Экономический рост и социальный прогресс

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Экономический рост и социальный прогресс тесно взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. В любом обществе экономический рост не только умножает материальные элементы, но и создает условия для социального развития общества. Постулат постоянного экономического роста — основная концепция целого ряда направлений экономической мысли.

Содержание

Введение.
1.1 Экономический рост и социальное развитие……………………… . 4
1.2 Распределение дохода и имущественное неравенство…………….. 6
1.3 Развитие человека…………………………………………………….. 9
1.4 Бедность и качество жизни………………………………………… 14
Заключение.
Список использованной литературы………………………………….. 21

Работа содержит 1 файл

моя контрольная.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

     Рост  национального дохода создает возможности  для расширения потребностей и служит необходимой предпосылкой развития человека.

      Развитие человека предполагает, что оно не замыкается в отдельных группах населения ряда стран, а охватывает общество в глобальном масштабе. Все люди должны быть в центре развития. Это должно быть, как отмечают исследователи ООН, развитием человека, на благо человека и при участии человека. Концепция развития человека исходит из того, что каждое общество должно вкладывать материальные средства в образование, здравоохранение, питание и в социальное обеспечение его членов с тем, чтобы они могли играть свою роль в экономической, политической и социальной жизни страны.

     Развитие  при участии человека предполагает, что через соответствующие структуры  принятия решений люди должны активно  участвовать в планировании и  воплощении стратегий развития. Эти стратегии должны обеспечивать достаточные возможности для роста доходов и занятости с тем, чтобы способности человека полностью проявились, и человеческая созидательная энергия находила также свое полное выражение.

     Одной из важнейших целей экономического роста является увеличение возможностей развития человека. Роль человека определяется тем, что он является и фактором и субъектом производительных и других общественных отношений. Важным компонентом этих отношений является доход, однако, этот фактор не единственный в жизни человека. Показателями благосостояния являются здоровье, образование, хорошая экология, свобода.

     Развитие  человека предполагает, что каждое общество должно вкладывать материальные средства в образование, здравоохранение, питание и социальное обеспечение его членов, чтобы они играли активную роль в экономической, политической и социальной сферах. Стратегия развития общества должна обеспечивать достаточные возможности для роста доходов и занятости. Только тогда развитие общества будет ориентировано на человека, когда оно ведет к удовлетворению потребностей каждого и обеспечивает возможности для всех. Такой подход предполагает существование достаточно широкой сети социального обеспечения. При этом должны соблюдаться два условия:

      1. Выбор одного человека (вектора  общества) не должен ограничивать выбор другого.

      2. Улучшая жизнь нынешнего поколения,  нельзя забывать о будущих,  т. е. экономический рост должен быть устойчивым.

     С 1990 г. был введен индекс развития человека. Он включил показатель национального дохода на душу населения с двумя социальными индикаторами - грамотностью взрослых и ожидаемой продолжительностью жизни. Шкала ИРЧ — от 0 до 1; бедной считается страна, для которой этот показатель ниже 0,5.

     Наиболее  важной чертой развития человека выступает долгая и здоровая жизнь. Одним из показателей здоровья является ожидаемая продолжительность жизни.

     Образовательный уровень измеряется показателем  грамотности и лет обучения в  среднем. Недостаток индекса развития человеческого потенциала принятого ООН, широко используемый в настоящее время в России, основывается на макропоказателях, и применим больше для международных сравнений.

     По  итогам исследований ИСЭПН РАН сейчас предложен более широкий подход к определению качества человеческого потенциала: мы выделяем «качественные характеристики населения». При этом задействуются следующие три фундаментальные составляющие:

     1) физическое, психическое и социальное здоровье, воздействующее не только на физическую дееспособность граждан страны, но и на характер процессов демографического воспроизводства;

     2) профессионально - образовательный ресурс и интеллектуальный потенциал, включая подготовку специалистов высшей классификации и занятой научным трудом части граждан;

     3) социокультурная активность граждан и их нравственные ценности (от этого в значительной степени зависит, как будут использованы другие качественные характеристики – во зло или во благо).

