Этапы развития электроэнергетики россии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Развитие экономики любой страны, на настоящем этапе развития цивилизации, невозможна без использования энергии. Наиболее универсальная форма энергии - электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями посредством электрических сетей коммунальными службами. Производительность - и, в конечном счете, прибыль - в значительной степени зависит от стабильности подачи энергии. Прекращение подачи электроэнергии парализует все виды деятельности. Наличие энергии - одно из необходимых условий для решения практически любой задачи в современном мире.

Содержание

Введение 4
1. Развитие энергосистем России 5
1.1. План ГОЭЛРО (1920-1935) 5
1.2. Развитие энергетики (1935- конец 80) 7
1.3. Развитие энергетики (1990-2010) 9
1.3.1. Структура ЕЭС России до 2009 года 14
1.4. Прогноз развития энергетики России до 2020 16
2. Электрические сети энергосистем России 19
2.1. Региональные особенности электроэнергетики 19
2.2. Основные сведения о энергосистемах России 20
2.3. Износ энергооборудования и электрических сетей России 26
Заключение 28
Литература 31

Работа содержит 1 файл

Пономарев С.Л. Этапы развития электроэнергетики России.doc

— 961.50 Кб (Скачать)

Установленное на электросетевых объектах основное технологическое  оборудование разработано в основном в 70-е гг. ХХ века и имеет низкие по сравнению с современными техническими решениями показатели, требует периодического ремонтного обслуживания, возрастающего по объемам с ростом возраста оборудования. В табл. 3.1. представлены данные по возрастной структуре производственных фондов ОАО «ФСК ЕЭС».

Таблица 3.1.

Возрастная структура производственных фондов ОАО «ФСК ЕЭС»

Износ основных фондов электросетевого  хозяйства ОАО РАО «ЕЭС России»  по состоянию на 31 декабря 2005 г. составил в среднем 40,5%, при этом подстанционного  оборудования – 63,4%, зданий и сооружений – 23,2%, высоковольтных линий – 36%. [http://www.e-apbe.ru/analytical/doklad2005/doklad2005_3.php#p1]

 

Заключение

Рассмотрев развитие энергетики России, мы видим, что она на всем протяжении двигалась опережающими развитие промышленности темпами и создавала энергетическую базу для индустриализации общества.

Cейчас очень актуальна проблема энергетического кризиса, о ней еще говорили в прошлом веке. «Неизбежность глобального энергетического кризиса сейчас полностью осознана и поэтому энергетическая проблема для техники и науки стала проблемой № 1», - говорил П.Л. Капица, ученик великого Резерфорда , в 1975 году.

Россия располагает  масштабным недоиспользуемым потенциалом  энергосбережения, который по способности  решать проблему обеспечения экономического роста страны сопоставим с приростом  производства всех первичных энергетических ресурсов. Энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, в Японии и развитых странах Европейского Союза.

Нехватка энергии может  стать существенным фактором сдерживания экономического роста страны. По оценке, до 2015 года темпы снижения энергоемкости при отсутствии скоординированной государственной политики по энергоэффективности могут резко замедлиться. Это может привести к еще более динамичному росту спроса на энергоресурсы внутри страны. Запасов нефти и газа в России достаточно, однако увеличение объемов добычи углеводородов и развитие транспортной инфраструктуры требуют значительных инвестиций.

Меры по снижению энергоемкости  за период 1998-2005 гг. оказались недостаточными для того, чтобы остановить динамичный рост спроса на энергию и мощность. Рост спроса на газ и на электроэнергию оказался выше предусмотренных «Энергетической стратегией России» значений.

Существует два пути решения возникшей проблемы:

  • первый - крайне капиталоемкий путь наращивания добычи нефти и газа и строительства новых объектов электрогенерации;
  • второй - существенно менее затратный, связанный с обеспечением экономического роста в стране за счет повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Следует отметить, что  на практике необходим симбиоз первого  и второго вариантов с несомненным  приоритетом энергоэффективности.

 [http://minenergo.gov.ru/activity/energoeffektivnost/]

Даже если энергетического  кризиса удастся избежать, мир, рано или поздно, неизбежно столкнется с тем, что основные виды традиционного топлива будут исчерпаны. Запасы нефти, газа, угля не бесконечны. Чем больше мы используем эти виды энергетического сырья, тем меньше их остается и тем дороже с каждым днем они нам обходятся.

Несмотря на то, что  количество разведанных запасов  некоторых энергетических ресурсов, например, нефти, возрастает, перед  человечеством уже сегодня встает задача освоения неисчерпаемых источников энергии. Необходимо начинать переход к другим источникам энергии, после чего человечество прочно встанет на путь создания неисчерпаемой системы снабжения энергией.

Поскольку, еще можно  выбирать между различными источниками  энергии решающее значение для выбора имеет стоимость энергии. В отличие от нефти сегодня в мире не существует каких-то единых цен на уголь. Его стоимость колеблется в зависимости от содержания тех или иных компонентов, возможности использования для определенных целей, условий транспортировки и т.д.

Что касается ядерной  энергии, то здесь ситуация парадоксальна. Можно утверждать, что атомная энергетика возникла слишком рано и одновременно слишком поздно.

