Эффективность использования культурных ресурсов для социально-экономического развития МО «Верхоянский улус (район) РС(Я)»

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – изучить эффективность использования культурных ресурсов Муниципального образования «Верхоянский улус (район) РС(Я)».
Объект исследования – культурные ресурсы МО «Верхоянский улус (район) РС(Я)».
Предмет исследования – деятельность органов местного самоуправления по использованию культурных ресурсов.
Задачи исследования:
1. Исследовать деятельность органов местного самоуправления как основного института по использованию культурных ресурсов;
2. Изучить нормативно-правовое регулирование местного самоуправления по использованию культурных ресурсов;
3. Проанализировать деятельность МР «Верхоянский улус» по организации использования культурных ресурсов;
4. Рассмотреть социокультурные технологии;
5. Определить пути совершенствования по использованию культурных ресурсов МР «Верхоянский улус».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 6
1.1 Федеральное законодательство по организации досуга и развитию муниципальных образований 6
1.2 Законодательство Республики Саха (Якутия) по местному самоуправлению и социально-экономическому развитию муниципальных образований 9
1.3 Нормативные правовые акты по организации культурного досуга МР «Верхоянский улус»» 14
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ МР «ВЕРХОЯНСКИЙ УЛУС» 18
2.1 Социально-экономические условия организации досуговой деятельности в Верхоянском улусе 18
2.2 Специфика и содержание культурного молодежного досуга в Верхоянском улусе (районе) 21
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА 29
3.1 Деятельность культурно – досуговых центров по организации досуга Верхоянского улуса 29
3.2 Муниципальная целевая программа «Молодежная политика в МР «Верхоянский улус» на 2011-2013 гг. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 50

Работа содержит 1 файл

эффективность исполь культур ресурсов1.doc

— 343.00 Кб (Скачать)

     Правильная  постановка дискотечного дела предполагает  централизованную систему оперативного сбора необходимой информации,  ее быстрой обработки и рассылки на места, авторам программ и ведущим дискотек. Кроме того, следует помнить, что дискотека призвана не только  реагировать на события музыкальной жизни мирового и российского  масштаба, но и освещать текущие вопросы жизни (в том числе и  музыкальной) на местах.

     Расширение  платных услуг в учреждениях  культуры стимулирует деятельность работников культурно-досуговых сферы, и конечно же, повышает ответственность за выполнение работ. А это в свою очередь способствует наиболее полному удовлетворению культурных потребностей людей, развитию их творческих способностей.

     И так, мы говорим о совершенствовании  деятельности современного Культурного  центра по организации досуга молодежи. Одно из главных направлений в этой ситуации – это развитие новых форм. Сегодня каждое культурно-досуговое учреждение ищет свой неповторимый путь повышения эффективности своей деятельности – ведь готовых рецептов на этот счет нет (поиск и обеспечивает залог успеха). Любой опыт работы в этом направлении ценен и важен. Обратимся к опыту деятельности Культурного центра.

     Начнем  с того, что уже много лет  в Культурном центре организуются и  проводятся полюбившиеся всем переславцам  традиционные мероприятия, которые даже не нуждаются в рекламе, зал всегда полон:

  • большое театрализованное представление приуроченное к дню знаний;
  • праздничные концерты к  дню пожилого человека;
  • новогодняя сказка (спектакль) для детей;
  • новогодние балы для молодежи и вечера отдыха для взрослых;
  • вечер отдыха для ветеранов завода в «старый новый год» и 9 мая;
  • вечер романса;
  • рождественский и крещенский театрализованные концерты (с развлекательной программой в банкетном зале;
  • в каникулы – игровые, конкурсные программы «Ура каникулы»;
  • большой праздник «Для дам города» - 8 марта;
  • вечер выпускников всех школ города;
  • концертная программа к профессиональному празднику «День Химика»;

             - творческие Вечера и концерты  коллективов художественной само   деятельности Культурного центра.

     В последнее время коллектив Культурного центра выходит за пределы своего здания, и все больше мероприятий проводит совместно с городским и районным отделами культуры, а так же с другим общественными организациями на открытых площадках: на стадионе, на берегу озера, на центральной площади города.

     Можно сказать, что Культурный центр в  своей деятельности уделяет большое  внимание организации и проведению всевозможных праздников и театрализованных представлений и большинство и них для молодежи. Ведь праздники были, есть и будут всегда у человека. Праздник – это состояние души в период наивысшего эмоционального подъема, это радость от красоты, добра, достигнутого результата. Это духовная перезарядка на будущее. праздники могут быть постановочными (со сценарием и режиссурой), могут быть построены на традициях, обычаях и обрядах и просто спонтанными по сиюминутным событиям и фактам. Разделенная радость с другими людьми удесятеряется на основе законов подражательности и заразительности. И чем значительнее события, лежащее в основе праздника, тем больше у человека потребность ощутить свою причастность к нему, выразить свое отношение, объединить свои чувства с чувствами других людей.

