Экономический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад и даже кризис.

Содержание

Введение
Глава 1. Макроэкономическая нестабильность и цикличность.
1.1 Причины неравномерного развития экономики.
1.2 Сущность делового цикла и факторы, влияющие на него.
1.3 Фазы делового цикла.
Глава 2. Экономический кризис. Понятие, классификация. Антикризисные меры государства.
1.1. Понятие и классификация.
1.2. Антикризисные меры государства (фискальная политика, кредитно-денежная политика, регулирование инвестиций).
Глава 3. Финансовые кризисы в мировой истории.
1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая по эк.теории.готовый вариант.doc

— 176.50 Кб (Скачать)

    1893. Кризисы в США и Австралии в 1893 году были связаны с кризисом Баринга и общей понижательной тенденцией на мировых товарных рынках. Обычно панику в США в 1893 году связывают с принятием Серебряного Пакта Шермана, который разрешал свободное ценообразование на рынке серебра. Инвесторы, ожидая, что после принятия этого пакта США отойдет от золотого стандарта, стали выводить капитал из страны. Сокращение денежного предложения и коллапс фондового рынка вызвал банковский кризис. Австралийскому кризису предшествовал бум на рынке недвижимости, который финансировался в основном за счет внутренних кредитов. Непосредственной причиной паники стали падающие цены на экспортные товары и закрытие трех крупных банков. Кризис был также усугублен изъятием британских депозитов.

    Наиболее  сокрушительным был кризис  1900-1902 годов. Он начался почти одновременно в России и США  и, прежде всего, обрушился на металлургическую промышленность. Поразив американский рынок металла, кризис перекинулся сначала в Англию, затем на европейский континент. Первой пострадала текстильная промышленность, за ней последовали строительная, химическая, машинная, электрическая. С невероятной быстротой кризис распространился на все европейские страны: Францию, Австрию, Германию, Италию, Бельгию и скоро стал всеобщим. Цены стремительно рухнули вниз. Солидные предприятия были вырваны с корнем. Разорение промышленности сопровождалось стремительным ростом безработицы.

    Однако  кризисы  XIX  и начала  XX  веков несли в себе и свое лечение. По мере развития кризиса цены на товары падали ниже и ниже, создавая, тем самым потенциальную возможность сбыта и перспективу выхода из кризиса.

    После первой мировой войны кризисы  регулярно сотрясали экономику  западных стран. Однако характер их стал несколько иным, особенно после кризиса  1929-1933 годов.

    Следующий кризис, который потряс мир, это история  о Великой депрессии в США  в 1929-1932 годах. Грандиозный биржевой крах в «черный вторник» 29 октября 1929 года положил начало кризису, который по своей глубине превзошел все предыдущие. Падение цен, которого еще не знала экономика США, Германии, Франции и Англии, резкое сокращение прибылей, катастрофический кредитный кризис, обесценивание  валют, катастрофическое падение курса ценных бумаг - далеко не полный  перечень бед, свалившихся на экономику государств, еще недавно считавшихся богатейшими и преуспевающими.

    Кризис 1929-1933 годов заставил правительства  многих стран предпринять попытки  вывода национальных экономик из экономической  пропасти.

    Наиболее  грандиозная попытка преодоления кризиса с помощью государственных мероприятий была проведена в США.

    Сущность  ее заключалась в следующем:

         а) спасение кредитной системы  путем гарантирования вкладов  государством;

         б) снижение бремени долгов  на 40% путем обесценения доллара;

         в) повышение цен на сельскохозяйственные продукты посредством предписываемого и субсидируемого государством сокращения производства;

         г) содействие образованию монополий, во многих случаях означавшее собой принудительное картелирование;

         д) борьба против безработицы путем организации общественных работ; 

          е) регулирование заработной платы.

    Активизация экономической роли государства  и антикризисное регулирование  дали определенные результаты, и уже  более полувека рыночная экономика  не сталкивается с сокрушительными потрясениями, аналогичными катаклизмам 1900-1901  или  1929-1933 годов.

    Нефтяной  кризис 1973г.

