и с понятием «функция», когда  оно включается в юридический  понятийный аппарат, происходит этот процесс. В теории государства функция означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение.

    Понятие «функция государства» появилось и  стало широко использоваться на предыдущем этапе развития отечественной теории государства и права. В рамках марксистско-ленинского подхода к государству выделялись: классовая сущность государства, общесоциальное и классовое назначение государства. Утверждалось, что поскольку и направление, и предмет, и содержание деятельности государства, и обеспечивающая их структурных образований изменяются в зависимости от классовой сущности и формы государства, поскольку для определения этой зависимости вполне уместным является понятие именно функции.

    И это понятие особенно широко было использовано для определения деятельности социалистического государства – его роли как главного орудия построения социализма, подавления эксплуататорских классов, организации народного хозяйства, поддержки национально-освободительных движений и т.д.

    На  современном этапе развития отечественной  теории государства и права также  сохранятся функциональный подход к  деятельной стороне государства, но с одним существенным уточнением: расширяется и углубляется понимание  социального назначения государства, отвергается провозглашаемая ранее жесткая связь между изменениями классовых характеристик государства и соответственно его функций. Эта связь, как показал исторический опыт, оказалась более многогранной: на функции государства оказывают определяющее влияние не столько классовые характеристики государства, сколько новые условия и проблемы современной жизнедеятельности общества, существования цивилизации (экология, ядерное вооружение, демографические, сырьевые и иные глобальные проблемы). Словом, и в функциональной характеристике государства отечественная теория также уходит от предыдущей методологической вульгаризации и догматизации,  учитывает новые проблемы, но вместе с тем сохраняет и то позитивное, что было наработано в этой области на предыдущем этапе. Ценными оказались, прежде всего, само понятие «функция государства», ее содержание и значение как одной из важных характеристик деятельной стороны государства.3

    В западной науке вопрос о функциях государства практически не рассматривается, речь обычно идет о целях и задачах государства. 4

      Иногда  понятие функций государства  ограничивается представлением об основных направлениях деятельности государства  лишь «по управлению обществом» или, наоборот, расширяется за счет включения  в их понятие и содержание «механизма государственного воздействия на развитие общественных процессов».5 

      Таким образом, функции государства –  это основные направления деятельности государства, в которых раскрываются его социальная сущность и назначение в обществе.6 
 
 
 

1.2 Признаки функции государства 

   Основными направлениями деятельности государства называются функциями. Функции государства характеризуют его устойчивую предметно-практическую деятельность как внутри страны, так и на международной арене. Для государства такая деятельность рассматривается в качестве жизненно необходимой в силу социальных, политических, экономических и иных причин. Невыполнение им той или иной функции порождает негативные последствия, как для государства, так и для общества. Так, в эпоху феодализма, государства вынуждены были в основном осуществлять функцию укрепления обороноспособности страны, и, как следствие, поддерживать боеспособность армии. В противном случае государство могло стать легкой добычей своих воинственных соседей и утратить полностью или частично право на управление страной.

   В современных условиях демократизации систем управления и глобализации проблем развития государственности актуальное значение приобретают ранее не известные функции: охрана окружающей природной среды; контроль за рациональным использованием природных ресурсов; противодействие террористическим угрозам и проявлениям иных течений деструктивного порядка; установление нового экономического порядка.

   Поскольку деятельность государства по управлению делами общества является сложной и многообразной, то государство, в современных реалиях, и выполняет одновременно не одну, а несколько функций. Каждая функция осуществляется применительно к определенной сфере общественных отношений – экономике, политике, военному и государственному строительству, экологии. В связи с развитием государства на определенном историческом этапе с помощью функций государство выражает свою  социальную сущность, что подтверждает изменчивость данной категории. Даже, исторически, первое еще недостаточно развитое рабовладельческое общество осуществляло пять функций:

    1. Охрану частной собственности рабовладельцев от покушений со стороны свободных, но малоимущих слоев населения, а так же рабов;
    2. Подавление сопротивления рабов;
    3. Идеологическое оправдание мер, проводимых государством;
    4. Мирное сотрудничество и торговлю с другими государствами и народами;
    5. Оборону страны и захват чужих территорий.

   Система функций государства носит конкретно-исторический характер и меняется под воздействием условий, в которых действует государство, а так же применительно к задачам, решаемым им в тот или иной исторический период. Задачи государства определяют направленность его действий на решение каких-либо социально значимых и жизненно необходимых проблем.

   Призванное  обеспечивать прогрессивное развитее общества, повышение благосостояние народа, охрану прав и свобод личности, государство выделяет какую-либо совокупность проблем в качестве наиболее важных и сосредотачивает на них свое внимание и усилия. Соответственно, меняются и приоритеты в основных направлениях деятельности. На первый план выходит функция государства, направленная на решение соответствующей задачи. С выполнением поставленной задачи функция утрачивает приоритетное значение либо исчезает вовсе. 7

   Таким образом, характерными признаками функций государства являются:

Информация о работе Функци государства