Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 19:52, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процесса экономического роста.
Задачами курсовой работы являются: изучить сущность, цели, типы, основные характеристики и факторы экономического роста; проанализировать роль инноваций в процессе экономического роста; выявить источники, проблемы и перспективы экономического роста России.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ научной литературы;
- обобщение изученной информации;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономического роста. 5
1.1 Экономический рост и экономическое развитие. Измерение экономического роста. ………5
1.2 Факторы и показатели экономического роста. 7
1.3 Типы и противоречия экономического роста. 14
1.4 Государственное регулирование экономического роста. 16
Глава 2. Источники экономического роста России. 18
2.1 Структура российской экономики. 18
2.2 Экономический рост России, влияние кризиса 2008 года на российскую экономику. 20
2.3 Источники экономического роста России. 22
Заключение 26
Список литературы 29
Приложение 31

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 119.08 Кб (Скачать)

       Рисунок 2.1.1 «Структура ВВП России» (построено автором по данным Росстата)

       

       По  данным 2010 года, российская экономика занимает 6-е место в мире по объему ВВП на ППС (Номинальный ВВП России за 2010 год составил 44,5 трлн рублей,  ВВП по ППС — $2,23 трлн.). В 2007 году доля экономики России в мировой составила 3,2 %,что является достаточно серьезной величиной. Однако острой проблемой остается недостаточная занятость населения.

Рисунок 2.1.2 «Уровень безработицы»

       

(источник: http://www.abird.ru/articles/unemployment )

       Число официально зарегистрированных безработных  в марте 2011 составило 2,2 млн человек  и превысило прогноз на этот период. Реальная безработица, по данным Росстата, почти в три раза выше — 6,4 млн  человек, или 8,5% экономически активного  населения. По этому показателю Россия опережает Японию (4,4%) и Германию (7,4%) и догнала США и Францию. Есть страны с более сложной ситуацией  на рынке труда, например Испания (16%).

       Программы поддержки занятости, помощи и переобучения безработных — одно из основных направлений борьбы с безработицей в России. Масштабные и эффективные меры сохраняют и повышают качество рабочей силы, которая будет востребована на рынке, поддерживают потребительский спрос и в конечном счете ускоряют выход из кризиса. В период экономических неурядиц важен не только размер сумм, выделенных на борьбу с безработицей, но и приоритетные направления этих расходов.10

2.2 Экономический рост России, влияние кризиса 2008 года на российскую экономику.

       Проблема  экономического роста, приемлемого  для России, с точки зрения достижения стратегических целей развития и  сокращения разрыва с развитыми  странами, обсуждается уже несколько  лет. Практически единственный результат  этой полемики на сегодняшний день состоит в признании того, что  для решения стоящих перед  Россией задач в средне - и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить темпы экономического роста не ниже 8% в год. Что касается возможностей и способов достижения этой цели, то нет единого и внятного объяснения, что в принципе необходимо для  обеспечения такой динамики и  как этого добиться наиболее эффективным  способом.

       Рисунок 2.2.1 «Валовой внутренний продукт»

       

       (сделано  автором, источник данных Росстат)

       На  Рисунке 2.2.1 показана динамика ВВП России. Постепенный рост экономики 2005 - 2008 гг. сменяется спадом  в 2009 году. Это объясняется кризисом 2008-2009 гг, затронувшим все сферы отечественной экономики. Серьезные проблемы возникли в реальном секторе, в финансовой и социальной сферах. К началу 2009 г. российская экономика вступила в промышленную рецессию, сопровождающуюся обесцениванием рубля, ростом безработицы и приостановкой инвестиционных программ11.  

       Темпы роста имеют важное значение для  определения процессов в развитии хозяйства и периодов, существенных изменению при среднем темпе  роста в 1 % в год удвоение объема производства достигается примерно за 70 лет, при 3% - за 24 года, при 7% - за 10 лет. Из данных  Рисунка 2.2.3  видно, что  по состоянию на 2010 год, темпы экономического роста России составляют 4%.