    Это случилось во время арабо-израильской  войны. Члены организации ОПЕК, а  также Сирия и Египет, отказались от поставок нефти странам, поддерживающим Израиль. Подобное решение привело к огромному (почти на 70%) росту цен на черное золото. Как итог – кризис в экономике США и их союзников в Европе. Нефтяной кризис стал первым мировым энергетическим кризисом, в результате которого поднялись мировые цены на нефть и, кроме того, практически все государства Африки разорвали дипломатические связи с Израилем. И кризис показал историю зависимости развитых стран от цен на нефть.

    Дефолт  в России 1998 г.

    Причиной  этому стали денежные махинации  на рынке ГКО (государственные краткосрочные обязательства). Рубль был жестко привязан к доллару, что очень привлекало иностранных инвесторов. В итоге денежные резервы страны в иностранной валюте резко снизились, а правительство объявило дефолт по внутреннему долгу.

    Экономический кризис 2008, 2009

    В центре мирового кризиса - финансовая система США. Причиной кризиса в  стране стали инновации в ипотечном  кредитовании. Низкие процентные ставки, огромное количество выданных американскими  банками кредитов. Как результат - кризис недвижимости, так как банки перестали кредитовать строительство домов, а далее начались и проблемы с безработицей. Похожие процессы стали происходить и во многих развитых странах, в том числе в Китае и Индии. Экономический спад сказался на стоимости нефти - спрос на «черное золото» упал, а вместе с ней и цена за баррель. Кризис на рынке подтолкнул к росту и инфляцию. На данный момент в США, Европе и Китае ее уровень достиг рекордного максимума.

    В это же время США пытается найти  выгодный для себя выход из создавшейся ситуации. У правительства появились планы создания новой региональной валюты трех стран Северной Америки - АМЕРО, которая должна будет заменить доллар к 2010 г.

    Наблюдая  за развитием кризиса, россияне и  граждане стран пост советского пространства стали задумываться о том, в какой валюте более надежно хранить свои сбережения. Часть населения, опасаясь повторения дефолта в 98-м, начала активно покупать валюту, часть продолжает хранить деньги в рублях. Тревогу граждан также вызывает не только сворачивание выдачи банками кредитов, но и состояние банков России в целом, ведь многие из них успели обанкротиться или стать частью других, более крупных банков в период кризиса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.1 Глубина кризиса 2008г. Его последствия для России.

    Состояние экономики РФ стремительно ухудшается. Растет инфляция, уменьшаются реальные доходы населения, число безработных  в среднем по России составляет 35%. Положение сельского хозяйства  остается катастрофическим: Россия, некогда  ведущая мировая аграрная держава, импортирует до 73% продовольствия.

    Плоская шкала налогообложения способствует еще большему обогащению верхних  слоев населения и обнищанию остального населения, а также основной части народа. Социальное неравенство в России увеличивается с каждым днем.

    Всемирный Банк впервые оценил возможные социальные последствия финансового кризиса  в России. Прогноз предполагает снижение темпов роста реального ВВП на душу населения до 6,5% в 2008 году и  до 3,5% в 2009 году. Безработица в России уже в 2008 году достигнет 5,9%, в 2009 году – 6,6% и практически остановит в 2009 году снижение доли бедных в стране. В докризисном сценарии доля бедных в России должна была составить в 2008 году 10,2%, а в 2009 году – до 8,6% населения, сейчас эти показатели достигнут 10,4% и 9,5% соответственно. Это означает, что бедных будет примерно на 1,3 млн человек больше.

    По  данным российского статистического  ведомства, опубликовавшего данные о задолженности по заработной плате  в России в октябре 2008 года объем  задерживаемых зарплат увеличился на 33,4% (в сентябре этот показатель составил 2,1%), т.е. более чем на 1 млрд рублей, и достиг 4,024 млрд рублей. Такого роста долгов не наблюдалось последние четыре года.

    Но  хуже всего дело обстоит с промышленностью, рост которой, по данным Росстата, в октябре составил всего на 1,6% к октябрю 2007 года, что почти в четыре раза меньше сентябрьского результата (6,3%). Основным источником торможения, согласно Росстату, стало падение в металлургической, химической отраслях и производстве стройматериалов. Например, производство проката черных металлов сократилось на 21,6%, прокатного оборудования – на 37%, минеральных удобрений – на 14,5%, цемента – на 20%, башенных кранов – на 62,2%. Добывающие отрасли в октябре замедлились до 0,8%: на 0,7% упала добыча нефти и на 10% – апатитового концентрата. Темп роста обрабатывающих производств снизился с сентябрьских 8,2% до 2%. Спад наблюдается и в пищевой промышленности: производство растительного масла в октябре снизилось на 11,4%, цельномолочной продукции – на 2,7%, сыра – на 3,9%, хлеба – на 2,9%.

