Администрация

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 18:16, отчет по практике

Описание работы

Администрация района города Чебоксары – является исполнительным органом, создается для управления района в городе входит в общую структуру администрации города, является юридическим лицом и осуществляет исполнительно – распорядительные функции в пределах своей компетенции, установленные администрацией города Чебоксары и в соответствии с Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицей Чувашской Республики.

Целью работы является ознакомление с экономическим механизмом данного предприятия.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы сложившиеся в процессе реформирования, отношения в системе организации и управления жилищным хозяйством города;
проведен анализ теоретических основ и практических условий управления данного предприятия ;

Объектом исследования являются Администрация Калининского района города Чебоксары.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм по управлению персоналом данного учреждения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…. 2 Глава 1. Общая часть……………………………………………………………...4

1.1. Полное наименование учреждения.…………................................................4

1.2. Организационная структура учреждения………………………..……….....5

1.3. Миссия и основные цели учреждения…………………………………….6

1.4. Учредительные документы и документы, регламентирующие внутреннюю деятельность………………………………………………………..6

Глава 2. Функции и структура органов субъекта управления…………………8

2.1. Исполнительные органы управления, функции, пределы компетенции ...8

2.2. Взаимодействие высших, контрольных и исполнительных органов

г.Чебоксары…………………………………………………………………..…...9

2.3.Общие сведения об отделе жилищно – коммунального хозяйства и благоустройства Калининского района города Чебоксары…………………..10

Глава 3. Управление персоналом……………………………….........................16

3.1.Организация приема работников на учреждении…………………………16

3.2.Создание оптимального социально-психологического климата в коллективе, регулирование конфликтов……………………………………….20

Заключение……………………………………………………...………..………22

Список использованных источников ……………………………….……….....24

Работа содержит 1 файл

Калининская администрация -2010г.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

      Глава администрации района - заместитель главы администрации города Чебоксары:

       На основе единоначалия осуществляет  руководство деятельностью администрации  района.

      1) Распределяет обязанности между  заместителями главы администрации.

     2) Представляет на согласование  главе самоуправления города Чебоксары структуру и штатную численность аппарата администрации района.

      1. Утверждает структуру и штатное расписание администрации района.
      2. Издает постановления по вопросам компетенции администрации района и распоряжения - по вопросам внутриорганизационной деятельности.
      3. Распоряжается финансовыми средствами администрации района.
      4. Утверждает регламент работы администрации района.
      5. Осуществляет подбор и расстановку кадров администрации.
      6. Назначает на должность и освобождает от должности по трудовому договору (контракту): заместителей главы администрации района, глав поселковой и сельской администраций - по согласованию с главой администрации города Чебоксары; руководителей отделов и других структурных подразделений администрации района — непосредственно.
      7. Согласовывает представляемые МВД Чувашской Республики кандидатуры на должности начальника РОВД и зам. начальника РОВД - начальника милиции общественной безопасности. Вправе отменять приказы руководителей отделов администрации района.
      8. Обеспечивает законность в деятельности администрации и защиту ее правовых интересов.
      9. Представляет администрацию района в органах государственной власти, органах местного самоуправления и других организациях.
      10. Руководит гражданской обороной района.
 

    В соответствии с Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики администрации районов города Чебоксары создаются для управления районными территориями, осуществления функций управления и контроля за хозяйственной деятельностью, жилищно-коммунального и социально-культурного обслуживания населения, осуществления других полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, Законом Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" и иными законами Чувашской Республики, нормативными актами Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, а также Положением администрации района города Чебоксары(см. Приложение 1. Положение об администрации района г. Чебоксары).

    Администрация района входит в структуру органов  местного самоуправления города Чебоксары  и является исполнительно-распорядительным органом  на территории района в  границах общегородской территории. Границы района определяются Чебоксарским городским Собранием депутатов по представлению администрации города Чебоксары.

    Администрацию района возглавляет глава администрации  района города Чебоксары (Бирюков Олег Борисович) , назначаемый на должность  главой администрации города Чебоксары  и работающий по трудовому договору (контракту). Глава администрации района города Чебоксары на основе единоначалия осуществляет общее руководство деятельностью администрации района и ее структурных подразделений (см. Приложение 2. Структура администрации Калининского района города Чебоксары).

    Администрация района является юридическим лицом. Имеет печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики, расчетные  и текущие счета в банках и  других кредитных учреждениях. Имущество  администрации района закрепляется за ней на правах оперативного управления.

    Участвует в реализации планов, программ социально - экономического развития. Осуществляет регистрацию трудовых договоров, заключаемых  между работодателями – индивидуальными  предпринимателями и физическими  лицами. Обеспечивает рассмотрение заявлений, предложений и жалоб граждан, принимает по ним необходимые решения в пределах своих полномочий. 
Выдает различные справки гражданам района в пределах своих полномочий. 
Оказывает содействие в подготовке и проведении муниципальных выборов, местного референдума. Ведет регистрацию (учет) избирателей, участников референдума, проживающих на территории района. 
Представляет предложения по формированию общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с федеральным законодательством. Оказывает содействие в организации и проведении публичных слушаний. Участвует в разработке и утверждении Генерального плана города Чебоксары, проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства города, правил землепользования и застройки района. 
Участвует в разработке и реализации муниципальных целевых программ и комплексных планов развития района. Согласовывает размещение и назначение проектируемых в районе объектов социальной сферы. 
Участвует в работе государственных и рабочих комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и производственного назначения. Контролирует соблюдение правил внешнего благоустройства, соблюдение чистоты и порядка на территории района, принимает меры административного воздействия к нарушителям. Содействует организации текущего содержания, санитарной очистки, текущего и капитального ремонта муниципального жилищного фонда, нежилых строений, их инженерного оборудования, внутриквартальных, внутридворовых территорий, озеленения. 
Осуществляет контроль за содержанием внутриквартальных дорог и проездов. Осуществляет контроль за содержанием остановочных павильонов в надлежащем санитарном и эстетическом состоянии. 
Принимает меры по недопущению на территории района несанкционированных свалок, нарушений Закона Российской Федерации "Об охране окружающей среды". Разрабатывает предложения по эффективному использованию нежилых помещений, свободных земельных участков. Контролирует подготовку жилого фонда, котельных и тепловых сетей, инженерных коммуникаций.