     Это ощущение дает человеку проявить себя в праздничном действие. Таким образом, происходит активизация зрителей, а от этого как раз и зависит успех любого мероприятия и в целом всей деятельности культурно-досугового учреждения. Нужно научиться на любом мероприятии создавать атмосферу праздничности.

     Примечательно то, что в этом плане Культурный центр нашел своих единомышленников. В журнале «Встреча» № 6, 7 за 1998г. делится своим опытом Городской культурный центр города Пскова. И автор статьи «Клубный клубок» Иван Калинин, пишет о повышении эффективности досуговой сферы, и он предлагает «четыре кита», на которых должна сегодня держаться клубная  работа:

  • праздники;
  • фольклор, традиции, обычаи, обряды;
  • клубные встречи;
  • интересы, хобби;  

     О праздниках, сказано выше, а вот  что он пишет о других «китах»:

     Фольклор, традиции, обычаи, обряды – это родник, вечный источник, из которого черпаем мы силы, сверяем свою самобытность, национальные особенности. Нет-нет, здесь не идет речь о том, чтобы в наши Дома культуры силой “привлечь” стариков и старух в лаптях. Вопрос в другом,  не дать себя растворить в массовой культуре, превратить в роботов, не помнящих своей истории. А ведь она, историческая культура, культура наших предков передается от поколения к поколению. Кому-то очень бы хотелось все очернить, все вытравить из нас, доказать, что все прошлое на Руси – плохо. И некоторые подхватывают эти идеи, не задумываясь о том: откуда взялись «такие хорошие» фольклор, традиции, обычаи, обряды? Это лакмусовая бумага для проверки всего того, что мы творим сегодня: это сверка на народность, на наши национальные особенности. И хорошо бы, если бы она происходила в семье, где свои традиции, обычаи, обряды, а затем – в школе, на работе и в обществе…

     Клубные встречи – это основное направление в жизнедеятельности всех клубных учреждений, построенное на человеческом общении. Я отмечаю полностью всякие крикливые формы культпросвет работы и категорически заявляю, что в конечном итоге, все те изобретенные названия и формы сводятся к одному понятию: клубные встречи. Поводом и стимулом для них могут быть самые разные обстоятельства и причины. Например: тема, вызывающая большой интерес; идея – политическая, партийная и прочая; проблема, требующая обсуждения и тому подобное. Сразу заметить, что клубные встречи могут быть и без повода, а ради самой встречи за чашкой чая – ветеранов, женщин, молодежи и др. И пока клуб будет оставаться местом, где удовлетворяется самая насущная потребность человека в общении, он будет жить как самостоятельный социальный институт.

     Интересы, хобби – избирательная направленность человека на какие-то виды деятельности или увлечения. Клуб предоставляет реальную возможность по пробуждению, формированию и реализации человеческих интересов. Более того, здесь объединяются частные (индивидуальные) интересы и доводятся до общественно значимых целей и задач. И наоборот: здесь в клубе, общественные цели и задачи можно проецировать на отдельного человека, убеждая его в их правильности и побуждая к действию.

     Сюда  относится работа всех творческих коллективов  художественной самодеятельности, клубов, кружков, секций по интересам.

     В Культурном центре уже шестой год проводится конкурс-фестиваль детского художественного творчества “Серебряная нотка” . Проводится он с целью выявления детских и юных талантов, по нескольким жанрам: вокал, хореография, художественное чтение. В этом конкурсе принимают участие дети в возрасте от 5-ти до 16 лет из района. На конкурсе присутствуют все местные средства информации – улусное телевидение и газета. Конкурс оценивает компетентное жюри – из областной филармонии, областного центра детского творчества. Таким образом, Культурный центр    ищет всевозможные пути для того, чтобы о наших переславских юных  талантах узнали во всей России. И не только в России, но и за рубежом. 

     Традиционным  в Культурном центре стало проведение игры КВН, совместно с Управлением культуры, молодежи  и спорта.

