Эффективность производства зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 20:16, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является выявление и использование резервов повышения экономической эффективности производства зерна.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- изучить теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства, как экономической категории;
- дать анализ состояния и тенденций производства зерна в СПК «имени Ленина»;
- выявить возможные резервы повышения эффективности производства зерна в условиях предприятия.

Работа содержит 1 файл

Курсовая-Организация.doc

— 882.50 Кб (Скачать)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра товароведения и маркетинга

 

СТРЕБКОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

 Содержание предпринимательской деятельности

 

Специальность «Экономика и управление на предприятии АПК»

Дисциплина «Организация предпринимательской деятельности»

Ведущий преподаватель  – Е.В. Краснов

 

 

 

Реферат

 

 

 

Студент группы 4811

очной формы обучения

 

__________________

(подпись,  дата)

 

           И.А. Стребков


 

 

Барнаул 2012

 

Содержание

 

 

Введение

 

Зерно во все времена было важнейшим товаром как внутреннего, так и мирового рынка. Наличие необходимых хлебных ресурсов является основой продовольственной независимости и экономической мощи страны. Важность зерновой отрасли определяется многосторонними связями зернового производства со многими отраслями сельского хозяйства и промышленности. Однако на протяжении нескольких десятилетий, особенно с началом проведения рыночных реформ 90-х годов прошедшего столетия, резко сократился удельный вес страны в мировом производстве зерна, возросла деградация почв, снизился технический потенциал, ухудшились организационно-экономические и социальные условия производства.

Рыночные преобразования не только не улучшили состояние зерновой отрасли, а наоборот, существенно усугубили. Приоритетным направлением вывода зерновой отрасли из кризисного положения является повышение эффективности управления технологическими процессами на основе совершенствования организационно-экономических условий производства, реализации инновационно-инвестиционных проектов, направленных на возрождение индустриальной системы производства зерна. В связи с этим разработка организационно-экономических аспектов повышения эффективности зерновой отрасли имеет важное народнохозяйственное значение.

Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой для выбора темы, цели и задач курсовой работы.

Целью работы является выявление и использование резервов повышения экономической эффективности производства зерна.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства, как экономической категории;

- дать анализ состояния и тенденций производства зерна в СПК «имени Ленина»;

- выявить возможные резервы повышения эффективности производства зерна в условиях предприятия.

Объектом наблюдений является СПК «имени Ленина» Петропавловского района Алтайского края.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

В качестве информационной базы исследований использованы данные годовых отчетов и бизнес-планов СПК «имени Ленина», материалы нормативно-справочных изданий, статистические данные Госкомстата России, результаты личных наблюдений автора и другая информация. 

 

1. Теоретические основы  экономической эффективности производства и реализации зерна

 

1.1. Сущность и основные показатели эффективности производства зерна

 

Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в которой отражается действие экономических законов и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативность.    Определение эффективности предполагает соотношение полученного результата и затрат, произведённых для его получения.

Эффективность сельского хозяйства трактуется по-разному, что является следствием сложности объекта, и совокупности задач которые решаются данной отраслью в целом и ее составляющими. О сущности эффективности с/х производства в экономической литературе существует большое множество различных точек зрения.

Так, И.А. Минаков понимает под экономической эффективностью категорию, отражающую сущность процесса расширенного воспроизводства. Также в своей работе он приводит примеры различной классификации видов эффективности. В сельскохозяйственном производстве различают следующие виды эффективности: производственно–технологическую, производственно–экономическую, социально–экономическую и эколого-экономическую.

Производственно-технологическая эффективность, отражает эффективность использования ресурсов (земельных, материальных и трудовых) в процессе производства. Основными показателями этого вида эффективности являются землеотдача, фондоотдача, материалоемкость, трудоемкость и др.

Производственно-экономическая эффективность, характеризует совокупное влияние на уровень производственно-технологической эффективности и экономического механизма. Измеряется стоимостными показателями: себестоимостью, валовым и чистым доходом, прибылью и др.

Социально-экономическая  эффективность, являясь производной от производственно-экономической, показывает уровень реализации экономических интересов и эффективность работы предприятия в целом. Для ее характеристики используют систему экономических показателей: стоимость продукции на единицу земельной площади, норму прибыли, уровень рентабельности, фонд потребления в расчете на одного работника.

