Экономический рост в развитых и в развивающихся странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Экономический рост характеризуется наращиванием объёма производства путём вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономический рост, достигнутый за счёт количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении ресурсов носит интенсивный характер.

Содержание

Введение
1. Теоретические и основные понятия экономического роста
1.1 Понятие экономического роста
1.2 Сущность экономического роста
2 Государственное регулирование экономического роста
3 Экономический рост в разных странах
3.1 Экономический рост в России и высокоразвитых странах
3.2 Экономический рост в развивающихся странах
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Готово.docx

— 160.72 Кб (Скачать)

                                                 Содержание

Введение

1.  Теоретические и основные понятия экономического роста

1.1  Понятие экономического роста

1.2 Сущность экономического  роста

2 Государственное регулирование экономического роста

3  Экономический рост  в разных странах

3.1  Экономический рост  в России и высокоразвитых странах

3.2  Экономический рост  в развивающихся странах

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

       Главная задача современного общества — повышение жизненного уровня населения.

       Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Проблемам экономического роста в любой стране мира уделяется существенное внимание.

       Жизнь, как утверждали ещё мыслители древности, есть движение. И, подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений. Эти изменения касаются не только производительных сил и производительных отношений, но и растущей продуктивности труда, способности его создавать все большее количество благ, полезных обществу и человеку. Экономический рост и означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

       Актуальность данной темы объясняется тем, что экономический рост является одной из центральных задач экономики высокоразвитых и развивающихся стран. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

       Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Однако, сам по себе экономический рост не может являться самоцелью общества. Он должен сопровождаться повышением уровня жизни населения, снижением дифференциации доходов в обществе, модернизацией структуры национальной экономики, повышением качества жизни. В связи с этим целью общества является не экономический рост сам по себе, а устойчивое экономическое развитие.

       Экономический рост принято измерять как в абсолютных величинах, так и в относительных (в процентах к величине предшествующего периода).    

       Реальный ВНП может увеличиваться, но может и уменьшаться. Нулевое значение сравниваемых величин ВНП означает отсутствие изменений в движении ВНП, следовательно, отсутствие экономического роста. За определенный промежуток времени экономический рост измеряется «годовыми темпами роста». Для того, чтобы определить годовой темп роста ВНП, из величины реального ВНП данного года необходимо вычесть величину реального ВНП предыдущего года и полученную разность соотнести с величиной реального ВНП предыдущего (т. е. сравниваемого) года, выразив результат в процентах. Выстраивая показатели, характеризующие темпы роста ВНП за ряд лет, можно выявить тенденцию, т. е. направление экономического развития.

       В сочетании с другими макроэкономическими показателями такая информация служит основой экономического анализа, необходимого для выработки и принятия решений на государственном уровне, а также для проверки и контроля эффективности экономической политики правительства.

 

 

 

 

 

          1.Теоретические и основные понятия экономического роста

                     1.1 Понятие экономического роста

Сочетание относительной  безграничности человеческих потребностей и роста числа жителей в  большинстве стран мира заставляет человечество постоянно наращивать масштабы производства благ и услуг. Этот процесс получил название экономического роста.

Экономический рост - устойчивое увеличение год от года производственных возможностей страны. Это - центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элементов и факторов экономического роста.

Экономический рост позволяет  стране производить больше различных  благ и услуг. Важно отметить, что  об экономическом росте можно  говорить только тогда, когда увеличение производства достигается не ценой  аврального перенапряжения всех сил (такое  случается, например, во время войны), а стабильно — в ходе обычной, нормальной хозяйственной деятельности.

В экономической литературе понятие экономического роста трактуется неоднозначно:

Одни экономисты под экономическим  ростом понимают увеличение потенциального и реального валового национального  продукта (ВНП), возрастание экономической  мощи страны.

Другие экономисты экономический  рост характеризуют как:

  • увеличение производственных мощностей;
  • увеличение реального объема продукции (ВНП);
  • увеличение реального объема продукции на душу населения.

В отечественной экономической  литературе под экономическим ростом понимается количественное и качественное совершенствование общественного  продукта и факторов его производства.

Экономический рост выражается в увеличении общей величины валового продукта. Так как в практике статистики применяют разные способы определения  этой величины, то обычно пользуются терминами  либо валовой внутренний продукт (ВВП), либо валовой национальный продукт (ВНП). Разница между ними состоит в круге учитываемых доходов граждан страны.

