Функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 10:43, реферат

Описание работы

Функции государства - это основные направления государственной деятельности, без которых существование государства практически невозможно. В функциях государства выражается его назначение, сущность в решении основных вопросов общественного развития.

Работа содержит 1 файл

Внутренние и внешние функции государства.doc

— 176.00 Кб (Скачать)
  

 Термин «функция»  с латинского обозначает «круг деятельности», обязанность или исполнение. 

    Функции государства - это основные направления  государственной деятельности, без  которых существование государства  практически невозможно. В функциях государства выражается его назначение, сущность в решении основных вопросов общественного развития.

    Государственные функции разнообразны, рассматривая их, можно выделить некоторые общие черты:

    ♦ содержание функций зависит от происходящих в обществе процессов – они  историчны,

    ♦ в них  отражены однородные аспекты государственной деятельности,

    ♦ они охватывают всю деятельность государства в целом,

    ♦ отличаются от функций отдельных  органов государства,

    ♦ носят комплексный, собирательный  характер,

    ♦ отличаются от методов их реализации (правотворческой, исполнительно-распорядительной и правоохранитель ной деятельности).

    Каждая  функция имеет свой объект воздействия  и содержание.

    Объект - это определенная  сфера общественных отношений, на которую направлено государственное воздействие.

    Содержание показывает, что делает государство, чем занимаются органы  государственной  власти, какие вопросы они решают. 

    Исторический  характер государственных  функций

    Каждому государству в определенный исторический период развития присущи свои функции - основные формы деятельности государства, выражающие его сущность. 

    Специфика, существо и смысл всей функциональной деятельности государства, всех его  функций состоят в организации, реализации и защите определенного (социально-исторически обусловленного) государственно-правового порядка жизни общества. 

  

    Классификация функций государства

    Существует  много классификаций функций  государства. Наиболее общими критериями разделения функций на виды являются:

     = особенности объекта государственного воздействия, своеобразия тех общественных отношений, на которые государство воздействует в процессе своей деятельности;

     = специфика содержания каждой функции, т.е. однородных, близких друг к другу видов государственной деятельности.

    В зависимости от продолжительности действия они делятся на: постоянные и временные.

    Иногда  выделяют основные и неосновные функции.

    В плане содержания правовых форм и  процедур осуществления государственной власти отличается функциональная деятельность современного правового государства. Принцип разделения властей в правовом государстве дает основание для выделения в качестве его основных внутренних функций законодательную, исполнительную и судебную функции.

    В западной науке вопрос о функциях государства практически не рассматривается, речь идет о целях и задачах государства. В нашей науке функции государства обычно подразделялись на внутренние, которые осуществляются внутри страны и связаны с реализацией политической власти, и внешние, которые связаны с отношениями данного государства с другими странами.

    Внутренние  функции эксплуататорских государств, в свою очередь, делились на основные (классовые) и дополнительные (неосновные, общесоциальные). Основные функции осуществляются исключительно в интересах господствующих классов (охрана существующего государственного и общественного строя, господствующей формы собственности, подавление со противления эксплуатируемых классов и т.п.). Дополнительные же функции государства реализуются в интересах всего общества, в том числе и господствующего, и подчиненных классов (строительство дорог, ирригационных и иных общественных сооружений, борьба со стихийными бедствиями, осуществление социальных программ и т.п.). Главной внешней функцией эксплуататорских государств признавалась функция захвата чужих территорий, наряду с которой выделялись функции обороны и внешних сношений (дипломатическая).

    Применительно к социалистическому государству выделялись следующие внутренние функции: хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная, регулирования меры труда и меры потребления, право охранительная, природоохранительная, социального обслуживания населения. Указывалось и на то, что до начала 30-х гг. существовала функция подавления сопротивления эксплуататорских классов, которая в дальнейшем отмерла в связи с ликвидацией этих классов. Иным был и перечень внешних функций: поддержание мира, оборона страны, сотрудничество с другими социалистическими странами, помощь развивающимся странам, внешние сношения.

    Функциональная  деятельность демократического государства  имеет в виду достижение генеральной цели: обеспечение блага человека, его свободы, благополучия, социальной защищенности.   

    Внутренние  и внешние функции государства    

                      
 

    Внутренние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.

    Внутренние  функции характеризуют его внутреннюю политику. По характеру государственного воздействия на общественные отношения  внутренние функции делятся на охранительные и регулятивные.

    а) Регулятивные функции государства направлены на организацию общественного производства, экономики страны, на создание достойных условий для формирования полноценно развитой личности и общества в целом. К регулятивным функциям можно отнести экономическую, социальную, функцию финансового контроля.

