Экономическая эффективность производства зерна и пути ее улучшения

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 08:38, курсовая работа

Описание работы

Главная цель данной курсовой работы изучить состояние производства зерна в настоящее время и в динамике хозяйства СПК «Виловатое» Богатовского района Самарской области. Выявить факторы, влияющие на производство и предложить пути повышения эффективности производства зерна в хозяйстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………3
Глава 1 Современный уровень развития производства
зерна……………………………………………………………..5
Состояние и тенденции развития зернового
производства в России………………………………………….5
Оценка экономической эффективности
производства зерна……………………………………………...9
Глава 2 Экономическая эффективность
производства зерна.................................................................... 13
2.1 Общие сведения о хозяйстве
СПК «Виловатое»………………………………………….13
2.2 Основные показатели экономической
эффективности производства зерна…………………………..18
Анализ урожайности зерновых культур………………............19
Анализ посевных площадей зерновых культур………............20
Анализ себестоимости производства зерна…………………..23
Глава 3 Обоснование основных направлений
повышения эффективности производства зерна……………..26
Разработка технологических карт по интенсивной
технологии возделывания зерновых культур…………...28
Расчёт дозы и нормы внесения минеральных
удобрений………………………………………………….30
Расчёт стоимости удобрений……………………………..........31
Выводы и предложения………………………………………..35
Библиографический список..………………

Работа содержит 1 файл

Экономика АПК.doc

— 589.00 Кб (Скачать)

     Министерство  сельского хозяйства  РФ

      
 
 

       ФГОУ ВПО Самарская  ГСХА

     Экономический факультет

     Кафедра экономики АПК 
 

     Курсовая  работа

     на  тему: «Экономическая эффективность производства зерна и пути ее улучшения»

     на  примере СПК «Виловатое» 

     Богатовского  района Самарской области. 
 
 

     шифр: 604036

     Выполнил: студент

     Э-IY-1.Машков С.В.

     Проверил: доцент

     Пенкин  А.А. 
 
 

     Кинель 2006г. 

      Содержание 

      Введение…………………………………………………………3

      Глава 1 Современный уровень развития производства

        зерна……………………………………………………………..5

    1. Состояние и тенденции развития зернового

         производства в России………………………………………….5

    1. Оценка экономической эффективности

    производства  зерна……………………………………………...9

      Глава 2  Экономическая эффективность 

      производства  зерна.................................................................... 13

    2.1 Общие сведения  о хозяйстве 

    СПК «Виловатое»………………………………………….13

    2.2 Основные  показатели экономической 

    эффективности производства зерна…………………………..18

  • Анализ урожайности зерновых культур………………............19
  • Анализ посевных площадей зерновых культур………............20
  • Анализ себестоимости производства зерна…………………..23

      Глава 3 Обоснование основных направлений 

      повышения эффективности производства зерна……………..26

  • Разработка  технологических карт по интенсивной 

                технологии  возделывания зерновых культур…………...28

  • Расчёт  дозы и нормы внесения минеральных 

                удобрений………………………………………………….30

  • Расчёт стоимости удобрений……………………………..........31

      Выводы  и предложения………………………………………..35

      Библиографический список..…………………………………..37 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

     Зерновая  отрасль является одной из важнейших  составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение. Экономическая роль его определяется значимостью продукции, её воздействием на развитие других отраслей сельского хозяйства. Зерно – основной продукт питания человека, являясь ценным, незаменимым продуктом, покрывает значительную часть потребности населения в углеводах и белках, также это сырьё для многих отраслей промышленности, корм для скота и птицы, а следовательно источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов.

     Рост  производства зерна, а также его  экспорт и импорт – важнейшая  составляющая российского зернового  рынка. Основная задача производителей состоит в том, чтобы обеспечить потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна, и ресурсы для зернового экспорта.

     Хлебные злаки разделяют на две группы:

     1.хлеба  первой группы, или типичные хлеба: пшеница, рожь, ячмень, овёс.

     2.хлеба  второй группы, или просовидные  хлеба: кукуруза, просо, рис, сорго,  чумиза.

     Среди зерновых хлебов выделяют две биологические  группы – озимые и яровые.

     Для стимулирования производства зерна  разработана система научно обоснованных мер по увеличению производства и улучшению его качества. Главными, из них являются: предотвращение деградации плодородия пахотных земель и его воспроизводство, которое включает систему применения минеральных и органических удобрений, проведение необходимых противоэрозионных, лесозащитных и мелиоративных работ, перевод земледелия на системы нового поколения – ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий, ресурсо- и энергосбережение, экологическую безопасность; а также развитие элитного семеноводства.

      В государственной программе развития агропромышленного сектора в  качестве основных мероприятий, предполагаемых к осуществлению на федеральном уровне, объявлены следующие:

    • Уточнение размещения зерновых культур с учетом региональных условий;
    • Развитие специализированных зон выращивания твердых и сильных сортов  пшеницы (Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземный район, юг Зауралья и Западной Сибири);
    • Расширение зоны возделывания кукурузы по зерновой технологии;
    • Рост производства зернобобовых культур (гороха, сои, люпина и др.).

      Главная цель данной курсовой работы изучить  состояние производства зерна в  настоящее время и в динамике хозяйства СПК «Виловатое»  Богатовского района Самарской области. Выявить факторы, влияющие на производство и предложить пути повышения эффективности производства зерна в хозяйстве.

      Основными источниками информации для курсовой работы будут годовые бухгалтерские отчеты предприятия за 2001-2004г.г., а также различные литературные источники, указанные в библиографическом списке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.Современный  уровень развития  производства зерна. 

    1. Состояние и тенденции развития зернового производства в России.
 

