Анализ финансовых результатов деятельности ОАО "Солнышко"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Суть деятельности каждого предприятия определяет особенности его функционирования, содержание и структуру активов, в особенности основных средств; формирует существенную часть конечного финансового результата.
Таким образом, рассмотрение вопроса о сущности и формировании финансовых результатов хозяйствующего субъекта является важным и актуальным в условиях рыночной экономики.

Содержание

Введение
1. Финансовые результаты деятельности предприятия
1.1. Понятие прибыли. Формирование, распределение прибыли на предприятии
1.2. Показатели рентабельности
2.Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Солнышко»
2.1. Анализ динамики прибыли
2.2. Рентабельность – показатель эффективности работы ОАО «Солнышко»
3. Основные способы повышения финансовых показателей.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

фин.анализ солнышко.doc

— 254.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Анализ  финансовых результатов деятельности  ОАО Солнышко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение 

 1. Финансовые результаты деятельности предприятия

     1.1.   Понятие прибыли. Формирование, распределение прибыли на предприятии

     1.2. Показатели рентабельности 

2.Анализ  финансовых результатов деятельности  ОАО «Солнышко»

    2.1. Анализ динамики прибыли

    2.2. Рентабельность – показатель эффективности работы ОАО «Солнышко»

3. Основные  способы повышения финансовых  показателей.

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В условиях рыночной экономики эффективность  производственной, инвестиционной и  финансовой деятельности выражается в  финансовых результатах.

     В условиях рынка каждый хозяйствующий  субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает сферу бизнеса, формирует товарный ассортимент, определяет затраты, формирует цены, учитывает выручку от реализации, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества. Обществу нужны не рублёвые эквиваленты, а конкретные товарно-материальные ценности. Акт реализации продукта (работ, услуг) означает и общественное признание. Получение выручки за произведённую и реализованную продукцию ещё не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию:

     Суть  деятельности каждого предприятия определяет особенности его функционирования, содержание и структуру активов, в особенности основных средств; формирует существенную часть конечного финансового результата.

     Таким образом, рассмотрение вопроса о  сущности и формировании финансовых результатов хозяйствующего субъекта является важным и актуальным в условиях рыночной экономики.

 

     

     1. Финансовые результаты  деятельности предприятия

     1.1.   Понятие прибыли.  Формирование, распределение  прибыли на предприятии

     Обобщающим  результативным показателем производственно-финансовой деятельности промышленного предприятия и источником финансовых накоплений является прибыль. В экономической литературе приводится много убедительных доказательств важной роли прибыли как показателя, который выражает долгосрочные цели развития хозяйственной деятельности предприятия, достигнутый эффект выступает стимулом к повышению результативности работы, основой расширенного воспроизводства.

     Для обобщения информации о доходах  и расходах организации, а также  выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период используются данные учета по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыль и убытки» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

     Ежемесячно  на счете 90 "Продажи" (на различных субсчетах) и на счете 91 "Прочие доходы и расходы" ведутся систематизация и накопление информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На счете "Продажи" формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющий основную цель создания организации. На этом счете ежемесячно определяется прибыль/убыток от продаж по следующей схеме: выручка от реализации минус налог на добавленную стоимость (акцизы, экспортные пошлины) и минус себестоимость продаж. Для учета перечисленных показателей открыты субсчета. По окончании каждого месяца сопоставляются итоги по указанным субсчетам: сумма итогов дебетовых оборотов по субсчетам (2 — себестоимость, 3 — налог на добавленную стоимость, 4 — акцизы, 5 — экспортные пошлины) с итогом кредитовых оборотов по субсчету 1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц.

     По  окончании каждого месяца эта  сумма записывается заключительным оборотом по кредиту счета "Прибыли и убытки" (в случае прибыли) и по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (в случае убытка). Все субсчета счета "Продажи" имеют дебетовое или кредитовое сальдо, величина которого накапливается, начиная с января отчетного года. В конце года (на 1 января) выводится результат и ни один из субсчетов счета "Продажи" сальдо не имеет.

     Важное  значение в определении финансовых результатов имеет счет "Прочие доходы и расходы". На нем отражаются: начисления прочих доходов (поступления от совместной деятельности, курсовые разницы, сумма дооценки активов, поступления и возмещения причиненных организации убытков и др.); начисление прочих расходов (проценты по кредитам и займам, штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договора, возмещение причиненных убытков, курсовые потери и др.). Эти данные накапливаются на субсчетах ("Прочие доходы" и "Прочие убытки") в течение года по видам прочих доходов и расходов и используются для формирования счета прибылей и убытков в течение отчетного года.

     Отдельно  рассчитывается налог на прибыль и отражается в учете на счете "Расчеты по налогам и сборам". Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по указанному счету (субсчет "Налог на прибыль") выявляется задолженность по платежам в бюджет или переплаты.

