Экономический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад и даже кризис.

Содержание

Введение
Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.
1.1 Причины неравномерного развития экономики.
1.2 Сущность делового цикла и факторы, влияющие на него.
1.3 Фазы делового цикла.
Глава 2. Экономический кризис. Понятие, классификация. Антикризисные меры государства.
1.1. Понятие и классификация.
1.2. Антикризисные меры государства (фискальная политика, кредитно-денежная политика, регулирование инвестиций).
Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.
1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая по эк.теории.готовый вариант.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

      Кредитно-денежная политика также направлена на управление совокупным спросом, но для этой цели используются финансовые механизмы. Основными инструментами кредитно-денежной политики являются:

  1. операции на открытом рынке;
  2. изменение резервной нормы (нормативы обязательных отчислений коммерческих банков в резервы);
  3. изменение учетной ставки.

      При помощи этих инструментов государство регулирует предложение денег, процентную ставку, доступность кредита, инвестиционные расходы и расходы на товары длительного пользования (изменения экономических параметров перечислены в причинно-следственном порядке).

      При недостаточности совокупных расходов государство должно проводить так называемую политику «дешевых» денег, которая направлена на увеличение массы денег в обращении и подразумевает покупку ценных бумаг, снижение учетной ставки и резервной нормы. Это обусловлено тем, что установленная центральным государственным банком норма процента влияет на его размер, по которому банки предоставляют кредит своим клиентам. Так, коммерческие банки в США приблизительно 20 % своих активов обязаны хранить в виде кассового резерва в Центральном банке. Поэтому расширение кредитов зависит от величины прироста банковских пассивов, а коммерческий процент, по которому банки предоставляют кредит клиентам, — от учетной ставки процента (которая является нижней границей эффективности предоставления кредитов федеральной резервной системой). В ФРГ Федеральный банк устанавливает для каждого кредитного института лимиты переучтенных векселей, что ограничивает объемы кредитов под учет векселей, предоставляемых каждому банку. Это, в свою очередь, влияет на объем денежной массы.

      Если  же в экономике уровень производства и занятости находятся на уровне выше равновесного, то необходимо предпринять  противоположные шаги: продажу ценных бумаг, повышение резервной нормы  и учетной ставки.

      Такой набор мер получил название политики «дорогих» денег. Политика «дорогих» денег преследует цель подорожания кредита с тем, чтобы ограничить кредитование, массу денег в обращении и совокупный спрос.

      Зачастую  подобная кредитно-денежная политика перерастает в антиинфляционную. Инфляция является неотъемлемой чертой современного экономического цикла. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Это изменение характеризуется уменьшением «чувствительности» цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса, связанных с деятельностью монополий, о которой мы уже упоминали выше. Так, крупный капитал, монополии приспосабливаются к сужению платежеспособного спроса населения путем сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство же помогает крупным фирмам «управлять» таким путем кризисом. В результате в современных кризисах наблюдается противоборство двух тенденций в ценообразовании: повышательной, связанной с деятельностью крупного капитала и государства, и понижательной, порождаемой циклическим сокращением емкости рынка. Следовательно, современный цикл сочетает в себе кризис и инсоляцию.

      Применение  кредитно-денежной политики также имеет  определенные сложности и недостатки:

  1. Ослабление контроля над предложением денег;
  2. Циклическая ассиметрия;
  3. Изменение скорости обращения денег. По мнению некоторых экономистов, скорость обращения денег меняется в направлении, противоположном изменению денежного предложения, что сводит на нет применение кредитно-денежной политики;
  4. Инвестиционный эффект. Некоторые исследователи высказывают сомнение в достаточности объемов изменения инвестиций, вызванных проведением  в жизнь кредитно-денежной политики.

      Учитывая  вышеизложенные недостатки, многие экономисты вообще считают антициклическую политику государства бесполезной и даже вредной. Они сравнивают антициклическую политику со стрельбой по движущейся мишени. Как только правительство, путем анализа различных экономических параметров определяет стадию цикла и определяет какую политику целесообразнее проводить (т. е. вычисляет координаты мишени) и потом переходит к выполнению этой политики (производит выстрел), экономическая ситуация в стране кардинально меняется (меняются координаты мишени), и политика не дает нужного эффекта (стрелок промахивается). Некоторые экономисты даже считают, что экономические циклы времен регулируемой государством рыночной экономики являются результатом неправильных решений государственных чиновников.