Если мы говорим "рано", то это означает, что ее использование  еще не стало насущно необходимым, так как сегодня и в ближайшие десятилетия еще есть возможность пользоваться нефтью и газом. Во втором случае речь идет о том, что использование возможностей атомной энергетики не внесло существенного вклада в энергетику. До настоящего времени работы по управляемому термоядерному синтезу не вышли из экспериментальной стадии. Когда руководителя английской термоядерной программы лауреата Нобелевской премии Джона Кокрофта спросили, когда термоядерный синтез даст промышленный ток, Кокрофт ответил: "Через 20 лет". Это же вопрос ему задали через 7 лет. Ответ был прежним: "Через 20 лет". Журналисты не преминули припомнить Кокрофту его слова семилетней давности, но невозмутимы англичанин отрезал: "Вы видите, я не меняю своей точки зрения" [http://greenword.ru/2010/02/problem.html]. Поэтому на этот вид безграничных энергетических ресурсов пока рассчитывать не приходится.

Россия до недавнего  времени по целому ряду причин, прежде всего из-за огромных запасов традиционного  энергетического сырья, вопросам развития использования возобновляемых источников энергии в энергетической политике России уделялось сравнительно мало внимания. В последние годы ситуация стала заметно меняться. Необходимость борьбы за лучшую экологию, новые возможности повышения качества жизни людей, участие в мировом развитии прогрессивных технологий, стремление повысить энергоэффективность экономического развития, логика международного сотрудничества – эти и другие соображения способствовали активизации национальных усилий по созданию более зеленой энергетики, движению к низкоуглеродной экономике.

Объем технически доступных  ресурсов возобновляемых источников энергии (ВЭИ) в Российской Федерации составляет не менее 24 млрд. тонн условного топлива. Доля электроэнергии, вырабатываемой в России с использованием возобновляемых источников, в 2008 году составила около 1% без учета ГЭС мощностью свыше 25 МВт, а с учетом последних – свыше 17%. Удельный вес  производства тепловой энергии, полученной на базе ВИЭ, был около 3%, или около 2000 млн. Гкал.

Например земля каждый день получает от Солнца в тысячу раз больше энергии, чем ее вырабатывается всеми электростанциями мира. Задача здесь состоит в том, чтобы научиться практически, использовать хотя бы ее небольшое количество. Нельзя утверждать, что широкомасштабное использование солнечной энергии не будет иметь никаких последствий для окружающей среды, но все же они будут несравненно меньшими, чем в традиционной энергетике. [http://minenergo.gov.ru/activity/vie/].

В администрировании  энергосистем в последнее время принято говорить о так называемом плане «ГОЭЛРО-2». Он представляет собой ликвидацию РАО «ЕЭС России» в 2008 году и создание на его базе нескольких генерирующих компаний (оптовых генерирующих компаний и территориальных генерирующих компаний). До 2020 года генерирующие компании должны осуществить размещение новых (или замену старых) энергетических мощностей на территории Российской Федерации. Осуществляют работу по реализации плана «ГОЭЛРО-2» инжиниринговые компании. Предполагается, что это даст толчок к дальнейшему развитию энергетики России.

 

Литература:

1. И. Г. Карапетян, Д. Л. Файбисович, И. М. Шапиро. Справочник по проектированию электрических сетей / Под редакцией Д. Л. Файбисовича. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС 2006 -320 с. ил.

2. Справочник по проектированию электроэнергетических систем / В. В. Ершевич, А. Н. Зейлигер, Г. А. Илларионов и др.; Под ред. С. С. Рокотяна и И. М. Шапиро. – 3-е изд., перераб. И доп.-М.: Энергоатомиздат, 1985. – 352с.

3. "Новая инвестиционная программа Холдинга РАО "ЕЭС России" .Выступление Председателя Правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайса 13 февраля 2007 г.

4.  Internet:

http://greenword.ru/

http://kurs.ido.tpu.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://www.chubais.ru/

http://www.e-apbe.ru/

http://www.finansmag.ru/

http://www.libertarium.ru/

http://www.minenergo.gov.ru/

http://www.proatom.ru/

1 ГОЭЛРО - сокр. от Государственная комиссия по электрификации России 

2 22 декбря - день Энергетика профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Отмечается ежегодно [http://ru.wikipedia.org/wiki/День_энергетика].

3 Гидроэлектроста́нция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.

4 Сове́т экономи́ческой взаимопо́мощи(СЭВ) — межправительственная экономическая организация, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

5 электростанций общего пользования, которые располагали в 1999 году 93,0% всех мощностей по выработке электроэнергии в Российской Федерации, 90,5% мощностей тепловых электростанций, 97,8% мощностей атомных электростанций, 99,4% мощностей гидроэлектростанций.

6 30 июня 2008 года завершил работу на посту Председателя Правления РАО "ЕЭС России" (личный сайт http://www.chubais.ru/)

7 Электри́ческая подста́нция — электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств Подстанция

8 Коэффициент полезного действия) — это характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой


Информация о работе Этапы развития электроэнергетики россии