       Рисунок 2.2.3 «Индексы физического объема ВВП» 

       

       (сделано автором, источник данных: Росстат)

       Опора на финансирование, низкая капитализация банковской системы не позволяли активно использовать национальные сбережения. В большой мере как государственные, так и частные сбережения уходили за рубеж, в том числе и в виде накопленных государственных резервов, а потом эти же средства заимствовались для инвестирования в российские компании.

       Россия  встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами  и слабой финансово-кредитной системой. Резко сократились возможности  привлечения средств для финансирования инвестиций в основной капитал, а  риски финансирования крупных проектов существенно возросли, однако, оценивая сегодняшнюю ситуацию, можно отметить, что российская экономика восстанавливается и, более того, на её плечах лежат такие крупные проекты, как Олимпийские игры 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года.

       Как идет восстановление экономики можно  увидеть на  Таблице 2.2.3 (см. Приложение), которая показывает индексы физического объема валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности  (в процентах к предыдущему году). Из нее видно, восстановление каких отраслей экономики идет медленнее всего. Например,  индекс ВВП сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в 2010 году, ниже, чем до кризиса, а индекс ВВП полезных ископаемых значительно вырос. 

       Таким образом, главной задачей  России на протяжении последних 2-3 лет остается восстановление экономики.

2.3 Источники экономического роста России.

       По  мнению экономистов, накопление капитала и повышение качества рабочей силы (человеческого капитала) являются основными источниками экономического роста. В разные периоды в разных группах хозяйств один из элементов выступает основным источником роста. Рывок в росте первоначально может основываться на сырьевых источниках и направляться торговлей. Позднее технология и нововведения могут стать основным средством экономического роста. В большинстве случаев процесс развивается нелинейно, страны и группы стран часто показывают смешанные средства роста. Элементы экономического роста взаимосвязаны, и успех в одном из них может способствовать успешному использованию другого. Например, НИОКР стимулирует и производительность труда, и развитие торговли. Соответственно слабое развитие в одной области может оказать отрицательный побочный эффект на другие сферы экономики.

       В России в качестве безусловной и главной основы будущего роста экономики признаются, прежде всего, три вещи:

        1. Богатство природными ресурсами

       2. Дешевая и квалифицированная российская рабочая сила

       3. Инновационное развитие.

       Что касается обеспеченности природными ресурсами, то у России есть четыре выигрышные позиции – это природный газ, лес, уголь (притом, что спрос в  мире на него невелик) и пресная вода. На Россию приходится более 25% мировых  запасов этих ресурсов. По остальным  – не более нескольких процентов. Несмотря на это, развитие экономики оставляет желать лучшего. Главная причина этого – «ресурсное проклятие». (Проклятие ресурсов (англ. resource curse) или парадокс изобилия (англ. paradox of plenty) — явление в экономике, связанное с тем, что страны, обладающие значительными природными ресурсами, являются, как часто считается, менее экономически развитыми, нежели страны с небольшими их запасами). Это явление связано с тем, что Россия, обладая огромными природными ресурсами не имеет достаточно высокого стимула для их освоения и развития. Например, имеющиеся запасы нефти экспортируются необработанном виде, что является неэффективным решением. Необходимо развитие обрабатывающей промышленности, чтобы в дальнейшем на экспорт шла уже готовая продукция, а не сырьё.  
           Российский минерально-сырьевой комплекс играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности государства:

