Экономический рост и социальный прогресс

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Экономический рост и социальный прогресс тесно взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста — основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

Содержание

Введение.
1.1 Экономический рост и социальное развитие……………………… . 4
1.2 Распределение дохода и имущественное неравенство…………….. 6
1.3 Развитие человека…………………………………………………….. 9
1.4 Бедность и качество жизни………………………………………… 14
Заключение.
Список использованной литературы………………………………….. 21

Работа содержит 1 файл

моя контрольная.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию

Кубанский государственный технологический  университет

(КубГТУ) 

Контрольная работа

По дисциплине «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Вариант № 16

Выполнил  студент 2 курса группы БУ-1

                                                   Специальность   080109    

Отметка о регистрации: №_______________              

 от «_____»____________2010г.

Результаты проверки преподавателем:

____________________________________________________________________________________________________________________________________Преподаватель,

Профессор, д.т.н                                                                                                         О.З.Хуажев 

Краснодар

2010

                                     Содержание.

         Тема. Экономический рост и социальный прогресс.

       Введение.

    1. Экономический рост и социальное развитие……………………… . 4
    2. Распределение дохода и имущественное неравенство…………….. 6
    3. Развитие человека…………………………………………………….. 9
    4. Бедность и качество жизни…………………………………………  14

       Заключение.

        Список использованной литературы………………………………….. 21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                         Введение.

     Экономический рост и социальный прогресс тесно  взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста — основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

     Еще в последней четверти XVIII столетия А. Смит сформулировал, хотя и не прямолинейно, принцип, согласно которому непрерывная аккумуляция богатства является важнейшим элементом развития общества, его основной движущейся силой и необходимым условием общественного развития. Он отметил, что «ни одно общество не может быть процветающим и счастливым в целом, пока большая часть его населения остается бедной и несчастной». Подобный подход показывает, что целью экономического роста являются не сами хозяйственные достижения, а, в конечном счете — общество. Конкретно это выражается в создании условий для развития человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.1. Экономический рост и социальное развитие.

       Социальное развитие и прогресс — понятия многоплановые. Социальное выражение экономического роста рассматривается в ограниченном числе количественных и качественных характеристик, включающих развитие и обогащение потребностей человека, освобождение от социального неравенства, расширение свободы его выбора. Эти критерии непосредственно характеризуют условия жизни людей, и, в конечном счете, в них проявляются основные социальные процессы.

       Социальное выражение экономического роста заключается в обогащении потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождении от социального неравенства. Прогресс в сфере потребления показывает степень освобождения населения от материальной нужды, нищеты и голода. Потребности человека формируются под влиянием социальных, экономических и природных условий жизни. Они делятся на неотъемлемые (абсолютные) и социально – обусловленные (относительные). К первой категории относятся потребности человека в пище, одежде, крове. Как только эти потребности удовлетворяются, общество ищет возможности для дальнейшего экономического роста. С увеличением доходов на душу населения спрос начинает смещаться к наиболее сложным и разнообразным жизненным благам (телевизор, автомобиль). «Человек, – по словам К. Маркса, – отличается безграничностью своих потребностей и способностью к их расширению».

    Большая часть относительных потребностей порождается производством. Это  означает, что наряду с производством новых товаров, экономический рост постоянно создает новые потребности. Зависимость между общественным благосостоянием и экономическим ростом прямо связано с этапом развития того или иного общества.

     Для определения изменений общественного  благосостояния используется индекс экономических  аспектов благосостояния, подсчет которого базируется на статьях личного потребления. Это обусловлено тем, что расширение реальных возможностей для членов общества способствует росту их экономического благосостояния, в то время как включаемые в ВВП компоненты, например, инвестиции, прямо не влияют на благосостояние. Обычно использование показателя личного потребления вместо общего потребления связано с тем, что последний включает потребление общественного сектора, большая часть которого носит промежуточный, корректирующий характер (военные расходы, пожарная охрана, полиция и т.д.). Расходы общественного сектора, например, на здравоохранение и образование, которые прямо повышают общественное благосостояние, включаются в этот индекс.

     Повышение или понижение общественного благосостояния зависит от соотношения между предельными полезностями различных его компонентов. На современном достаточно высоком уровне экономического развития индустриальных стран предельный рост экономических аспектов благосостояния может быть меньше экономического роста, так как для определенных приростов отдельных аспектов благосостояния требуются большие приросты ВВП.

    Совершенствование производительных сил влечет за собой  расширение потребностей человека и изменение способов их удовлетворения. С другой стороны, расширение потребностей человека является мощным стимулом развития производительных сил. Взаимосвязь между экономически ростом и социальным развитием в разных подсистемах мирового хозяйства проявляется по-разному.

    Развитие  средств массовых коммуникаций, их глобализация привели к тому, что возвышение потребностей приобрело новые механизмы. Совокупный потребительский спрос менее развитых стран, формируясь на базе денежных доходов отдельных индивидов, стал брать за основу товары и услуги, которые не являются традиционными, а опираются на более высокие технические стандарты.

    В таких странах материальные потребности  опережают их экономическое развитие. В результате такого положения углубился разрыв между состоянием производительных сил и характером потребностей, а это ведет к нарастанию социальной напряженности.  
 

    1. Распределение дохода и имущественное неравенство.