     Сводные итоги по счетам "Продажи" и "Прочие доходы и расходы" позволяют определить налогооблагаемую прибыль по счету "Прибыли и убытки", а с учетом суммы платежей налога на прибыль (счет "Расчеты по налогам и сборам") выявляется на счете "Прибыли и убытки" чистая прибыль организации. В новых условиях других категорий прибыли нет. Сейчас используются следующие категории прибыли: прибыль/убыток от продаж, налогооблагаемая прибыль (она равна: Прибыль/убыток от продаж ± Сальдо прочих доходов и расходов + Чрезвычайные расходы). Из указанной величины исключают налог на прибыль и получают чистую прибыль за отчетный период, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Синтетическая позиция "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" включена в раздел "Капитал" в качестве 84 счета. На этом счете аккумулируется невыплаченная в форме дивидендов (доходов) и нераспределенная прибыль, которая остается в обороте, как указано выше, в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера .

     В следующем за отчетным годом на основании  решения компетентного органа (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания уполномоченных представителей пайщиков в потребительском обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) производится распределение прибыли. Оно предусматривает исчисление дивидендов (доходов), отчисления средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет.

     Акционеры получают отчет о прибылях и убытках, заключительным показателем которого становится чистая прибыль организации. На этой основе объявляется годовой дивиденд, и выплаты его производятся в пределах суммы, утвержденной общим собранием акционеров.

     Средства  нераспределенной прибыли расходуются  на возвратной основе. Они постоянно обращаются в организации, меняя свою форму с денежной на товарную и наоборот. Организации организуют системный контроль состояния и движения средств нераспределенной прибыли. Для этого можно открывать такие субсчета, как "Прибыль, подлежащая распределению", "Нераспределенная прибыль в обращении", "Нераспределенная прибыль использованная" и др.

     Перечисленные показатели позволяют сделать вывод  о том, что исходной основой определения всех видов прибыли является выручка от продажи. Эта основа складывается под влиянием цены и количества проданных изделий, объема выполненных работ и оказанных услуг. Поэтому очень важно каждому предприятию четко знать, какой должна быть его ценовая политика. 

 

     

           1.2. Показатели рентабельности 

     Целью финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его собственников является получение чистой прибыли. Для достижения этой цели собственники вкладывают свой капитал, привлекают заемные средства и организуют хозяйственно-финансовую деятельность наиболее рационально и экономно.

     Для оценки хозяйственно-финансовой деятельности, анализа результативности и эффективности производства отдельных видов и всей продукции используют показатели (коэффициенты) рентабельности. Основным принципом расчета этих показателей эффективности является сопоставление определенных видов прибыли с объемами продаж и производства, используемыми ресурсами и затратами (себестоимостью). При расчете показателей отношения умножают на 100.

     Эти показатели (коэффициенты) рентабельности используют для оценки интенсивности ресурсов, позволяют судить о способности организации получать доходы и прибыль. Они (коэффициенты) отражают как финансовое положение организации, так и эффективность управления хозяйственной деятельностью, имеющимися активами (капиталом) и вложенным собственным капиталом. Эти показатели (коэффициенты) интересуют всех пользователей. Одновременно изучают и такие показатели: 

           Срок  окупаемости капитальных вложений =

     = Объем капитальных вложений в  предстоящем (отчетном) году : (Чистая прибыль + Амортизация за соответствующий период).

     Коэффициент эффективности =

     = (Чистая прибыль + Амортизация) :

     : Объем капитальных вложений за  год. 

     Эти показатели позволяют оценить, насколько  эффективны вложения в увеличение активов.

     Одним из важных комплексных показателей, позволяющих оценивать результаты основной деятельности предприятия, является показатель рентабельности активов. Он исчисляется по следующей формуле:

     Рентабельность  активов =

           = [Операционная прибыль (прибыль  от продаж) :

             : Средняя сумма активов] х 100.

     Для оценки влияния различных факторов на рентабельность активов можно использовать другую формулу:

     Рентабельность  активов = [Рентабельность продаж х Оборачиваемость активов] х 100.

     Расшифровать  ее можно так:

     Рентабельность  активов =

         = (Операционная прибыль : Выручка  от продаж) х 

         х Выручка от продаж : Средняя сумма активов).

     В данном случае средняя сумма активов  представляет совокупный капитал предприятия.

     Указанный коэффициент должен быть одним из основных инструментов руководителя в управлении предприятием. Он не только является главным показателем эффективности деятельности предприятия, но и объединяет весь набор элементов, которые описывают (отражают) различные стороны работы предприятия (оперативную, финансовую и др.). При анализе взаимосвязей показателей рентабельности необходимо выделять те элементы, которые оказывают наиболее сильное негативное влияние, и сосредоточить все внимание на них.

     Для оценки рентабельности производства в  научных работах предлагается использовать показатель рентабельности производства. Он исчисляется по следующей формуле:

         Рентабельность  производства = (Чистая прибыль + +Амортизация) : Активы.

     В данном случае учитывается, что для  финансирования развития хозяйственной деятельности используется не только чистая прибыль, но и средства от начисленной амортизации. Этот показатель оценивает возможности организации по финансированию развития за счет собственных средств, эффективность использования активов. Положительной является тенденция выбора вида деятельности и развитие избранных видов хозяйствования, если показатель рентабельности активов имеет стабильную величину и непрерывно увеличивается. Этот показатель представляет собой базовый критерий эффективности распределения и управления ресурсами.

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности ОАО "Солнышко"