Экономический рост и проблемы развития современных городов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Разнообразие исторических и географических условий существования и развития различных стран, сочетание материальных и финансовых ресурсов, которыми они располагают, не позволяют оценить уровень их экономического развития каким-то одним показателем. Для этого существует целая система показателей, среди которых выделяются, прежде всего, следующие:
общий объем реального ВВП;
ВВП/ВНП на душу населения;
отраслевая структура экономики;
производство основных видов продукции на душу населения;
уровень и качество жизни населения;
показатели экономической эффективности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 5
1.1. Понятие экономического роста 5
1.2. Необходимость ускорения экономического роста в современных условиях и факторы, способные это обеспечить 8
2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 13
2.1. Позитивное воздействие экономического роста на развитие современных городов 13
2.2. Негативное воздействие экономического роста на развитие современных городов 18
2.3. Каким образом можно снизить негативное воздействие экономического роста на развитие современных городов 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭТ.doc

— 438.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА»

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Кафедра Экономической  теории

 
 
 
 
 
КУРСОВАЯ  РАБОТА

                                                 по дисциплине

                                          ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

на тему:

«экономический  рост и проблемы развития современных городов»

Работу  выполнила

Лукина  Аксинья Игоревна

Студентка 2 курса, МЭ - 09 - 2

Научный руководитель

  к.э.н., доцент Лебедев Ю.В.

                                                       Чита - 2010

 
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

     Богатство страны создается производительным трудом ее граждан. Секрет «экономического  чуда» многих стран, добившихся благосостояния для своих народов, по сути, прост и вполне очевиден. Для всех этих стран характерны высокие и устойчивые в течение длительного периода темпы развития национальной экономики, что обеспечивало занятость трудоспособного населения, рост доходов и потребления каждого работающего.

     Во  второй половине XX в. темпы и эффективность  экономического роста все более  стали определяться уровнем развития самого работника, накоплением «человеческого капитала».

     Взаимосвязь темпов экономического роста с развитием  человека сложна и не лежит на поверхности социально-экономического развития общества. Правительства стран, уловивших новые условия достижения экономического прогресса, продиктованные научно-технической революцией второй половины XX в., обеспечили рост благосостояния для своих граждан.

     Разнообразие  исторических и географических условий  существования и развития различных  стран, сочетание материальных и  финансовых ресурсов, которыми они  располагают, не позволяют оценить  уровень их экономического развития каким-то одним показателем. Для этого существует целая система показателей, среди которых выделяются, прежде всего, следующие:

  • общий объем реального ВВП;
  • ВВП/ВНП на душу населения;
  • отраслевая структура экономики;
  • производство основных видов продукции на душу населения;
  • уровень и качество жизни населения;
  • показатели экономической эффективности.

     Если  объем реального ВВП характеризует  главным образом экономический  потенциал страны, то производство ВВП/ВНП на душу населения является ведущим показателем уровня экономического развития.

     В рамках работы будут рассмотрены аспекты экономического роста городов и возникающие проблемы развития в условиях экономического роста.

 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
    1. Понятие экономического роста
 

     Экономический рост в любом городе мира является одной из основных целей экономической политики правительства. Понятие экономического роста связывается с увеличением общего количества благ, доступности к ним все большего количества граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий работы и жизни.

     В экономической теории количественной характеристикой экономического роста города выступает увеличение совокупного его ВВП, а также его увеличение в расчете на душу населения.

     Экономический рост города - это увеличение его ВВП как совокупного, так и в расчете на душу населения1.

     Оба показателя отмечают одну и ту же тенденцию - тенденцию увеличения благ в обществе. Но показатель роста ВВП на душу населения претендует на более точную оценку экономического развития города. Именно он показывает, на сколько увеличилось благосостояние общества в целом и его членов в частности.

     Суть  экономического роста можно отразить графически с помощью линии, или  границы, производственных возможностей (ЛПВ) следующим образом. В экономике любой страны все отрасли материального и нематериального производства можно разделить на две группы:

     -производство  инвестиционных товаров,

     -производство  потребительских товаров.

     Под инвестиционными товарами подразумеваются средства производства, то есть те товары, которые используются для производства потребительских товаров.

     К потребительским товарам относятся товары, работы и услуги, используемые для потребления, а не для производства.

     

     Рис. 1 Графическая интерпретация  экономического роста  с помощью линии  производственных возможностей

 

     По  вертикальной оси отложим производство инвестиционных товаров (ИТ), а по горизонтальной производство потребительских товаров (ПТ) (рис.1).

     Все точки, находящиеся на сплошной кривой (ЛПВ0), представляют собой потенциальный объем ВВП страны. Экономический рост означает увеличение производства продукции. На графике это отражается сдвигом кривой вправо. Точки пунктирной кривой (ЛПВ1) показывают новый потенциальный объем производства, или, что то же самое, новую границу производственных возможностей экономики страны2.

     Рассмотрим  типы и факторы экономического роста городов (рис.2).

     Развитие  экономики городов может происходить за счет разных факторов. Экономическая теория выделяет три типа экономического роста.