    Более подробно об изменениях в различных  отраслях производства можно узнать из отчета Минпромторга.

    «О развитии промышленного производства в 2008 году»

    Рост  промышленного производства в 2008 году составил 102,1% против 106,3% в 2007 году, в обрабатывающих производствах – 103,2%. При этом в декабре 2008 года рост промышленного производства составил 89,7% к декабрю 2007 года и 103,8% к ноябрю2008 года; в обрабатывающих производствах – 86,9% и 101,6% соответственно.

    Снижение динамики роста в январе-декабре 2008 года (к январю-декабрю 2007 года) произошло в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (92,1%), текстильном и швейном производстве (95,5%), химическом производстве (95,8%), производстве прочих неметаллических продуктов (99,1%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (99,8%).

    При этом объемы производства в декабре 2008 года снизились по сравнению с  декабрем 2007 года по всем видам деятельности обрабатывающих производств, что в основном обусловлено падением спроса на продукцию. Наиболее значительное снижение спроса произошло на продукцию организаций, добывающих полезные ископаемые (кроме топливно-энергетических), организаций металлургического производства и производства готовых металлических изделий, производящих машин и оборудования.

    Доля  убыточных предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности в общем  количестве предприятий в январе-ноябре 2008 года составила 26,1% (в январе-октябре  – 25,8%), сумма убытков – 160,8 млрд. рублей (в 2,2 раза к январю-ноябрю 2007 года).

    Металлургическое  производство

    Снизилось производство металлургического сырья: железной руды (товарной) - на 4,7%; кокса  – на 5,6 процента.

    Мировой экономический кризис в конце 2008 года привел к существенному сокращению всех рынков сбыта металлопродукции. Произошло резкое сокращение платежеспособного спроса на металлопродукцию, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Российские металлургические заводы были вынуждены пойти на снижение объемов производства. Общее снижение производства металлопроката в России в 4-м квартале 2008 года в сравнении с 3-м кварталом составило 34,2%. Наиболее значительное падение спроса на металлопродукцию зафиксировано со стороны стройиндустрии (арматура, уголок, швеллер), ТЭКа (стальные трубы), машиностроения и РЖД.

    Удельный  вес убыточных предприятий составил 23% (в т.ч. в металлургическом производстве – 27,5%), сумма убытков составила 11,7 млрд. руб. (в 2 раза к соответствующему периоду 2007 года). При этом в металлургическом производстве сумма убытков составила 8,5 млрд.руб.

    Кредиторская  задолженность по состоянию на 1 ноября 2008 года составила 535,8 млрд.руб., в том числе в металлургическом производстве – 408,4 млрд. руб.

    Спрос внутреннего рынка на основные цветные металлы (алюминий, медь, никель) практически весь был удовлетворен продукцией отечественных производителей.

    С учетом изменения ситуации на мировом  рынке, вызванной финансовым кризисом, в 2008 году наблюдалось снижение производства металлопродукции на российских предприятиях, что сопровождалось падением цен на металлопродукцию как на мировых, так и на внутренних рынках.

    Химическое  производство

    Снижение  объемов производства минеральных  удобрений обусловлено в значительной степени сокращением спроса на эту продукцию на внешнем рынке. Предприятия-производители удобрений поставили сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2008 году около 2,26 млн.т минеральных удобрений (117,6% к 2007 году), что соответствует объемам, предусмотренным в Соглашении по взаимодействию с целью удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей агропромышленного комплекса Российской Федерации в минеральных удобрениях, и превысили предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы объемы на 13 процентов.

    Прибыль эффективно работающих предприятий  химического комплекса в январе–октябре 2008 года составила 256,6 млрд. руб. При  этом отмечался рост убытков убыточных предприятий, которые составили 14,3 млрд.руб.

Информация о работе Экономический кризис