 Эколого-экономическая эффективность характеризует совокупную экономическую результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Отражает эффект от использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения  и разрушения природной среды, возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности, а также потери сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения экологии. [8, с.123-125]

В.А. Добрынин считает, что «эффективность производства — это экономическая категория, основанная на действии системы объективных экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства — Результативность; это форма выражения цели производства» [2, с.203]. То есть оба автора дают абстрактное определение экономической эффективности. Наиболее точные теоретические определения эффективности можно найти в современных экономических словарях. Так, у Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского «эффективность — (относительный эффект), результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение» [10, с. 195]. А.Б. Борисов в «Большом экономическом словаре» дает несколько определений эффективности, так как выделяет ее определенные виды. Одна из разновидностей «экономическая эффективность» определяется как «результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости».

А.Ф. Шишкин рассматривает  экономическую эффективность только на макроуровне и определяет ее как  категорию, присущую всем экономическим  формациям. При этом он дает такое  определение: «Под экономической эффективностью следует понимать соотношение между массой совокупного (живого и прошлого овеществленного) труда и массой продуктов, полученных с помощью этого труда» [16, с. 412]. Определение экономической эффективности именно в сельском хозяйстве дает.

 Н.Я. Коваленко.  Под этим понятием он понимает  «конечный полезный эффект от  применения средств производства  и живого труда. В сельском  хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда [6, с. 212].

Эффективность сельскохозяйственного  производства – сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства – результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект – это результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая. Однако полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.

Экономическая эффективность  показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

В качестве оценки тех  или иных мероприятий, осуществляемых в сельском хозяйстве, выступает критерий экономической эффективности. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства является объем национального дохода в расчете на душу населения. Национальный доход это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.

Таким образом, из определения экономической эффективности  можно сформулировать две основные задачи: прямую - достижение максимального эффекта при заданном уровне затрат (что чаще всего обусловливается ограниченностью ресурсов) и обратную - достижение заданного эффекта при минимальных затратах. Каждому предприятию за время своей деятельности приходится решать как ту, так и другую задачу.

В сельском хозяйстве  принято различать следующие  виды экономической эффективности:

- эффективность сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства;

-эффективность отдельных отраслей  сельского хозяйства  (растениеводства и животноводства);

-эффективность производства отдельных  видов сельскохозяйственной  продукции;

- эффективность производства продукции сельскохозяйственных предприятий;

- эффективность отдельных  мероприятий – реализации, технических, организационно-экономических и др.

При характеристике экономической эффективности сельскохозяйственного производства используется система натуральных и стоимостных показателей (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели экономической  эффективности производства.

Натуральные показатели

Стоимостные показатели

Урожайность сельскохозяйственных культур

Валовой доход (ВД = ВП - Мз)

Продуктивность животных

Чистый доход (ЧД = ВД – От = ВП - Сп)

Производство продукции на 100 га угодий

Прибыль (П = Вр - Ск)

Рентабельность (Р = П/Ск)

ВП – стоимость валовой продукции; Сп – себестоимость продукции (издержки); Мз - материальные затраты; От – суммы на оплату труда; Ск – полная (коммерческая) себестоимость.


Натуральные показатели характеризуют полезность вещи, ее способность удовлетворять определенные потребности. Они позволяют измерить объем  и качество продукции, определить уровень удовлетворения потребностей.

Стоимостные показатели позволяют определить экономическую  эффективность использования производственных ресурсов, как по отдельным отраслям, так и по предприятию в целом.

Эти же показатели можно  разделить еще на две группы. Первая будет выражать результаты производства и проводимых мероприятий безотносительно к затраченным материально-денежным ресурсам. Их также называют абсолютным экономическим эффектом. Такой эффект может быть выражен валовой продукцией, валовым доходом, чистым доходом, прибылью, экономией в затратах.

Однако абсолютная масса  прибыли еще не свидетельствует  о достигнутой эффективности. Ее характеризует уровень рентабельности, являющийся одним из основных показателей экономической эффективности производства.

Рентабельность сельскохозяйственного  производства характеризуют валовой  и чистый доход, прибыль, уровень  рентабельности, окупаемость затрат, норма прибыли.

Таким образом, общая  формула эффективности:

 

 

Рост эффективности  означает увеличение эффекта на единицу  затрат, что позволяет при имеющихся  ресурсах производить больше продукции. Это очень важно для предприятия в связи с возрастающим ростом цен на материально-технические ресурсы для сельского хозяйства [9, с. 72-73].

Информация о работе Эффективность производства зерна