  • Обеспечивает устойчивое снабжение отраслей экономики минерально-сырьевыми ресурсами. Именно развитость сырьевой отрасли способствует формированию прочной промышленной базы, которая способна удовлетворить необходимые потребности как промышленности, так и сельского хозяйства.
  • Вносит весомый вклад в формирование доходной части бюджета страны; его продукция продолжает оставаться основным источником валютных поступлений. Предприятия, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса, обеспечивают более 50 % валового внутреннего продукта страны. Объемы экспортных поступлений в бюджет государства, которые прямо или косвенно обеспечиваются за счет разработки минерально-сырьевых богатств страны, составляют 70 %.
  • Составляет основу оборонного могущества страны. Развитая сырьевая база является необходимым условием для совершенствования военно-промышленного комплекса государства и создает необходимый стратегический запас и потенциал.
  • Обеспечивает социальную стабильность. В России практически все крупные компании, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса, или же связанные с ним, являются градообразующими. Таким образом, развитие данного сектора экономики будет обеспечивать повышение уровня благосостояния населения и снижение социальной напряженности.
  • Способствует развитию интеграционных процессов между странами. Взаимное дополнение государств, в рамках единого экономического пространства, обеспечит обладание практически всеми видами полезных ископаемых, что будет оказывать очень большое влияние на мировом сырьевом рынке.

       Сырьевые  и энергетические сектора обеспечивают в краткосрочной перспективе  рост (экстенсивный), в то время, как  долгосрочным интересам России, прежде всего, соответствует рост высокотехнологичных  отраслей экономики. Среднесрочная  перспектива предполагает активное развитие потребительских секторов экономии, в том числе строительство  жилья для населения, пищевая  и легкая промышленность, торговля и сфера услуг. (см. Приложение Таблица 2.3.1)

         Именно это способно привлечь  иностранных инвесторов, на которых  зачастую делается основной расчет, т.к. возможности иностранных  инвесторов существенно выше  отечественных. В связи с этим  считается первоочередной необходимостью  принятие комплекса мер, способных  сделать российскую экономику  более инвестиционно привлекательной.12

       Научный потенциал представляет собой сеть научных организаций (научно-исследовательских, конструкторских, проектных институтов, а также исследовательских подразделений вузов), функционирующих в целях производства, распространения и внедрения в практику научных знаний, реализации научно-технической политики.

       Россия  располагает достаточно крупным  научным потенциалом. В научных, конструкторских, проектных организациях занято примерно 800 тыс. человек, в том  числе почти 104 тыс. докторов и кандидатов наук. В сфере науки трудится 1,2% всех занятых в экономике.

       Сегодня в России работает менее 1/10 всех ученых и инженеров-разработчиков мира, тогда как в США — 1/4. Однако фактическое десятикратное сокращение расходов на науку (до менее 1% ВВП) и  на образование наряду с отсутствием  навыков торговли научной продукцией постепенно лишают Россию главного источника  современного экономического роста  — интеллектуального потенциала. Доля России в мировых рынках высокотехнологичной  продукции оценивается в 0,5% (США  — 40), хотя по объективным критериям  отечественное машиностроение и  сегодня еще сохраняет передовые  позиции в мире по макротехнологиям, часто уникальным, прежде всего в  авиастроении, космической отрасли, сверхпроводниковых и лазерных технологиях, судостроении и энергетическом машиностроении. Недостаточное финансирование вынуждает  выполнять научные заказы иностранных  компаний, работать по грантам. Российская наука по крайне низкой цене продает  научные открытия и современные  технологии.

       Так, США ежегодно продают права на интеллектуальную собственность более  чем на 30 млрд. долл. Это уже сейчас существенно больше, чем доход  России от нефтяного экспорта. Мировая  экономика основывается на использовании 45–50 макротехнологий, в 10–15 из которых  Россия может стать лидером.

       В России продолжаются негативные изменения  в кадровом потенциале науки. За период 1991–2007 гг. численность занятых в  науке сократилась в 3,5 раза и, по прогнозам, после реструктуризации многих институтов численность занятых  может уменьшиться до 210–230 тыс. чел. Количество специалистов с ученой степенью сократилось на 15%. При этом число  диссертаций, защищенных российскими  учеными, увеличилось в 4 раза, в 2,5 раза возросло число аспирантов. Из научной сферы за эти годы ушло примерно 20–25% ученых со степенью кандидата наук.

Рисунок 2.3.1. «Динамика утечки мозгов»

Информация о работе Экономический рост