Анализ финансовых результатов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 08:45, курсовая работа

Описание работы

целью данной работы является анализ финансовых результатов, которые являются составной частью комплексного анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

Объектом анализа курсовой работы является мясоперерабатывающее предприятие, которое специализируется на производстве мясной продукции в широком ассортименте. Данное предприятие носит название: ОАО «Дзержинский мясокомбинат» (в дальнейшем возможно применение названия «ДЭМКА»).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТРАЖАЮЩИХ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ОЦЕНКУ И УЧЁТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
ГЛАВА 2. ОЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 17
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
2.2 АНАЛИЗ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 19
2.3 АНАЛИЗ РАЗМЕРОВ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 22
2.4 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 23
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 32
3.1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАДПРИЯТИЯ. 32
3.2 РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 610.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  – МСХА имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева)

 
 
 
 
 
 
 

Кафедра экономического анализа и аудита 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

на тему:

Анализ  финансовых результатов

(на примере  ОАО «Дзержинский мясокомбинат») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил:  
              Проверила: Шадрин Вячеслав Васильевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА, 2009

 

        Рецензия 

 

        Оглавление

 

        введение

       Переход к рыночным отношениям в аграрном секторе привел к спаду производства сельскохозяйственной продукции. Сокращение поголовья крупного рогатого скота, снижение размеров посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами наряду с уменьшением продуктивности животных и низкой урожайностью культур способствовали резкому снижению объемов производства и закупки основных видов продукции растениеводства и животноводства, а также продуктов перерабатывающих производств.

       Однако, применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

       Поэтому целью данной работы является анализ финансовых результатов, которые являются составной частью комплексного анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

       Объектом  анализа курсовой работы является мясоперерабатывающее предприятие, которое специализируется на производстве мясной продукции в широком ассортименте. Данное предприятие носит название: ОАО «Дзержинский мясокомбинат» (в дальнейшем возможно применение названия «ДЭМКА»).

       В  процессе  работы  были  использованы  реальные  данные  из  баланса  (ф.№1), отчета  о  прибылях  и  убытках (ф.№2), а также других форм бухгалтерской отчетности, включая пояснительную записку.

       Данная  курсовая  работа  состоит  из  теоретической  и  практической  частей.

       В теоретической части дается  представление  о  понятии  финансовых результатов  предприятия, как  осуществляется  их  расчет  и  проводится  анализ, дается характеристика предприятия, на  основе  данных  которых  осуществляется  анализ, приводится  его  технико-экономические  показатели.

       В  практической  части  приводятся  расчеты  на  основании  данных  ОАО «Дзержинский мясокомбинат», которые были  использованы  при анализе финансовых результатов хозяйства.

       В связи со всем вышесказанным, в ходе написания данной курсовой работы будут решаться следующие задачи:

       - изучение методики выполнения  анализа финансовых результатов;

       - диагностика экономического состояние предприятия, в  т.ч. его финансовая устойчивость и платежеспособность;

       - разработка мероприятия, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

       Методы, используемые при написании данной курсовой работы:

        - Метод абсолютных и относительных  разниц;

        - Метод факторного анализа и  др.

       Задачи  анализа финансовых результатов крайне актуальны для хозяйства, в связи с необходимостью оценивать свою деятельность и финансовую устойчивость в целом.

 

       Глава 1. теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия

       1.1 характеристика показателей отражающих финансовый результат деятельности предприятия

       Финансовые  результаты деятельности предприятия  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

       Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

       Конечный  финансовый результат деятельности каждой организации характеризуется прибылью или убытком.

       В экономическом словаре:

  • прибыль определена как превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.
  • убытки - в хозяйственной практике это выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами.

       В налоговом кодексе прибылью признается:

       1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

       2) для иностранных организаций,  осуществляющих деятельность в  Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

       3) для иных иностранных организаций  - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

       Следует отметить, что во многих источниках (нормативных документах или авторских изданиях экономистов) понятие прибыли характеризуется по разному. Поэтому рассмотрим определения которые дают этому понятию:

  • К. Маркс: «Прибыль представляет собой лишь вторичную, производную и трансформированную форму прибавочной стоимости, буржуазную форму, в которой стерлись следы ее происхождения»;
  • Хикс: «Доход (прибыль) того или иного человека следует определять как максимальную сумму, которую он может истратить в течение недели с условием, что состояние его к концу этой недели не уменьшится по сравнению с началом»;
  • А. Смит: «Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя». То есть Смитом прибыль рассматривалась как вычет предпринимателя и продукта труда наемных рабочих;
  • Г.В. Савицкая: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение  за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и затратами в процессе осуществления этой деятельности»;

       Как экономическая категория, характеризующая  финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия, прибыль наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество изготовленной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

       Прибыль до налогообложения - это прибыль, полученная предприятием в результате его деятельности, то есть полученные доходы минус произведенные расходы.

       Таким образом,  прибыль – как экономическая категория, представляющая собой выраженный в денежной форме доход предприятия, который формируется на уровне хозяйствующего субъекта. Величина прибыли обусловлена внутренней и внешней средами, а также уровнем предпринимательства.

       Следует помнить и ещё об одном немаловажном показателе, который характеризует  финансовый результат предприятий  – это рентабельность. Данный показатель как имеет много видов, то есть рентабельность продаж, рентабельность производства и других.

       Косвенными  и по своей сути относительными показателями, характеризующими финансовый результат  предприятия, является целая система  показателей, таких как:

  • Показатели ликвидности различных видов (общая, текущая, абсолютная);
  • Коэффициент манёвренности капитала;
  • Доля оборотных средств в общей сумме активов;
  • Коэффициент обеспеченности оборотными средствами и др.

       Исходя  из всего этого, можно сказать, что  анализ финансовых результатов предприятия  это сложный процесс, включающий в себя расчёт, оценку и анализ получаемых, при исследовании данных.

 

        1.2 нормативно-правовая  база, регулирующая  оценку и учёт  финансовых результатов  предприятия

       Существует  много различных нормативных  документов, которые напрямую или  косвенно влияют на оценку, а следовательно и на анализ, финансовых результатов предприятия. К данным документам можно отнести и Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», и Гражданский кодекс Российской федерации, и Налоговый кодекс РФ, а также различные ПБУ по ведению учёта на предприятии.

       Как уже отмечалось ранее, одним из основных показателей, характеризующих финансовый результат, является прибыль (убыток), который рассчитывается как разница  между доходами и расходами организации. Но данные категории определяются ПБУ, поэтому рассмотрим, что говорят нормативные документы о этих экономических показателях.

       Сначала рассмотрим ПБУ 9/99 «Доходы организации»:

       Доходами  от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции  и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

       В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата).

       В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

       В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

       Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

Информация о работе Анализ финансовых результатов