cовершенствование цен и ценообразования на предприятиb

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 05:36, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, насколько правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену, чтобы получить прибыль.

Однако в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель должны овладеть теорией и практикой ценообразования.

Содержание

Введение

1. Цены и ценообразования на предприятии

1.1. Понятие цены и ценообразования

1.2. Ценовая система, виды и классификация цен

1.3. Структура ценообразования

1.4. Ценовые стратегии

1.5. Методы ценообразования

2. Анализ деятельности предприятия

2.1. Статистические данные

2.2. Расчет показателей деятельности предприятия

2.3 Анализ показателей деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Совершенствование цен и ценообразования на предприятии.docx

— 75.04 Кб (Скачать)

       Министерство  образования Российской Федерации

       ГОУ МГИУ 
 
 
 
 
 
 

       Курсовая  работа

       по  дисциплине «Экономика организаций» 
 
 
 
 

       Выполнил: Кутузова Алена

       Группа 07Ф21 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Москва 2010

 

        Содержание 

Введение

1. Цены и ценообразования  на предприятии

1.1. Понятие цены  и ценообразования

1.2. Ценовая система,  виды и классификация цен

1.3. Структура  ценообразования

1.4. Ценовые стратегии

1.5. Методы ценообразования

2. Анализ деятельности  предприятия

2.1. Статистические  данные

2.2. Расчет показателей  деятельности предприятия

2.3 Анализ показателей деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

 

        Введение 

       В условиях рыночной экономики успех  любого предприятия или предпринимателя  во многом зависит от того, насколько  правильно они будут устанавливать  цены на свои товары и услуги. Но это  не так то просто сделать, потому что  на цены оказывает существенное влияние  комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может  зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при  установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену, чтобы  получить прибыль.

       Однако  в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических  и практических знаний сложного механизма  ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают  серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев  к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель  должны овладеть теорией и практикой  ценообразования.

       Теория  стоимости и в настоящее время  не потеряла актуальности, не только оставаясь  одним из вопросов теоретической  экономики, но и имея большую практическую значимость. Все современные модели ценообразования, используемые фирмами  в рыночной экономике, восходят к  проблеме общественно необходимых  затрат труда и их общественной полезности.

       Цена - сложная экономическая категория, связанная практически со всеми  элементами экономических отношений  в обществе. Наиболее остро проблема ценообразования встала перед российскими  экономическими агентами после отказа от государственного регулирования  цен и передачи функций ценообразования  свободному рынку. Так как в условиях рынка ценообразование представляет собой многофакторный процесс, сильно подверженный влиянию конъюнктуры рынка, роль выбора правильной ценовой политики является одним из условий эффективного функционирования.

       Следовательно, необходимо выяснить и теоретически обосновать, ценовую систему, структуру  ценообразования, методы и стратегии, провести анализ деятельности предприятия  и сделать выводы, для того чтобы  лучше разбираться в поставленном вопросе и проанализировать деятельность предприятий Российской Федерации, на основе проведенной курсовой работы.

 

        1. Цены и ценообразования  на предприятии 

       1.1. Понятие цены и  ценообразования 

       Цена  денежное выражение стоимости товара - продукции (изделий, работ, услуг), т.е. то количество (сумма) денег, которое покупатель платит за товар.

       Рыночная  цена это цена согласованная продавцом и покупателем.

       В условиях рыночной экономики значение цены определяет структуру и объем  производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы. Цена оказывает влияние на массу  прибыли, рентабельность продукции  и производства и, в конечном счете, на уровень жизни общества.(Основные элементы цены представлены в Таблице 1.) [2]

       Ценообразование — процесс формирования цен на товары и услуги.

       Основные  этапы включают процесс ценообразования, который следует начинать с постановки целей и задач, которые фирма  считает наиболее важными. Если четко  определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче установить цену. Так как каждое предприятие  имеет индивидуальные особенности, то и цели у них будут разными.

       Наиболее  значимыми целями ценообразования  являются обеспечение  выживаемости, максимизация прибыли и удержание  рынка.

       Характерны  две основные системы ценообразования:

       рыночное  ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения;

       централизованное  государственное ценообразование — формирование цен государственными органами.

