Эффект замены и эффект дохода в теории потребительского поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой является детальное рассмотрение эффекта замены, эффекта дохода, уравнения Слуцкого, и соотношение теории по этим вопросам с практикой

Содержание

Введение
Глава 1.Теоретические основы исследования эффекта цены в теории потребительского поведения
1.1. Ординалистский подход к исследованию потребительского
выбора
1.2. Модель определения эффекта замены и эффекта дохода по Хиксу
1.3. Модель определения эффекта замены и эффекта дохода по Слуцкому.
Глава 2. Практическое применение теории.
2.1. Эффект дохода и эффект замены при изменении ставки заработной платы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.doc

— 228.50 Кб (Скачать)

Рис 1.3.4.Уравнение Слуцкого. Спрос на неполноценные блага.

Если в последнем случае эффект замены и эффект дохода равны по абсолютной величине, то спрос на такое неполноценное благо будет абсолютно неэластичным (рис. 1.3.5.).

Рис 1.3.5.Уравнение Слуцкого. Абсолютно неэластичный спрос.

Получается, что в этом случае закон спроса продолжает действовать, но его действие нейтрализуется равносильным действием понижения реального дохода для неполноценных благ.

И только когда абсолютная величина эффекта дохода при изменении цены менее ценного блага больше величины эффекта замены, то общий эффект повышения цены будет положительным. Такой товар будет называться благом (товаром) Гиффена, и кривая спроса на него будет иметь положительный наклон (рис. 1.3.6).

Рис.1.3.6.Уравнение Слуцкого. Товар Гиффена.

Данный анализ эффектов замены и дохода проведен по методологии Дж. Хикса, при которой данный уровень реального дохода определяется как обеспечивающий данный уровень благосостояния потребителя (данный уровень полезности). Разработавший основные положения этого анализа Е. Слуцкий (его исследования были осуществлены двумя десятилетиями ранее, однако стали известны мировой экономической общественности позже результатов Хикса) использовал менее строгий с точки зрения теории полезности, но зато более эмпирически легкий и потому более прагматичный способ определения данного уровня реального дохода. Он предложил считать неизменным реальный доход в том случае, когда после изменения цен потребитель может купить тот же самый набор благ, что и до данного изменения. Поэтому при подходе Слуцкого промежуточная бюджетная линия должна проходить через точку, изображающую исходный оптимальный набор благ (рис. 1.3.7).

Рис.1.3.7.Реальный доход по Хиксу и Слуцкому.

Таким образом, величины номинального денежного дохода, обеспечивающего данный уровень реального дохода, по Хиксу и по Слуцкому чаще всего не совпадают. Очевидно, что при методологии Слуцкого такая промежуточная бюджетная линия будет касаться чаще всего более высокой кривой безразличия, чем исходной кривой безразличия, что требуется при методологии Хикса. Поэтому, имея возможность купить тот же набор благ, что и до изменения цен, потребитель фактически окажется на более высоком уровне благосостояния, чем перед изменением цен. Это и определяет менее строгий подход к определению неизменного уровня реального дохода.

Эффект дохода, который должен быть элиминирован при компенсированном повышении цен, может быть определен не только методом Хикса как в п.1.2, но и методом Слуцкого. Следовательно, очищенная от влияния эффекта дохода компенсированная кривая спроса может быть двух типов - кривая спроса по Хиксу, которую мы только что рассмотрели, и кривая спроса по Слуцкому.

Для её построения можно использовать  рис. 1.3.1. Отметим, прежде всего, что две бюджетные линии KL и K'L' можно рассматривать как полученные вращением одной из них вокруг точки E1. Подобных прямых, проходящих через E1, может быть сколь угодно много. И каждая из них будет удовлетворять требованию РxX + РyY = 1. При фиксированном значении I вращение бюджетной прямой вокруг E1 можно интерпретировать как сохранение неизменной покупательной способности денег. Точки касания всех таких, проходящих через E1, бюджетных прямых со всеми возможными кривыми безразличия позволят построить кривую цена-потребление, элиминирующую эффект дохода по Слуцкому, а на ее основе и соответствующую скомпенсированную кривую спроса на товар X с постоянным (по Слуцкому) реальным доходом.

 

 

 


ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ

2.1. Эффект дохода и эффект замены при изменении ставки заработной платы

 

              Предположим, что изменяется ставка заработной платы, которую получает индивид. При этом бюджетная линия будет поворачиваться вокруг точки пересечения с осью F (точка А). Попробуем выяснить, как будет изменяться положение точки равновесия при изменении ставки заработной платы. На рис. 2.1.1 мы видим траекторию, образованную точками равновесия при различных ставках заработной платы.

