Экономический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад и даже кризис.

Содержание

Введение
Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.
1.1 Причины неравномерного развития экономики.
1.2 Сущность делового цикла и факторы, влияющие на него.
1.3 Фазы делового цикла.
Глава 2. Экономический кризис. Понятие, классификация. Антикризисные меры государства.
1.1. Понятие и классификация.
1.2. Антикризисные меры государства (фискальная политика, кредитно-денежная политика, регулирование инвестиций).
Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.
1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая по эк.теории.готовый вариант.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

    Доля  убыточно работающих предприятий в  январе-октябре 2008 года составила в  химическом производстве 29,9% (31,4% - январе-октябре 2007 года), в производстве резиновых  и пластмассовых изделий –  23,1% (21,8%).

    По  состоянию на 1 ноября 2008 года кредиторская задолженность предприятий химического  комплекса составила 231,1 млрд.руб., просроченная кредиторская заложенность - составила 20,3 млрд. руб.

    Машиностроительное  производство

    По  состоянию на 1 ноября 2008 года кредиторская задолженность предприятий машиностроительного комплекса составила 1276,2 млрд.руб., просроченная кредиторская заложенность - составила 98млрд. руб.

    Доля  убыточных предприятий и организаций  в общем количестве предприятий  и организаций в производстве машин и оборудования составила 20,5% (23,7% - в 2007 году), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 20,9% (21,9%), производстве транспортных средств и оборудования – 28% (26,1%).

    Ноябрь-декабрь 2008 года для подавляющего большинства предприятий станкоинструментальной промышленности были отмечены резким сокращением, производства и реализации продукции, возрос объем нереализованной продукции на складах предприятий. Рост запасов готовой продукции на складах предприятий обусловлен снижением спроса на продукцию станкостроения в условиях сворачивания большинством машиностроительных предприятий программ технологического перевооружения и модернизации производства. Снижение спроса на продукцию станкостроения выражается, в частности, в снижение общего объема заказов на поставку продукции станкостроения, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

    Оборонно-промышленный комплекс

    По  данным оперативной информации, рост промышленной продукции ОПК в 2008 году составил 104,8% к 2007 году.

    Рост  промышленного производства ОПК  обеспечен во всех отраслях комплекса, кроме авиационной промышленности. При этом опережающий рост производства промышленной продукции достигнут  в ракетно-космической промышленности (118,0%), радиоэлектронном комплексе (116,6%), судостроительной промышленности (108,3%).

    Лесопромышленное  производство

    Снизился  уровень лесозаготовок.

    Одна  из основных причин снижения производства продукции комплекса – падение  цен и снижение спроса на большинство  важнейших товаров российского экспорта на мировых рынках.

    Продолжает  снижаться экспорт круглых лесоматериалов в связи с повышением экспортных пошлин. За 11 месяцев 2008 года экспортнеобработанной  древесины снизился на 28,1% (с 47,59 млн. куб. до 34,23 млн. куб.), пиломатериалов – на 21,2%.

    Доля  убыточно работающих предприятий в  январе-октябре 2008 года составила в  обработке древесины и производстве изделий из дерева – 45,6% (34,3% в январе–октябре 2007 года), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – 30,1% (28,8%). Убыток составил соответственно 8,7 (в 2,5 раза к январю-октябрю 2007 года) и 5,3(в 4.4 раза) млрд.руб.

    Легкая  промышленность

    Снижение  текстильного производства на 11,4% в 2008 году к 2007 году обусловлено сокращением  выпуска большинства видов продукции.

    Сокращение  производства происходит из-за падения  спроса потребителей, темп роста отгруженных  товаров собственного производства в ноябре 2008 года по отношению к  октябрю снизился на 18-28% и на 7-13% по отношению к ноябрю 2007 года.

    Из-за взаимных неплатежей (за отгруженную  продукцию и поставленные материалы) растет дебиторская и кредиторская задолженность.

    В январе-октябре 2008 года удельный вес  прибыльных организаций в общем  числе организаций в текстильном  и швейном производстве составил 71% (в январе-октябре 2007 года – 69,2%), в кожевенном производстве – 79,4% (79,2%). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Нарисованную  картину кризисов и циклов нельзя считать полной. Кроме изученных  форм существуют глобальные длительные кризисные явления, вызванные факторами самого разного происхождения. Это проблема слаборазвитости.

    Особо следует отметить весьма болезненные  и порою длительные потрясения, обусловленные  несовершенством, ущербностью самой  социально-экономической и политической системы. Примеров подобного рода можно найти немало. Тяжелым как для страны, так и для мира в целом является всеохватывающий и глубокий кризис, в котором оказалось, подчиняясь неизбежному ходу событий, наше государство. Выход из него предполагает необходимость «созидательного разрушения» (Й. Шумпетер) основ и механизмов прежней экономической системы.

    Современная рыночная экономика функционирует  в условиях активного воздействия  на нее государства. Государственное  воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя экономическую динамику: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

    Таким образом, цикличность выступает  как форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом. Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

  1. Аникин А. История финансовых потрясений: От Джона Ли до Сергея Кириенко. - М.: Олимп-Бизнес, 2000.
  2. Анисимов А.Г. Мировой долларовый кризис: европейский аспект // Крах доллара: Прогноз на ближнесрочную и среднесрочную перспективу: Пособие для рос. о-ва по выходу из приближающегося кризиса. - М.: Изд-во Н.Е.Чернышова, 2001.
  3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 2001
  4. Буикина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика.- М.: ДИС, 1997.
  1. Вводный курс по экономической теории.- М.: Инфра-М., 1997.
  1. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Мусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. –  СПб., 1997.
  2. Джеффери Д.Сакс, Фелипе Ларрен Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 1996.
  3. Козырев В.М. Основы современной экономики.- М.: Финансы и статистика, 1998.
  4. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика/ К.Р.Макконел// В 2-х т. Т.1 и 2: Пер. с 13-го англ. изд.- М.: ИНФРА- М,2008.
  1. Макроэкономика: Учебное пособие / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова.—СПб.: Питер, 2002
  1. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордгауз. Макроэкономика. – М.: Основы, 1995.

13.     Принципы микроэкономики: Учебник  для вузов. 4-е изд./ Н. Грегори  Мэнкью- СПб.: изд. «Питер»,2008

  1. Фишер С. Макроэкономика/ Стенли Фишер, Дорнбуш Р.- М.: Изд-во Московского государственного университета ИНФРА - М, 2007.
  1. Экономическая теория (под ред. д.э. н., проф. А.И. Добрынина,д.э.н.,проф.Л.С. Тарасевича),СПб.,изд. «Питер», 2003.

Информация о работе Экономический кризис