       В ценовом механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие  части:

       цены, их виды, структура, величина, динамика изменения 

       ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения  действующих.

         Ценообразование, является активной  частью всего ценового механизма.  Оно предопределяет величину  цены. Но люди не видят сам  процесс ценообразования, так  как он скрыт, они видят только результат, т.е. цену.

         
 
 
 
 
 
 
 
 

       Таблица 1 –Формирование цен.[2] 

       1.2. Ценовая система, виды и классификация цен 

       Ценовая система – это единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические отношения между различными участниками национального и мирового рынков (Рисунок 2) [4]

       В зависимости от того, какой признак  взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные  группы.

       По  характеру обслуживаемого оборота.

       Оптовые цены – цена партии товаров, по которой производственное предприятие или сбытовая организация реализуют свою продукцию.

       Розничные цены – по которым товары и услуги реализуются населению.

       Закупочные  цены – цены по которым реализуется сельскохозяйственная продукция.

       На  строительную продукцию – представляет собой либо сметную стоимость объекта (предельный размер затрат на строительство каждого объекта), либо усредненную сметную стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1м жилой площади и т.д.).

       Тарифы  на услуги – система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям.

       Тарифы  грузового и пассажирского  транспорта –плата за перемещение грузов и пассажиров.

       В зависимости от государственного воздействия, регулирования, степени конкуренции  на рынке.

       Свободные цены – цены, которые устанавливают на основе спроса и предложения на данном рынке.

       Регулируемые  цены – цены, устанавливаемые соответствующими органами управления: Президентом РФ, правительством РФ и т.д.

       По  способу установления, фиксации.

       Твердые цены – цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока исполнения данного договора

       Подвижная цена – такая цена, когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем.

       Скользящая  цена – это цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции. По способу получения информации об уровне цен. Публикуемые цены – это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации.

       Расчетные цены – рассчитываются для каждого конкретного заказа.

       В зависимости от вида рынка.

       Цены  товарных аукционов – это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товара (лот).

       Биржевые  котировки – цены специально организованного и постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров.

       Цены  торгов – цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.

       С учетом фактора времени.

       Постоянная  цена – цена, срок действия которой заранее не определен.

       Сезонная  цена – цена, срок действия которой определен периодом времени.

       Ступенчатая цена – ряд последовательно снижающихся цен в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

       Внутрифирменные цены – это цены, применяемые внутри фирмы при реализации продукции между подразделениями предприятия.

       По  условию поставки и продажи

       Цена-нетто – цена на месте купли - продажи.

       Цена-брутто – цена с учетом условий купли-продажи.

       Мировые цены – цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции.

       В экономическом анализе, а также  в исследовательских целях, наряду с текущими, используются сопоставимые. Использование таких цен необходимо в связи с естественным изменением многих цен, процессами инфляции. По мере перехода в зону скачкообразного подъёма цен к индексу цен стал чаще применяться показатель уровня инфляции ( на сколько процентов увеличиваются цены за определенный период). Показатель уровня инфляции в процентах равен процентному индексу роста цен за соответствующий период, уменьшенному на 100 %. Индекс цен есть показатель роста, а уровень инфляции - прироста цен. [8]

       В этих же целях иногда применяют  реальные цены(представляющие цену в денежном выражении относительно общего уровня цен).

       В ходе принятия потребительских решений  покупателя интересуют и относительные (сравнимые) цены, то есть цена данного  товара по сравнению с ценой некоторого другого родственного товара или  того же товара в другом регионе. С  этой целью устанавливается отношение  цен. 

       

       Рисунок 2 –Ценовая система [8]

 

        1.3. Структура ценообразования 

       Цена, оказывает влияние на формирование экономической коньюктуры. Одновременно по той же причине цена испытывает на себе влияние экономической коньюктуры и является результатом ее развития. В этом выражается дуализм рыночных цен.

       Рыночная  цена формируется под воздействием множества факторов. Основные ценообразующие факторы (ЦОФ) представлены на Рисунке 3. 

Информация о работе cовершенствование цен и ценообразования на предприятиb