     

     Рис. 2. Три типа экономического роста

     Экстенсивный  экономический рост означает развитие за счет привлечения дополнительных факторов производства. Английское слово «extension» означает расширение, увеличение. Например, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции можно вовлечь в оборот новые земли. Происходит увеличение такого фактора производства, как земля.

     Интенсивный экономический рост выражается в увеличении производства продукции при сохранении существующего количества факторов производства. Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, появления новых покупателей и пр.

     Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития. Экономическое развитие происходит как при вовлечении новых факторов производства, так и при использовании новых технологий или различной экономии. К примеру, в сельскохозяйственном производстве увеличение урожая может быть достигнуто не только путем обработки новых земель, но и за счет орошения и удобрения обрабатываемых земель (если речь идет о засушливых территориях), использования более плодородных семян, борьбы с вредителями. Для увеличения производства в промышленности опять-таки можно привлечь дополнительную рабочую силу, например, более льготными условиями работы, и одновременно с этим совершенствовать системы производства и управления, перерабатывать отходы и бракованную продукцию3.

     Итак, сделаем основные выводы по параграфу:

     1. Экономический рост означает  увеличение ВВП страны в целом  или в расчете на душу населения.

     2. Выделяют три типа экономического роста:

  • экстенсивный (вовлечение новых факторов производства);
  • интенсивный (улучшение технологии производства);
  • смешанный (соединение экстенсивного и интенсивного типов роста).
    1. Необходимость ускорения экономического роста в современных условиях и факторы, способные это обеспечить
 

     Древнейшие  страны и народы, в жизни которых  до этого столетия ничего не менялось, следовали лозунгу «Нам следует  бежать, пока остальной мир может  идти шагом». Концепция догоняющего  развития предусматривает формирование экономического роста путем увеличения национального дохода и повышения нормы и массы накопления, замещения импорта и обеспечения притока иностранного капитала.

     Отличительной чертой концепции догоняющего развития городов была недооценка социальных проблем, сопутствующих экономическому росту. Предполагалось, что темпы развития экономики городов неизбежно приведут к расширению занятости, повышению уровня жизни всех, в том числе беднейших слоев населения.

     Теоретическим обоснованием модели ускоренного экономического развития послужила неокейнсианская школа. Большой вклад в разработку концепций догоняющего развития внесли работы У. Ростоу, П. Розенштейн-Родана, Р. Нурксе и др4.

     На  потребности быстрого промышленного  развития был ориентирован хозяйственный механизм. Государство воздействовало на промышленное развитие отдельных городов путем ограничительных и поощрительных мер, причем поощрительные меры преобладали над ограничительными. Они включали расширение поставок средств производства, технического опыта, производственного и снабженческо-сбытового кредита, развитие системы государственных закупок, регулирование налогообложения.

     С появлением кейнсианской школы начали формироваться направления экономической  мысли, непосредственно изучающие  факторы экономического роста и предлагающие его модели. В современной экономической литературе факторы экономического роста классифицируются по различным критериям.

     Следует обратить внимание, что влияние одних  и тех же факторов экономического роста в различных экономических системах может быть не одинаковым. В настоящее время утвердилась точка зрения, согласно которой экономический рост зависит от множества факторов, которые переплетены и взаимосвязаны.

     Факторы ускорения экономического роста5:

     1) повышение капиталовооруженности труда. Если в городе есть сбережения и если эти сбережения инвестируются в его экономику, то можно добиться того, чтобы накопление физического производственного капитала происходило быстрее, чем рост численности занятых в хозяйственной деятельности. Этот процесс приводит в итоге к повышению капиталовооруженности труда.

     Капиталовооружённость труда - средняя стоимость физического производственного капитала, приходящаяся на одного занятого в хозяйственной деятельности.

     Рост  капиталовооруженности труда ведет, в свою очередь, к росту производительности труда, а, следовательно, к обгоняющему увеличению объема производимых благ по сравнению с числом занятых этим производством людей;

     2) прогресс науки и техники. Двадцатый век стал веком научно-технической революции. И не столько в силу лавинообразного роста научных знаний, сколько в силу их быстрого и массового использования для производства товаров и оказания услуг.

     Последнее привело к принципиальному изменению  множества технологий и гигантскому  увеличению на этой основе производительности труда. Кроме того, НТП открыл возможности для смягчения последствий ограниченности природных ресурсов.

     3) повышение образовательного уровня работников. «Образованный работник - лучший работник». Эта истина стала особенно очевидной в 20 веке, когда главным двигателем повышения производительности оказывается освоение достижений научно-технического прогресса. Работа на новом, более производительном оборудовании, а также быстрое овладение навыками изготовления новых видов продукции потребовали не просто профессиональной квалификации, но и повышения уровня образованности работников.

     Поэтому в нашем веке в экономическую  науку вошло понятие человеческий капитал, инвестиции в увеличение которого часто дают большее ускорение экономического роста, чем инвестиции в физический капитал.

Информация о работе Экономический рост и проблемы развития современных городов