Администрация

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 18:16, отчет по практике

Описание работы

Администрация района города Чебоксары – является исполнительным органом, создается для управления района в городе входит в общую структуру администрации города, является юридическим лицом и осуществляет исполнительно – распорядительные функции в пределах своей компетенции, установленные администрацией города Чебоксары и в соответствии с Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицей Чувашской Республики.

Целью работы является ознакомление с экономическим механизмом данного предприятия.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы сложившиеся в процессе реформирования, отношения в системе организации и управления жилищным хозяйством города;
проведен анализ теоретических основ и практических условий управления данного предприятия ;

Объектом исследования являются Администрация Калининского района города Чебоксары.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм по управлению персоналом данного учреждения.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…. 2 Глава 1. Общая часть……………………………………………………………...4

1.1. Полное наименование учреждения.…………................................................4

1.2. Организационная структура учреждения………………………..……….....5

1.3. Миссия и основные цели учреждения…………………………………….6

1.4. Учредительные документы и документы, регламентирующие внутреннюю деятельность………………………………………………………..6

Глава 2. Функции и структура органов субъекта управления…………………8

2.1. Исполнительные органы управления, функции, пределы компетенции ...8

2.2. Взаимодействие высших, контрольных и исполнительных органов

г.Чебоксары…………………………………………………………………..…...9

2.3.Общие сведения об отделе жилищно – коммунального хозяйства и благоустройства Калининского района города Чебоксары…………………..10

Глава 3. Управление персоналом……………………………….........................16

3.1.Организация приема работников на учреждении…………………………16

3.2.Создание оптимального социально-психологического климата в коллективе, регулирование конфликтов……………………………………….20

Заключение……………………………………………………...………..………22

Список использованных источников ……………………………….……….....24

Работа содержит 1 файл

Калининская администрация -2010г.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

         Мотивация работников заключается  в применении дополнительных  выплат, вознаграждений, повышения квалификации. За образцовое выполнение трудовых обязанностей применяются следующие виды  поощрения:

  • объявление благодарности;
  • выдача премий (разовых);
  • награждение ценным подарком;
  • награждение Почетной грамотой;
  • повышение по службе, досрочное присвоение очередного квалификационного разряда.

    При применении поощрений учитывается  мнение трудового коллектива.

    Поощрения объявляются распоряжением, доводятся  до сведения всего коллектива и заносятся  в трудовую книжку работника.

    Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляется в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания.

          Нарушение трудовой дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее  исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей влечет за собой применение мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных действующим законодательством.

    За  нарушение трудовой дисциплины администрация  применяет следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.
 
 

Рабочее (служебное) время  и время отдыха

    1. Рабочее (служебное) время муниципальных  служащих регулируется в соответствии  с трудовым законодательством.

    2. Муниципальному служащему предоставляется  ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

    3. Ежегодный оплачиваемый отпуск  муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

  • Квалификационные  требования, предъявляемые  для замещения

    высших  должностей муниципальной  службы 

        Уровень профессионального образования: высшее профессиональное образование.

        Стаж  муниципальной службы (государственной  службы) или стаж работы по специальности: стаж муниципальной службы (государственной  службы) не менее шести лет или  стаж работы по специальности не менее  семи лет.

        Профессиональные  знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, указов Президента Чувашской Республики, постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, иных нормативных правовых актов, устава муниципального образования, решений, принятых на местных референдумах, иных муниципальных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению должностных обязанностей; основ организации труда, прохождения муниципальной службы и управления; форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления; порядка работы со служебной и секретной информацией, в том числе содержащей государственную или иную охраняемую законом тайну; норм делового общения; правил и норм охраны труда и противопожарной безопасности; основ делопроизводства.

        Профессиональные  навыки: руководящей работы; организации и обеспечения выполнения задач; оперативного принятия и реализации управленческих решений; подчинения тактических целей стратегическим; инновационного мышления; планирования работы; ведения деловых переговоров; публичного выступления; эффективного планирования рабочего времени; контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений; организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями; владения приемами межличностных отношений и мотивации подчиненных, стимулирования достижения результатов; владения конструктивной критикой; учета мнения коллег и подчиненных; требовательности; подбора и расстановки кадров; пользования современной оргтехникой и программными продуктами; систематического повышения профессиональных знаний; редактирования документации на высоком стилистическом уровне; своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций. 

    3.2. Создание оптимального  социально-психологического  климата в коллективе, регулирование конфликтов

        Формирование  благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и  качество выпускаемой продукции. Вместе с тем, социально-психологический  климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием, как организации, так и условий труда.