  

 

 

             

 

    

 

 

Рис. 2.1.1 Изменение равновесия при изменении ставки заработной платы.

 

 

Повышение заработной платы с 10 до 30 р./ч сопровождалось сокращением часов досуга в точке, максимизирующей полезность индивида. Однако дальнейшее повышение заработной платы (с 30 до 50 р./ч) сопровождалось ростом величины желаемого индивидом досуга. При росте заработной платы отдельные люди увеличивают предложение своего труда лишь до некоторых пор, после чего их предложение труда сокращается. На рис. 2.1.2 приведена кривая предложения труда.

 

Рис. 2.1.2. Кривая индивидуального предложения труда.

 

Здесь по оси абсцисс отложен объем индивидуального предложения труда, L =24 - F. В нашем примере после достижения ставкой заработной платы уровня 30р./ч кривая индивидуального предложения труда загибается назад.

                  Изменение выбора индивида при повышении ставки заработной платы обусловлено  двумя обстоятельствами. Во-первых, у него увеличиваются возможности выбора: доступными становятся некоторые сочетания дохода и досуга, ранее располагавшиеся над бюджетной границей. Во-вторых, в новом состоянии равновесия норма замены досуга доходом должна равняться новой, более высокой, ставке заработной платы.

              Для выявления этих эффектов разложим на соответствующие компоненты изменение равновесного количества досуга.

              При увеличении заработной платы растет цена досуга, следовательно,

потребление досуга, по всей видимости, сократится, если заработная плата

вырастет (аналогичным образом сокращается потребление многих благ при росте их цен). Индивиду будет выгодно заменить досуг благами как относительно более дешевыми источниками полезности: действует «эффект замещения». В результате индивидуальное предложение труда увеличится.

В то же время увеличение ставки заработной платы делает человека «богаче». В этом смысле досуг - благо особого рода, так как увеличение цены любого другого блага означает для человека не рост, а сокращение его реального дохода. Теперь он может позволить себе больше досуга, даже по возросшей цене: действует «эффект дохода».

Рассмотрим влияние «эффекта дохода» и «эффекта замещения» с помощью кривых безразличия и бюджетных линий (рис. 2.1.3).

 

Рис. 2.1.3. Эффект дохода и эффект замены.

 

              Точка А отражает исходную комбинацию досуга и благ, обеспечивающую максимум полезности для индивида. Эта точка одновременно принадлежит кривой безразличия U1 и бюджетной линии ММ'. С ростом заработной платы бюджетная линия поворачивается вокруг точки М из положения ММ' в положение МN'.

              Для аналитических целей удобно представить дело таким образом, будто бы сначала действует «эффект замещения», а затем «эффект дохода». При этом предполагается, что «эффект замещения» проявляется в условиях, когда соотношение цен досуга и благ изменяется, а величина реального   дохода остается   неизменной   (за   счет компенсирующего сдвига в величине

номинального дохода).

Следующая за этим реакция индивида на действительное изменение реального дохода рассматривается отдельно как «эффект дохода». Таким образом, «эффект замещения» не приводит к изменению реального дохода, сохраняется и достигнутый индивидом уровень полезности. На графике этому соответствует движение вдоль кривой безразличия U1 от точки А до соприкосновения с новой условной бюджетной линией КК' (точка В). При переходе от КК’ к МN' соотношение цен не меняется. Этот переход связан с увеличением реального дохода и отражает условия действия «эффекта дохода».

              Предшествующий этому переход от ММ’ к КК' отражает условия действия «эффекта замещения»: изменяется соотношение цен и номинальный доход, реальный же доход остается прежним.

Движение из точки А в точку В соответствует уменьшению времени досуга от LA до LB и увеличению продолжительности рабочего времени от LA до LB. Движение из точки В в точку С (в точке С максимизируется полезность при новом уровне реального дохода) связано с противоположными изменениями в распределении индивидуального времени. Поскольку в данном случае «эффект замещения» превышает «эффект дохода», конечным результатом увеличения ставки заработной платы станет рост индивидуального предложения труда.

              Соответствующая этой ситуации индивидуальная кривая предложения труда будет направлена вверх. Напротив, варианту, представленному на .рисунке 2.1.3 б, будет соответствовать индивидуальная кривая предложения труда, направленная вниз.

