Особенности инфляции в России и антиинфляционной политики в условиях кризиса
Курсовая работа, 19 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является: раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и видов
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие инфляции, сущность, её виды.
- выявить возможные причины инфляции и рассмотреть меры по их устранению;
- рассмотреть последствия инфляции, как экономические, так и социальные.
- изучить сравнительный годовой анализ инфляции в России.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2-3
Глава 1.Понятие ИНФЛЯЦИИ .
1.1. Сущность и виды инфляции………………………………………....4-8
1.2. Причины инфляции……………………………………………….…….9
1.3. Инфляция спроса и издержок………………………………..........10-17
Глава 2.СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.
2.1. Социально- экономические последствия инфляции………….….18-21
2.2. Сущность , цели антиинфляционной политики и ее
инструменты. (Бюджетная политика, Кредитно-денежная
политика государства.).....................................................................22-27
2.3.Политика цен и доходов………………………………………...…28-29
2.4.«Шоковая терапия» и градуирование денежной массы………....30-31
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.
3.1. Основные тенденции социально-экономического
развития России в 2009 году……………………………………. 32-33
3.2. Меры Минфина по борьбе с инфляцией…….…………………………34-36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………37-39 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….40
Работа содержит 1 файл
курсовая по эконом.теории 1 курс.doc
— 190.00 Кб (Скачать)«В настоящее время со стороны федерального бюджета отсутствует потребность в подобном источнике финансирования дефицита, а необходимость ужесточения денежно-кредитной политики требует ограничения роста расходов бюджета», — говорится в документе. В финансовом ведомстве также отметили, что согласно перспективному финансовому плану, в 2007 году в федеральный бюджет должна быть зачислена часть прибыли ЦБ в размере 34,4 млрд рублей, в 2008 году — 30 млрд рублей, в 2009 году — 20 млрд рублей. «Если указанные объемы средств не будут использованы в качестве расходов бюджета, это обеспечит снижение инфляции на 0,2-0,3 процентного пункта в год при условии сохранения проблем денежно-кредитной политики, связанных с избыточной ликвидностью», — полагают в Минфине.
Вместе с тем указывается, что согласно перспективному финансовому плану на 2007-2009 годы, «федеральный бюджет на 2008 год сведен по источникам финансирования дефицита с большим напряжением». Поэтому вопрос направления части прибыли ЦБ, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, на увеличение капитала Банка России в 2007-2008 годах не является актуальным, считают в российском финансовом ведомстве. Для снижения инфляции министерство также настаивает на ограничении расходов федерального бюджета в 2007 году параметрами, определенными федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год».Уровень инфляции в России в 2007г. составит 7,5-8%. Такой прогноз дает Министерство экономического развития и торговли в сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2008-2010гг.
Таким
образом, нижняя граница инфляции на
2007 год повышена с 6,5 до 7,5%. Что касается
дальнейшей ситуации, то в 2008г. инфляция
составит 6,5-7%, в 2009г. – 6,3-6,8%, в 2010г. – 5,8-6,5%.
Кроме того, МЭРТ понизил прогноз
роста ВВП на 2007 год с 6,2% до 6,05%. Основными
сценариями развития российской экономики,
согласно модели МЭРТ, являются инерционный
и инновационный. Снижение инфляции до
верхней и особенно до нижней границы
предполагает значительное снижение базовой
инфляции в результате ужесточения денежной
политики и нейтрализации роста инфляционных
ожиданий населения, отмечается в документе.
Достижению целевых параметров снижения
инфляции соответствует снижение темпов
роста денежной массы (М2) с 48,8% в 2006г. до
30-31% в 2007г. и 16-18% в 2010г., с учетом замедления
скорости оборачиваемости денег. В этих
условиях монетизация экономики (ее насыщенность
деньгами) может повыситься с 28% ВВП в 2006г.
до 42% в 2010г., что создает благоприятные
финансовые условия для продолжения экономического
роста, уточняет МЭРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В соответствии с поставленной целью и задачами, получены следующие результаты:
1. инфляция – это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению.
2. Сущность инфляции -это:
- переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценивающейся в меньшей степени;
- любое обесценение денег;
- повышение общего уровня цен;
- многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.
3. Причины инфляции:
-Государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;
- Профсоюзная монополия,
- Монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.
Все они взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.
4. Последствия инфляции:
- Ухудшаются условия жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).
- Увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров
- Инфляция снижает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков
- Инфляция
ведет к снижению реальных
доходов населения при
- Инфляция ограничивает размеры продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.
5. Антиинфляционные меры.
- соблюдение жестких денежных ограничений;
- меры по стабилизации валютного курса;
- отказ от покрытия дефицита федерального бюджета прямыми кредитами Банка России и переход к государственных заимствованиям на рынке ценных бумаг;
- принятие Правительством
Российской Федерации ряда
ограничивающих рост цен на продукцию отдельных отраслей и сектором экономики, в первую очередь отраслей - естественных монополистов.
Но, несмотря на позитивный характер этих процессов, следует отметить, что в российской экономике существует угроза инфляционных всплесков из-за продолжающегося экономического спада, неплатежей, искаженной структуры основного производства и его низкой эффективности, существования секторов экономики с различным уровнем доходности, нерешенности вопросов формирования доходной части бюджета и накопления социальных проблем в обществе.
В заключение необходимо отметить, что методы регулирования инфляции будут эффективны лишь в случае их адекватного соответствия ее сущностным причинам. Поскольку инфляция в нашей стране носит, во-первых, структурно-системный характер, то есть порождена сложившейся структурой экономики и действовавшей длительное время системой управления хозяйством, и только, во-вторых, традиционными монетарными факторами, рычаги регулирования этого процесса должны базироваться на снятии всех барьеров на пути действия рыночных механизмов, обеспечении условий структурной перестройки экономики и включать в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых регуляторов.
В ходе изучения темы были рассмотрены следующие вопросы:
- Определение инфляции
- Сущность и виды инфляции.
- Причины инфляции.
- Типы инфляции: инфляция спроса, инфляция издержек
- Последствия инфляции.
- Антиинфляционная политика
- Типы антиинфляционной политики: Бюджетная, кредитно- денежная, политика цен и доходов, «шоковая терапия».
- Годовая анализация инфляции в России
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
- Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования..// ЭКО,1999-№7. С32-42.
- Аникин А. Российские экономисты об инфляции. // Финансы, 2000-№9.С.62-64.
- Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров АСА. 1997. стр.235
- Грязнова В. Антиинфляционная политика и стратегия экономического роста.// Финансовый бизнес,2000-№1.с.12-19.
- Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Курс экономической теории: Учебник для студентов вузов, по направлению «Экономика»– Киров Изд. АСА 1998 – 624с.
- Г.Б. Борисов, . Методы борьбы с инфляцией, “Экономист” № 2 , 1999 г.. С. 22-23.
- Белоусовы. Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления. “Экономист”. 1996г. №4. С. 56-67.
- Андрианов В. «Деньги и инфляция». Москва. 2001 г. С. 45-50.
- проф. Николаевой И.П. М ,Экономическая тория ,Юнити 2004 г. гл. 18
- http: //www. rbc. ru
- http: // www. sberinbank. ru.
11. http: // www. dni. ru / economi / 2007/3/13/101755 html