        Значимость  социально-психологического климата  определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора  эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить  показателем, как их состояния, так  и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Социально-психологический климат выступает также в качестве полифункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность, меры психологической эффективности этой деятельности, уровня психического потенциала личности и коллектива, масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в коллективе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные.

        Нормальный  психологический климат не создается  в один день, он требует огромных усилий. Нарушить его может любая мелочь, поэтому его надо постоянно поддерживать.

        Для организации нормального психологического климата необходима очень высокая  квалификация руководителя, умение выполнять  функции управления, но это не значит, что при идеальном психологическом климате в этой организации не будет конфликтов. Они будут обязательно, так как конфликт – это различные точки зрения на одно и то же явление, и если их нет, то нет развития коллектива. Если конфликтная ситуация разрешена, стороны пришли к согласию, найден компромисс, то конфликт именуется конструктивным, функциональным. И любой руководитель должен поощрять функциональные конфликты, т. к. именно с их помощью в процесс управления (совещания, собрания, семинары и т.п.) могут быть вовлечены все члены коллектива.

    Заключение

        Администрация района города Чебоксары – является исполнительным органом, создается для управления района в городе входит в общую структуру администрации города.

         Администрацию района возглавляет глава администрации района,  назначаемый на должность главой  города Чебоксары - главой администрации города Чебоксары по согласованию с Чебоксарским городским Собранием депутатов и работающий по трудовому договору (контракту).

         Отделы и структурные подразделения администрации района находятся в подчинении главы администрации района, а их руководители подотчетны ему и ответственны перед ним за свою деятельность.

         Должностные лица администрации организуют прием жителей района по вопросам, отнесенным к их компетенции, своевременное рассмотрение и разрешение всех поступающих обращений граждан.

        Деятельность Администрации Калининского района направлена на улучшение социально-экономической ситуации в районе, поддержке малоимущих и нуждающихся слоев населения, молодежи и пенсионеров. Поэтому Администрацией осуществляется ряд программ направленных на улучшение и поддержание ситуации в районе.

        Среди таких программ и Программа перспективного развития поселков Альгешево и Южный Калининского района г. Чебоксары, направленная на решение социально-экономических задач:

        -сокращение отличия в уровне обеспечения социальной и инженерной инфраструктуры;

        -расширение территориальной сети комплексных предприятий торгово-бытового обслуживания;

        -повышение эффективности работы учреждений социальной сферы;

        -усиление информационно-консультационного обслуживания населения и другие. Реализация Программы  поможет развитию Калининского района, самого города Чебоксары и Чувашской республики в целом.

        Итак , в ходе написания данной работы были решены поставленные ранее задачи:

    • исследованы сложившиеся в процессе реформирования, отношения в системе организации и управления жилищным хозяйством города;
    • проведен анализ теоретических основ и практических условий управления данного  предприятия.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Список  использованных источников: 

    1. Закон  ЧР о порядке рассмотрения  обращений граждан в органах  государственной власти и органов  местного самоуправления. Постановление  от 19.12.00 № 144 "Об утверждении  разграничения функций администрации  г. Чебоксары, районов города и Заволжского территориального управления";

    2. Закон  ЧР "О муниципальной службе";

    3. Инструкция  по делопроизводству администрации  г. Чебоксары;

    4. "Об  утверждении порядка размещения  заездов на поставку товаров,  выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд г. Чебоксары" постановление главы администрации г. Чебоксары от 26.09.2002 № 124/1;

    5. Положение  о порядке подготовки и издания  правовых актов главы администрации  г. Чебоксары;

    6. Положение  "О государственной системе  регистрации (учета) избирателей, участников референдума в РФ" от 29 апреля 2003 года № 5/37-4;

    7. Положение  о порядке подготовки и издания  правовых актов главы администрации  г. Чебоксары от 12.01.2003 г. № 381;

    8. Постановление  от 21.10.97 №1812 "Положение об администрации районов г. Чебоксары";

    9. Распоряжение  от 14.05.03 №56-р "Положение об  условиях оплаты труда и материального  стимулирования работников администрации  Калининского района г. Чебоксары";

    10. Распоряжение  от 06.08.03 № 92-р "О правилах  внутреннего трудового распорядка администрации Калининского района г. Чебоксары";

    11. Распоряжение  от 29.03.04 №939 "Об утверждении Положения  о распределении обязанностей  между главой администрации г.  Чебоксары и его заместителями";

      • 12. Указ президента РФ от 12.08.02 №885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих";

      13. Устав  г. Чебоксары ;

      14. ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

    •  
    •  

    Информация о работе Администрация