Анализ финансовых результатов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 08:45, курсовая работа

Описание работы

целью данной работы является анализ финансовых результатов, которые являются составной частью комплексного анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

Объектом анализа курсовой работы является мясоперерабатывающее предприятие, которое специализируется на производстве мясной продукции в широком ассортименте. Данное предприятие носит название: ОАО «Дзержинский мясокомбинат» (в дальнейшем возможно применение названия «ДЭМКА»).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТРАЖАЮЩИХ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ОЦЕНКУ И УЧЁТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
ГЛАВА 2. ОЮЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 17
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
2.2 АНАЛИЗ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 19
2.3 АНАЛИЗ РАЗМЕРОВ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 22
2.4 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 23
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 32
3.1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАДПРИЯТИЯ. 32
3.2 РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ДЗЕРЖИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 610.00 Кб (Скачать)

       Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

       Если  величина поступления покрывает  лишь часть выручки, то выручка, принимаемая  к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

       В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы.

       Прочие  доходы организации за отчетный период, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

       Кроме доходов от обычных видов деятельности есть ещё прочие доходы, которые отражаются по счёту 91 «Прочие доходы и расходы».

       Прочими доходами являются:

  • поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации
  • поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности
  • поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам)
  • прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
  • поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
  • проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
  • поступления в возмещение причиненных организации убытков;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
  • курсовые разницы;
  • сумма дооценки активов;

       Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия  чрезвычайных обстоятельств хозяйственной  деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость  материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

       Прочие  поступления подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда правилами  бухгалтерского учета установлен другой порядок.

       Расходы же организации определяет ПБУ 10/99 «Расходы организации»:

       Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением  продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются  расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

       Расходы по обычным видам деятельности принимаются  к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

       Если  оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к  бухгалтерскому учету, определяются как  сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

       Расходы по обычным видам деятельности формируют:

       расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

       расходы, возникающие непосредственно в  процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

       При формировании расходов по обычным видам  деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

  • материальные затраты;
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация;
  • прочие затраты.

       Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

       Для целей формирования организацией финансового  результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

       При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в  себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью  в отчетном году их признания в  качестве расходов по обычным видам  деятельности.

       Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

       Кроме расходов от обычных видов деятельности есть и прочие расходы, которые, как и прочие доходы, описанные ранее, отражаются на счёте 91 «Прочие доходы и расходы».

       Прочими расходами являются:

  • расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации
  • расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности
  • расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций
  • расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
  • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
  • отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • возмещение причиненных организацией убытков;
  • убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
  • суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
  • курсовые разницы;
  • сумма уценки активов;
  • перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий

       Прочие  расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

       Что же касается непосредственно отражения  финансовых результатов, то они хорошо определяются в финансовой отчётности предприятия, составление которой  регулируется ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации»:

       Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное  и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

       Если  при составлении бухгалтерской  отчетности организацией выявляется недостаточность  данных для формирования полного  представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

       Если  при составлении бухгалтерской  отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.

       Статьи  бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

       Показатели  об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

       Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать  финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

       В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с  подразделением на обычные и прочие.

       Отчет о прибылях и убытках должен содержать  следующие числовые показатели:

  • Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто - выручка)
  • Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов)
    • Валовая прибыль
      • Коммерческие расходы
      • Управленческие расходы
        • Прибыль/убыток от продаж
  • Проценты к получению
  • Проценты к уплате
  • Доходы от участия в других организациях
  • Прочие доходы
  • Прочие расходы
    • Прибыль / убыток до налогообложения
  • Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи
    • Прибыль / убыток от обычной деятельности
    • Чистая прибыль (нераспределенная прибыль/непокрытый убыток)

       Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

       В пояснениях к бухгалтерскому балансу  и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил.

       Существенные  отступления должны быть раскрыты в  бухгалтерской отчетности с указанием  причин, вызвавших эти отступления, а также результата, который данные отступления оказали на понимание состояния финансового положения организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Организацией должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.

Информация о работе Анализ финансовых результатов