    Экономическая  функция - это обеспечение нормального функционирования и развития экономики, которая сводится к формированию и исполнению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для функционирования различных форм собственности, установлению правовых основ и стимулированию предпринимательской деятельности, ценовой политики и т. п.

    Социальная  функция - выражается в комплексе мероприятий по оказанию социальных услуг и помощи членам общества, их социальном обеспечении и т. д. Это осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей всего населения, поддержанию необходимого уровня жизни, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и обеспечение нормальных, достойных условий жизни для тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут полноценно трудиться (инвалиды, пенсионеры, студенты, безработные и пр.). Социальная функция заключается в поддержке государством общественно значимых отраслей - здравоохранения, жилищного строительства, общественного транспорта и т.п.

    Функция финансового контроля в общем плане представляет собой выявление и учет доходов населения, направление их в государственный бюджет.

    Культурно-просветительская, призванная обеспечить культурный и образовательный уровень граждан, свойственный цивилизованному обществу, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования учреждениями и достижениями культуры.

    Идеологическая  функция - это поддержка определенной идеологии, организация образования, поддержание культуры. 

    б) Сущность охранительных функций заключается в защите прав и свобод граждан, соблюдении режима законности и правопорядка, окружающей среды, словом, в обеспечении охраны всех установленных и регулируемых правом общественных отношений.

    Правоохранительная -  направлена на укрепление законности и правопорядка в стране. От выполнения этой функции зависит соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

    Экологическая функция заключается в обеспечении правового режима природопользования. Экологическая функция в современных условиях приобретает важнейшее значение, особенно для развитых стран. Это связано с тем, что деятельность человека приобрела поистине глобальные масштабы, и ее результаты — загрязнение атмосферы, воды, земли, накопление огромных запасов смертоносного оружия и пр. — угрожают существованию всего живого, в том числе и самого человечества. 

    Внешние функции государства - основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач.

    Внешние функции выступают в виде международного сотрудничества и обороны страны от нападения извне и проявляются  в его взаимоотношениях с другими  странами.

    Международное сотрудничество направлено на установление и развитие экономических, научно-технических, политических, культурных и других отношений.

    В свою очередь, международное сотрудничество осуществляется по двум основным направлениям: в русле внешнеполитической и  внешнеэкономической деятельности.

    Внешнеполитическая  деятельность современных цивилизованных государств основана на признании и  уважении суверенного равенства  всех стран: невмешательства в их внутренние дела, уважения территориальной  целостности и нерушимости установленных границ, отказа от применения силы, уважения прав и свобод человека и т.д.

    Поддержание мира проявляется в деятельности государства по предотвращению войн, разоружению, участие в регулировании межгосударственных, внутригосударственных и др. конфликтов, борьба за мир и мирное существование.

    Оборона страны - это обеспечение достаточного уровня обороноспособности, защита суверенитета и территориальной целостности, экономической независимости, оборона страны от нападения извне, охрана государственных границ, борьба с терроризмом и др.

    Функция обороны страны от внешнего нападения  составляет важное направление деятельности государства. Эта функция осуществляется экономическими, дипломатическими и  военными средствами. В мирное время  оборона страны заключается в подготовке страны к отражению возможного нападения извне, а в военное время - это прямая вооруженная борьба с противником.

    Оборона страны подразумевает: оборонительную доктрину, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруженных  сил, охрану государственной границы и др.

    Экологическая функция взаимодействие с другими странами по защите окружающей среды и созданию необходимых условий для экологического выживания мирового сообщества.

    Функции государства представляют собой  цельную, взаимосвязанную деятельность системы государственных органов, которая должна быть направлена на создание условий для гармоничного развития отдельной личности и всего общества в целом. 

    Функции Республики Казахстан:

  • основные внутренние функции: 
  • экономическая;
  • социальная;
  • развития культуры, науки и образования;
  • налогообложения и взимания налогов;
  • экологическая;
  • охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка
 
  • основные внешние функции: 
    • оборона страны;
    • обеспечение мира и поддержание мирового порядка;
    • сотрудничество и укрепление связей со странами СНГ;
    • интеграция в мировую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем
 

      Функции направлены на выполнение конкретных задач и достижение целей, которые встают на определенных этапах развития общества.

   Под формами осуществления  функций государства подразумевается деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности в отличие от деятельности негосударственных организаций. 

  
 

    Список  использованной литературы:

    1. http://www.webarhimed.ru/page-23.html
    2. http://www.coolreferat.com/
    3. Белов Г. А. Политология.- М., 1997

Информация о работе Функции государства