Японская модель рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место в мире по экономической мощи. На неё приходится около 7% мирового ВВП. На мой взгляд, это объясняется не столько многочисленностью населения (126 млн. человек в 1997 г.), сколько высоким уровнем развития. Её экономический потенциал равен 61% американского, но по показателям производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, её ВВП, подсчитаны на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 5
1.1. ПОСЛЕВОЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 5
1.2. ПЕРИОД ВЫСОКИХ ТЕМПОВ РОСТА 5
1.3. ПЕРИОД СТРУКТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ 8
1.4. СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС 90-Х ГГ 10
2. СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ 13
2.1. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 13
2.2. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 21
2.3. СФЕРА УСЛУГ 24
3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 25
4. ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОЙ МОДЕЛИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 27
4.1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 27
4.2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ 31
4.3. КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА 33
5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ 38
6. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. РОЛЬ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 40
7. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
Список литературы 48

Работа содержит 1 файл

Курсовая..doc

— 215.50 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и образования Российской Федерации 

    Филиал  ГОУ ВПО(высшего  профессионального  образования)

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ г. Вологда. 

    Кафедра экономики и управления 
 
 
 
 
 

    Реферат

    по  дисциплине «Экономической теория»

    на  тему: «Японская модель рыночной экономики» 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студент

                  1 курса

                  Воронецкая  Ан. Ев.

                  Руководитель:

                  Дружинина Н.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Вологда

2008 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

       Япония  – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место  в мире по экономической мощи. На неё приходится около 7% мирового ВВП. На мой взгляд, это объясняется не столько многочисленностью населения (126 млн. человек в 1997 г.), сколько высоким уровнем развития. Её экономический потенциал равен 61% американского, но по показателям производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, её ВВП, подсчитаны на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий.

       Нынешние  позиции Японии в мировом хозяйстве  – результат его экономического развития во второй половине текущего столетия.

       Также стоит отметить, что в экономики  Японии огромную роль сыграли послевоенные экономические реформы, без которых «экономическое чудо» Японии не могло бы состояться.

       По  объёму экспорта товаров и золотовалютных резервов Япония занимает третье место  в мире. Эта страна опережает все  капиталистические страны, кроме  США, по объёму расходов на НИОКР.

       По  отдельным видам продукции на долю японских компаний приходится весомая  часть экспортных поставок в мире. Превращение Японии в одного из главных  мировых экспортёров продукции  машиностроения и наукоёмкой продукции  стало итогом её промышленно и научно-технического развития.

       Хотя  разговоры о «японском чуде»  уже прекратились, «феномен» Японии продолжает волновать умы специалистов и неспециалистов. Несмотря на ряд  сложных внутренних проблем, а также  ухудшение с середины 70-х г. внешних условий, Япония по-прежнему развивается более динамично, чем другие капиталистические страны. Из всех неурядиц она выходит более сильной и уверенной в себе, неуклонно укрепляя свои экономические (вместе с ними и политические) позиции на мировой арене.

       Цель  курсовой работы: выяснить, как модель рыночной экономики Японии способствовала экономическому росту Японии и успеху японских товаров на международном рынке.

       Задачи курсовой работы:

    • Узнать какие экономические реформы способствовали становлению японской модели рыночной экономики.
    • Определить структуру экономики Японии.
    • Определить основные факторы развития экономики
    • Раскрыть основные особенности японской модели рыночной экономики

 

    1. История развития экономики

1.1. Послевоенные экономические реформы

    После поражения во Второй мировой войне американская оккупационная администрация провела в стране серию глубоких институциональных реформ. Как и в Западной Германии, здесь прошла либерализация цен, был стабилизирован бюджет и введен фиксированный валютный курс. Проведенные в Японии институциональные реформы были более масштабными и глубокими, чем в Западной Германии. Оккупационные власти осуществили программу демонополизации экономики, которая состояла из роспуска довоенных концернов во главе с семейными холдингами («дзайбацу»), широкой распродажи их акций, дробления крупнейших промышленных компаний и принятия антимонопольного закона. Цель этой программы состояла в том, чтобы ликвидировать чрезмерную концентрацию экономической мощи и усилить рыночную конкуренцию.