     Каждая  из названных компонент в зависимости  от целей измерения может быть либо детализирована, либо интегрирована; речь идет об используемых конкретных индикаторах. Так, для оценки трудового потенциала применяется особый их перечень, характеризуемый в дальнейшем изложении.

     В течение столетия продолжительность  жизни тесно связана с доходом на душу населения, но еще больше — с распределением дохода.

     Развитие  человека невозможно без равенства  мужчин и женщин, но во многих странах отмечаются различия в индексе развития человека и положения женщины. Наиболее высокое положение женщин в Северных странах, где уровень грамотности у взрослого населения одинаковый, охват обучением женщин выше, средняя ожидаемая продолжительность их жизни на семь лет выше, чем у мужчин (биологическая разница в возрасте оценивается в пять лет), и средний доход женщин составляет ¾ от дохода мужчин. Во многих развивающихся странах положение женщин резко отличается от положения мужчин. Среди 900 млн. неграмотных женщин в два раза больше, чем мужчин, среди 1,3 млрд. бедных женщины составляют 70%.

     Процесс развития человека во многом определяется ролью государства в социальной политике. Исторически высокий экономический рост способствует увеличению или поддержанию на высоком уровне правительственных ассигнований без увеличения бюджетных дефицитов и инфляции. Снижение темпов роста в мировой экономике в последние десятилетия уменьшило возможности увеличения социальных расходов на развитие человека. В целом уровень правительственных ассигнований на социальные цели несколько увеличился и в ВВП, и в общих правительственных расходах. Но в целом ряде стран государственные расходы на социальные цели в расчете на душу населения не увеличились по сравнению с началом 80-х годов. Это неизбежно привело к снижению качества и количества социальных услуг.

     Противоречивый  характер имеет приоритетность в распределении государственных расходов. Во многих развивающихся и ряде индустриальных стран на обслуживание долга и военные приготовления идет значительная часть государственных ассигнований в ущерб расходам на социальные и инвестиционные цели.

       Развитие человека неполно без  его свободы. На протяжении  всей истории люди боролись  против социальных и других  ограничений свободы, что являлось  движущей силой общественного  прогресса. До сих пор в мире  существует скрытые формы работорговли.

     Признано, что любой индекс развития человека должен давать соответствующий вес свободе человека в достижении материальных и социальных целей. Пока индекс развития человека не включает оценку свободы. Проблема заключается в том, что о свободе легко говорить, но ее трудно измерить. Многие виды этого понятия включают «отрицательные» свободы: свобода от чего-то — от произвола, лишений, социального гнета, от ареста, от посягательств на личность, имущество. Другие охватывают «положительные» свободы: свобода делать что-то. Это права человека: на жизнь, безопасность, на труд, на свободу объединения, религии т. д.

     Выработаны  определенные классификации прав и  методы их измерения, которые дают определенное представление об уровне развития свободы  человека. На основе конвенции ООН и международных соглашений выделено 40 критериев определения свободы. Страны ранжируют, используя простой метод оценки — свобода гарантирована, свобода нарушается. По этому критерию в верхнюю группу вошли Швеция, Дания, Нидерланды, Финляндия, Новая Зеландия, в низшую группу — развивающиеся страны. 
 

    1. Бедность  и качество жизни.

     Достаточно  быстрый и устойчивый рост уровня жизни был достигнут за счет стратегии, направленной на расширение занятости, распространение на все слои населения социальных услуг, особенно медицинской помощи, начального образования, обеспечения минимума питания.

     Отмеченная  тенденция экономического и социального  прогресса не развивалась равномерно. В отдельных географических регионах не произошло существенных изменений. В странах Восточной Европы доходы на душу населения сократились, в странах Тропической Африки уровень жизни практически не изменился. Возросли масштабы бедности.