              В отличие от выбора на рынках потребительских благ в отношении нормального блага "досуг" эффекты дохода и замены разнонаправлены. Это

объясняется различиями в характере бюджетного ограничения в сопоставляемых задачах.

Чем больше досуг, тем меньше объем предложения труда, и наоборот. Поэтому для предложения труда эффект дохода отрицателен, эффект замены - положителен.

              Для поведения индивида характерно преобладание эффекта замены при низких ставках заработной платы и, напротив, преобладание эффекта дохода – при высоких. С этим обстоятельством и связано изменение знака наклона кривой предложения труда при повышении ставки заработной платы.

Рассмотрим статистические данные рынка труда и уровня доходов населения Тюменской области за период 2010 года и выясним, как влияет изменение заработной платы на него.

Средний уровень безработицы повысился на 7,1%, в 2009 году эти показатели составляли 5,3%. Активное и трудоспособное население – 678300 человек. По данным госструктур на бирже труда зарегистрировано 4800 человек, это самые низкие показатели безработицы по Уральскому федеральному округу. Средний уровень заработной платы составляет 16500 рублей из расчета на все население, средний уровень заработка в Тюменской области 21500 рублей в месяц, что на 4 процента выше, чем в 2009 году. Самый высокий уровень оплаты труда сохраняется за организациями, работающие на добыче полезных ископаемых 72800 рублей,  в научных разработках 50200 рублей, работники вычислительной техники и информационных технологий 44,8 тыс. рублей, учреждения финансовой деятельности 40,8 тыс. рублей. Рабочие в сфере здравоохранения и культуры получают в среднем 16100-16800 рублей. Самый низкооплачиваемый труд отмечается в сельском хозяйстве 13300 рублей. Прожиточный минимум на 4 квартал 2010 года установлен 5534 рублей.

Население стало больше откладывать. Так, Центробанк публикует данные по Тюменской области свидетельствующие повышение уровня накоплений населения в крупных банках на 36,7%. Из расчета на все население области один человек хранит в качестве сбережений как минимум 52000 рублей, в прошлом году эти показатели составляли 37000 рублей.

За период с 22 по 28 июня 2010 года к периоду с 23 по  29 июня 2009г. в Тюменской области отмечалось увеличение цен на морковь, картофель, капусту (на 1,1-2,2%). В области и ее регионах отмечались незначительные изменения цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров, тарифы на платные услуги населению остались без изменения. В Ямало-Ненецком автономном округе наблюдались незначительные изменения цен.

Из представленных статистических данных можно сделать следующий вывод, что за период 2009-2010 г. с возрастанием заработной платы, индивидуальное предложение труда так же увеличивается. Повышение  ставки заработной платы делает человека «богаче», и он стремится сохранить сложившееся положение дел путём накопления денежных средств при помощи услуг банка. Получается, что теперь население может позволить себе больше досуга, даже по возросшей цене - наблюдаем  действие эффекта дохода. Так же по  статистическим данным видим, что изменение цен за данный период  было незначительным, что  говорит о не влиянии эффекта замещения на реальный доход.

              Всё это еще раз подтверждает актуальность применения эффекта замены и эффекта дохода в  теории потребительского поведения.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изменение цены на товар, на объём спроса будет влиять эффект дохода и эффект замены. Эффект дохода возникает, поскольку изменение цены данного товара увеличивает (при снижении цены) или уменьшает (при повышении цены) реальный доход, или покупательную способность, потребителя. Эффект замены возникает в результате относительного изменения цен. Благодаря эффекту замены возрастает объём потребления относительно подешевевшего товара Эффект дохода может и увеличивать, и сокращать потребление товара или быть нейтральным.

Во-вторых, существуют два различных подхода к этой проблеме, отличающиеся трактовкой реального дохода: подход Е. Слуцкого и подход Дж. Хикса.

В-третьих, на основе теорий Хикса и Слуцкого могут быть построены скомпенсированные кривые спроса, которые отразят влияние эффекта замены на объём спроса на товар. Причём кривые спроса на товар будут иметь различный вид в зависимости от того с каким товаром мы имеем дело (качественный, некачественный, товар Гиффена).

И наконец,  теория эффекта замены и эффекта дохода достаточно широко применяется на практике, принимая различные формы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Алешина И.В. Поведение потребителей: учебное пособие для вузов.- М.: Фаир-Пресс,2000.-384с.

2.                  Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход: учебник для ВУЗов/ Пер с англ, под ред. Н.А.Фроловой. М.: Юнити, 1997. -767с.

Информация о работе Эффект замены и эффект дохода в теории потребительского поведения