 Имеет  право:

      Принимать необходимые меры по обеспечению  законности, прав и свобод граждан. Принимать меры по профилактике правонарушений, охране общественного порядка на территории района.  Издавать постановления  и распоряжения по вопросам компетенции администрации района. Разрабатывать предложения к планам и программам развития территории города Чебоксары, принимаемым Чебоксарским городским Собранием депутатов. Разрабатывать предложения по внесению изменений и дополнений в генеральный план города Чебоксары. Участвовать в подготовке и обсуждении решений администрации города Чебоксары. Принимать участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам деятельности органов местного самоуправления.

    Отделы  и структурные подразделения  администрации района находятся в подчинении главы администрации района, а их руководители подотчетны ему и ответственны перед ним за свою деятельность.

    Должностные лица администрации организуют прием  жителей района по вопросам, отнесенным к их компетенции, своевременное  рассмотрение и разрешение всех поступающих обращений граждан.

        К числу основных функций администрации  района принадлежит обеспечение  в районе прав и свобод граждан,  закрепленных Конституцией Российской  Федерации и Конституцией Чувашской  Республики.

      Граждане имеют право обжаловать в суд решения администрации и должностных лиц, если эти решения противоречат законодательству, нарушают права и законные интересы граждан.

       Положение об администрациях  районов города Чебоксары закрепляет  в обязательном порядке за районной в городе администрацией следующие полномочия в области:

     - обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан;

    - экономического  прогнозирования, инвестиций и   предпринимательской деятельности;

     - бюджета и финансов;

     - охраны прав детства;

         - социальной защиты населения и здравоохранения;

     - гражданской обороны и чрезвычайных  ситуаций;

         - торговли и общественного питания;

         - физической культуры, спорта и туризма;

      - работы среди молодежи;

          - культуры;

      -  записи актов гражданского  состояния;

      -  использования земли;

      -  архитектуры и градостроительства;

      - транспорта и связи;

            -распоряжения и управления объектами  муниципальной собственности;

      - жилищно-коммунального хозяйства;

           -  учета и распределения жилья. 

        В соответствии с Уставом муниципального  образования города Чебоксары  - столицы Чувашской Республики  администрации районов города  Чебоксары создаются для управления  районными территориями, осуществления  функций управления и контроля за хозяйственной деятельностью, жилищно-коммунального и социально-культурного обслуживания населения, осуществления других полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, Законом Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" и иными законами Чувашской Республики, нормативными актами Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, а также настоящим Положением. 

       Функции государственных органов – вопросы местного значения, относящиеся к ведению самоуправления города Чебоксары:

  • Принятие и изменение Устава города Чебоксары, контроль за его соблюдением;
  • Владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;
  • Комплексное социально-экономическое развитие города;
  • Строительство, содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений;
  • Контроль планировки, застройки наименование территорий города;
  • Благоустройство и озеленение территории города;
  • Организация условий для организации зрелищных мероприятий;
  • Обеспечение социальной поддержки населения;
  • Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, и над недееспособными или неполностью дееспособными гражданами для защиты их прав и интересов.

       Органы  самоуправления города Чебоксары участвуют  в реализации отдельных государственных  полномочий: обеспечение законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан, охрана природной среды, организация  здравоохранения, образования, социального  обеспечения, занятости и социальной защищенности населения, гражданской обороны, статистики и информатизации, развития культуры, физкультуры и спорта, записи актов гражданского состояния, проведение молодежной политики. 
 

     Ответственность 

     Администрация района несет ответственность:  

     
  • За ненадлежащее выполнение задач и осуществление  функций, установленных настоящим  Положением.
  • За несвоевременное и некачественное выполнение стоящих перед администрацией района задач и возложенных функций.
  • За необеспечение законности в деятельности администрации и защиту ее правовых интересов.
  • За несвоевременность принятия необходимых мер при возникновении чрезвычайных ситуациях.
 

2.2. Взаимодействие высших, контрольных и исполнительных органов 

В своей  деятельности администрация района взаимодействует с: 

  • Главой  города Чебоксары
  • Администрацией города Чебоксары
  • Чебоксарским городским Собранием депутатов
  • Администрацией Президента Чувашской Республики
  • Кабинетом Министров Чувашской Республики
  • Госсоветом Чувашской Республики.
  • Федеральными, республиканскими, региональными органами власти и органами местного самоуправления других муниципальных образований.
  • Администрациями районов города Чебоксары.
  • Судебными органами.
  • Фискальными органами.
  • Общественными организациями и политическими партиями.
  • Правоохранительными органами.
  • Районным военным комиссариатом.
  • Предприятиями, учреждениями и организациями города различных организационно-правовых форм.
 

2.3. Отдел жилищно – коммунального хозяйства и благоустройства является структурным  подразделением администрации  Калининского района  г.Чебоксары

Информация о работе Администрация