      Инвестиции. Выход экономики из затяжного кризиса на уровне предприятия чаще всего выглядит так. После спада производства восстановление начинается с наращивания продаж хорошо освоенной предприятием продукции, для выпуска которой есть мощности. Однако, как правило, общий рост достигается благодаря освоению новой продукции, которая в принципе соответствует профилю предприятия, но ранее на нем не выпускалась. Именно эта продукция определяет ту нишу рынка, которую встающее на ноги предприятие стремится заполнить. Однако для производства этой новой продукции приходится вкладывать средства в оборудование, т.е. делать капиталовложения. По этой причине выход экономики из кризиса оказывается тесно связанным с динамикой капитальных вложений.

      На  «дне спада» использование производственных мощностей резко падает. Наличные мощности не используются именно потому, что на них не удается обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Поэтому капиталовложения нужны для того, чтобы активизировать по крайней мере часть из неиспользуемых производственных мощностей.

      Таким образом одним из ключевых факторов для вывода экономики из кризиса является увеличение инвестиций как важнейшего средства обеспечения экономического роста.

      Можно выделить следующие методы поддержки  государством частных инвесторов:

    1. Исключения из обложения налогом на прибыль амортизации, которая рассматривается как часть выручки, не облагаемая налогом. В развитых странах амортизация выступает основным источником средств для финансирования вложений в основной капитал и на ее долю приходится до 60%.
    2. Исключение из обложения налогом на прибыль той ей части, которая направляется на финансирование капитальных вложений. Использование этой льготы обычно обусловливается полным использованием на эти цели амортизации. По этой причине для расчета льготы по налогу на прибыль величина капиталовложений уменьшается на размер начисленной за год амортизации и по отношению к полученному остатку применяется льгота.
    3. С налогом на прибыль связана и такая льгота, как инвестиционный налоговый кредит.
    4. Пониженные ставки ввозных таможенных пошлин на оборудование, не производимое в стране. По отношению к товарам конечного потребления, например легковым автомобилям, ввозные таможенные пошлины на оборудование существенно ниже.
    5. Защита от изменения налогового режима в худшую для инвестора сторону в период реализации инвестиционного проекта («дедушкина оговорка»). Стоит выделить следующие понятия: приоритетный инвестиционный проект и прямая налоговая нагрузка. Понятие «приоритетный инвестиционный проект» связано в первую очередь с его масштабом .К прямой налоговой нагрузке отнесены все прямые налоги и обязательные платежи (кроме взносов в пенсионный фонд), выплачиваемые с вида деятельности и доходов от нее. Законами по инвестиционной деятельности установливается, что прямая налоговая нагрузка не подлежит изменению в худшую сторону на период окупаемости проекта, но на определенный срок.
 

      Несмотря на все сложности и недостатки антициклической политики, правительства  почти всех стран  проводят ее, разумеется, в каждой стране с учетом ее социокультурных, экономических и других особенностей.

      
 
 

Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.

    На  протяжении развития нашей цивилизации  случались крупные финансовые кризисы. Наша история хранит память о кризисе  в Голландии в 17 веке, известный как "Тюльпановая лихорадка". Началось с того, что тюльпаны стали пользоваться спросом и вошли в мировую моду. Голландцы стали зарабатывать огромные деньги на всем, что касалось тюльпанов – на луковицах, земле, удобрениях и горшках. Открылась "тюльпановая биржа", где продавались как цветы, так и расписки будущего урожая (фьючерсы).

    Каждый  мечтал об обогащении и пытался заработать на тюльпанах, люди закладывали дома, скот и драгоценности и выращивали цветы. Голландцы залазили в огромные долги не только за луковицы, но и за ни чем не подкрепленные расписки о праве покупки тюльпанов. 4 года Голландия была поражена "тюльпаноманией" и перестала развиваться. Правительство запретило всякую торговлю тюльпанами. Миллионы людей остались с луковицами, которые перестали покупать. Удача была, если удавалось возместить 5% от вложенных денег. Голландский кризис затронул каждую семью и оставил после себя историю о миллионах разорившихся и горстке нажившихся богачей.