    Далее, была проведена аграрная реформа  с ликвидацией крупных владений и массовой перепродажей земли, что  привело к созданию мелких независимых  фермерских хозяйств. Оккупационные  власти также перестроили систему  государственных предприятий и  предприняли финансовое оздоровление частных корпораций и банков. Они провели налоговую реформу, которая обеспечила предприятиям внутренние источники накопления.

    Без всех этих реформ «экономическое чудо»  Японии не могло бы состояться.

1.2. Период высоких темпов роста

    Это был период, когда Япония преодолевала свое техническое отставание от наиболее развитых стран и осваивала технологии массовой переработки сырьевых и топливных ресурсов и массового стандартизированного выпуска готовых изделий. Во 50-х гг. были реконструированы предприятия черной металлургии, угольные шахты и электростанции и заново построен разрушенный во время войны торговый флот. В 60-х гг. на базе конверсии военных предприятий и нового промышленного строительства были созданы производство электробытовых приборов и радиоприемников, автомобильная промышленность. Также были созданы отрасли послевоенного поколения: нефтехимия, производство синтетических волокон и смол, электроника. В это же время были закрыты почти все угольные шахты, не выдержавшие конкуренции дешёвой импортной нефти, которая стала топливной базой энергетического хозяйства.

    Главным направление в перестройке отраслевой структуры было создание на новой  технической основе практически  универсального набора отраслей обрабатывающей промышленности. Это направление было продиктовано сочетанием следующих факторов: дешевая, хорошо обученная и обильная рабочая сила; отсутствие собственного сырья и топлива; доступность новых технологий; достаточные внутренние источники накопления и механизмы финансирования капиталовложений.

    Бюджет  страны сводился с профицитом, и  до 1968 г. Япония не прибегала к внутренним заимствованиям. У страны не было сколько-нибудь значительной внешней задолженности  и , кроме нескольких целевых займов Всемирного банка, она не пользовалась крупными внешними кредитами. Доступ иностранным инвесторам на внутренний рынок был ограничен при валютном контроле над всеми внешними связями. Запас прочности денежной системы позволял Банку Японии поощрять кредитную экспансию банков путем рефинансирования, удерживая ставки по ссудам ниже равновесного уровня. Капиталовложения предприятий финансировались главным образом банками.

    Послевоенный  «бум» деторождения дал стране прирост  численности населения за 1955-1970 гг. с 90 до 104 млн. человек. Индустриализация вызвала массовый отток рабочей силы из сельского хозяйства. Численность занятых в несельскохозяйственных отраслях увеличилась с 17 до 36 млн. человек, т.е. более чем удвоилась. Этот процесс сопровождается беспрецедентно быстрым ростом доходов наемных работников (в среднем на 10% в год) и массовым созданием новым мелких предприятий (их число выросло в полтора раза). Период высоких темпов создал в Японии современный средний класс.

    На  макроэкономическом уровне главной  составной частью совокупного спроса были личные потребительские расходы населения, обеспечившие около 60% прироста валового продукта. На экономический рост затрачивалось около 30% ВВп, в том числе 18-20% приходилось на инвестиции в оборудование и производственное строительство. Пока Япония не построила на основе технического обновления конкурентно способные экспортные отрасли, главным ограничителем роста было состояние внешних расчетов. При фиксированном курсе иены, которой существовал в 1949-1971 гг. в рамках Бреттон-Вудской валютной системы, на высших точках промышленного подъема вырастал объем импорта, а не цены импортных товаров, как это было бы в случае свободного курса иены, и баланс по торговле, и платежный баланс по текущим статьям сводились с дефицитом.