     В процессах мирового производства важное место принадлежит распределению доходов, поступающих в распоряжение домашних хозяйств. Для измерения неравенства в доходах широко используется статистический прием деления населения на равные доли — децили и квинтели (1/10 и 1/5 части исследуемой совокупности). Измерение включает сопоставление доходов в верхних, средних и нижних группах. Распределение доходов по децилям, квинтелям отражает степень дифференциации доходов и уровни концентрации покупательной способности населения.

       В 80—90-е годы произошли изменения  в распределении доходов по группам мирового населения. Верхние пять децилей повысили свою долю в доходах, главным образом, благодаря быстрому росту доходов в КНР и Индии, учитывая их место в мировом населении. По мере того, как КНР переходила из первой децили в более высокую, темпы роста доходов в первой децили замедлялись. В начале 90-х годов эта дециль определялась населением Тропической Африки и Бангладеш.

     В связи с уменьшением доходов  на душу населения шестая—девятая децили уменьшили свои доли. Седьмая  дециль, включающая население стран  со средним уровнем дохода, главным образом стран Латинской Америки, потеряла примерно один пункт. В девятой дециле сосредоточено население нефтеэкспортирующих стран, их доля в мировом доходе сократилась на три пункта — с 27 до 24%.

     Нижний  дециль богатого мирового населения  увеличил свою долю в доходе в связи  с относительно высокими темпами экономического роста в США. В целом верхние и нижние децили увеличили свои доли, а передние группы — сократили. Различия между децилями остаются существенными. Несмотря на значительный рост в пяти верхних группах мирового населения доход на душу населения там не превышает 10% от среднемирового уровня, и только 1,25% дохода на душу населения в верхней группе.

     По  другим подсчетам, при делении мирового населения на пять групп по 20% доля мирового дохода, приходящаяся на богатейший квинтель, увеличилась с 1965 по 1990 гг. до 83%. Доля других квинтелей сократилась. В 1965 г. средний доход на душу населения в богатейшем квинтеле был в 31 раз больше дохода в низшем квинтеле, а в 1994 г. — в 78 раз больше. Для сравнения отметим, что совокупный доход 582 млн. жителей наименее развитых стран, входящих в верхний дециль, почти в 8 раз меньше совокупного богатства 200 самых крупных миллиардеров, оценивавшегося в 1135 млрд. долл. в 1999 г.

     Одним из способов анализа личного дохода является построение кривой Лоренца. В квадрате на горизонтальной оси располагают получателей дохода по долевым группам по отношению ко всему населению — обычно в децилях или квинтелях. На вертикальной оси откладываются доли общего дохода, получаемые каждой группой. График представляет собой диагональ – линия равенства в распределении дохода. В мире нет ни одной страны, в которой существовало бы полное, идеальное равенство в распределении дохода, поэтому кривая Лоренца всегда расположена правее диагонали, идущей из нижнего левого угла. Чем неравномернее распределяется доход между процентными группами населения, тем сильнее изогнута кривая Лоренца в сторону горизонтальной и правой вертикальной осей.

     Чаще  всего относительное неравенство  в доходах показывается в виде коэффициента Джини, или коэффициента концентрации Джини. Коэффициент Джини представляет собой совокупный, агрегированный показатель и может изменяться от 0 до 1. Он может быть подсчитан путем деления площади межу диагональной линией и кривой Лоренца на площадь половины квадрата, в которой лежит данная кривая. Показатель, равный нулю, означает полное равенство населения в распределении доходов, в то время как показатель, равный единице, означает полное неравенство в распределении доходов. Таким образом, чем выше величина коэффициента Джини, тем больше уровень неравенства в распределении доходов в стране. В странах с неравномерным распределением доходов коэффициент колеблется в пределах от 0,5 и выше, а в странах с относительно равномерным распределением доходов — от 0,20 до 0,35.

     Показатели коэффициента Джини, так же, как и сравнение долей дохода, приходящиеся на десятые, пятые части населения, показывают увеличение разрыва в распределении мирового дохода. В 1960 г. он составлял 0,44, в 1989 г. — уже 0,55.

     Градация  получателей доходов показывает значительно более глубокое имущественное неравенство в развивающихся и восточно-европейских, чем в западных странах. В развитых странах в течение длительного исторического периода произошло снижение уровней неравенства. В развивающихся странах по мере увеличения дохода на душу населения происходило усиление неравенства в распределении богатства.

     Сохранение, а в целом ряде стран углубление неравенства не меняет имущественного положения значительной части населения. Неизменная или понижающаяся доля низших групп в доходах иногда сопровождается сокращением их доходов в абсолютном выражении. Проблема распределения доходов, как между странами, так и внутри стран, особенно развивающихся, составляет одно из острых противоречий в мире. Экономическая политика, основанная на растущем неравенстве в распределении доходов или сохранении подобного положения, противоречит развитию.

     Как показывает практический опыт, меньшее неравенство может увеличивать эффективность производства и экономический рост. По мере сокращения разрывов в доходах решаются проблемы обеспечения здравоохранения и образования рабочей силы.

    1. Развитие человека.

     Одной из важнейших целей экономического роста является увеличение возможностей развития человека, т. е. обеспечение «полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества». Роль человека, его существо предопределяются тем, что он и фактор производительных сил, и субъект производственных и всех других общественных отношений. Именно человек воплощает весь спектр общественных отношений. Доход является одним из компонентов и очень важным, но не единственным в жизни человека. Здоровье, образование, свобода — не менее важные компоненты благосостояния.

Информация о работе Экономический рост и социальный прогресс