Экономический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад и даже кризис.

Содержание

Введение
Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.
1.1 Причины неравномерного развития экономики.
1.2 Сущность делового цикла и факторы, влияющие на него.
1.3 Фазы делового цикла.
Глава 2. Экономический кризис. Понятие, классификация. Антикризисные меры государства.
1.1. Понятие и классификация.
1.2. Антикризисные меры государства (фискальная политика, кредитно-денежная политика, регулирование инвестиций).
Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.
1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая по эк.теории.готовый вариант.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

    Содержание

Введение

Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.

1.1 Причины неравномерного  развития экономики.

1.2 Сущность делового  цикла и факторы, влияющие на  него.

1.3 Фазы делового  цикла.

Глава 2. Экономический  кризис. Понятие, классификация.                 Антикризисные меры государства. 

1.1.  Понятие  и классификация.

1.2. Антикризисные  меры государства (фискальная  политика, кредитно-денежная политика, регулирование инвестиций).

Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.

1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.

Заключение.

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

    Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким  и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад и даже кризис.

    Кризис  экономики чреват полной хозяйственной  разрухой и усилением деградации общества. Поэтому требуется объективный  и глубокий анализ данного явления, которое приобрело в переходный период новые черты. Всестороннее научное исследование необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу в развитии общественного производства, выработать и применить надежные и эффективные меры по ограничению ее продолжительности и потерь, найти пути выхода из ситуации для последующего подъема экономики. Решению таких задач поможет, в частности, выяснение закономерностей и взаимосвязей кризисов в производственной, научно-технической и социокультурной сферах, политических и государственно-правовых отношениях, экологии.

    Необходим учет взаимодействия кризисов в экономике и других сферах. Ориентирами в этом могут служить следующие их свойства:

  • всеобщность, неизбежная в цикличной динамике всех элементов общества. Периодические кризисные потрясения - закономерность живой и неживой природы;
  • полезность. Это кажется абсурдным, и, тем не менее, кризисы подрывают основу устаревших систем или их элементов, расчищают дорогу для новых поколении людей и машин, технологических и экономических укладов, политического устройства;
  • многофакторность и многомерность, вызываемые множеством переплетающихся факторов, которые в зависимости от ситуации поочередно выходят на первый план. Кризисы охватывают различные стороны системы, их нельзя определить и измерить одним обобщающим показателем, а потому требуется совокупность подходов, чтобы получить верный ориентир. Кризисные фазы циклов неодинаковой длительности накладываются друг на друга, резонируют, углубляют потрясения общества. Взаимовлияние испытывают смежные сферы. Так, экономический кризис обычно сопряжен с технологическим, на него оказывают негативное воздействие кризисы экологические, социокультурные, политические, государственно-правовые;
  • заканчиваемость, которая может стать переходом к оздоровлению общества и экономики либо заменой их одной или несколькими более жизнеспособными системами;
  • прогнозируемость. Обычно кризисы, особенно экономические, неожиданны, только задним числом выясняют и доказывают их неизбежность. Тем не менее, познав циклично-генетические закономерности динамики общества, логику смены циклов, можно предвидеть сроки наступления и характер кризиса.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.

    1. Причины неравномерного развития экономики.

      Особенность  рыночной  экономики,  проявлявшаяся  в склонности  к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине прошлого века.

    В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к завоеванию возможно большего рынка, который в каждый данный момент имеет пределы, владельцы капиталистических предприятий периодически сталкивались с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения данного товара над спросом, когда цена товара понижается до того уровня, при котором, если не для всех, то, по крайней мере, для значительной части производителей не остается даже нормальной, а, не говоря уже об экономической прибыли.

    Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность  таких явлений, как повышение  или понижение спроса, увеличение объемов производства или его простой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании указанных явлений. Проблема имела столь огромное значение для экономического развития, что ее не обошел стороной практически ни один из ведущих экономистов  XIX   и XX  вв. Написаны десятки различных работ, определяющих причины циклического развития, получены самые разнообразные пояснения и прогнозы. Исследованию экономических циклов посвящены работы таких ученых как К. Кларк, У. Митчелл, К. Маркс, Н.Д. Кондратьев,  Й. Шумпетер и многих других.

    Особое  место в разработке теории цикличности  принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву (теория «длинных волн»). 

    Следует подчеркнуть идею Й. Шумпетера о  трехцикличной схеме, то есть колебательных  процессах в экономике, осуществляющихся как бы на трех уровнях, как наиболее подходящую для описания многих явлений, происходящих в экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жугляра и Дж. Китчина – ученых, открывших эти циклы.  Шумпетер считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трех  циклов.

    Нельзя  не сказать о вкладе К. Маркса в  разработку теории цикличности. Он исследовал короткие циклы, получившие название периодических  циклов или кризисов перепроизводства.

    П.Самуэльсон в своей известной работе «Экономика» определяет экономический цикл как общую черту почти всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Именно этой цикличностью характеризуется развитие всех промышленно развитых стран. Через спады и подъемы они неизбежно идут одним путем почти два столетия, по крайней мере, с этого этапа, когда общество относительно натурального хозяйства начало переходить на более высокий уровень основанной на тесной взаимозависимости всех ее звеньев развитой денежной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Сущность делового  цикла и факторы,  влияющие на него.

    Причина циклического развития экономики кроется  в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса.

    В разное время экономисты предлагали различные теории, объясняющие колебания  деловой активности. Авторы некоторых  концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные технические новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, а, следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым способствуют нестабильности экономической активности.

    Другие  ученые объясняют экономические  циклы  политическими и случайными событиями. Войны, например, могут быть разрушительными с чисто экономической  точки зрения. Поистине неуемный спрос на военную продукцию во время военных действий может привести к сверх занятости с острой инфляцией, за которыми, после наступления мира и сокращения военных расходов, обычно следует экономический спад.