      Производство  зерна занимает особое место среди  других отраслей сельского хозяйства. Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов. Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

      Основной  особенностью производства зерна в  России является сочетание озимых и яровых культур. Эта особенность обусловлена двумя факторами. Во-первых, сравнительно невелик вегетационный период, в результате чего урожайность яровых культур примерно вдвое ниже, чем озимых. Соотношение между озимыми и яровыми культурами в различных экономических районах неодинаково – в многоснежных районах с длительной зимой и коротким летом преобладают озимые культуры, а в районах, не относящихся к зонам рискованного земледелия озимые культуры практически не выращиваются.

      Решающая  роль в производстве зерна принадлежит  пяти экономическим районам России: Северо-Кавказскому (18-22% валового производства зерна), Поволжскому (20-24%), Уральскому (16-19%), Западно-Сибирскому (10-12%) и Центрально-Черноземному (10-12%).

      в 2001-2004 г.г. В 2001г.  валовой сбор превысил уровень самообеспечения страны зерном и достиг 85,4 млн. т.,  а в 2002г. по сравнению с 2001 урожай зерновых культур увеличился на 1,7% и достиг 86,6млн.т.  При небольшом объеме увеличения посевных площадей на 0,2 млн. га, посевы озимых культур расширились на 1,8 млн. га, а яровых сократились на 1,6 млн. га. Ресурсы зерна за 2002г. превысили его использование на 55%. Большие запасы зерна оказали существенное влияние на состояние внутри российского зернового рынка. В июле и августе 2002г. произошло резкое падение цен на все зерновые культуры ( пшеница на 24%, ячмень и овес на 25%, рожь на 26%). Средние цены на пшеницу до конца года оставались на уровне сентября – 1598 рублей за тонну, на рожь продолжали снижаться, а на ячмень и овес незначительно возросли.

      Относительный избыток зерна способствовал  улучшению ситуации с обеспеченностью  животноводства концентрированными кормами и привел к значительному росту зернового экспорта. Благодаря особо благоприятной внешнеторговой конъюнктуре Россия выступила в 2002г. как один из крупнейших мировых нетто-экспортеров зерна на мировом рынке. Экспорт зерна вырос более чем в 4 раза.

      Основные итоги 2004г. характеризуют его как период интерционного роста. Производство продукции сельского хозяйства в 2004г., также как и в 2003г., в сопоставимой оценке увеличилось на 1,5% по сравнению с предшествующим годом. При этом продукция растениеводства выросла на 2,8%. Росту производства сельскохозяйственной продукции в 2003г. способствовали положительные изменения экономических условий производства: продолжались процессы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики и концентрации земли и капитала, улучшались условия кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, совершенствовалось правовое обеспечение аграрного сектора. В 2003г. по сравнению с 2002г. сократились посевные площади и существенно снизились валовые сборы зерновых культур, в том числе: пшеницы - на 32,8%, ржи – на 41,7%, ячменя – на 4,2%, овса – на 9,1%, риса – на 8,5%.  Несмотря на расширение посевов зернобобовых культур, их валовой сбор сократился на 7%. В итоге  валовой сбор зерновых культур  в весе после доработки составил 67,2 млн. т. Примерно половина недобора зерна  (около 9-10 млн. т.) объясняется ослаблением мотивации производителей к увеличению производства, что послужило основной причиной сокращения посевных площадей под урожай 2003г. Остальной недобор был вызван гибелью озимых зерновых культур, весенней засухой в южных районах, ухудшением материальной базы сельского хозяйства.

      Основными производителями зерновых и технических  куль                                                                                                                                                                                               тур оставались крупные товарные хозяйства, однако по сравнению с предыдущим годом их роль несколько снизилась. Доля сельскохозяйственных предприятий в производстве зерновых культур сократилась с 86,9% до 84,2%, сахарной свеклы с 91,9%  до 88,9%, подсолнечника на зерно с 78,5% до 76,9%.

          Наглядно данные о производстве  зерновых и зернобобовых культур можно представить в виде рисунка. 

 
 
 
 

      Рис.1. Производство зерновых и зернобобовых культур  в хозяйствах всех категорий в 2003г.

      При снижении урожая зерновых и зернобобовых культур, экспорт зерна в 2004г. составил 11,5 млн. т. Данные экспорта и импорта зерна за 2002-2004г.г.  представлены в таблице 1.

      Таблица 1

      Экспорт и импорт зерна за три года, млн. т.

  2001/2002г.г. 2002/2003.г. 2001/2004г.г.
Экспорт 1,3 7,0 15-16
Импорт 4,8 1,6 1,2
 

      На  протяжении трех лет происходило  явное снижение импорта и увеличение экспорта зерновых культур. Опыт последних двух лет показывает, что российское зерно оказалось конкурентоспособным и востребованным на мировом рынке. Особенно перспективными являются рынки Северной Африки и Ближнего востока

        Совокупное влияние этих факторов привело  к сокращению запасов зерна на 1 января 2005г.  По сравнению с 1 января 2004г. В сельскохозяйственных организациях -  на 32%, а в заготовительных и перерабатывающих организациях – на 24%. Снижение производства запасов зерна послужило основной причиной остановившей в 2003г. рост производства продукции животноводства и вызвавшей подорожание кормов и увеличение забоев скота.

      На  протяжении трех лет происходило  снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур (с 71,2 до 67,9% по отношению к площади пашни), уменьшение площадей занятых под чистым паром ( с 14,7 до 13,9%) и увеличение доли неиспользуемой пашни ( от 14,7 до 18,2%)   (рис.2).

Информация о работе Экономическая эффективность производства зерна и пути ее улучшения