    Кризис 1825 года часто рассматривается как  первый в истории международный финансовый кризис. Борьба за независимость стран Латинской Америки в начале 1820 годов привела к массивному притоку капитала из Великобритании для финансирования разработки золотых и серебряных рудников и государственного долга новых независимых республик. Это также привело к экспортному буму. Эти заморские события вкупе с бурным ростом высокотехнологических компаний индустриальной революции и увеличением денежной массы послевоенного периода привели к спекулятивной мании на Лондонской фондовой бирже. Растущий торговый дисбаланс и исчерпание золотых резервов Банка Англии вынудили Банк увеличить учетную ставку летом 1825 года. Крах фондового рынка в октябре спровоцировал декабрьскую банковскую панику, которая вскоре распространилась на континент. Банк Англии, более всего обеспокоенный собственными золотыми резервами, не предпринял никаких действий по прекращению паники, результатом чего явились массовые банкротства и последующая экономическая рецессия. Кризис распространился на Латинскую Америку, так как заморские кредиты не были пролонгированы, а сокращение инвестиций и экспорта уменьшило доходы бюджетов и вызвало дефолты по государственным долгам во всем регионе. Странам Латинской Америки понадобилось более трех десятилетий, чтобы реструктуризировать свои долги и возобновить приток иностранного капитала.

    1836-1838. Этот кризис был преимущественно  англо-американским делом. В 1836 году Банк Англии начал поднимать  учетную ставку в ответ на  сокращение международных золотых  резервов, вызванное неурожаем кукурузы и оттока капитала в США, где был бум на рынке хлопковых плантаций. Последующий крах фондового рынка в декабре 1836 года распространился на Париж. Последствия для США были тяжелыми. Уменьшение кредитования хлопкового бизнеса в Новом Орлеане вылилось в банковскую панику, которая через корреспондентские отношения распространилась на Нью-Йорк. Широкомасштабная паника привела к сбою национальной платежно-расчетной системы, который продолжался почти год. Этот кризис распространялся через каналы рынка капитала и платежного механизма.

    1847. Этот кризис был спровоцирован  коллапсом спекулятивного бума  на рынке акций железнодорожных  компаний в Лондоне. Как и  в предыдущих случаях, торговый баланс Великобритании ухудшался, а Банк Англии ответил увеличением учетной ставки. Далее конец бума на рынке акций привел к банковскому кризису, который через международный кредитный рынок распространился на Германию и Голландию.

    1857. Этот кризис начался в Соединенных  Штатах. Бум железнодорожных акций,  подпитываемый открытыми в Калифорнии золотыми месторождениями и притоком британского капитала, прекратился в августе 1857 года. Это по уже известной схеме спровоцировало банковский кризис 1857 года с массовыми банкротствами. Осенью кризис распространился в Англию, а оттуда на континент с серьезной паникой в Гамбурге в декабре. Этот кризис ощущался также в Южной Америке, Южной Африке и Дальнем Востоке.

    1873. Кризис 1873 года рассматривается  как крупный международный финансовый  кризис. Предпосылкой для кризиса  был кредитный бум в Латинской Америке, подпитываемый из Англии и с континента, и спекулятивный бум на рынке недвижимости в Германии и Австрии, подпитываемый выплатой французских репараций после Франко-Прусской войны. Австро-германский бум закончился крахом фондового рынка в Вене в мае. Фондовые рынке в Цюрихе и Амстердаме также обвалились. В США банковская паника началась после сильного падения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и банкротства Джей Кука, главного финансиста и президента Объединенной Тихоокеанской железной дороги. Из Германии в Америку кризис перекинулся из-за отказа германских банков пролонгировать кредиты. Так как американская и европейская экономика впали в фазу рецессии, экспорт стран Латинской Америки резко сократился, что привело к падению доходов государственных бюджетов и новой волне дефолтов в этой части света.

    1890. Кризис ознаменовал окончание  бума потока кредитного капитала  из Англии и континента в  Аргентину и Уругвай для финансирования  строительства железных дорог  и другой инфраструктуры. Большую часть этих кредитов получили аргентинские провинциальные банки, которые не были достаточно финансово устойчивыми. Кризис разразился после того, как крупный английский Банк Баринг объявил себя неплатежеспособным 8 ноября 1890 года. Банк Англии предотвратил панику, путем санации Баринга за счет кредитов предоставленных Банком Франции и Российским центральным банком. После окончания кредитования Аргентины, Уругвая и Бразилии кризис распространился на Латинскую Америку.

Информация о работе Экономический кризис