    Есть  и такие экономисты, которые считают цикл чисто монетарным явлением. Когда правительство выпускает слишком  много денег, возникает инфляционный бум; сравнительно небольшое количество денег ускоряет падение производства и рост безработицы.

    Несмотря  на множественность точек зрения, большинство экономистов считает, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих, или совокупных, расходов. В экономике, ориентированной главным образом на рынок, предприятия производят товары и услуги только в том случае, если их можно выгодно продать. Попросту говоря, если общие расходы невелики, многим предприятиям невыгодно производить товары и услуги в большом количестве. Отсюда низкий уровень производства, занятости и доходов. Более высокий уровень общих расходов означает, что рост производства приносит прибыль, поэтому производство, занятость и доходы тоже будут возрастать. Когда в экономике возникает полная занятость, реальный объем продукции становится постоянным, а дополнительные расходы просто повышают уровень цен.

    Традиционными можно назвать следующие направления  в исследовании циклов и кризисов. Во-первых, объяснение недопотреблением населения (ограниченностью платежеспособного  спроса), вызывающим перепроизводство. Эту позицию разделяли утописты, к ней, в конечном счете, примыкали марксисты. Лекарством от кризиса они считали стимулирование потребления. Практика между тем убеждает нас в том, что возникающий недостаток недопотребления (платежеспособности) является скорее следствием, чем причиной кризиса.

    Во-вторых, группа теорий, объединяемых понятием «диспропорциональности» или «не  равновесия». Кризисы обусловлены  отсутствием правильных пропорций  между отраслями, стихийными действиями предпринимателей. Составной частью этой группы можно так же считать концепцию, объясняющую кризисы ошибками в государственной фискальной политике, сбоями в денежном  хозяйстве или банковской сфере.

    Анализируя  различные теории экономического цикла, в первую очередь, можно разделить  их на следующие категории: теории, которые являются экстернальными (внешними) и теории, которые являются интернальными (внутренними).

    Экстернальные теории видят главные причины  экономического цикла за пределами  экономической системы: в солнечных  пятнах, в открытии золотых месторождений, освоением новых территорий связанной с этим миграцией населения, темпах роста населения, в войнах и революциях, мощными прорывами в технологии, позволяющими коренным образом изменить структуру общественного производства.

    Интернальные  теории видят главные причины экономического цикла внутри самой экономической системы. Согласно этому подходу, в каждом подъеме содержатся «зерна» спада, а каждый спад экономики несет в себе «семена» оживления.   И так до бесконечности. Здесь имеет место самовоспроизводящая система экономического цикла.

    Можно привести простой пример относительно чисто интернальной теории. Все товары длительного пользования, средства производства имеют среднюю продолжительность  жизни 8 -10 лет, можно пытаться объяснить  экономический цикл, чья продолжительность колеблется в тех же пределах. Если вдруг случается бум, и тут уже не важно по какой причине, то за один и тот же период времени будет произведено значительное число  новых капитальных благ. Через несколько лет, еще до того, как эти блага поизносятся, возникнет ограниченная потребность в возмещении. Что и вызовет  рождение депрессии. Уже через 8-10 лет все капитальное оборудование будет изношено. Возникнет необходимость его заменить, а это подтолкнет к инфляционному буму,  который в свою очередь подведет к десятилетнему циклу с депрессией и бумом.  Вот так, основываясь на представлениях о самогенерирующих «волнах возмещения», можно вывести чисто интернальную теорию экономического цикла. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3 Фазы делового  цикла.

    Рассмотрим вкратце особенности фаз экономического цикла

           1. Кризис.

    Термин  экономический цикл означает следующие  один за другим подъемы и спады  уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные  экономические циклы существенно  отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Нет точной формулы для прогнозирования длительности и временной последовательности экономических   циклов. По своей нерегулярности экономические циклы больше напоминают изменения погоды. Тем не менее, все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями.

    Рецессия (сокращение) – состояние экономики, когда валовой национальный продукт  при неуклонном снижении становится меньше, что свидетельствует о  спаде производства или замедлении темпов его развития. 

    Кризис  рыночной системы хозяйства характеризуется  резким спадом производства, который  начинается постепенно с сужения, сокращения деловой активности (реже заключаются  торговые сделки, уменьшается объем  деловых операций, осуществляемых как  в кредит, так и за наличный расчет). Кризис отличается нарушением равновесия между спросом и предложением на какой-либо товар или в какой-либо определенной отрасли хозяйства, тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицы.

    На  отрасли промышленности, производящие инвестиционные товары и товары длительного  пользования  уменьшение спроса оказывает  воздействие главным образом на объем производства и занятость, так как на этом рынке господствуют небольшое количество крупных фирм, вследствие чего они обладают достаточной монопольной властью, чтобы в течение определенного периода противодействовать понижению цен. В фазе подъема эти отрасли получают наибольший стимул для развития.

    Производства, выпускающие потребительские  товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад. Люди должны есть и одеваться, поэтому эти покупки нельзя надолго отложить. Падение спроса больше отражается на ценах чем на уровне производства, так как эти отрасли отличаются низкой концентрацией.

    В условиях кризиса предприятия с  крупным капиталом и большими финансовыми возможностями сохраняют  возможность получения прибыли  путем сокращения издержек производства. Средние и мелкие предприятия, особенно не обладающие высокопроизводительным оборудованием и технологией, не могут стабилизировать ухудшающееся экономическое положение и зачастую терпят банкротство. Разорение слабых в техническом отношении предприятий имеет свои плюсы для промышленности в целом, так как ведет к повышению общего уровня производительных сил.

Информация о работе Экономический кризис