     Данное  понятие  бедности основывается на абсолютных стандартах жизни части общества и отличается от понятия неравенства, которое базируется на относительных стандартах жизни всего общества. В частности, исследователи МБРР определяют бедность как неспособность поддерживать минимальные стандарты жизни.

     Для того чтобы сделать это определение  практичным и употребительным, его выражают в едином показателе. Доходы и расходы домашнего хозяйства на душу населения, включая собственное производство, которое очень важно для всех бедных людей, являются соответствующим показателем стандарта жизни. Текущее потребление, куда входит потребление собственной продукции, отражает способность домашнего хозяйства поддерживать стандарты жизни через сбережения и займы, несмотря на колебания дохода. В этом отношении потребление является более лучшим измерителем благосостояния, чем доход. 

     Понятие бедности, основанное на потреблении, включает два элемента: расходы на приобретение минимума питания и  расходы на приобретение других необходимых  потребностей, которые различаются  по странам. Первая часть определения  является относительно точной — стоимость минимума пищи определенной калорийности. Вторая часть определения субъективна. Методологически она представляет материальное или стоимостное выражение ценностей, соответствующих уровню прожиточного минимума.

     С середины 90-х годов используется показатель абсолютной бедности, составляющий 1 долл. дохода или потребления в день. Этот показатель выражает минимальный уровень потребления, ниже которого возникает угроза выживания человека. Устанавливаемый на уровне выживания показатель не охватывает бедных в западных странах, в которых уровень потребления значительно выше. При подсчете используется «международный доллар» базового года, т.е. доллар, рассчитанный на основе покупательной способности валют того же года.

     Во  многих странах с переходной экономикой абсолютная бедность неглубокая, она в основном концентрируется около уровня абсолютной бедности в 1 долл. по покупательной способности дохода и потребления в день.

     В развивающихся странах в наибольшей степени проявляется бедность в  сельских районах. Она распространяется на крестьян, имеющих небольшие участки земли, и наемных рабочих. Различия между ними часто бывают условными. Многие временные наемные работники также имеют небольшие лоскутки земли, которые недостаточны для выживания семьи, но в случае хорошего урожая дают дополнительный доход и иногда страхуют от риска.

     Географически наибольшее сосредоточение бедняков в  сельской местности отмечается в  долине реки Ганга в Индии, на острове  Ява в Индонезии, на Андском нагорье  в Южной Америке и в Сахеле в Африке.

     Бедные  имеют меньший доступ к распределению  общественных товаров и услуг  по сравнению с другими группами населения. Они часто лишены возможностей пользоваться культурными и образовательными учреждениями. Бедные люди играют небольшую  роль в политике. Низкий уровень жизни бедных, и как следствие их слабое здоровье, плохое образование снижают их хозяйственную активность и приводят к замедлению темпов экономического роста.

     Бедность  в наибольшей степени затрагивает  женщин и детей. Расширение занятости, улучшение положения женщин в экономической и социальной жизни выступают наиболее действенными инструментами уменьшения бедности. Исследования международных организаций показывают, что общий экономический рост благотворно влияет на социальное положение всех слоев населения пропорционально их первоначальному уровню жизни. Степень уменьшения бедности в связи с экономическим ростом сильно колеблется от страны к стране. Отдельные исследования констатируют, что повышение среднего уровня экономического развития только в незначительной степени определяет сдвиги в числе людей, проживающих в бедности.

     Развитие  производительных сил и функционирование хозяйства, в конечном счете, осуществляются для человека. Произведенный продукт проходит через распределение и обмен и затем потребляется. Без потребления производство теряет смысл. Удовлетворение потребностей человека, его развитие — предназначение общественного производства.

     Понятие качества жизни включает не только экономические аспекты. Чтобы оценить  благосостояние человека во всем объеме, необходимо исследовать неэкономические, или качественные стороны общественного благосостояния (изменение природной или общественной среды, динамику общественной и производственной отчужденности, преступность, страх, счастье и т.д.). Все вместе они составляют понятие качества жизни.

Информация о работе Экономический рост и социальный прогресс