    Для данного периода было характерно активное вмешательство государства в распределение ресурсов между отраслями и в организацию отраслей с целью формирования определенной структуры промышленности, т.е. осуществлялась промышленная политика. Ее важнейшим инструментом была система валютных квот на оплату необходимого импорта, что означало практически карточное распределение валютных ресурсов и разрешение доступа для иностранных инвесторов только на индивидуальной основе. Тем самым сводилась к минимуму иностранная конкуренция на внутреннем рынке. Протекционизм был главной составляющей тогдашней промышленной политики.

    Другими составляющими были налоговые льготы приоритетным отраслям, а также ограничение  доступа новых конкурентов на рынки и регламентация специализации  предприятий в ряде отраслей (в нефтепереработке, нефтехимии, банковской деятельности и страховании). Специфический японский метод помощи приоритетным отраслям, не применявшийся ни в одной другой стране, состоял в предоставлении отраслевым союзам предпринимателей права на создание подконтрольных правительству картелей на время циклических спадов. Компаниям разрешалось фиксировать цены и ограничивать выпуск продукции до того момента, как на внутреннем рынке страны возникал достаточный спрос. Эта мера применялась также для поддержки новых отраслей на стадии становления. В тех случаях, когда отраслям была необходима массовая смена технологий, разрешались картели для координации свертывания неперспективных производств. Промышленная политика опиралась на групповое поведение предприятий в отрасли (союзе предпринимателей) и не давала предприятиям индивидуальных льгот.

    К концу 60-х гг. в Японии был создан промышленный потенциал для конкурентоспособного экспорта. По мере того как продукция  обновленной промышленности выходила на международные рынки, внутренний рынок открывался для конкуренции иностранных товаров. В середине 60-х гг. исчезли периодические дефициты торгового баланса. К началу 70-х гг. был отменен валютно-лицензионный контроль над импортом, сняты ограничения порта японского капитала за границу. Фиксированный курс иены, установленный еще в 1949 г. на уровне 360 иен за доллар США, оказался сильно заниженным. В конце 1971 г. Япония ввела плавающий курс в рамках узкого коридора, а с февраля 1973 г. перешла к свободному плавающему курсу.

1.3. Период структурной адаптации и интернационализации

    В 70-х гг. два мировых нефтяных кризиса  вызвали в Я пони острые вспышки  инфляции и резкое замедление темпов роста. В 1973-1974 гг. импортные цены выросли  в 2,1 раза, в 1979-1980 гг. – на 86%. К тому же в 70-ч гг. были исчерпаны резервы экстенсивного роста путем привлечения новых ресурсов рабочей силы и обновления товарной номенклатуры промышленной продукции. Экологические трудности в конечном счете привели к удорожанию капитального строительства. Поднялся уровень заработной платы, дороже стало оборудование новых рабочих мест. В результате экономика вступила на путь сбережения ресурсов и капиталоемкого роста. Хотя темп роста снизился более чем наполовину, норма накопления осталась очень высокой (около 30% ВВП).

    Промышленность  Японии начала все больше ориентироваться  на наукоемкие отрасли. Её лидерами стали  электронное машиностроение и производство современный средств связи. Для  форсирования их развития была осуществлена серия государственных программ финансовой и организационной поддержки научно-исследовательских работ, выполнявших крупнейшими фирмами в области высоких технологий.

    По  «структурно депрессивным» отраслям в 1978-1988 гг. были выполнены две пятилетние программы, которые помогли частично свернуть те отрасли, где положение предприятий было наиболее тяжелым: выплавка алюминия и мартеновской стали, производство химических удобрений и волокон на нефтяной основе, судостроение, текстильная и швейная промышленность. Это были последние программы промышленной политики, ибо потребность промышленности в государственном патернализме ушла в прошлое. Внутреннее производство продукции, потерявшей конкурентоспособность, стало замещаться импортом. Все более серьезным источником снабжения промышленности становятся зарубежные филиалы и совместные предприятия японских корпораций.

Информация о работе Японская модель рыночной экономики