     В Культурном центре функционируют также  несколько клубных объединений для молодежи:

  • Клуб авторской песни “Метроном”, который постоянно проводит концерты, встречи бардов и даже сумели организовать ежегодный фестиваль исполнителей авторской песни “Открытие”, который успел стать традиционным. Участники клуба «Метроном» собираются вместе, поют песни бардов и свои, общаются и делятся впечатлениями;
  • Клуб любителей танца был открыт недавно по желанию молодежи. Здесь собираются те, кто хочет научиться танцевать вальс, танго и др. танцы; подробнее узнать об удивительном мире движений. Идет просмотр конкурсов и выступлений по видеозаписям, а также посещение конкурсов бального танца.

     Практика  показала, что массовое посещение  культурно-досугового учреждения уже себя исчерпало. Люди стали больше объединяться в малые группы, чтобы удовлетворить свои потребности в общении. И поэтому сегодня перед коллективом Культурного центра стоит задача – вновь собрать и организовать под своей крышей самые разнообразные клубы по интересам и любительские объединения.

      Нововведением для Культурного центра стало  анкетирование посетителей.

     3.2 Муниципальная целевая программа «Молодежная политика в МР «Верхоянский улус» на 2011-2013 гг.

 

     Муниципальная целевая программа «Молодежная политика в МР «Верхоянский улус» на 2011 - 2013 гг.

     Утвердил  программу Глава муниципального района «Верхоянский улус»».

     Целью программы является создание и укрепление необходимых правовых, экономических, и организационных условий для  гражданского становления и социальной самореализации молодого гражданина.

     Основными задачами программы является:

      1. Создание условий для гражданского становления, физического, духовно-нравственного воспитания молодежи;
      2. Развитие инфраструктуры социальных служб для молодежи;
      3. Содействие организационному развитию молодежных общественных объединений;
      4. Поддержка молодежных инициатив;
      5. Содействие занятости молодежи;
      6. «Профилактика негативных явлений (преступности, алкоголизма, суицида) в молодежной сфере»;
      7. «Формирование здорового образа жизни»;
      8. «Формирование и развитие системы информационного обеспечения молодежи»;
      9. Развитие межрайонного и межрегионального молодежного сотрудничества.

     Целевые индикаторы Программы:

    1. Реализация задач государственной молодежной политики на муниципальном уровне;
    2. Создание и развитие молодежных муниципальных строительных отрядов;
    3. Содействие занятости и профориентации подростков и молодежи;
    4. Усовершенствование единой профилактической системы в работе с молодыми людьми;
    5. Поддержка и дальнейшее развитие молодежных общественных инициатив;
    6. Муниципальные гранты как стимул и поддержка молодежных и общественных объединений;
    7. Поддержка института молодых семей;
    8. Организация досуга для молодежи.

     Период  реализации Программы охватывает 2011-2013 годы.

     Объемы  и источники финансирования Программы:

     Общий объем финансирования Программы  за 2011-2013 гг. – 10 430 870 рублей. Из них за счет средств республиканского бюджета 3 918 000 рублей и за счет средств муниципального бюджета МР «Верхоянский улус» 6 512 870 рублей, в том числе:

     По  разделу «Развитие инфраструктуры социальных служб для молодежи» - 2 594 870 рублей;

     По  разделу «Молодежь и занятость» - 1 020 000 рублей;

     По  разделу «Профилактика+» - 750 000 рублей;

     По  разделу «Молодежные общественные инициативы» - 600 000 рублей;

     По  разделу «Гражданско – патриотические воспитание молодежи» - 5 466 000 рублей;

     Ожидаемые результаты реализации Программы и  показатели социально-экономической  эффективности 2011-2013 гг.

    1. Повышение духовно-нравственного, интеллектуального, физического и творческого потенциала молодежи;
    2. Повышение активности молодежи, молодежных общественных объединений;
    3. Рост деловой активности и предприимчивости молодежи;
    4. Снижение уровня преступности в молодежной среде;
    5. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений среди молодежи;
    6. Снижение уровня социально – психологической напряженности среди молодежи, и молодых семей;
    7. Гармонизацию личности молодого человека;
    8. Повышение ответственности и формирование истинной гражданственности молодого человека.

     Управление  реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения:

     Осуществляется  отделом по молодежной политике и  туризму администрации муниципального района «Верхоянский улус»» и Министерством  по молодежной политике Республики Саха (Якутия). Контроль за ходом выполнения Программы осуществляется Министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия), а также администрацией МР «Верхоянский улус»».

     В связи с этим Российской Федерации  и Республикой Саха (Якутия), в  том числе и в нашем улусе, в частичности, встала качественно такая задача как социальное партнерство.

Информация о работе Эффективность использования культурных ресурсов для социально-экономического развития МО «Верхоянский улус (район) РС(Я)»