Чтобы показатель валового продукта мог служить действительно  объективным показателем экономического роста и, значит, улучшения условий  для повышения благосостояния граждан  страны, необходимо соблюдать два  условия его использования:

1) экономический рост  надо оценивать на основе изменения  реального, а не номинального  объема валового продукта. Это  означает, что данные о том,  как растет объем валового  продукта, надо очищать от влияния  инфляции;

2) экономический рост  лучше оценивать на основе  изменения не общей, а удельной  величины валового продукта на  душу населения страны. Смысл  этого состоит в том, что  величина валового продукта (после  корректировки на инфляцию) делится  на число жителей страны. И  вот тогда действительно становится  ясно: возрос ли «кусок пирога»,  который в среднем приходится  на каждого жителя страны?

Если возрос, значит, экономический  рост обеспечил главный результат  — рост уровня жизни граждан страны. Если величина валового продукта в  расчете на душу населения сокращается, то уровень благосостояния граждан  падает. Значит, в стране либо вообще нет экономического роста, либо темпы  роста общей величины валового продукта ниже, чем темпы роста численности  населения страны.

Экономический рост имеет:

  • свое содержание (общественное воспроизводство);
  • механизм движения (взаимодействие работников, средств производства, природы, технологии);
  • количественные и качественные признаки этого движения, отражающиеся в темпах роста производимого продукта;
  • социально-экономический результат (национальное богатство);
  • цель (народное благосостояние).

Экономический рост измеряется двумя способами:

- годовыми темпами роста  валового национального продукта (ВНП);

- годовыми темпами роста  чистого национального продукта (ЧНП).

Более предпочтительным является второй способ.

Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах - номинальный экономический рост.

      Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

       Существует большое количество явлений и соответствующих им понятий, отражающие различные качественные аспекты экономического развития - продолжительность жизни, уровень образования, дифференциация доходов, скорость распространения инноваций, уровень энергоемкости экономики, экологические характеристики, отраслевая структура экономики и др. Однако, оперируя всем разнообразием качественных явлений и изменений в экономике, невозможно свести их к единому знаменателю и получить единообразные (сопоставимые) количественные оценки воздействия этих явлений на экономический рост.

 

       На риc. 1.1 представлены систематизированные подходы к определению термина «экономический рост» в зависимости от критериев измерения экономического роста.

Рис. 1.1 - Основные подходы к понятию «экономический рост» в зависимости от критериев его измерения.

                             1.2 Сущность экономического роста

Сущность экономического роста  состоит в разрешении и воспроизведении  на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью  производственных ресурсов и безграничностью  общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

Однако  на этом процессе не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется так, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что ведёт к непрерывному развитию производства.

       Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

               2 Государственное регулирование экономического роста

Важность экономического роста в решении хозяйственных  и социальных проблем требует  его государственного регулирования, в процессе которого решаются следующие  задачи:

- содействие наиболее  полному использованию имеющихся  ресурсов;

- предотвращение в экономическом  росте отклонений от общего  экономического равновесия и  внесение в динамизм хозяйственных  процессов более устойчивых тенденций;

- применение оздоровительных  хозяйственных программ в условиях  экономической нестабильности;

- применение ограничений  экологического и социального  характера в том случае, если  экономический рост наносит вред  общественным интересам.

Государственное стимулирование экономического роста может воздействовать на совокупный спрос, содействовать  росту предложения, вкладывать средства в развитие фундаментальных научных  исследований и вносить свой вклад  в развитие образования, применять  антициклическое регулирование  и, по мере необходимости, оздоровительные  программы.

Воздействуя на совокупный спрос, государство расширяет емкость  рынка путем увеличения своих  расходов. Подобная рецептура характерна для кейнсианских программ, которые  исходят из того, что отсутствие экономического роста является следствием падения платежеспособного спроса. Использование продуманной социальной политики, направленной на обеспечение  роста доходов всех слоев населения, сглаживает социальные конфликты и  придает экономическому росту более  устойчивый характер. Кроме того, политика доходов регулирует процесс образования  сбережений, что способствует формированию инвестиций.

Государство может стимулировать  увеличение инвестиций, регулируя налоговые  ставки и применяя налоговые льготы, используя режимы ускоренной амортизации. Сегодня оно пытается взять на себя часть инвестиционных рисков, давая гарантии частным инвесторам, внедряют особо дорогостоящие проекты, наиболее отвечающие интересам общества.

Вкладывая средства в научные  исследования и образование, государство  содействует формированию дорогостоящих  предпосылок экономического роста, которые сегодня в наибольшей степени определяют его темпы  и направления. Стимулирование же совокупного  спроса и предложения, стабилизация экономики при состоянии ее неустойчивости нацелены на формирование благоприятных  макроэкономических условий для  реализации экономического роста, т.е. на создание благоприятного инвестиционного  климата.

Информация о работе Экономический рост в развитых и в развивающихся странах